NOTICIAS BREVES
02/05/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
VICTORIA, ENTRE RÍOS
VICTORIENSE

Hubo invitados a la fiesta

Más de 180 pilotos le dieron vida a la tercera presentación del año en “El Cerro”.
Hubo invitados a la fiesta (Fotos Prensa Victoria AutoClub)

El pasado fin de semana se corrió la 3ª fecha del Karting Victoriense, en el Kartódromo “El Cerro de la Matanza”, en la localidad entrerriana de Victoria. En la oportunidad, se utilizó un trazado nuevo para la categoría, que fue del agrado de los más de 180 pilotos participantes.

Fueron de la partida las divisionales 110cc. Escuela, 110cc. Mayores, 150cc. Junior, 150cc, Mayores, 150cc. B, 125cc. y 125cc. Internacional. Pero además, la clase 150cc. A, contó con la participación de pilotos invitados

En las finales cantaron “victoria”, Lautaro Pozzi e Ignacio Hilfer (110cc. Escuela), César Rossi (110cc. Mayores), Juan T. Cantero (150cc. Junior), Leandro Trossero (150cc. Mayores), Germán Schunk (150cc. B), mientras que en el 150cc. A, entre los Invitados ganaron Fabio Grinovero e Iván Oriol, en tanto que entre los Titulares, los triunfos quedaron para Leandro Kretzer y Víctor Cesario.

La próxima presentación, se especula que podría ser los días 28 y 29 del corriente, donde otra divisional correría con pilotos invitados. Todo esto se estará resolviendo en el día de mañana en la reunión de Comisión Directiva.


RESULTADOS FINALES

110cc. ESCUELA
1ª Final: 1. Pozzi Lautaro, 2. Marenghi Lucas, 3. Schoder Santino, 4. Hilfer Ignacio, 5. Manassero Valentino, 6. Iglesias Benjamin, 7. Russian Teo, 8. Spadillero Simon, Sv. Fazzi Agustin.
2ª Final: 1. Hilfer Ignacio, 2. Russian Teo, 3. Schoder Santino, 4. Manassero Valentino, 5. Pozzi Lautaro, 6. Iglesias Benjamin, 7. Fazzi Agustin, Nc. Marenghi Lucas.

110cc. MAYORES
Final: 1. Rossi Cesar, 2. Inseo Gerardo, 3. Zapata Jeremias, 4. Salcedo Juan M, 5. Galeano Nicolas, 6. Villarruel Santiago, 7. Varela Miguel, 8. Sotelo Damian, 9. Pozzi Carlos, 10. Allena Ignacio, 11. Kesler Gisela, 12. Hansen Tomas.

125cc.
Final: 1. Fischer Gonzalo, 2. Acuña Andres, 3. Beli Mateo, 4. Biagetti Lucio, 5. Forneron Valentin, 6. Echegoyenberri Daniel, 7. Rangugni Guido, 8. Diaz Carlos, 9. Seves Miguel, Sv. Ledo Lucas.

125cc. INTERNACIONAL
Final: 1. Taleb Matias, 2. Firpo Theo, 3. Schonfeld Cristian, 4. Bianchi Martin, 5. Rangugni Guido, 6. Schonfeld Martin, 7. Buseghin Gino, 8. Guerrero Nestor, 9. Berlazo Daniel, 10. Kraff Dario, 11. Tabeccio Diego, Nc. Marchese Pablo, Nc. Manuale Luis.

150cc. A
1ª Final Invitados: 1. Grinovero Fabio, 2. Prado Julian, 3. Palombicio Leonardo, 4. Raposo Francisco, 5. Salas Mariano, 6. Veloz Emanuel, 7. Lorenzon David, 8. Elmer Maximiliano, 9. Costa Juan, 10. Fernandez Rodrigo, 11. Miccino Ariel, 12. Cortina Angel, 13. Rourich Esteban, 14. Longo Guillermo, 15. Bavestrello Jose, Nc. Spessot Rodolfo, Nc. Ravano Luis, Sv. Eichenberger Alexis.
2ª Final Invitados: 1. Oriol Ivan, 2. Fahler Rodrigo, 3. Toledo Jesus, 4. Cornejo Ruben, 5. Fercher Matias, 6. Chessini Celmar, 7. Hilfer Martin, 8. Bilbao Juan A, 9. Reggiardo Norberto, 10. Lares Leandro, 11. Comar Jeremias, 12. Bottero Jonatan, 13. Jacob Santiago, 14. Laporta Nicolas, Nc. Dacca Jose, Sv. Stieben Guillermo, Sv. Godoy Juan.
1ª Final Titulares: 1. Kretzer Leandro, 2. Marra Fabian, 3. Bernabeu Gustavo, 4. Moine Juan, 5. Hernandez Juan, 6. Wendler Matias, 7. Schanton Facundo, 8. Marissa Sergio, 9. Brondi Joan, 10. Manasero Eugenio, 11. Looze Nicolas, 12. Obregon Estanislao, 13. Zarate Emanuel, 14. Carranza Cristian, 15. Frustagli Emiliano, 16. Dayde Nahuel, 17. Mandolini Gianfranco, 18. Gervaso Martin, 19. Cortina Nicolas, Nc. Rausch Gabriel, Nc. Frare Alexis.
2ª Final Titulares: 1. Cesario Victor, 2. Zuanig Sebastian, 3. Micino Agustin, 4. Glardon Juan C., 5. Kablan Mariano, 6. Bernachea Santiago, 7. Gomez Juan, 8. Olivero Jose, 9. Frare Maximiliano, 10. Mandolini Martin, 11. Sironi Leonel, 12. Gervasoni Matias, 13. Corvoisier Daniel, 14. Montero Martin, 15. Perez Sixto, Nc. Flores Juan A, Nc. Mirabet Santiago, Sv. Grippo Gaston, Sv. Romero Juan M, Sv. Palombizio Facundo.

150cc. B
Final: 1. Schunk German, 2. Balbuena Franco, 3. Unrein Francis, 4. Riedel Genaro, 5. Denoni Martin, 6. Jacob Eric, 7. Iriatre Juan I, 8. Kretzer Leandro, 9. Garcia Andres, 10. Bruzzoni Agustin, 11. Schmunck David, 12. Arguello Facundo, 13. Bolig Brian, 14. Portalupi Franco, 15. Bossa Cristian, 16. Di Fabio Franco, 17. Dominguez Ciro, 18. Pereyra Joaquin, 19. Gieco Ezequiel, 20. Naibert Tomas, 21. Gonzalez Guido, 22. Roldan Mirko, 23. Frare Valentin, 24. Barrandegui Agustin, 25. Handam Yarif, 26. Rougge Franco, 27. Melgarejo Amilcar, 28. Menon Leo, 29. Pirro Valentino, Nc. Dacca Santiago.

150cc. JUNIOR
Final: 1. Cantero Juan Tiziano, 2. Esquivel Bautista, 3. Ibañez Celina, 4. Villa Manuel, 5. Retamar Pablo, 6. Gonzalez Tahiel, 7. Orellana Nicolas, Nc. Ronconi Francisco.

150cc. MAYORES
Final: 1. Trossero Leandro, 2. Oñativia Alejandro, 3. Zuanig Mauro, 4. Viola Ariel, 5. Zapata Lucas, 6. Thaut Cesar, 7. Spessot Cesar, 8. Ancilliotti Diego, 9. Bernachea Jose, 10. Quinodoz Adolfo, 11. Hamdan Yamil, 12. Oilaborda Cristian, 13. Brener Mario, 14. Parizzia Ricardo, 15. Sanchez Pablo, 16. Heida Cristian, 17. Carricondo Milton, 18. Dominguez Fernado, 19. Ledo Cesar, 20. Muñoz Ernesto, 21. Bottero Jorge, 22. Karst Mario, 23. Deves Roberto, 24. Schimpf Diego, Nc. Zuanig Sebastian.


Informó: Prensa Victoria Autoclub

EK21584-8389

Otras noticias que te pueden interesar »

02/05/22 | Hubo invitados a la fiesta
15/10/21 | Se viene la octava en El Cerro
02/09/21 | Todo listo en El Cerro
18/08/21 | Pusieron quinta en El Cerro
13/04/21 | Siempre que llovio... paró
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
NORESTE SANTAFESINO: En Avellaneda se corre la sexta fecha
KCCN: Suspendieron la doble fecha en Fernández Oro
CENTRO CORDOBES: Las Varillas recibe la quinta
MENDOCINO TIERRA: Gran espectáculo en el ASA
KCCN: Regresan a la actividad con una fecha doble
TUCUMANO TIERRA: Buen espectáculo en Graneros
APPK NEUQUEN: Pasó la quinta por la Isla
ENTRERRIANO: En Gualeguay, el espectáculo brilló a la par del sol
SUR CORDOBES: Cumplió una exitosa segunda fecha
TUCUMANO TIERRA: Se viene la tercera en Graneros
SUDESTE BONAERENSE: La lluvia generó una nueva postergación
ENTRERRIANO: Gualeguay espera por la quinta
SUR CORDOBES: Corre su segunda fecha en Laboulaye
PUNTANO: Federación confirmó resultados de la cuarta fecha
APPK NEUQUEN: Cumplirá la quinta fecha en la Isla Jordán
REGIONAL DEL ATLANTICO: Cerró su Etapa Regular
PUNTANO: La cuarta quedó en suspenso
MISIONERO: Oberá brindó grandes espectáculos
CORDOBES ASFALTO: Volvió a lucirse en Colonia Caroya
MISIONERO: Arrancó el show en Oberá
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORESTE SANTAFESINO

En Avellaneda se corre la sexta fecha

KCCN

Suspendieron la doble fecha en Fernández Oro

MENDOCINO TIERRA

Gran espectáculo en el ASA

KCCN

Regresan a la actividad con una fecha doble

APPK NEUQUEN

Pasó la quinta por la Isla