NOTICIAS BREVES
14/07/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
GENERAL ROCA, RÍO NEGRO
APPK NEUQUEN

Volvieron a la actividad en Roca

Volvieron a la actividad en Roca (Foto Deporte Motor)

El pasado fin de semana se corrió en el Autódromo de General Roca, la segunda fecha del ProKart Neuquino, organizado por la APPK Neuquén.

Un buen parque de máquinas presentó la categoría -cerca de un centenar de inscriptos- que volvía a tener actividad luego del parate impuesto por las restricciones sanitarias.

En lo estrictamente deportivo, Marcos Albert ganó en la final de la Senior, dejando segundo a Julián Riquelme y tercero a Roberto Corletta.

Entre los más chiquitos, el triunfo correspondió a Vicente Aguilar, en tanto que Joaquín Gornero Pizarro y Tiziano Cabrillana, completaron en tridente de punta.

Por el lado de la Master y completando los 2T, Mauricio Herbsonmer se alzó con la victoria, siendo escoltado por Fabio Tortoriello y Esteban Pach, segundo y tercero respectivamente.

También participaron las divisionales con motores 4T y allí en Junior 150 ganó Agustín Fuini. En segundo lugar arribó Mateo Gancedo, mientras que Iván Sajarov completó en la tercera posición.

En ProKart 150 A, Luca Bertoia se impuso de punta a punta. Juan P. Bacigalupe se quedó con la segunda ubicación, en tanto que Darío Delvas completó el podio.

Guillermo Tierno se llevó el triunfo en la multitudinaria ProKart 150 B, que en esta oportunidad presentó 37 máquinas. Santiago Goviaga resultó segundo, mientras que Sebastián Reyes se quedó con la tercera posición.

Finalmente en la W-Prokart 150, ganó Florencia Lapadua, seguida por Mercedes Belverde y Candela Siri, segunda y tercera respectivamente.


RESULTADOS FINALES

PROMOCIONAL
Final: 1. Vicente Aguilar, 2. Joaquin Gornero Pizarro, 3. Tiziano Cabrillana, 4. Simon Fioretti, 5. Milo Bussalino, 6. Bruno Lese, 7. Ciro Tortoriello.

SENIOR/JUNIOR
Final:
1. Marcos Albert, 2. Jullian Riquelme, 3. Roberto Corletta, 4. Juan Lovagnini, 5. Juan Bonoris, 6. Facundo Bustelo, 7. Diego Dieguez, 8. Guillermo Mac Kenzie, 9. Franco Samcov, 10. Juan Martin Del Rio, 11. Adrian Altamirano, Sv. Valentino Aranda.

MASTER
Final:
1. Mauricio Herbsonmer, 2. Fabio Tortoriello, 3. Esteban Pach, 4. Ivan Eberle, 5. Guillermo Billo, 6. Diego Frisone, 7. Juan Ignacio Pascual, 8. Danilo Rafael, 9. Sebastian Higinio, 10. Mariano Fioretti, 11. Nicolas Crexell, 12. Tomas Ivigllia.

JUNIOR 150
Final:
1. Agustin Fuini, 2. Mateo Gancedo, 3. Ivan Sajarov, 4. Felipe Debasa, 5. Valentina Sierpina, 6. Benjamin Anton, 7. Lucas Lopez, 8. Iñaki Hernandez, Nc. Luciana Sierpina, Ex. Thiago Chiriotti.

W-PROKART 150
Final:
1. Florencia Lapadua, 2. Mercedes Belverde, 3. Candela Siri, Nc. Milenna Debasa, Ex. Florencia Contreras, Ex. Fiorella Santarelli, Ex. Agustina Monsalve, Ex. Natalia Bello.

PROKART 150 A
Final:
1. Luca Bertoia, 2. Juan Pablo Bacigalupe, 3. Dario Delvas, 4. Tomas Smith, 5. Daniel Eildistein, 6. Juan M Lopez, 7. Marcos Alzamendi, 8. Gustavo Ravece, 9. Maximiliano Domenella, 10. Isidro Fernandez, 11. Emiliano Borogci, 12. Mauricio Galliussi, 13. Juan Pablo Bonoris, 14. Paulo Bistolfi, 15. Agustín Marin, 16. Jonathan Paglilalunga, 17. Rodolfo Piacentini, 18. Jorge Sajaron, 19. Luciano Puñi, 20. Hugo Bernal, Nc. Matheus Lese, Sv. Sergio Paviecich, Ex. Nicolas Almiron.

PROKART 150 B
Final:
1. Guillermo Tierno, 2. Santiago Goviaga, 3. Sebastian Reyes, 4. Juan Ponce, 5. Ramiro Duhalde, 6. Bautista Zuniga, 7. Dalmiro Charreun, 8. Camilla Moriones, 9. Matias Klok, 10. Lucas Rossomanno, 11. Francisco Chao, 12. Javier Renda, 13. Jorge Echeverri, 14. Nicolas Rodrigo, 15. Lisandro Grisoni, 16. Matias Colombano, 17. Agustín Deve, 18. Gustavo Sangiugliani, 19. Matias Oroscco, 20. Jonathan Paglilalunga, 21. Dante Bruno, 22. Martin Biassi, Nc. Facundo Pifano, Nc. Alfredo Millan, Nc. Nicolas Villar, Nc. Diego Echavarri, Nc. Mauro Siri, Nc. Sergio Valenzuela, Sv. Martin Cabrera, Sv. Lautaro Soto, Sv. Mateo Parada, Sv. Brisas Penisi, Ex. Juan Cortina, Ex. Nicolas Perez, Ex. Julian Boush.


Informó: E-Kart.com.ar

EK20639-201

Otras noticias que te pueden interesar »

24/11/21 | Doble fecha en El Bolsón
19/10/21 | Samcov, Delvas y Tierno, los destacados en la Isla
18/09/21 | Después de 6 meses, vuelve a la Isla Jordán
16/08/21 | Millán se lució en Centenario
10/08/21 | Cumplirá su tercera fecha en Centenario
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AKPS: Definió a sus campeones
CHUBUTENSE TIERRA: Define sus campeones en Madryn
APPK NEUQUEN: Doble fecha en El Bolsón
CHAQUEÑO TIERRA: El show estuvo en el Club Comercio
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación
ABK: La séptima coronó a su primer campeón del año
SUDOESTE CORDOBES: Concretaron la quinta del año
MISIONERO TIERRA: Pasó la quinta por Campo Grande
SUR ASFALTO CORDOBES: Notable inauguración del circuito de Cabrera
FUEGUINO: Emilio Pavlov, primer campeón de la temporada
PAMPEANO: Ganaron Lucero y González
FUEGUINO: Penúltima del Provincial
CORDILLERANO: Encara su cuarta y quinta fecha
AKDC: Se viene la penúltima
INTERZONAL SANTAFESINO: Se viene el Premio Coronación
SALTEÑO: Balderrama campeón en la Escuela
SUR ASFALTO CORDOBES: Se presenta en nuevo asfalto de General Cabrera
CORDILLERANO: Ya tiene fecha la cuarta y quinta en Esquel
PUNTANO: Resultados definitivos de la fecha doble
SUPERKART SUDOESTE: Definió sus campeonatos y coronó a sus monarcas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
VECCHI, Jano
MINICUCCI, Enzo
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
ASENSIO, Juan Ignacio
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKPS

Definió a sus campeones

CHUBUTENSE TIERRA

Define sus campeones en Madryn

APPK NEUQUEN

Doble fecha en El Bolsón

CHAQUEÑO TIERRA

El show estuvo en el Club Comercio

MISIONERO

Se presentó el GP Coronación