NOTICIAS BREVES
12/10/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
ZÁRATE, BUENOS AIRES
BONAERENSE-KART PLUS

La octava es historia

Volvió el público y la fiesta fue completa en Zárate.
La octava es historia (Fotos Mario Pugliese)

El pasado fin de semana, extra largo sin dudas, no fue impedimento para que un gran número de participantes se diera cita en el Kartódromo de Zárate para la 8ª fecha de Kart Plus.

Un clima que acompañó, al igual que el público que volvió a disfrutar una jornada kartista, las seis divisionales del Campeonato Bonaerense de Karting dieron un gran espectáculo, acompañados en esta oportunidad, con el debut de la divisional KTT.

En las finales, los ganadores fueron Ludmila Ibarra (Promocional), Jonás Gómez (Pre-Junior), Constanza Toledo (Junior), Maximiliano Anselmo (Cajeros 150cc.), Namir Llanos (Master) y Facundo Brizuela (Master C). Por su parte, Manuel Embón se llevó la carrera presentación de los potentes KTT.

Con 8 fechas cumplidas, de las 10 carreras programadas para esta temporada, los campeonatos entran en la etapa decisiva, cuando restan todavía 52,5 puntos en juego. Con estas condiciones, los líderes de cada una de las divisionales son L.Ibarra en Promocional con 117 puntos, Martín Ibarra en Pre-Junior con 141, Tomás Pellettieri en Junior con 152, Gastón Lencina en Master con 124, Matías Ralinqueo en Master con 100 y Stefano Torrese en Cajeros 150cc. con 127 unidades.


RESULTADOS FINALES

150cc. CAJEROS
Final:
1. Anselmo Maximiliano, 2. Torrese Stefano, 3. Bornico Miguel, 4. Falivene Emiliano, 5. Dos Santos Tomas, 6. Lopez Carlos.
Campeonato: 1. Torrese Stefano 127, 2. Falivene Emiliano 79, 3. Bornico Miguel 66, 4. Colombo Sebastian 60, 5. Argüello Nicolas 58.

JUNIOR
Final:
1. Toledo Costanza, 2. Ferranti Nicolas, 3. Zanelli Lucas, 4. Pellettieri Tomas, 5. Spano Marcos, 6. Mercier Juan Bautista, 7. Marquez Patricio, 8. Novick Ariel, 9. Venezia Delfina.
Campeonato: 1. Pellettieri Tomas 152, 2. Toledo Costanza 99, 3. Spano Marcos 95, 4. Marquez Patricio 73, 5. Mercier Juan B. 67.

MASTER
Final:
1. Llanos Namir, 2. Galeano Jonatan, 3. Simois Jeronimo, 4. Morelli Marco, 5. Coutone Facundo, 6. Zarantonello Agostino, 7. Lencina Gaston, 8. Querol Marcelo, 9. Polsoni Francisco, 10. Giuliano Mario, 11. Suarez Juan Carlos, 12. Avena Mauricio, 13. Campos Silvio, 14. Muiola Tomas, Nc. Villa Dario, Nc. Ribaudo Tomas, Nc. Scotto Fernando, Nc. Gonzalez Tomas, Sv. Suarez Fernando, Sv. Rocca Lucas, Ex. Antelo Sebastian, Ex. Brugognone Nicolas.
Campeonato: 1. Lencina Gaston 124, 2. Llanos Namir 102, 3. Galeano Jonatan 85, 4. Scotto Fernando 81, 5. Muiola Tomas 76.

MASTER C
Final:
1. Brizuela Facundo, 2. Ruiz/Ruiz, 3. Sposito Ariel, 4. Braga Fernando, 5. Tamagno Juan Manuel, 6. Alcaine Gonzalo, 7. Martin Manuel, 8. Ayala Cesar, 9. Rizzo Roman, 10. Muiola Pedro, 11. Ralinqueo Matias, 12. Querol Claudio, 13. Torres Rodrigo, 14. Dominguez Leonardo, 15. Cortes Fernando, 16. Henriques Juan, 17. Marra Leonardo, 18. Arro Jose, 19. Sequeira Marcelo, 20. Venezia Pabo, 21. Villadeamigo Sebastian, 22. Altieri Daniel, 23. Crosta Benjamin, Ex. Della Corte Sebastian.
Campeonato: 1. Ralinqueo Matias 100, 2. Sposito Ariel 81, 3. Brizuela Facundo 79, 4. Braga Fernando 70, 5. Villadeamigo Sebastian 70.

PRE-JUNIOR
Final:
1. Gomez Jonas, 2. Giordano Dante, 3. Ibarra Martin, 4. Berardo Santino, 5. Bogado Mateo, 6. Toledo Lihuel, 7. Botto Joaquin, 8. Sgrablich Benjamin, 9. Dell Aqua Fidel, Nc. Tadei Gustavo, Sv. Vera Ezequiel, Ex. Gonzalez Lucas.
Campeonato: 1. Ibarra Martin 141, 2. Giordano Dante 107, 3. Botto Joaquin 86, 4. Tadei Gustavo 74, 5. Berardo Santino 72.

PROMOCIONAL
Final:
1. Ibarra Ludmila, 2. Pallas Gonzalo, 3. Godoy Gianfranco, 4. Di Palma Nahuel, 5. Raina Alfonso, 6. Davancens Juan Cruz, 7. Mata Franco, 8. Bisceglia Bruno, 9. Alarcon Pedro, Sv. Pellettieri Santino.
Campeonato: 1. Ibarra Ludmila 117, 2. Godoy Gianfranco 76, 3. Pallas Gonzalo 67, 4. Pellettieri Santino 65, 5. Taborda Ian 55.

KTT
Final:
1. Embon Manuel, 2. Opaso Jean Paul, 3. Castellani Agustin, 4. Ramallo Gabriel, 5. Grande Apolo, 6. Fichera Javier.


Informó: E-Kart.com.ar

EK21016-197

Otras noticias que te pueden interesar »

12/10/21 | La octava es historia
08/09/21 | Gran convocatoria para el 7° evento
04/07/21 | Se corrió la quinta en Zárate
11/06/21 | Cumplió con el cuarto capítulo
05/05/21 | Más de 80 pilotos se dieron cita en Zárate
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
KDO: Con fecha doble, se definen los campeones
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Fecha doble en Totoras
MENDOCINO TIERRA: Se disputó una atractiva sexta fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
PKN: Reprograma la octava fecha del año
ENTRERRIANO: La lluvia de Gualeguay trajo al primer campeón
MISIONERO: Desafiando al clima, festejaron los campeones en Posadas
AKPS: Definió a sus campeones
CHUBUTENSE TIERRA: Define sus campeones en Madryn
APPK NEUQUEN: Doble fecha en El Bolsón
CHAQUEÑO TIERRA: El show estuvo en el Club Comercio
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación
ABK: La séptima coronó a su primer campeón del año
SUDOESTE CORDOBES: Concretaron la quinta del año
MISIONERO TIERRA: Pasó la quinta por Campo Grande
SUR ASFALTO CORDOBES: Notable inauguración del circuito de Cabrera
FUEGUINO: Emilio Pavlov, primer campeón de la temporada
PAMPEANO: Ganaron Lucero y González
FUEGUINO: Penúltima del Provincial
CORDILLERANO: Encara su cuarta y quinta fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PIZZO, Jano
MINICUCCI, Enzo
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
ASENSIO, Juan Ignacio
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KDO

Con fecha doble, se definen los campeones

NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO

Fecha doble en Totoras

MENDOCINO TIERRA

Se disputó una atractiva sexta fecha

CHUBUTENSE TIERRA

Coronó campeones

PKN

Reprograma la octava fecha del año