NOTICIAS BREVES
03/04/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
ZÁRATE, BUENOS AIRES
BONAERENSE-KART PLUS

Resultados 2ª fecha en Zárate

Resultados 2ª fecha en Zárate (Fotos Juan P. Casella)

Utilizando la variante Nº 14 del Kartódromo “Ciudad de Zárate”, el Campeonato Bonaerense de Karting-Kart Plus, llevó adelante la 2ª fecha de la temporada 2022.

Casi 120 kartings le dieron vida a una fecha, marcada por la lluvia, que se hizo presente durante gran parte de la actividad, sobre todo en el desarrollo de series y finales.

Fueron ganadores de este segundo acto Thiago Falivene en Junior, Nicolas Polsoni en Master A, Leandro Ilariucci en Master B, Rodrigo Torres en Master C, Fabia Ruiz en Master D, Jonas Gomez en Pre Junior, Bruno Bisceglia en Promocional y Gabriel Ramallo en KTT.

La próxima presentación será el 8 de mayo en este mismo escenario del norte de la provincia de Buenos Aires.

 

 


RESULTADOS FINALES

JUNIOR
Final: 1. Falivene Thiago, 2. Toledo Costanza, 3. Escalon Nicola, 4. Ferranti Nicolas, 5. Marquez Patricio, 6. Ilarucci Luca, 7. Fabricius Ayrton, 8. Re Antonella, 9. Giordano Dante, 10. Sgrablich Benjamin, 11. Gonzalez Lucas, Ex. Ibarra Martin.


MASTER A

Final: 1. Polsoni Nicolas, 2. Galeano Jonatan, 3. Brizuela Facundo, 4. Labraga Facundo, 5. Gonzalez Tomas, 6. Roca Lucas, 7. Zarantonello Agostino, 8. Ribaudo Tomas, 9. Tamagno Juan, 10. Muiola Tomas, 11. Angelini Dario, 12. Marquez Marcos, 13. Cuarenta Nicolas, Nc. Pellettieri Tomas, Nc. Ruiz Fermin, Nc. Antelo Sebastian, Sv. Avena Mauricio, Sv. Alvarez Mariano, Ex. Ramallo Gabriel.


MASTER B

Final: 1. Ilariucci Leandro, 2. Alvarez Mariano, 3. Suarez Juan Carlos, 4. Sfreddo Alejandro, 5. Simois Jeronimo, 6. Wehrli Fernando, 7. Sposito Ariel, 8. Braga Fernando, 9. Llanos Namir, 10. Marquez Jorge, Nc. Ralinqueo Matias, Sv. Irigoyen Alejandro.


MASTER C

Final: 1. Torres Rodrigo, 2. Irigoyen Alejandro, 3. Marino Javier, 4. Venezia Pablo, 5. Stier Franco, 6. Querol Claudio, 7. Cortes Fernando, 8. Avellaneda Gonzalo, 9. Villadeamigo Sebastian, 10. Urcelay Sebastian, 11. Rizzo Roman, 12. Casarotto Matias, 13. Flamia Oscar, 14. Carambia Luis, 15. Henriques Juan, 16. Corinaldesi Jorge, 17. Sequeira Marcelo, 18. Corona Juan, Nc. Villadeamigo Leonel, Nc. Guernos Matias, Nc. Vizgarra Ariel, Nc. Muiola Pedro, Ex. Artacho Pablo, Ex. Garcia Yoaquin, Ex. Bornico Miguel.


MASTER D

Final: 1. Ruiz Fabian, 2. Afonso Luis, 3. Coppotelli Carlos, 4. Coronel Carlos, 5. Di Tirro Alejo, 6. Herlein Christian, 7. Della Corte Sebastian, 8. Corona Matias, 9. Angio Sergio, 10. Gonzalez Carlos, 11. Maina Andres, 12. Parrado Gabriel, 13. Brown Gaston.


PRE JUNIOR

Final: 1. Gomez Jonas, 2. Tadei Gustavo, 3. Casella Francisco, 4. Botto Joaquin, 5. Berardo Santino, 6. Dell Acqua Fidel, 7. Ibarra Ludmila, 8. Toledo Lihuel.


PROMOCIONAL

Final: 1. Bisceglia Bruno, 2. Varessi Isidro, 3. Diamante Valentino, 4. Fichera Mateo, 5. Medinelli Manuel, 6. Pallas Gonzalo, 7. Alarcon Pedro, 8. Di Palma Nahuel, 9. Mata Franco, 10. Davancens Juan Cruz, 11. Benitez Tobias, 12. Re Andres, Nc. Raina Alfonso, Nc. Romagnoli Bautista, Sv. Orliacq Victoria.


KTT
Final: 1. Ramallo Gabriel, 2. Calderaro Nahuel, 3. Albornoz Hernan, 4. Cancello Agustin, Nc. Gelvez Julieta, Nc. Durante Andres.


Informó: E-Kart.com.ar

EK21492-449

Otras noticias que te pueden interesar »

05/05/22 | Todo preparado para poner tercera
03/04/22 | Resultados 2ª fecha en Zárate
04/03/22 | Arranca este fin de semana en Zárate
12/10/21 | La octava es historia
08/09/21 | Gran convocatoria para el 7° evento
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
NORESTE SANTAFESINO: En Avellaneda se corre la sexta fecha
KCCN: Suspendieron la doble fecha en Fernández Oro
CENTRO CORDOBES: Las Varillas recibe la quinta
MENDOCINO TIERRA: Gran espectáculo en el ASA
KCCN: Regresan a la actividad con una fecha doble
TUCUMANO TIERRA: Buen espectáculo en Graneros
APPK NEUQUEN: Pasó la quinta por la Isla
ENTRERRIANO: En Gualeguay, el espectáculo brilló a la par del sol
SUR CORDOBES: Cumplió una exitosa segunda fecha
TUCUMANO TIERRA: Se viene la tercera en Graneros
SUDESTE BONAERENSE: La lluvia generó una nueva postergación
ENTRERRIANO: Gualeguay espera por la quinta
SUR CORDOBES: Corre su segunda fecha en Laboulaye
PUNTANO: Federación confirmó resultados de la cuarta fecha
APPK NEUQUEN: Cumplirá la quinta fecha en la Isla Jordán
REGIONAL DEL ATLANTICO: Cerró su Etapa Regular
PUNTANO: La cuarta quedó en suspenso
MISIONERO: Oberá brindó grandes espectáculos
CORDOBES ASFALTO: Volvió a lucirse en Colonia Caroya
MISIONERO: Arrancó el show en Oberá
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORESTE SANTAFESINO

En Avellaneda se corre la sexta fecha

KCCN

Suspendieron la doble fecha en Fernández Oro

MENDOCINO TIERRA

Gran espectáculo en el ASA

KCCN

Regresan a la actividad con una fecha doble

APPK NEUQUEN

Pasó la quinta por la Isla