NOTICIAS BREVES
18/10/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CONCORDIA, ENTRE RÍOS
AKAC

Dos fechas intensas en Conciordia

El A.K.A.C tuvo su doble jornada este último domingo, con la presencia de pilotos de toda la región que poblaron de intensidad y alegría el Kartódromo Concordia.
Dos fechas intensas en Conciordia (Fotos Mario Pastorini)

El Gran Premio Día de la Madre se disputó con más de 45 kartings en pista, donde los ganadores fueron Gianfranco Leon y Camilo Lound (150 A), Luciano Martinez y Facundo Pierini (150 B), mientras que Ramiro Spinelli hizo doblete en la 150 C.

De esta manera se cerró un gran fin de semana, en un año que arrancó complicado por la pandemia, el Karting de Concordia fue creciendo y hoy reafirma el gran presente que está atravesando.

La séptima y octava fecha del campeonato serán el 7 de noviembre.


RESULTADOS

150 A
Final #5:
1. Leon Gianfranco, 2. Galiussi Ayrton, 3. Lound Camilo, 4. Fulong Bautista, 5. Tischler Tiziana, 6. Saloj Felipe, Nc. Gomez Ernesto.
Final #6: 1. Lound Camilo, 2. Saloj Felipe, 3. Tischler Tiziana, 4. Galiussi Ayrton, 5. Leon Gianfranco, Nc. Gomez Ernesto, Nc. Fulong Bautista.
Campeonato: 1. Lound Camilo 111, 2. Leon Gian 86, 3. Saloj Felipe 45.

150 B
Final #5:
1. Martinez Luciano, 2. Armanazqui Martin, 3. Bocalandro Maxi, 4. Gomez Mario, 5. Liberatore Martin, 6. Leineker Enzo, 7. Olivieri Jonathan, 8. Paulino Guillermo, 9. Rivero Cesar, 10. Blanc Joaquin, 11. Paulino Federico, 12. Krenz Leonardo, 3. Liand Jorge, 14. Liand Milton, 15. Panozzo Mariana, 16. Baquero Santiago, 17. Pierini Facundo, Nc. Martinez Esteban, Nc. Panozzo Hugo, Nc. Baldesari Adriano, Nc. Letroye Luis, Sv. Leonardelli Juan.
Final #6: 1. Pierini Facundo, 2. Martinez Luciano, 3. Gomez Mario, 4. Olivieri Jonathan, 5. Armanazqui Martin, 6. Bocalandro Maxi, 7. Leineker Enzo, 8. Blanc Joaquin, 9. Letroye Luis, 10. Paulino Guillermo, 11. Baldesari Adriano, 12. Liberatore Martin, 13. Rivero Cesar, 14. Leonardelli Juan, 15. Baquero Santiago, 16. Liand Jorge, 17. Liand Milton, 18. Panozzo Mariana, 19. Panozzo Hugo, Nc. Paulino Federico, Nc. Krenz Leonardo, Sv. Martinez Esteban.
Campeonato: 1. Olivieri Jonathan 81, 2. Paulino Federico 69, 3. Bocalandro Maxi 68.

150 C
Final #5:
1. Spinelli Ramiro, 2. Dubois Gaston, 3. Francois Gustavo, 4. Milera Ruben, 5. Rey Javier, 6. Azcue Lisandro, 7. Osengar Leonardo, 8. Guillermo Gonzalez, 9. Gimenez Julian, 10. Costabel Oscar, 11. Tecco Martin, 12. Alali Santiago, 13. Roude Fernando, 14. Angel Gerardo, 15. Urusula Juan, 16. Olivieri Matias, Nc. Sendros Juan, Nc. Anisky Gustavo.
Final #6: 1. Spinelli Ramiro, 2. Dubois Gaston, 3. Francois Gustavo, 4. Rey Javier, 5. Milera Ruben, 6. Costabel Oscar, 7. Azcue Lisandro, 8. Guillermo Gonzalez, 9. Angel Gerardo, 10. Olivieri Matias, 11. Gimenez Julian, 12. Roude Fernando, 13. Alali Santiago, 14. Anisky Gustavo, Nc. Osengar Leonardo, Nc. Sendros Juan, Nc. Tecco Martin, Sv. Urusula Juan.
Campeonato: 1. Spinelli Ramiro 144, 2. Milera Ruben 92, 3. Rey Javier 79.


Informó: Prensa AKAC

EK21031-112

Otras noticias que te pueden interesar »

08/11/21 | Coronó sus primeros campeones
05/11/21 | Etapa de definición en Concordia
18/10/21 | Dos fechas intensas en Conciordia
14/10/21 | Nueva fecha doble en Concordia
30/08/21 | Pasó la fecha doble en Concordia
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
NOTAS RELACIONADAS
ROSSI: Protagonista de lujo en Arrecifes
ULTIMAS NOTICIAS
KDO: Con fecha doble, se definen los campeones
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Fecha doble en Totoras
MENDOCINO TIERRA: Se disputó una atractiva sexta fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
PKN: Reprograma la octava fecha del año
ENTRERRIANO: La lluvia de Gualeguay trajo al primer campeón
MISIONERO: Desafiando al clima, festejaron los campeones en Posadas
AKPS: Definió a sus campeones
CHUBUTENSE TIERRA: Define sus campeones en Madryn
APPK NEUQUEN: Doble fecha en El Bolsón
CHAQUEÑO TIERRA: El show estuvo en el Club Comercio
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación
ABK: La séptima coronó a su primer campeón del año
SUDOESTE CORDOBES: Concretaron la quinta del año
MISIONERO TIERRA: Pasó la quinta por Campo Grande
SUR ASFALTO CORDOBES: Notable inauguración del circuito de Cabrera
FUEGUINO: Emilio Pavlov, primer campeón de la temporada
PAMPEANO: Ganaron Lucero y González
FUEGUINO: Penúltima del Provincial
CORDILLERANO: Encara su cuarta y quinta fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PIZZO, Jano
MINICUCCI, Enzo
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
ASENSIO, Juan Ignacio
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KDO

Con fecha doble, se definen los campeones

NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO

Fecha doble en Totoras

MENDOCINO TIERRA

Se disputó una atractiva sexta fecha

CHUBUTENSE TIERRA

Coronó campeones

PKN

Reprograma la octava fecha del año