NOTICIAS BREVES
09/11/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CAMET, BUENOS AIRES
JUEGOS BONAERENSES 2021

Ignacio López, el primer Campeón

Ignacio López, el primer Campeón (Fotos Gentileza)

Este martes 9 de noviembre se llevó a cabo una fecha histórica para los Juegos Bonaerenses, donde por primera vez, la disciplina Automovilismo (Karting) fue participe de la final provincial.

La actividad se llevó a cabo en el Kartódromo “Ciudad de Mar del Plata” con una multitud que acompañó a los 38 pilotos elegidos para este debut.

El piloto local, Leonel Maresca marcó el rumbo en la prueba de clasificación y se llevó la primera serie. En la segunda, la victoria fue para el de Dolores, Mateo Mazza.

A la final, ingresaron los mejores 20 clasificados. Allí, Maresca se imponía con comodidad, hasta que la cadena le negó la victoria. De esta manera, el de Campana, Ignacio López heredó la punta, la que mantuvo hasta el banderazo final, coronándose Campeón.

Detrás suyo estuvo la lucha, entre Mazza, Nicanor Biggi (Carlos Tejedor) y Valentino Alaux (Trenque Lauquen). Finalmente, y sobre el cierre de la prueba, Mazza se quedó con la posición de escolta, mientras que Biggi, fue el merecido tercero.

 

 



Listos para salir a pista (Foto Gentileza Lorena Arlan)

 


PALABRA DE LOS PROTAGONISTAS





Mateo Mazza, el SubCampeón en la vuelta de honor (Foto Mateo Mazza)



 

RESULTADOS FINALES

Clasificación: 1. Maresca Leonel (Mar del Plata) 54,898

Serie 1: 1. Maresca Leonel (Mar del Plata), 2. Lopez Ignacio (Campana), 3. Pierantonelli Ian (Bragado), 4. Biggi Nicanor (Carlos Tejedor), 5. Solari Francisco (Benito Juarez), 6. Roldan Santiago (Las Violetas), 7. Virro Santino (Mar del Plata), 8. Zavidowski Tobias (Navarro), 9. Benitez Margarita (9 de Julio), 10. Nasello Juan Pablo (Lujan), 11. Porto Valentino (Pilar), 12. Vella Ezequiel (Olavarria), 13. Lambertuci Maria Jose (Pilar), 14. Yañez Federico (Rauch), 15. Etchegoyen Valentin (Castelli), 16. Alonso Matias (Junin), 17. Abat Mateo (Bragado), 18. Alonso Bautista (Berisso).

Serie 2: 1. Mazza Mateo (Dolores), 2. Lencina Matias (Balcarce), 3. Ramallo Gabriel (San Nicolas), 4. Alaux Valentino (Trenque Lauquen), 5. Arias Sofia (San Cayetano), 6. Reyna Agustin (Pilar), 7. Cabrera Alejandro (Necochea), 8. Llenderoso Facundo (Haedo), 9. Moreno Bautista (Balcarce), 10. Orfanelli Maximiliano (Olavarria), 11. Ludueña Marcos (Merlo), 12. Palacios Benjamin (Chivilcoy), 13. Siri Agustin (Punta Indio), 14. Gattini Ignacio (Saladillo), 15. Mendez Liñian Ignacio (Ezeiza), 16. Pelletieri Tomas (Moron), 17. Cuenca Alejo (Lujan), Nc. Fernandez Eloy (Bahia Blanca), Nl. Burgos Axel (Escobar).

Final: 1. Lopez Ignacio (Campana), 2. Mazza Mateo (Dolores), 3. Biggi Nicanor (Carlos Tejedor), 4. Alaux Valentino (Trenque Lauquen), 5. Reyna Agustin (Pilar), 6. Virro Santino (Mar del Plata), 7. Benitez Margarita (9 de Julio), 8. Lencina Matias (Balcarce), 9. Ramallo Gabriel (San Nicolas), 10. Zavidowski Tobias (Navarro), 11. Arias Sofia (San Cayetano), 12. Moreno Bautista (Balcarce), 13. Cabrera Alejandro (Necochea), 14. Roldan Santiago (Las Violetas), 15. Solari Francisco (Benito Juarez), 16. Pierantonelli Ian (Bragado), Nc. Maresca Leonel (Mar del Plata), Ex. Llenderoso Facundo (Haedo).



Ceremonia Protocolar (Foto Gentileza Lorena Arlan)


Informó: E-Kart.com.ar

EK21125-403

Otras noticias que te pueden interesar »

09/11/21 | Ignacio López, el primer Campeón
09/11/21 | Arrancó la final en Mar del Plata
05/11/21 | EXCLUSIVO: Cronograma de Actividades
28/10/21 | EXCLUSIVO: Te presentamos el diseño que lucirán los kartings en Mar del Plata
26/10/21 | El karting se suma a los Juegos Bonaerenses
IAME SERIES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Buenos Aires (CABA), con toda la actividad de la 4ª Fecha de la Champion Cup de IAME Series Argentina en su nueva visita al "Coliseo Porteño". Relatos: Christian Fernández. Sábado 02/07 desde las 11:40 hs. Domingo 03/07 desde las 11:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
SUDESTE BONAERENSE: La etapa regular se cerrará en Lobería
PAMPEANO: Derrapa en Arata
PROKART CALETENSE: Pasó una fecha más en Caleta
PATAGONICO: Confirmó la cuarta fecha
AKPS: Se corrió la cuarta en Comodoro
KRSS: Coparon el Triángulo
REGIONAL DEL ATLANTICO: Buena presentanción el Coronel Vidal
ABK: Vibró con la tercera fecha en Saavedra
KARTODROMOS: El Kartódromo Ricardo Arnaude se renueva
CORDOBES ASFALTO: General Cabrera fue un éxito
MISIONERO: Brillante espectáculo en Posadas
PATAGONICO: Se suspendió la cuarta fecha
PUNTANO: Cuarta fecha en marcha
KRSS: Se corre la quinta en el Triángulo
APPK NEUQUEN: Se alista para la cuarta en la Isla Jordán
AKPS: Prepara su cuarta fecha
CORDOBES ASFALTO: Una nueva visita a General Cabrera
PROKART CALETENSE: Se corre la tercera fecha de la temporada
MISIONERO TIERRA: Jardín América fue una fiesta
MISIONERO: El fin de semana vuelve a Posadas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
SILVA, Matías Ezequiel
FERNANDEZ, Javier
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUDESTE BONAERENSE

La etapa regular se cerrará en Lobería

PAMPEANO

Derrapa en Arata

PROKART CALETENSE

Pasó una fecha más en Caleta

PATAGONICO

Confirmó la cuarta fecha

AKPS

Se corrió la cuarta en Comodoro