NOTICIAS BREVES
14/03/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SAAVEDRA, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE

Cumplió con la primera fecha del año

Se registraron siete ganadores sobre ocho finales corridas.
Cumplió con la primera fecha del año (Fotos de Archivo)

Exitoso comienzo de temporada para la agrupación kartista bahiense Superkart del Sudoeste, que en la víspera llevó a cabo, en el kartódromo de Saavedra, la primera fecha del campeonato 2022.

Un total de 70 máquinas, divididas en cuatro categorías, animaron la soleada programación, fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste, destacándose la incorporación de los neumáticos slicks en reemplazo de los ancorizados.

“El cambio tuvo que ver con el cuidado del circuito, ya que la goma anterior era bastante abrasiva. Si bien cuestan las primeras vueltas, una vez el que el trazado logra el grip ideal la goma lisa va realmente muy bien”, confesó Maximiliano Boubee, piloto y directivo de la especialidad.

En lo deportivo, a juzgar por la paridad en cantidad de ganadores por carreras disputadas, el saldo fue casi perfecto: un total de 7 vencedores sobre 8 finales corridas, lo que ratifica, una vez más, el alto grado de paridad existente en la categoría.

Los triunfadores fueron Julián Garabán y Donato Gette, en 150 Kayak; Emanuel Turiel y Francisco Bayón, en Guerrero Liviano; Federico Ferronato y Gustavo Ammendola, en 250 Kayak; y Brian Diego en 110 Potenciado.

La segunda fecha del campeonato tendrá lugar el domingo 3 de abril en el Ricardo Arnaude de Coronel Pringles.


RESULTADOS FINALES

150 KAYAK
1ª Final:
1. Julián Garabán; 2. Donato Gette; 3. Alejandro Castro; 4. Diego González y 5. Eloy Fernández.
2ª Final: 1. Donato Gette; 2. Julián Garabán; 3. Eloy Fernández; 4. Diego González y 5. Fernando Pérez.

150 GUERRERO LIVIANO
1ª Final:
1. Emanuel Turiel; 2. Francisco Bayón; 3. Tomás Leal; 4. Juan Manzotti y 5. Alan Menéndez.
2ª Final: 1. Francisco Bayón; 2. Emanuel Turiel; 3. Tomás Leal; 4. Juan Manzotti y 5. Emanuel Emiliozzi.

250 KAYAK
1ª Final:
1. Federico Ferronato; 2. Ignacio Villar; 3. Mateo Pinnel; 4. Dante Vaquero y 5. Jano Mandolesi.
2ª Final: 1. Gustavo Ammendola; 2. Gastón Llanos; 3. Mateo Pinnel; 4. Carlos Diez y 5. Martín Villar.

110 POTENCIADO
1ª Final:
1. Brian Diego; 2. Luciano Lonsky; 3. Juan Clave; 4. Jerónimo Tomas y 5. Joaquín Roggero.
2ª Final: 1. Brian Diego; 2. Luciano Lonsky; 3. Joaquín Roggero; 4. Juan Clave Cirio y 5. Emiliano Lonsky.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK21413-303

Otras noticias que te pueden interesar »

13/07/21 | Aceleraron más de 100 máquinas en Punta Alta
03/05/21 | Por fin logró iniciar su campeonato 2021
12/11/19 | Cerró la temporada en Cabildo
09/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
23/09/19 | Resultados en Saavedra
ELITE CUP
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Viernes 09/12 desde las 19:00 hs. Sábado 10/12 desde las 18:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
SANTIAGUEÑO: Cierra el año con cena y la carrera Desafío de Campeones
PUNTANO: Cierra la temporada en San Luis
AKTS: Cerró el año en el circuito del Club Alumni
PATAGONICO: Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022
PKN: Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto
SUR BONAERENSE: Hubo coronación en Las Flores
AKDC: La Comarca coronó campeones
KCCN: Cerró una gran temporada en Fernández Oro
PATAGONICO: Iogna quiere hacer historia
CORDOBES TIERRA Y ASFALTO: Se determinaron sus calendarios 2023
AKTS: Cierra el año en Benito Juárez
CSK: Cerró la temporada en Franck
CORRENTINO TIERRA: Realizó su Gala de Fin de Año
KCCN: Define a sus campeones en El Anfiteatro, en Fernández Oro
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada en Campo Grande
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SANTIAGUEÑO

Cierra el año con cena y la carrera Desafío de Campeones

PUNTANO

Cierra la temporada en San Luis

AKTS

Cerró el año en el circuito del Club Alumni

PATAGONICO

Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022

PKN

Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto