NOTICIAS BREVES
13/06/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
GENERAL FERNÁNDEZ ORO, RÍO NEGRO
KCCN

Moreno Coppa, el dueño de todo en El Anfiteatro

El líder del certamen en la categoría Internacional ganó todo en la cuarta fecha en Fernández Oro.
Moreno Coppa, el dueño de todo en El Anfiteatro (Foto Prensa KCCN)

Emiliano Moreno Coppa completó una prueba soñada y ganó todo en la categoría Internacional en la cuarta fecha del certamen de Karting con Caja que se cumplió esta tarde en el kartódromo El Anfiteatro, en Fernández Oro, ante una interesante cantidad de aficionados.

Como sucedió en las dos primeras fechas del certamen de la categoría principal de los cajeros que se cumplieron en asfalto, Moreno Coppa se quedó con todo y una vez más le ganó la pulseada a Santiago Buscaglia, quien parece ser su principal rival en la pelea por el título.

Moreno Coppa fue contundente en la final de la Internacional y sumó su tercer triunfo en el certamen, ratificando que es el principal candidato a conquistar el título, escoltado por Buscaglia, Federico Ferrero, Rubén Fiad, Marcos Mungay y Ricardo Ostapovich.

Como lo anticipó en la clasificación y la serie, Lucas Battistuzzi fue implacable. En la Monomarca Kayak A dio cuenta de Tomás Baeza, Javier Muñoz, Claudio Moreira, Bruno Campos y Alexander Zapata. En la final de la numerosa Kayak B relegó al campeón Antú Picca. Luego, Juan Cortina, Campos, Ulices Espinoza y Wálter Estebánez.

En junior tuvo su revancha Matías Morales y logró la victoria, después de superar a Lautaro Reyes, Geraldine Ostapovich y Bautista Datri. En prejunior se impuso Santiago Jara, escoltado por Thomás Ojeda, Nicolás Ibarguen, Thiago Espinoza y Facundo Fiad. En la promocional mandó Franco Merello, escoltado por Julián Ortiz, Marcos Battistuzzi, Federico Hormazabal, Darío Muñoz y Jony Vázquez.


RESULTADOS FINALES

PROMOCIONAL
Final: 1. Franco Merelo, 2. Julian Ortiz, 3. Marcos Batistuzzi, 4. Federico Hormazabal, 5. Dario Muñoz, 6. Jony Vazquez, 7. Agustin Esquibel, 8. Luciano Silenzi, 9. Walter Gonzalez, 10. Alejandro Cordero, 11. Matias Colangelo, 12. Oscar Rebolledo, 13. Osmar Muñoz, 14. Javier Datri, 15. Nahuel Goñi, Nc. Miguel Ceballos, Sv. Nicolas Reyes, Ex. Sebastian A Pelayo.

PREJUNIOR
Final: 1. Santiago Jara, 2. Thomas Ojeda, 3. Nicolas Ibarguen, 4. Thiago Espinosa, 5. Facundo Fiat, Nc. Joaquin Fagan.

JUNIOR
Final: 1. Matias Morales, 2. Lautaro Reyes, 3. Geraldine Ostapovich, 4. Bautista Datri.

KAYAK A
Final: 1. Lucas Batistuzzi, 2. Tomas Baeza, 3. Javier Muñoz, 4. Claudio Moreira, 5. Bruno Campos, 6. Alexander Zapata, Nc. Alejandro Cordero, Nc. Luciano Silenzi, Sv. Guillermo Garcia.

KAYAK B
Final : 1. Lucas Batistuzzi, 2. Antu Picca, 3. Juan Cortina, 4. Bruno Campos, 5. Ulices Espinoza, 6. Walter Estebanez, 7. Maxi Amores, 8. Franco Pasta, 9. Nicolas Robles, 10. Jony Vazquez, 11. Lautaro Briane, 12. Oscar Estebanez, 13. Claudio Moreira, 14. Jorge Deve, 15. Diego Ecchavarri, 16. Guillermo Garcia, 17. Oscar Gensabella, Nc. Sebastian Reyes, Nc. Julian Lousa, Sv. Jeronimo Varela.

125 INTERNACIONAL
Final: 1. Emi Moreno Coppa, 2. Santiago Buscaglia, 3. Federico Ferrero, 4. Ruben Fiad, 5. Marcos Mungay, 6. Ricardo Ostapovich, 7. Maxi Donolo, 8. Jeronimo Varela, 9. Nicolas Donolo, Nc. Nicolas Zottele, Nc. Emiliano Barasich, Nc. Ariel Fernandez, Sv. Diego Hernandez.


Fuente: El Diario Río Negro (Río Negro)

EK21745-183

Otras noticias que te pueden interesar »

24/03/22 | Empieza su certamen en Roca
05/10/21 | Tierno repitió victoria en los cajeros
30/08/21 | Tierno copó El Anfiteatro
26/07/21 | Moreno Coppa repitió en la tercera fecha
21/07/21 | Cumplirá la tercera fecha en Roca
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
NORESTE SANTAFESINO: En Avellaneda se corre la sexta fecha
KCCN: Suspendieron la doble fecha en Fernández Oro
CENTRO CORDOBES: Las Varillas recibe la quinta
MENDOCINO TIERRA: Gran espectáculo en el ASA
KCCN: Regresan a la actividad con una fecha doble
TUCUMANO TIERRA: Buen espectáculo en Graneros
APPK NEUQUEN: Pasó la quinta por la Isla
ENTRERRIANO: En Gualeguay, el espectáculo brilló a la par del sol
SUR CORDOBES: Cumplió una exitosa segunda fecha
TUCUMANO TIERRA: Se viene la tercera en Graneros
SUDESTE BONAERENSE: La lluvia generó una nueva postergación
ENTRERRIANO: Gualeguay espera por la quinta
SUR CORDOBES: Corre su segunda fecha en Laboulaye
PUNTANO: Federación confirmó resultados de la cuarta fecha
APPK NEUQUEN: Cumplirá la quinta fecha en la Isla Jordán
REGIONAL DEL ATLANTICO: Cerró su Etapa Regular
PUNTANO: La cuarta quedó en suspenso
MISIONERO: Oberá brindó grandes espectáculos
CORDOBES ASFALTO: Volvió a lucirse en Colonia Caroya
MISIONERO: Arrancó el show en Oberá
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORESTE SANTAFESINO

En Avellaneda se corre la sexta fecha

KCCN

Suspendieron la doble fecha en Fernández Oro

MENDOCINO TIERRA

Gran espectáculo en el ASA

KCCN

Regresan a la actividad con una fecha doble

APPK NEUQUEN

Pasó la quinta por la Isla