NOTICIAS BREVES
24/09/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
C.A.B.A.
RMC BUENOS AIRES

Resultados 4ª fecha en Buenos Aires

Resultados 4ª fecha en Buenos Aires (Fotos Juan P. Casella)

Se puso en marcha este sábado la definición del Trofeo de Invierno de ROTAX Buenos Aires en el kartódromo porteño.

Utilizando la variante número uno del kartódromo de la Ciudad de Buenos Aires, las divisionales Max de ROTAX Buenos Aires dieron un buen espectáculo en esta 4ª fecha con una jornada a pleno sol.

Los ganadores de las finales de este 4º acto fueron Ramiro Carreira (Micro Max), Nicolás Fuca (Junior Max), Santiago Fabani (Senior Max), Hernán Latorre (Master Max) y Maximiliano Merlino (DD2).

De esta manera llegarán como punteros a la definitoria fecha de este domingo, R.Carreira en Micro Max con 383,5 puntos, Santiago Baztarrica en Junior Max con 381,5, Fabani en Senior Max con 370, Gastón Amboade en Master Max con 372 y Matías Rodríguez en DD2 con 391 unidades.

Mañana domingo desde las 8:55, los motores se volverán a encender, como así también las ilusiones por gritar campeón con el desarrollo de la 5ª y última fecha. Por otra parte, y como es habitual, estarán incorporándose a esta definición las divisionales Nacionales con sus clase Senior y Master.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Bertolaccini, Martín 54,368

1ª Manga: 1. Bruschi, Feliciano, 2. Carreira, Ramiro, 3. Bertolaccini, Martín, 4. Lautaret, Jonathan, 5. Ramirez, Mauro, 6. Szakola, Santiago, 7. Pino, Patricio, 8. Anglet, Gaspar, 9. Rocca, Patricio, 10. Gobbi, Maximiliano, 11. Bainotti, Lázaro (Inv), 12. Amorelli, Dante, 13. Manassero, Valentino, 14. Adamoli, Valentino, 15. Sosa, Benjamín, Ex. Verdu, Valentino.
2ª Manga: 1. Bruschi, Feliciano, 2. Carreira, Ramiro, 3. Bertolaccini, Martín, 4. Gobbi, Maximiliano, 5. Amorelli, Dante, 6. Manassero, Valentino, 7. Adamoli, Valentino, 8. Anglet, Gaspar, 9. Pino, Patricio, 10. Bainotti, Lázaro (Inv), 11. Rocca, Patricio, 12. Verdu, Valentino, 13. Ramirez, Mauro, 14. Sosa, Benjamín, 15. Szakola, Santiago, Ex. Lautaret, Jonathan.

Final: 1. Carreira, Ramiro, 2. Bertolaccini, Martín, 3. Verdu, Valentino, 4. Bruschi, Feliciano, 5. Rocca, Patricio, 6. Anglet, Gaspar, 7. Manassero, Valentino, 8. Ramirez, Mauro, 9. Gobbi, Maximiliano, 10. Szakola, Santiago, 11. Amorelli, Dante, 12. Lautaret, Jonathan, 13. Bainotti, Lázaro (Inv), 14. Adamoli, Valentino, 15. Sosa, Benjamín, Nc. Pino, Patricio.

Campeonato Extraoficial: 1. Carreira, Ramiro 383,5 - 1v, 2. Bertolaccini, Martín 349 - 2v, 3. Bruschi, Feliciano 297 - 1v, 4. Szakola, Santiago 184, 5. Anglet, Gaspar 166, 6. Gobbi, Maximiliano 164,5, 7. Amorelli, Dante 145, 8. Ramirez, Mauro 145, 9. Verdu, Valentino 100,5, 10. Adamoli, Valentino 77,5, 11. Sosa, Benjamín 71,5, 12. Lautaret, Jonathan 46,5, 13. Pérez, Juan M. 43, 14. Rocca, Patricio 36,5, 15. Manassero, Valentino 31, 16. Tresso, Bautista 25, 17. Tresso, Fausto 18, 18. Pino, Patricio 11.


 

 

JUNIOR MAX
Clasificación: 1. Baztarrica, Santiago 49,177

1ª Manga: 1. Fuca, Nicolás, 2. Strazzolini, Thiago, 3. Alessi, Juan I., 4. Baztarrica, Santiago, 5. Daz, Lorenzo, 6. Arnaudo, Fausto, 7. Panetta, Bautista, 8. Paschetta, Augusto, 9. Barreto, Federico, 10. Bulbarella, Simón, 11. Pierangeli, Renzo, 12. Irazu, Gastón, 13. Torres, Valentino, 14. Jaime, Nicolás, 15. Longarzo, Renato, 16. Trappa, Agustín, 17. Daz, Bautista, 18. Trappa, Genaro, 19. Panetta, Santino, 20. Castro, Máximo, 21. Monarca, Francisco, 22. Mariezcurrena, Pedro, 23. Molina, Gonzalo, 24. Nietzel, Joaquín, 25. Kara, Matías, 26. Acosta, Bautista, 27. Piper, Federico, 28. Echarri, Salvador.
2ª Manga: 1. Fuca, Nicolás, 2. Strazzolini, Thiago, 3. Baztarrica, Santiago, 4. Alessi, Juan I., 5. Bulbarella, Simón, 6. Panetta, Bautista, 7. Panetta, Santino, 8. Daz, Lorenzo, 9. Pierangeli, Renzo, 10. Mariezcurrena, Pedro, 11. Torres, Valentino, 12. Jaime, Nicolás, 13. Arnaudo, Fausto, 14. Trappa, Genaro, 15. Longarzo, Renato, 16. Paschetta, Augusto, 17. Castro, Máximo, 18. Molina, Gonzalo, 19. Daz, Bautista, 20. Trappa, Agustín, 21. Echarri, Salvador, 22. Piper, Federico, 23. Acosta, Bautista, 24. Kara, Matías, 25. Barreto, Federico, 26. Monarca, Francisco, 27. Irazu, Gastón, 28. Nietzel, Joaquín.

Final: 1. Fuca, Nicolás, 2. Alessi, Juan I., 3. Baztarrica, Santiago, 4. Strazzolini, Thiago, 5. Panetta, Bautista, 6. Irazu, Gastón, 7. Daz, Lorenzo, 8. Barreto, Federico, 9. Pierangeli, Renzo, 10. Trappa, Agustín, 11. Paschetta, Augusto, 12. Longarzo, Renato, 13. Castro, Máximo, 14. Arnaudo, Fausto, 15. Bulbarella, Simón, 16. Jaime, Nicolás, 17. Daz, Bautista, 18. Kara, Matías, 19. Monarca, Francisco, 20. Mariezcurrena, Pedro, 21. Nietzel, Joaquín, 22. Echarri, Salvador, 23. Acosta, Bautista, 24. Piper, Federico, Nc. Torres, Valentino, Nc. Trappa, Genaro, Sv. Molina, Gonzalo, Sv. Panetta, Santino.

Campeonato Extraoficial: 1. Baztarrica, Santiago 381,5 - 3v, 2. Fuca, Nicolás 312,5 - 1v, 3. Alessi, Juan I. 248,5, 4. Strazzolini, Thiago 225,5, 5. Irazu, Gastón 184,5, 6. Arnaudo, Fausto 170,5, 7. Daz, Lorenzo 145, 8. Panetta, Bautista 125,5, 9. Paschetta, Augusto 124, 10. Trappa, Agustín 111, 11. Jaime, Nicolás 107, 12. Bulbarella, Simón 90, 13. Figueroa, Francisco 69,5, 14. Castro, Máximo 66, 15. Mariezcurrena, Pedro 58, 16. Trappa, Genaro 57, 17. Longarzo, Renato 53, 18. Torres, Valentino 51,5, 19. Panetta, Santino 51,5, 20. Pérez, Guillermo 49, 21. Daz, Bautista 48, 22. Nietzel, Joaquín 39, 23. Monarca, Francisco 38, 24. Barreto, Federico 37, 25. Pierangeli, Renzo 36,5, 26. Kara, Matías 34,5, 27. Echarri, Salvador 31,5, 28. Molina, Gonzalo 25,5, 29. Videla Alvarez, Lautaro 19,5, 30. Martínez, Juan M. 13, 31. Acosta, Bautista 5,5, 32. Piper, Federico 5,5.


 

 

SENIOR MAX
Clasificación: 1. Fabani, Santiago 48,952

1ª Manga: 1. Fabani, Santiago, 2. Vivian, Ignacio, 3. Fernández, Matías, 4. Díaz, Thiago, 5. Spinella, Valentino, 6. Parodi, Stefano, 7. Samaniego, Alejandro, 8. Rolando, Nicolás, 9. Lopez Cesaratto, Nazareno, 10. Pérez, Matías, 11. Trappa, Camilo, 12. Faist, Stefan, Ex. Barziza, Valentino.
2ª Manga: 1. Fabani, Santiago, 2. Vivian, Ignacio, 3. Fernández, Matías, 4. Díaz, Thiago, 5. Spinella, Valentino, 6. Parodi, Stefano, 7. Samaniego, Alejandro, 8. Lopez Cesaratto, Nazareno, 9. Barziza, Valentino, 10. Trappa, Camilo, 11. Rolando, Nicolás, 12. Faist, Stefan, Nc. Pérez, Matías.

Final: 1. Fabani, Santiago, 2. Vivian, Ignacio, 3. Fernández, Matías, 4. Díaz, Thiago, 5. Spinella, Valentino, 6. Parodi, Stefano, 7. Rolando, Nicolás, 8. Samaniego, Alejandro, 9. Lopez Cesaratto, Nazareno, 10. Barziza, Valentino, 11. Faist, Stefan, Nc. Pérez, Matías, Sv. Trappa, Camilo.

Campeonato Extraoficial: 1. Fabani, Santiago 370 - 2v, 2. Fernández, Matías 343 - 1v, 3. Vivian, Ignacio 176, 4. Dianda, Marco 168, 5. Grimaldi, Francesco 142 - 1v, 6. Trappa, Camilo 129, 7. Barziza, Valentino 127, 8. Lopez Cesaratto, Nazareno 114, 9. Godino, Lautaro 109, 10. Pérez, Matías 107,5, 11. Rolando, Nicolás 86, 12. Spinella, Valentino 83, 13. Díaz, Thiago 82, 14. Chiappella, Bruno 64, 15. Faist, Stefan 63, 16. Biagi, Santiago 49, 17. Parodi, Stefano 44, 18. Mattar, Ricardo 34, 19. Samaniego, Alejandro 31, 20. Oldani, Federico 18, 21. Franciosa, Gianni 6.


 

 

MASTER MAX
Clasificación: 1. Laprovitera, Nicolás 49,916

1ª Manga: 1. Iglesias, Leandro, 2. Laprovitera, Nicolás, 3. Polvera, Javier, 4. Amboade, Gastón, 5. Domínguez, Ariel, 6. Pernigotte, Sebastián, 7. Latorre, Hernán, 8. Bava, Carlos, 9. Graut, Lautaro, 10. Causillas, Alejo, 11. Barnetche, Francisco, 12. Parisi, Emiliano, 13. Carreira, Gustavo, Nc. Giraldez, Leonardo, Nc. Nietzel, Juan M., Nc. Castro, Ariel.
2ª Manga: 1. Latorre, Hernán, 2. Iglesias, Leandro, 3. Carreira, Gustavo, 4. Amboade, Gastón, 5. Polvera, Javier, 6. Causillas, Alejo, 7. Domínguez, Ariel, 8. Giraldez, Leonardo, 9. Bava, Carlos, 10. Pernigotte, Sebastián, 11. Graut, Lautaro, 12. Parisi, Emiliano, 13. Barnetche, Francisco, 14. Nietzel, Juan M., 15. Laprovitera, Nicolás, Sv. Castro, Ariel.

Final: 1. Latorre, Hernán, 2. Amboade, Gastón, 3. Carreira, Gustavo, 4. Domínguez, Ariel, 5. Iglesias, Leandro, 6. Giraldez, Leonardo, 7. Nietzel, Juan M., 8. Barnetche, Francisco, 9. Parisi, Emiliano, 10. Graut, Lautaro, 11. Pernigotte, Sebastián, Nc. Bava, Carlos, Nc. Laprovitera, Nicolás, Nc. Causillas, Alejo, Sv. Polvera, Javier, Ex. Castro, Ariel.

Campeonato Extraoficial: 1. Amboade, Gastón 372 - 1v, 2. Carreira, Gustavo 356 - 1v, 3. Latorre, Hernán 238,5 - 1v, 4. Iglesias, Leandro 213 - 1v, 5. Pernigotte, Sebastián 203, 6. Domínguez, Ariel 143,5, 7. Polvera, Javier 139,5, 8. Villarroel, Juan C. 83, 9. Giraldez, Leonardo 79, 10. De Lucca, Gabriel 78, 11. Parisi, Emiliano 68, 12. Laprovitera, Nicolás 65,5, 13. Borges, Fernando 64, 14. Bonvin, Matías 52,5, 15. Piñeiro, Maximiliano 52, 16. Bava, Carlos 41, 17. Alcaine, Gonzalo 40,5, 18. Devoto, Tomás 38, 19. D´Atri, Tomás 37, 20. Elustondo, Guido 37, 21. Pérez, Claudio 36, 22. Moro, Rafael 27, 23. Consolini, Omar 26,5, 24. Moreira, Ignacio 26, 25. Nietzel, Juan M. 23,5, 26. Barnetche, Francisco 22, 27. Martich, Carlos 21, 28. Graut, Lautaro 20,5, 29. Nescier, Javier 20, 30. Causillas, Alejo 11, 31. De Sosa, Ricardo 7,5, 32. Castro, Ariel 2.


 

 

DD2
Clasificación: 1. Rodríguez, Matías 48,732

1ª Manga: 1. Rodríguez, Matías, 2. González, Alejandro, 3. Merlino, Maximiliano, 4. Panetta, Federico, 5. Nietzel, Juan M., 6. Moro, Rafael, 7. Traut, Nicolás, 8. Bonvin, Matías, 9. Parodi, Alejandro, 10. Viglietti, Bruno, 11. Hirsch, Gastón, 12. Viglietti, Eduardo, 13. Milla, Matías, 14. Villarroel, Juan C., 15. Passadore, Pedro, 16. Caputo, Darío, 17. Tonelli, Juan (Rookie), Nc. Spinella, Patricio, Sv. Quevedo, Braian.
2ª Manga: 1. Quevedo, Braian, 2. Rodríguez, Matías, 3. Spinella, Patricio, 4. Panetta, Federico, 5. Moro, Rafael, 6. Milla, Matías, 7. Bonvin, Matías, 8. Merlino, Maximiliano, 9. Nietzel, Juan M., 10. Parodi, Alejandro, 11. Viglietti, Bruno, 12. Viglietti, Eduardo, 13. Traut, Nicolás, 14. Hirsch, Gastón, 15. Passadore, Pedro, 16. Tonelli, Juan (Rookie), 17. Caputo, Darío, 18. González, Alejandro, Sv. Villarroel, Juan C.

Final: 1. Merlino, Maximiliano, 2. Rodríguez, Matías, 3. González, Alejandro, 4. Bonvin, Matías, 5. Panetta, Federico, 6. Viglietti, Eduardo, 7. Viglietti, Bruno, 8. Caputo, Darío, 9. Quevedo, Braian, 10. Tonelli, Juan (Rookie), Nc. Traut, Nicolás, Nc. Hirsch, Gastón, Nc. Spinella, Patricio, Nc. Moro, Rafael, Nc. Villarroel, Juan C., Nl. Passadore, Pedro, Nl. Nietzel, Juan M., Ex. Parodi, Alejandro, Ex. Milla, Matías.

Campeonato Extraoficial: 1. Rodríguez, Matías 391 - 2v, 2. Quevedo, Braian 290, 3. Parodi, Alejandro 190, 4. Panetta, Federico 150, 5. Viglietti, Eduardo 143, 6. Viglietti, Bruno 130, 7. Milla, Matías 114,5 - 1v, 8. Traut, Nicolás 110,5, 9. Passadore, Pedro 108,5, 10. Caputo, Darío 107, 11. Hirsch, Gastón 90, 12. Causillas, Alejo 79,5, 13. Merlino, Maximiliano 70,5 - 1v, 14. González, Alejandro 64,5, 15. Moro, Rafael 59,5, 16. Della Santina, Nahuel 49, 17. Bonvin, Matías 47,5, 18. Duarte, Nicolás 44, 19. Villarroel, Juan C. 30,5, 20. Nietzel, Juan M. 14, 21. Spinella, Patricio 14, 22. Pérez, Luis 12.


 

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK22072-295

Otras noticias que te pueden interesar »

26/09/22 | Se terminó el Invierno en Buenos Aires
22/08/22 | Van asomando los candidatos
11/07/22 | Pasó la segunda por Zárate
06/06/22 | Se vino el Invierno en Buenos Aires
16/05/22 | Gran Coronación en Buenos Aires
ELITE CUP
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Viernes 09/12 desde las 19:15 hs. Sábado 10/12 desde las 18:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
AKDC: La Comarca coronó campeones
KCCN: Cerró una gran temporada en Fernández Oro
PATAGONICO: Iogna quiere hacer historia
CORDOBES TIERRA Y ASFALTO: Se determinaron sus calendarios 2023
AKTS: Cierra el año en Benito Juárez
CSK: Cerró la temporada en Franck
CORRENTINO TIERRA: Realizó su Gala de Fin de Año
KCCN: Define a sus campeones en El Anfiteatro, en Fernández Oro
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada en Campo Grande
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
AZK: Inicia su Premio “Coronación”
PUNTANO: Con fecha doble cierra en Tilisarao
ARGENTINO: Calendario 2023 confirmado
SANTIAGUEÑO: Cierra el 2022 con acción y con su cena coronación
SUDESTE BONAERENSE: La temporada se define en Tandil
ENTRERRIANO: Villaguay coronará a siete nuevos campeones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKDC

La Comarca coronó campeones

KCCN

Cerró una gran temporada en Fernández Oro

PATAGONICO

Iogna quiere hacer historia

CORDOBES TIERRA Y ASFALTO

Se determinaron sus calendarios 2023

AKTS

Cierra el año en Benito Juárez