NOTICIAS BREVES
06/08/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
BAHÍA BLANCA, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE Y AKDS

Compartieron escenario en Punta Alta

El Superkart del Sudoeste y la AKDS, animaron la sexta y quinta fecha, respectivamente.

El Superkart del Sudoeste animó ayer otra gran jornada competitiva, en el marco de la sexta fecha del campeonato 2019, fiscalizado por la Federación Regional N°3 del Sudoeste.

La atractiva programación, desarrollada en el kartódromo de Punta Alta, fue animada por un total de 65 máquinas en pista.

A excepción de las divisionales Guerrero Liviano y 110 Potenciado, donde arrasaron Juan Pablo Manzotti y Gustavo Carreño, respectivamente, las demás categorías no tuvieron figurita repetida en lo más alto del podio.

Además de los mencionados, también vencieron: Kevin Forestier y Emiliano Fernández, en Kayac Liviano; Alberto Bolatti y Julián Salazar, en Kayac Pesado; y Sebastián Bertalot y Emiliano Turiel, en Guerrero Pesado.

A su vez, en la víspera también se disputó la quinta programación del campeonato que organiza la Asociación Kartistas del Sur. La misma se llevó a cabo en el circuito de asfalto del Autódromo Ciudad de Pigüé.

Los ganadores de la fecha, resultaron los bahienses Diego Fabi y Diego Pérez, dominadores de las categorías Sudam Master y Sudam Pro, respectivamente.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
Superkart del Sudoeste (Punta Alta)
150 Kayac Liviano

1ª final: 1. Kevin Forestier; 2. Jerónimo Luis; 3. Alejandro Castro; 4. Agustín Milian y 5. Eloy Fernández.
2ª final: 1. Emiliano Fernández; 2. Pablo Paz; 3. Franco Lira; 4. Fabricio Morresi y 5. Eloy Fernández.

150 Kayac Pesado
1ª final: 1. Alberto Bolatti; 2. Emiliano Serain; 3. Mariano Muñón; 4. Gonzalo Palacios y 5. Andrés Bonjour.
2ª final: 1. Julián Salazar; 2. Mariano Muñón; 3. Alberto Gaspari; 4. Gonzalo Palacios y 5. Ezequiel Melo Pons.

150 Guerrero Liviano
1ª final: 1. Juan Pablo Manzotti; 2. Gustavo Manzott; 3. Franco Giménez y 4. Gustavo Becchio.
2ª final: 1. Juan Pablo Manzotti; 2. Gustavo Manzott; 3. Gustavo Becchio y 4. Franco Giménez.

150 Guerrero Pesado
1ª final: 1. Sebastián Bertalot; 2. Enrique Reale; 3. Claudio Gamero; 4. Julián Carrera y 5. Emiliano Turiel.
2ª final: 1. Emiliano Turiel; 2. Julián Carrera; 3. Enrique Reale; 4. Sebastián Bertalot y 5. Claudio Gamero.

110 Potenciado
1ª final: 1. Gustavo Carreño; 2. Sergio Meyer; 3. Thomas Pérez; 4. Sebastián Nacud y 5. Silvio Baridón.
2ª final: 1. Gustavo Carreño; 2. Sebastián Nacud; 3. Thomas Pérez; 4. Sergio Meyer y 5. Silvio Baridón.


Asociación Kartistas del Sur (Pigüé)
Sudam Master

Serie: 1. Diego Fabi; 2. Néstor Vidosa; 3. Enzo Marti; 4. Claudio Pérez y 5. Juan José Morello.
Final: 1. Diego Fabi; 2. Néstor Vidosa; 3. Claudio Pérez; 4. Enzo Marti y 5. Juan José Morello.

Sudam Pro
Serie: 1. Diego Pérez; 2. Patricio Dotta; 3. Federico Zurman; 4. Franco Vidosa y 5. Santos Arceluz.
Final: 1. Diego Pérez; 2. Franco Vidosa; 3. Agustín Pérez Meler; 4. Valentino Alaux y 5. Manuel Sánchez.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK19101-1461

Otras noticias que te pueden interesar »

06/08/19 | Compartieron escenario en Punta Alta
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO: Listo para arrancar la temporada 2024
CENTRO BONAERENSE: Tras la postergación, cambio de circuito y fecha
PATAGONICO: Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno
PATAGONICO: Se corre la última del Nocturno
CENTRO BONAERENSE: Se posterga el inicio del campeonato
CSK: Empezó la acción en Franck
PUNTANO TIERRA: Se confirmó el inicio 2024
PATAGONICO: La segunda fecha dejó un excelente espectáculo
KARTODROMOS: El Kartódromo de 9 de Julio renovó su trazado
ENTREVISTA - JAVIER FERNANDEZ: La AKPS se renueva para arrancar el 2024
PROKART METROPOLITANO: Inscripciones abiertas para el Nocturno
MOT KARTS SANTAFESINO: Vuelven a rugir en Santa Isabel
PATAGONICO: Segunda fecha del Nocturno
PKN: Se viene la segunda del Nocturno
PUNTANO: Llega la Gran Final del Verano
CHAJARIENSE: Le metieron ruido a la noche de Chajarí
AKPS: Calendario de competencias 2024
AZK: Calendario 2024
KCC: No realizará el Nocturno 2024
REGIONAL DEL ATLANTICO: Entregó sus premios 2023
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
TURREZ, Nazareno Mauricio
DÍAZ, Federico
FERNÁNDEZ, Juan Martín
KOZAC, Gregorio
BENITEZ, Benjamín
CANTARUTTI, Bautista
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO

Listo para arrancar la temporada 2024

CENTRO BONAERENSE

Tras la postergación, cambio de circuito y fecha

PATAGONICO

Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno

PATAGONICO

Se corre la última del Nocturno

CENTRO BONAERENSE

Se posterga el inicio del campeonato