NOTICIAS BREVES
18/01/23 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CHAJARÍ, ENTRE RÍOS
CHAJARIENSE

Exitosa primera fecha del Nocturno

Exitosa primera fecha del Nocturno (Ph. Joaquín Brarda)

El pasado fin de semana se puso en marcha el Campeonato Nocturno Chajariense que contó con más de 70 pilotos en pista y un gran marco de público. Más de 1000 personas, entre mayores y menores, se acercaron al trazado de 940 metros que tiene la “Ciudad de Amigos” al norte de Entre Ríos.

La actividad comenzó en la noche del viernes con entrenamientos libres, y continuó el sábado por la tarde ya con la jornada oficial de la 1ª fecha del Campeonato Nocturno 2023 que puso punto final cerca de las 2 de la madrugada con todas las finales corridas.

En las categorías de karting se corrieron dos finales, la primera con puntaje y medio y la segunda con grilla invertida en los primeros 10 puestos y con puntaje simple.
Los ganadores fueron Gerónimo Zilloni y Bautista Fernandez en la Escuela, ambos con bautismo triunfal dentro del karting chajariense.
En la 150cc Promocional las victorias fueron para Lucas Diaz Maydana y el de “Hernandarias” Milton Debinski.
Tomás Arosio y el correntino Lucio Alcala ganaron en la 150cc “A”.
En la más numerosa, la 150cc “B” resultaron vencedores Pablo Zanetti y el federaense Gabriel Chiesa.
Todos los mencionados quedan habilitados para ser campeones por ya haber obtenido la victoria.

La próxima fecha del Campeonato Nocturno será el viernes 27 y sábado 28 de Enero en el mismo trazado chajariense. Será la segunda fecha de tres que tendrá el campeonato, y tendrá fecha especial con pilotos invitados para la 150cc Promocional, 150 “A” y “B” de karting. Ya han confirmado presencia pilotos de Misiones y Santa Fé que participan del Campeonato Entrerriano de Karting.


RESULTADOS FINALES

150cc. PROMOCIONAL
1ª Final: 1. Diaz Maydana, Lucas, 2. Pagola, Joaquin, 3. Borghesan, Martina, 4. Debinski, Milton, 5. Barraza, Lautaro, 6. Gimenez, Juan Simon, 7. Stivanello, Juan Martin, Sv. Dalpra, Emilio, Ex. Comparin, Gabriel.
2ª Final: 1. Debinski, Milton, 2. Diaz Maydana, Lucas, 3. Stivanello, Juan Martin, 4. Borghesan, Martina, 5. Gimenez, Juan Simon, 6. Barraza, Lautaro, Nc. Dalpra, Emilio, Nc. Pagola, Joaquin, Ex. Comparin, Gabriel.

110cc. ESCUELA
1ª Final: 1. Zilloni, Geronimo, 2. Masetto, Bruno, 3. Fernandez, Bautista, 4. Noir, Thiago, 5. Roncaglia, Ramiro, Sv. Stivanello, Santiago.
2ª Final: 1. Fernandez, Bautista, 2. Masetto, Bruno, 3. Zilloni, Geronimo, 4. Noir, Thiago, Nc. Roncaglia, Ramiro.

150cc. A
1ª Final: 1. Arosio, Tomas, 2. Gevera Stivanello, Diego, 3. Pagola, Eduardo, 4. Alcala, Lucio, 5. Zanetti, Luis, 6. Comparin, Jose, 7. Zilloni, Emmanuel, 8. Miller, Gaston, 9. Croattini, Raul, 10. Beluzzo, Lucas, 11. Dell Orto, Nicolas, 12. Bastian, Lucas, 13. Comparin, Facundo, 14. Krok, Marcos, Nc. Comparin, Enzo, Sv. Paoli, Gerardo, Sv. Negro, Ariel.
2ª Final: 1. Alcala, Lucio, 2. Zilloni, Emmanuel, 3. Arosio, Tomas, 4. Pagola, Eduardo, 5. Paoli, Gerardo, 6. Comparin, Enzo, 7. Dell Orto, Nicolas, 8. Comparin, Jose, 9. Croattini, Raul, 10. Comparin, Facundo, 11. Miller, Gaston, 12. Krok, Marcos, 13. Gevera Stivanello, Diego, Nc. Bastian, Lucas, Sv. Beluzzo, Lucas, Sv. Zanetti, Luis, Sv. Negro, Ariel.

150cc. B
1ª Final: 1. Zanetti, Pablo, 2. Negro, Ariel, 3. Tapia, Juan Carlos, 4. Bonelli, German, 5. Chiesa, Gabriel, 6. Typek, Jorge, 7. Ramos, Roberto, 8. Weisheim, Diego, 9. Delzart, Andres, 10. Vallejos, Christian, 11. Dallacamina, Jose, 12. Figueroa Percara, Alexis, 13. Miller, Gaston, 14. Artigues, Ivan, 15. Pizzio, Guillermo, 16. Blanc, Daian, 17. Comparin, Jose, 18. Borghesan, Gaston, Nc. Airaidi, Jhonatan, Nc. Roncaglia, Leandro, Sv. Paoli, Gerardo, Sv. Dell Orto, Lucas, Sv. Ayala, Leonardo, Ex. Zanandrea, Nahuel, Ex. Croattini, Raul.
2ª Final: 1. Chiesa, Gabriel, 2. Tapia, Juan Carlos, 3. Typek, Jorge, 4. Negro, Ariel, 5. Delzart, Andres, 6. Weisheim, Diego, 7. Paoli, Gerardo, 8. Zanetti, Pablo, 9. Bonelli, German, 10. Miller, Gaston, 11. Ramos, Roberto, 12. Figueroa Percara, Alexis, 13. Vallejos, Christian, 14. Ayala, Leonardo, 15. Pizzio, Guillermo, 16. Blanc, Daian, 17. Artigues, Ivan, 18. Airaidi, Jhonatan, 19. Dallacamina, Jose, Nc. Dell Orto, Lucas, Nc. Croattini, Raul, Nc. Roncaglia, Leandro, Sv. Comparin, Jose, Sv. Borghesan, Gaston, Ex. Zanandrea, Nahuel.


Informó: Ivan Artigues (Entre Ríos)

EK22323-1493

Otras noticias que te pueden interesar »

17/05/24 | Comienza la acción en Chajarí
20/02/23 | Resultados Coronación en Chajarí
17/02/23 | Se define el Nocturno
18/01/23 | Exitosa primera fecha del Nocturno
12/01/23 | Se pone en marcha el Nocturno
RMC BUENOS AIRES
Transmisión en Vivo

Relatos: Nicolás Agostinelli. Sábado 01/06 desde las 12:10 hs. Domingo 02/06 desde las 10:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
CONFERENCIA PRESENTACION
NACIONAL DE KARTING
desde Sede del ACA
CABA
Jueves 30/05 desde las 18 hs.
Sitio Web Oficial
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES ASFALTO: Cambio de escenario para la 4ª Fecha
SANJUANINO: Pocito presentará el campeonato 2024
CORDOBES TIERRA: Finalmente pudo abrir la temporada en Villa Nueva
AKAC: La fecha dos se corrió en Concordia
SALADO BONAERENSE: Con fecha doble se corrió en Navarro
MISIONERO: Le dieron calor al frío domingo obereño
CSK: Se corre la tercera del año
CORDILLERANO: Pasó la tercera por Esquel
TUCUMANO: Habrá que esperar para el inicio del campeonato
CORDOBES TIERRA: Va por la revancha a Villa Nueva
MISIONERO: La FeMAD visitó el kartódromo de Alem
AKAC: Todo listo para la segunda en Concordia
ABK: Carrera suspendida
SUR BONAERENSE: Van a Saladillo por la cuarta
NORTE-CENTRO CORDOBES: Se disputó la primera fecha
PAKO: Regresó a Arrecifes para la 3ª fecha del año
ABK: Así quedó la pista en el Club Midgistas del Sur
CSK: Se corrió la 4ª Fecha en Franck
CENTRO BONAERENSE: Casares recibió el tercer acto
MISIONERO: Continúa en Oberá
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES ASFALTO

Cambio de escenario para la 4ª Fecha

SANJUANINO

Pocito presentará el campeonato 2024

CORDOBES TIERRA

Finalmente pudo abrir la temporada en Villa Nueva

AKAC

La fecha dos se corrió en Concordia

MISIONERO

Le dieron calor al frío domingo obereño