NOTICIAS BREVES
15/02/23 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
ESPERANZA, SANTA FE
OPEN KART SANTAFESINO

Arrancó en Los Toboganes

Arrancó en Los Toboganes (Ph. Prensa OKS)

El pasado fin de semana se puso en marcha el campeonato 2023 del Open Kart Santafesino en el circuito “Los Toboganes” de Esperanza (SF) con 168 pilotos.

El día sábado tuvieron acción en pista las categorías 4T Juvenil, 150 Kayak, Super Promo, Super Promo Senior, Multimarca Graduados e Internacional Senior, en tanto que el domingo, fue el turno de las clases 110 Escuela, 150 Guerrero, 4T Senior, Multimarca Livianos y Libre Internacional.

Vale destacar que en esta primera fecha la Multimarca Liviano lo hizo con pilotos invitados abriendo el juego de las fechas especiales.

En las competencias finales los ganadores fueron Genaro Finos Vegetti (Escuela), Ignacio Baigorria (150cc. Juvenil), Tomás Panero y Leandro Pastor (150cc. Kayak), Hernán Trucco (150cc. Senior 4T), Federcio Rossi (125cc. Super Promo), Adrián Biolatto (125cc. Super Promo Senior), Matías Bonvin (125cc. Inter Senior), Agustín Comba (125cc. Inter Libre), Federico Cerino y Franco Marcuzzi (150cc. Multimarca Graduados), mientras que en el 150cc. Multimarca Liviano, Gabriel Monzón se llevó la final de Titulares, y Facundo Boero, la de Invitados.

La próxima presentación será los días 04 y 05 de marzo.


RESULTADOS FINALES

ESCUELA
Final: 1. Finos Vegetti, Genaro, 2. Scatizza, Nicolas, 3. Yori, Lucas, 4. Germani Giordana, Mateo, 5. Rossi, Ignacio, 6. Ferrero, Santiago, 7. Martinez, Nehuen, 8. Musa, Valentin, 9. Villosio, Ignacio, 10. Rusch, Juan, 11. Trotti, Lautaro, 12. Bertolaccini, Juan, 13. Graff, Federico, Sv. Mendez, Joaquin.

150cc. JUVENIL
Final: 1. Baigorria, Ignacio, 2. Raimondi, Lucio, 3. Chicco, Tomas, 4. Muller, Francisco, 5. Cebalos, Lautaro, 6. Flores, Isabel, 7. Poretti, Ezequiel, 8. Rossi, Francisco.

150cc. KAYAK
Final: 1. Panero, Tomas, 2. Spasandin, Leandro, 3. Leineker, Lucas, 4. Bernuzzio, Tomas, 5. Gallego, Valentin, 6. Moyano, Facundo, 7. Pauloni, Alavaro, 8. Amadio, Leonardo, 9. Vilosio, Sebastian, 10. Urbaneja, Rodrigo, 11. Nardone, Maximialno, 12. Ghirardotti, Agustin, 13. Meyer, Lautaro, 14. Marinucci, Luca, 15. Bilcher, Itamar, Nc. Mottura, Julian, Nc. Panero, Lucas, Nc. Ferrario, German, Sv. Ferrario, Thomas.
Final B: 1. Pastor, Leandro, 2. Anania, Jonatan, 3. Hernandez, Maximo, 4. Vallero, Martin, 5. Rossi, Wilians, Sv. Ruffener, Eric, Sv. Marinucci, Luca.

150cc. SENIOR 4T
Final: 1. Trucco, Hernan, 2. Felippa, Matias, 3. Mondino, Sebastian, 4. Fulan, Marcelo, 5. Rossi, Williams, 6. Marcuzzi, Franco, 7. Vietto, Raul, 8. Airaudo, Ariel, 9. Leinecker, Lucas, 10. Pozzo, Rodolfo, 11. Linguetti, Damian, 12. Ferrario, German, 13. Spadarotto, Guido, 14. Flores, Carlos, 15. Pastor, Leandro, Nc. Degiorgio, Fernando, Sv. Monticone, Ariel.

125cc. SUPER PROMO
Final: 1. Rossi, Federico, 2. Rango, Sebastian, 3. Schwab, Andres, 4. Donna, Nahuel, 5. Imoff, Luciano, 6. Nicola, Agustin, 7. Gil, Leonardo, 8. Hetzer, Agustin, 9. Fassi, Facundo, Nc. Comba, Agustin, Nc. Almada, Matias, Sv. Quagliotti, Emiliano, Ex. Ulman, Nicolas, Ex. Martin, Gino.

125cc. SUPER PROMO SENIOR
Final: 1. Biolatto, Adrian, 2. Bordoni, Fabian, Nc. Costamagna, Adrian.

125cc. INTER SENIOR
Final: 1. Bonvin, Matias, 2. Germani, Sergio, 3. Costamagna, Adrian, 4. Fenoglio, Marcelo, 5. Comelli, Miguel, 6. Brignone, Jose, 7. Pafundi, Mauro, 8. Villosio, Edgardo, 9. Airaudo, Ariel, 10. Marangoni, Marcos, Nc. Torresi, Hernan, Nc. Ferrari, Matias.

125cc. INTER LIBRE
Final: 1. Comba, Agustin, 2. Vinciguerra, Tomas, 3. Airaudo, Nicolas, 4. Quaglia, Tomas, 5. Germani, Matias, 6. Brignone, Nicolas, 7. Quaglia, Matias, 8. Comelli, Carlos, Sv. Marangoni, Marcos.

150cc. MULTIMARCA GRADUADOS
Final: 1. Cerino, Federico, 2. Viñolo, Pablo, 3. Beltramino, Fabian, 4. Paz, Matias, 5. Pecantet, Ezequiel, 6. Mondino, Sebastian, 7. Stegmayer, Fabian, 8. Sanchez, Mauro, 9. Degiorgio, Fernando, 10. Bolondi, Matias, 11. Paez, Jose, 12. Signorile, Alejo, 13. Pastor, Pablo, 14. Vietto, Raul, 15. Musa, Denis, 16. Garcia, Simon, 17. Toloza, Pablo, 18. Bossa, Juan, Nc. Trucco, Hernan, Sv. Marcuzzi, Franco.
Final B: 1. Marcuzzi, Franco, 2. Ditondo, Rodrigo, 3. Peano, Jorge, 4. Angaramo, Jose, 5. Boris, Leonardo, Nc. Esquivel, Cristian, Sv. Sanchez, Mauro.

150cc. MULTIMARCA LIVIANO
Final Titulares: 1. Monzon, Gabriel, 2. Marinucci, Luca, 3. Ceaglio, Lisandro, 4. Garino, Federico, 5. Hernandez, Maximo, 6. Pecantet, Leonardo, 7. Lerda, Cristian, 8. Vilosio, Sebastian, 9. Paz, Matias, 10. Esquivel, Cristian, 11. Perez, Abel, 12. Pastor, Pablo, 13. Nardone, Maximiliano, 14. Ruffener, Eric, 15. Roldan, Julian, 16. Bonvin, Alexis, Nc. Espasandin, Leandro, Nc. Garino, Juan, Ex. Stegmayer, Fabian, Ex. Garrido, Gustavo.
Final Invitados: 1. Boero, Facundo, 2. Quaglia, Matias, 3. Comelli, Carlos, 4. Scaglia, Matias, 5. Paoloni, Alvaro, 6. Pecantet, Exequiel, 7. Bataglino, Maxi, 8. Ceaglio, Joaquin, 9. Lozano, Facundo, 10. Torres, Juan, 11. Garino, Axel, 12. Petter, Santiago, 13. Fux, Andres, 14. Huber, Alejo, 15. Sanchez, Jorge, 16. Ferreyra, Ignacio, Nc. Pastor, Leandro.


Informó: E-Kart.com.ar

EK22372-489

Otras noticias que te pueden interesar »

05/06/24 | Llevó a cabo la quinta fecha en Suardi
17/04/24 | Cambio de escenario y calendario
11/04/24 | Fecha postergada
15/02/23 | Arrancó en Los Toboganes
09/02/23 | Arranca con todo en Los Toboganes
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
SANJUANINO: Brilló en el inicio del campeonato
PATAGONICO: Zottele, Passaniti, Casamayor y Oliveros, ganadores de la tercera
CORDOBES ASFALTO: Gran convocatoria para grandes espectáculos
AZK: Volvió a entregar otro muy buen espectáculo
SUPERKART SUDOESTE: Carrera postergada
KAG: Tendrá actividad este fin de semana
LEZAMENSE: Vuelve a encender motores en Castelli
SANJUANINO: Comienza el campeonato
KARTODROMOS: La Municipalidad concesionará la administración del Complejo Valentín Lauret
CORDOBES ASFALTO: Con destino a General Cabrera
AZK: Cuarto capítulo en La Feliz
PATAGONICO: Se corre la tercera
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PKN

Pergamino recibe la cuarta fecha

CENTRO CORDOBES

Exhibición de kartings en Bell Ville

IAME SERIES ARGENTINA

Cronograma para la cuarta en Buenos Aires

PAKO

Regresa a Buenos Aires para la cuarta

CENTRO BONAERENSE

Se viene la cuarta en 25 de Mayo