NOTICIAS BREVES
18/01/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CASILDA, SANTA FE
CASILDENSE

Abrió el Nocturno en Casilda

El último sáabado 16 de Enero, arrancó el Campeonato Nocturno de Karting, en el Circuito Bramante Tazzi del Casilda Motor Club, con 125 pilotos, en un escenario en excelente estado y más de 1000 personas. En lo deportivo fue un gran espectáculo.


RESULTADOS OFICIALES
110cc. Directo
Serie Unica: 1. Gabriel Ramallo, 2. Alejo Ferrami, 3. Mateo Negrini.
Final: 1. Gabriel Ramallo, 2. Alejo Ferrami, 3. Valentino Arcieri, 4. Carlos Bongiovanni, 5. Nicolas Fuca, 6. Tomas Balassone, 7. Jarno Arcieri, 8. Mateo Negrini.

110cc. Juniors
Serie Unica: 1. Renato Ceratti, 2. Milagros Galvan, 3. Emanuel Fernandez.
Final: 1. Renato Ceratti, 2. Milagros Galvan, 3. David Ausili, 4. Agustin Pelusso, 5. Valentin Sava, 6. Valentin Balestrini, 7. Valentino Pergiovanni, 8. Pablo Matich.

110cc. Seniors
1ª Serie: 1. Andres Casella, 2. Esteban Monje, 3. Fernando Capriotti.
2ª Serie: 1. Marcelo Villafañe, 2. Gonzalo Mattalia, 3. Andres Giuliani.
Final: 1. Andres Casella, 2. Jorge Ponsa, 3. Fernando Caprioti, 4. Esteban Monje, 5. Marcelo Villafañe, 6. Agustin molivich, 7. Gonzalo Mattalia, 8. Santiago Marttinez, 9. Nicolas Fernandez, 10. Alejandro Ibañez, 11. Andres Giuliani, 12. Alan Gonzalez.

150cc. Monomarca Libre
Serie Unica: 1. Mateo Marinzalda, 2. Franco Vale, 3. Franco Bosio.
Final: 1. Mateo Marinzalda, 2. ranco Vale, 3. Sebastian Araguas, 4. Alejandro Kessler.

150cc. Monomarca
1ª Serie: 1. Fernando Frias, 2. Segonimo Vittin, 3. Marcos Alderete.
2ª Serie: 1. Juan Pablo Aquiles, 2. Aryton Celiz, 3. Eugenio Pelusso.
3ª Serie: 1. Mateo Marinsalda, 2. Gonzalo Ferreyra, 3. Fabian Caballero.
Final B: 1. Juan Ignacio Moroni, 2. Ignacio Oros, 3. Miguel Portaro, 4. Elian Sternari, 5. Boris Usurach, 6. Carlos Camiscia, 7. Anibal Orpianessi.
Final A: 1. Mateo Marinsalda, 2. Juan Pablo Aquiles, 3. Aryton Celiz, 4. Fernando Frias, 5. Seudonimo Vittin, 6. Gonzalo Ferreyra, 7. Fabian Calballero, 8. Gianluca Benedetto, 9. hernan Montes, 10. Martin Orso, 11. Leonardo Bordiga, 12. Eugenio Pelusso, 13. Alberto Borelli, 14. Marcos Alderete.

150cc. Monomarca Caslldense
Serie Unica: 1. Gerardo Secchi, 2. Demian Favero, 3. Cristian Luraschi.
Final: 1. Gerardo Secchi, 2. Cristina Luraschi, 3. Leroy Pieroni, 4. Demian Favero, 5. Nazareno Magnano, 6. Lucas Tonelli.

125cc. Varillero
1ª Serie: 1. Cristian Moreno, 2. Martin Rapich, 3. Cristian Tonelli.
2ª Serie: 1. Jorge Pons, 2. Rafael Martinez, 3. Nicolas Branca.
Final: 1. Jorge Pons, 2. Cristian Moreno, 3. Martin Drapich, 4. Rafael Martinez, 5. CristiaN Tonelli, 6. Diego Porfiri, 7. Nicolas Branca, 8. Nicolas Soljan, 9. Leonel Antonini, 10. Giuliano Piccini, 11. Joaquin Benitez, 12. Carlos Fantasia, 13. Alexis Olguin, 14. Emiliano Frattini, 15. Esteban Galante, 16. Mariano Baez, 17. Adrian Giamperetti.

125cc. Promocional
1ª Serie: 1. Matias Guaglia, 2. Adolfo Brach, 3. Ezequiel Dezi.
2ª Serie: 1. Luciano Gamulin, 2. Emanuel Montenovo, 3. Javier Ferreyra.
3ª Serie: 1. Rodrigo Rasia, 2. Alexander Francovic, 3. Bruno Pace.
Final: 1. Luciano Gamulin, 2. Rodrigo Rasia, 3. Adolfo Brach, 4. Bruno Pace, 5. Javier Ferreyra, 6. Ezequiel Dezi, 7. Leonel Fei, 8. Tomas Cardozo, 9. Nicolas Pontoni, 10. Guido Bergesio, 11. Diego Simonetti.

La Próxima: En circuito y lugar a confirmar.

Informó: Juan M. Lerda

EK13630-1447

Otras noticias que te pueden interesar »

30/01/22 | Pasó la segunda del Nocturno
05/02/16 | La última confirmada en San José de la Esquina
02/02/16 | Resultados 2ª fecha en Casilda
26/01/16 | Se preparan para la segunda
18/01/16 | Abrió el Nocturno en Casilda
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
AZK: El Nocturno rompió todos los récords
KART PLUS: Calendario tentativo 2023
SALTEÑO: Ya tiene calendario
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del inicio de campeonato
ARGENTINO: El segundo evento será en Caroya
CATEGORIAS EN TIERRA: Y llegó la lluvia...
AKDC: Con calendario 2023 confirmado
AZK: Todo listo para el Nocturno
PATAGONICO: Inicia el Campeonato Nocturno 2023
KARTODROMOS: Se va completando la obra
ARGENTINO: Reglamentos Técnicos - Anexos
SUDESTE BONAERENSE: Confirmó fecha para el arranque
CHUBUTENSE TIERRA: Rugieron los motores en Puerto Madryn
ORANENSE: Volvió la actividad al Salvador Hernández
AZK: La Noche de las Estrellas
ARGENTINO: Reglamentos Técnicos 2023
CHUBUTENSE TIERRA: Habrá fecha de Verano en Puerto Madryn
CHAJARIENSE: Exitosa primera fecha del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Arrancará el 12 de febrero
CHAJARIENSE: Se pone en marcha el Nocturno
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FORNERO SAATT, Isaac
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AZK

El Nocturno rompió todos los récords

KART PLUS

Calendario tentativo 2023

SALTEÑO

Ya tiene calendario

CORDOBES TIERRA

Reprogramación del inicio de campeonato

ARGENTINO

El segundo evento será en Caroya