NOTICIAS BREVES
02/02/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CASILDA, SANTA FE
CASILDENSE

Resultados 2ª fecha en Casilda

El último día sábado 30 de Enero, se disputó la segunda fecha del Campeonato Nocturno de Karting, en el Circuito "Bramante Tazzi" del Casilda Motor Club, con 160 pilotos, en un escenario en excelente estado y muchísimo público. En lo deportivo fue un gran espectáculo.


PRINCIPALES RESULTADOS
110cc. Directo
Serie Unica: 1. Mateo Negrini, 2. Valentino Arcieri, 3. Alejo Ferrami.
Final: 1. Mateo Negrini, 2. Valentino Arcieri, 3. Gabriel Ramallo, 4. Alejo Ferrami, 5. Carlos Bongiovanni, 6. Benjamini Viches.

110cc. Juniors
Serie Unica: 1. Valentin Sava, 2. Milagros Galvan, 3. Agustin Pelusso.
Final: 1. Valentin Sava, 2. Agustin Pelusso, 3. Renato Ceratti, 4. Branco Marinovich, 5. Valentin Balestrini, 6. Valentino Pergiovanni.

110cc. Seniors
1ª Serie: 1. Andres Casella, 2. Esteban Monje, 3. Emanuel Martinelli.
2ª Serie: 1. Mauro Pons, 2. Juan Lousto, 3. Fernando Capriotti.
Final: 1. Andres Casella, 2. Mauro Pons, 3. Juan Lousto, 4. Emanuel Martinelli, 5. Esteban Monje, 6. Tomas Cordoba.

150cc. Monomarca Libre y Multimarca
Serie Unica: 1. Mateo Marinsalda, 2. Mario Conese, 3. Fabricio Pierobon.
Final: 1. Mateo Mareinsalda, 2. Mario Conese, 3. Fabricio Pierobon, 4. Franco Tortul, 5. Gabriel Salerno, 6. Facundo Moccheti.

150cc. Monomarca
1ª Serie: 1. Ayrton Celiz, 2. Carlos Furno, 3. lucas Peruca.
2ª Serie: 1. Juan Pablo Aquiles, 2. Juan Ignacio Tonello, 3. Eugenio Pelusso.
3ª Serie: 1. Franco Vale, 2. Fernando Frias, 3. Emanuel Manti.
4ª Serie: 1. Franco Bosio, 2. Matias Vitali, 3. Juan Pablo Saldivia.
Final "B": 1. Alex Crognali, 2. Facundo Riva, 3. Facundo Secchi.
Final "A": 1. Juan Ignacio Tonello, 2. Juan Pablo Aquiles, 3. Aryton Celiz, 4. Fernando Frias, 5. Carlos Furno, 6. Mateo Marinsalda.

125cc. Varillero
1ª Serie: 1. Cristian Moreno, 2. Giuliano Piccini, 3. Atahualpa Lujan.
2ª Serie: 1. Nicolas Branca, 2. Rafael Martinez, 3. Diego Garbini
3ª Serie: 1. Cristian Zabica, 2. Federico Bertone, 3. Adrian Giamperetti
Final "B": 1. Heber Caceres, 2. Cristian Tonelli, 3. Matias Baldoni
Final "A": 1. Cristian Zabica, 2. Nicolas Branca, 3. Giuliano Piccini, 4. Atahualpa Lujan, 5. Federico Bertone, 6. Emiliano Carrion.

125cc. Promocional
1ª Serie: 1. Bruno Pace, 2. Rodrigo Rasia, 3. Sebastian Galli.
2ª Serie: 1. Matias Quaglia, 2. Ezequiel Dezi, 3. Elian Johansen.
3ª Serie: 1. Alan Galvan, 2. Alan Goicochea, 3. Mauro Maddalena.
4ª Serie: 1. Juan Ignacio Tonello, 2. Luciano Gamulin, 3. Andres Luraschi.
Final "B": 1. Tomas Cardozo, 2. Lino Cibien, 3. Adrian Mansilla.
Final "A": 1. Matias Quaglia, 2. Bruno Pace, 3. Elian Johansen, 4. Alan Goicochea, 5. Nestor Orcellet, 6. Rodrigo Rasia.

La Próxima: Será el Gran Premio Coronación en el Circuito el Mini-Panoramico del San José Motor Club de San José de la Esquina en día a confirmar.

Informó: Juan M. Lerda

EK13654-1921

Otras noticias que te pueden interesar »

30/01/22 | Pasó la segunda del Nocturno
05/02/16 | La última confirmada en San José de la Esquina
02/02/16 | Resultados 2ª fecha en Casilda
26/01/16 | Se preparan para la segunda
18/01/16 | Abrió el Nocturno en Casilda
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
AZK: El Nocturno rompió todos los récords
KART PLUS: Calendario tentativo 2023
SALTEÑO: Ya tiene calendario
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del inicio de campeonato
ARGENTINO: El segundo evento será en Caroya
CATEGORIAS EN TIERRA: Y llegó la lluvia...
AKDC: Con calendario 2023 confirmado
AZK: Todo listo para el Nocturno
PATAGONICO: Inicia el Campeonato Nocturno 2023
KARTODROMOS: Se va completando la obra
ARGENTINO: Reglamentos Técnicos - Anexos
SUDESTE BONAERENSE: Confirmó fecha para el arranque
CHUBUTENSE TIERRA: Rugieron los motores en Puerto Madryn
ORANENSE: Volvió la actividad al Salvador Hernández
AZK: La Noche de las Estrellas
ARGENTINO: Reglamentos Técnicos 2023
CHUBUTENSE TIERRA: Habrá fecha de Verano en Puerto Madryn
CHAJARIENSE: Exitosa primera fecha del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Arrancará el 12 de febrero
CHAJARIENSE: Se pone en marcha el Nocturno
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FORNERO SAATT, Isaac
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AZK

El Nocturno rompió todos los récords

KART PLUS

Calendario tentativo 2023

SALTEÑO

Ya tiene calendario

CORDOBES TIERRA

Reprogramación del inicio de campeonato

ARGENTINO

El segundo evento será en Caroya