NOTICIAS BREVES
31/01/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CAMET, BUENOS AIRES
ATLANTICO Y REGIONAL
Se disputó el Torneo de Verano 2016
Se disputó el Torneo de Verano 2016 (Foto Francisco Olaechea)

Triunfaron Matías García y Grave-Juárez en el Regional, mientras que Larrea y Cepeda ganaron en la Masters del Karting del Atlántico.

Se disputó en el Kartódromo Ciudad de Mar del Plata la fecha de verano temporada 2016. El evento estuvo organizado por la AZK y fiscalizado por la FRAD Mar y Sierras.

Por el Karting Regional, se quedaron con la victoria Matías García en la 110 Standard, mientras que el binomio Grave-Juárez hicieron lo propio en la Final de 200 con piloto invitado.

Finalmente en el Karting del Atlántico, Martín Larrea y Ulises Cepeda triunfaron por suma de tiempos en la Categoría Masters.


RESULTADOS FINALES
110 Standard
Final: 1. Garcia, Matias, 2. Molina, Lucas, 3. Bianchi, Julian, 4. Padula, Daniel, 5. Petruccelli, Raul, 6. Magaña, Martin.

200 Standard (con piloto invitado)
Final por suma de tiempos: 1. Grave-Suarez, 2. Accinelli-Salvador, 3. Bedoy-Malena, 4. Andrada-Argumedo, 5. Marozzi-Cinque, 6. Dimattia-Maldonado, 7. Matas-Lamura, 8. Ramos-DeEsteban, 9. Mayora-Cocco.

MASTERS (con piloto invitado)
Final por suma de tiempos: 1. Larrea-Cepeda, 2. Garrido-Adolfo, 3. Hellested-Valencia, 4. Palazzo-Rossi, 5. Akalestos-Maldonado, 6. Provenzano-Cambria, 7. Taconi-Franco, 8. Medici-Ariño, 9. Roza-Castaño, 10. Meloni-Meloni, 11. Cavuoti-Redondo, 12. Castro-Valencia, 13. Massa-Massa, 14. Moron-Oubina, 15. Piccardo-Crivelli, 16. Villafranca-Cortego.


Fuente: Todo Kart Tv

EK13651-1040

Otras noticias que te pueden interesar »

21/06/16 | Henrik se dio un gran gusto en la Master
16/06/16 | El lunes harán patria en Mar del Plata
22/04/16 | Se traslada a Balcarce
28/03/16 | Juntas abrieron el telón
24/03/16 | Juntas comienzan la temporada 2016
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CALLEJERO VILLA DOLORES: Semáforo verde en Villa Dolores
MISIONERO TIERRA: Comenzará en Campo Grande
CENTRO CORDOBES: Comienza el campeonato nocturno
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Se enciende el kartódromo de Jovita
SUR CORDOBES ASFALTO: Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto
MISIONERO: Calendario 2020
NORTE MISIONERO: Coronó a los mejores en Eldorado
KCCN: Rouret ganó la primera del nocturno
SUDESTE CORDOBES: Se corre el Premio Coronación en Isla Verde
KCCN: Ilumina la noche en Fernández Oro
NORTE MISIONERO: Ponen punto final en Eldorado
PROKART CALETENSE: Cierra el año con una carrera especial
MASTER BONAERENSE: Se corre en Salto la última del año
NORTE SANTAFESINO: Cierra su temporada en Humboldt
RIO PARANA: Termina su año en el CVE
SALTEÑO: Gran cierre de temporada
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Culminó con éxito la temporada
SANTIAGUEÑO: Gran cierre para la fecha Coronación
KCCN: Confirmó el nocturno de verano
RIOGALLEGUENSE: Esta noche se definirán los campeones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO TIERRA

Comenzará en Campo Grande

CENTRO CORDOBES

Comienza el campeonato nocturno

SUR CORDOBES Y JOVITENSE

Se enciende el kartódromo de Jovita

SUR CORDOBES ASFALTO

Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto

MISIONERO

Calendario 2020