NOTICIAS BREVES
22/04/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
BALCARCE, BUENOS AIRES
ATLANTICO Y REGIONAL
Se traslada a Balcarce
El domingo se cumplirá en Balcarce la segunda fecha del karting zonal.
Se traslada a Balcarce (Foto Diario La Capital)

Las cinco categorías del Karting Zonal se presentarán este fin de semana en el Kartódromo “Juan Manuel Fangio”, a metros del autódromo homónimo, junto a la sierra “La Barrosa”, en la ciudad de Balcarce. La segunda fecha del campeonato 2016 de la Asociación Zonal de Kart (AZK) tendrá un escenario diferente al habitual, con todo lo que ello significa.

 

 

Al margen de la actividad estrictamente deportiva, cuyos espectáculos siempre son atractivos, también hay espacio para algunas historias familiares muy interesantes, como el caso de la familia Virro.

El niño, Santino, debutó con un tercer puesto en la Promocional en Mar del Plata, por la primera fecha, después de haber entrenado todo el verano en la escuelita de la AZK. Y por supuesto, llevado y apoyado por el papá, Gonzalo, quien se “enganchó” con la actividad y también tuvo su estreno en la primera fecha, en su caso en la divisional Master.
Otros que tuvieron su bautismo y buscan seguir progresando en la división de los más pequeños son Miqueas Catani y Sebastián Caram, quien proviene del Karting Regional y llegó segundo en la primera carrera del año.

En la Pre Junior debutará en Balcarce Franco Vidosa, hijo del preparador Néstor Vidosa.
También cumplirán con su segundo compromiso del calendario Nahuel Di Cicco (viene del Regional) y Franco Laforgia en la categoría Sudam.

En donde se registra mayor número de pilotos nuevos es en la Master, también la más nutrida en cuanto a cantidad de participantes. Allí también hay algunos casos particulares, como el de Alejandro Alvarez, corredor de motos y acercado a la actividad por otro recién llegado, el ex TC Adrián Oubiña.

Otro caso de padre e hijo se registra con Fabio Espíndola, quien se animó a sumarse a la Master de tanto acompañar a su hijo, Ignacio, quien corre en Sudam.

Además, también correrán por segunda vez, tras el estreno en Mar del Plata, Esteban Andrade (procedente del Regional) y Jorge Hormigo.

 

 

CRONOGRAMA DE LA COMPETENCIA
Sábado 23 de abril
09:00 hs. Sorteo de motores Promocional
09:30 hs. sorteo de neumáticos
09:00 hs. Primera tanda de Pruebas libres zonal y regional
Pre junior, 110cc., 150cc., junior, Promo, 200cc., Sudam, Master

10:30 hs. Segunda tanda de Pruebas
Pre junior, 110cc., 150cc., junior, Promo, 200cc., Sudam, Master

12:00 a 16:00 hs. Precintado de motores y entrega de Pasaporte al comisario Técnico

12:00 hs. Primera tanda Pruebas cronometradas 10 minuto x categoría
Pre junior, 110cc., 150cc., junior, Promo, 200cc., Sudam, Master 2 tandas

14:00 hs. Segunda tanda Pruebas cronometradas
Pre junior, 110cc., 150cc., junior, Promo, 200cc., Sudam, Master 2 tandas

16:00 hs. Clasificación 5 minutos a box cerrado
Pre junior, 110cc., 150cc., Junior, Promo, 200cc., Sudam, Master

Domingo 24 de abril
08:00 hs. Apertura del parque cerrado y ablande de motores.
09:00 hs. Pruebas libres 5 minutos por categoría
Pre junior, 110cc., 150cc., junior, Promocional, 200cc., Sudam, Master

10:00 hs. Charla obligatoria de todas las categorías con el comisario deportivo

10:10 hs. Pre final
Pre Junior a 8 vueltas
110cc. a 6 vueltas
150cc. a 6 vueltas
junior a 9 vueltas
Promocional a 8 vueltas
200cc. a 6 vueltas
Serie Unica Sudam a 10 vueltas
1ª Serie Master a 10 vueltas
2ª Serie Master a 10 vueltas
3ª Serie Master a 10 vueltas

13:30 hs. Final
Pre junior a 16 vueltas
110cc. a 16 vueltas
150cc. a 16 vueltas
junior a 18 vueltas
Promocional a 14 vueltas
200cc. a 16 ueltas
Sudam a 22 vueltas
Master a 22 vueltas

16:00 hs. PODIO Entrega de premios, el horario del podio está sujeto a modificarse

Informó: Diario La Capital (Buenos Aires)

EK14011-951

Otras noticias que te pueden interesar »

21/06/16 | Henrik se dio un gran gusto en la Master
16/06/16 | El lunes harán patria en Mar del Plata
22/04/16 | Se traslada a Balcarce
28/03/16 | Juntas abrieron el telón
24/03/16 | Juntas comienzan la temporada 2016
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
RIO SALADO SANTAFESINO: En Ramona, se larga el Play Off
ARGENTINO: Horarios para Mar del Plata
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Retornan a Centenario por la sexta
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Octava fecha con nuevo escenario
NORTE MISIONERO: Hubo nuevos ganadores en Iguazú
APRAKART Y APIKART: Una jornada llena de emociones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

La sexta se presenta este miércoles

CORDILLERANO

En el retorno, ganaron Bullone y Rojas

COPA RF

La continuidad será en Buenos Aires

RIO SALADO SANTAFESINO

La novena fecha se corrió en Ramona

NUEVO KARTING DEL CENTRO

Exito total en un nuevo escenario