NOTICIAS BREVES
16/06/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CAMET, BUENOS AIRES
ATLANTICO Y REGIONAL
El lunes harán patria en Mar del Plata
El lunes harán patria en Mar del Plata (Foto de Archivo - Cintia Compagnon)

Debido a la superposición de fechas con el zonal del Atlántico, ambas categorìas del Kart competiran el lunes del feriado patrio en el kartódromo de Mar del Plata.

El mal clima le jugó una mala pasada al TSC, a la Monomarca, Promocional y TC2000 del Atlàntico, que tenian la cuarta fecha programada para este domingo 12. La fecha se pospuso para el 19 y se superpuso con las categorias del Kart Regional y del Atlàntico que justamente corren en el Kartòdromo Internacional de Mar del Plata.

 

 

Viendo que el lunes 20 es feriado patrio, se decidió correr el cronograma un dìa. Por lo que el domingo se clasifica y el lunes se disputan las series y las finales. Así lo confirmó en la noche del martes el Sr. Ernesto Morales (FRAD Mar y Sierras) al sitio colega Todo Kart TV.

En las divisionales de la AZK, los líderes del campeonato son Franco Avincetta (Promocional), Ezequiel Sala (Pre-Juniors), Gerónimo Gonnet (Juniors), Adrián Oubiña (Master) y Lautaro Godino (Sudam). Por el lado del Regional, mandan Lucas Molina (110cc. Standard), Agustín Cocco (150cc.) y Esteban Casais (200cc.).

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Domingo 19 de junio
09:00 hs PROMOCIONAL Sorteo de motores y neumáticos.
13:00 hs Cierre de inscripciones AZK

09:00 horas pruebas libres zonal y regional (2 Tandas)
110cc. Regional
Junior Azk
150cc. Regional
Pre Junior Azk
Promocional Azk
Sudam Azk
200cc. Regional
Master Azk

PRUEBAS CRONOMETRADAS
12:30 hs Primera tanda
14:00 hs Segunda tanda
110cc. Regional
Junior Azk
150cc. Regional
Pre Junior Azk
Promocional Azk
Sudam 2 Tandas Azk
200cc. Regional
Master 2 Tandas Azk

12:30 a 16:00 hs Precintados de motores y entrega de pasaporte tecnico

16:00 hs CLASIFICACIÓN
5 minutos a box cerrado
110cc. Regional
Junior Azk
150cc. Regional
Pre Junior Azk
Promocional Azk
Sudam 2 Tandas Azk
200cc. Regional
Master 2 Tandas Azk

Lunes 20 de junio
08:00 hs Apertura de parque cerrado y ablande de motores

08:30 hs pruebas libres. 5 minutos x categoría
110cc. Regional
Junior Azk
150cc. Regional
Pre Junior Azk
Promocional Azk
Sudam 2 Tandas Azk
200cc. Regional
Master 2 Tandas Azk

10:00 hs Charla obligatoria comisario deportivo

10:10 hs PRE FINALES
Regional 110cc. 6v
Azk Junior 8v
Regional 150cc. 6v
Azk Pre Junior 8v
Azk Promocioanl 8v
Azk Sudam 8v
Regional 200cc. 6v

SERIES
Azk Master 10v
Azk Master 10v

13:30 hs FINALES
Regional 110cc. 16v
Azk Junior 16v
Regional 150cc. 16v
Azk Pre Junior 16v
Azk Promocioanal 13v
Azk Sudam 20v
Regional 200cc. 16v
Azk Master 20v

16:00 hs PODIO


Informó: Prensa AZK

EK14328-947

Otras noticias que te pueden interesar »

21/06/16 | Henrik se dio un gran gusto en la Master
16/06/16 | El lunes harán patria en Mar del Plata
22/04/16 | Se traslada a Balcarce
28/03/16 | Juntas abrieron el telón
24/03/16 | Juntas comienzan la temporada 2016
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
CORDOBES TIERRA: Comienza el Provincial en Laboulaye
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la segunda en Humboldt
PAKO: Pone primera en Buenos Aires
AKDC: Comienza su actividad en Viedma
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se acerca la primera
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca

RIOGALLEGUENSE

Defendieron los títulos

AKPS

Encendieron motores en Comodoro

CORDOBES TIERRA

Comienza el Provincial en Laboulaye

ARGENTINO

Novedades para la Temporada 2019