NOTICIAS BREVES
16/06/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CAMET, BUENOS AIRES
ATLANTICO Y REGIONAL

El lunes harán patria en Mar del Plata

Debido a la superposición de fechas con el zonal del Atlántico, ambas categorìas del Kart competiran el lunes del feriado patrio en el kartódromo de Mar del Plata.

El mal clima le jugó una mala pasada al TSC, a la Monomarca, Promocional y TC2000 del Atlàntico, que tenian la cuarta fecha programada para este domingo 12. La fecha se pospuso para el 19 y se superpuso con las categorias del Kart Regional y del Atlàntico que justamente corren en el Kartòdromo Internacional de Mar del Plata.

 

 

Viendo que el lunes 20 es feriado patrio, se decidió correr el cronograma un dìa. Por lo que el domingo se clasifica y el lunes se disputan las series y las finales. Así lo confirmó en la noche del martes el Sr. Ernesto Morales (FRAD Mar y Sierras) al sitio colega Todo Kart TV.

En las divisionales de la AZK, los líderes del campeonato son Franco Avincetta (Promocional), Ezequiel Sala (Pre-Juniors), Gerónimo Gonnet (Juniors), Adrián Oubiña (Master) y Lautaro Godino (Sudam). Por el lado del Regional, mandan Lucas Molina (110cc. Standard), Agustín Cocco (150cc.) y Esteban Casais (200cc.).

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Domingo 19 de junio
09:00 hs PROMOCIONAL Sorteo de motores y neumáticos.
13:00 hs Cierre de inscripciones AZK

09:00 horas pruebas libres zonal y regional (2 Tandas)
110cc. Regional
Junior Azk
150cc. Regional
Pre Junior Azk
Promocional Azk
Sudam Azk
200cc. Regional
Master Azk

PRUEBAS CRONOMETRADAS
12:30 hs Primera tanda
14:00 hs Segunda tanda
110cc. Regional
Junior Azk
150cc. Regional
Pre Junior Azk
Promocional Azk
Sudam 2 Tandas Azk
200cc. Regional
Master 2 Tandas Azk

12:30 a 16:00 hs Precintados de motores y entrega de pasaporte tecnico

16:00 hs CLASIFICACIÓN
5 minutos a box cerrado
110cc. Regional
Junior Azk
150cc. Regional
Pre Junior Azk
Promocional Azk
Sudam 2 Tandas Azk
200cc. Regional
Master 2 Tandas Azk

Lunes 20 de junio
08:00 hs Apertura de parque cerrado y ablande de motores

08:30 hs pruebas libres. 5 minutos x categoría
110cc. Regional
Junior Azk
150cc. Regional
Pre Junior Azk
Promocional Azk
Sudam 2 Tandas Azk
200cc. Regional
Master 2 Tandas Azk

10:00 hs Charla obligatoria comisario deportivo

10:10 hs PRE FINALES
Regional 110cc. 6v
Azk Junior 8v
Regional 150cc. 6v
Azk Pre Junior 8v
Azk Promocioanl 8v
Azk Sudam 8v
Regional 200cc. 6v

SERIES
Azk Master 10v
Azk Master 10v

13:30 hs FINALES
Regional 110cc. 16v
Azk Junior 16v
Regional 150cc. 16v
Azk Pre Junior 16v
Azk Promocioanal 13v
Azk Sudam 20v
Regional 200cc. 16v
Azk Master 20v

16:00 hs PODIO


Informó: Prensa AZK

EK14328-1350

Otras noticias que te pueden interesar »

21/06/16 | Henrik se dio un gran gusto en la Master
16/06/16 | El lunes harán patria en Mar del Plata
22/04/16 | Se traslada a Balcarce
28/03/16 | Juntas abrieron el telón
24/03/16 | Juntas comienzan la temporada 2016
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
N.LOPEZ - RMC GRAND NATIONAL: Gritó Campeón en tierras cordobesas
S.GENTILE - RMC GRAND NATIONAL: Logró el SubCampeonato en la Senior Max
N.FUCA - RMC GRAND NATIONAL: Arrasó en el Coronación
M.FENOGLIO - RMC GRAND NATIONAL: Positivo cierre de temporada en Caroya
M.DIANDA - RMC GRAND NATIONAL: Debutó en Senior Max con Doble podio
T.CARRILLO - RMC GRAND NATIONAL: Buen cierre de temporada en Rotax
AKPS: Definió a sus campeones
CHUBUTENSE TIERRA: Define sus campeones en Madryn
APPK NEUQUEN: Doble fecha en El Bolsón
CHAQUEÑO TIERRA: El show estuvo en el Club Comercio
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación
ABK: La séptima coronó a su primer campeón del año
SUDOESTE CORDOBES: Concretaron la quinta del año
MISIONERO TIERRA: Pasó la quinta por Campo Grande
SUR ASFALTO CORDOBES: Notable inauguración del circuito de Cabrera
FUEGUINO: Emilio Pavlov, primer campeón de la temporada
PAMPEANO: Ganaron Lucero y González
FUEGUINO: Penúltima del Provincial
CORDILLERANO: Encara su cuarta y quinta fecha
AKDC: Se viene la penúltima
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
VECCHI, Jano
MINICUCCI, Enzo
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
ASENSIO, Juan Ignacio
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
Ingresar a la Base »
victoriense traslasierra sur y norte asfalto cordobes sur entrerriano sur cordobes sur bonaerense sur asfalto cordobes y cik sur asfalto cordobes superkart sudoeste sudoeste cordobes sudeste bonaerense santa isabel sanjuanino salteño salado bonaerense rmc grand national rmc buenos aires riojano riogalleguense regional del atlantico puntano prokart caletense pkn patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur santafesino nuevo karting del centro santafesino norte misionero norte asfalto cordobes noreste santafesino n.fuca - rmc grand national misionero tierra misionero mendocino tierra lmk lezamense kdo kccn kartodromos karting nacional kart de la comarca kag juegos bonaerenses 2021 interzonal santafesino iame series argentina iame open argentina gualeguayense fueguino
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
N.LOPEZ - RMC GRAND NATIONAL

Gritó Campeón en tierras cordobesas

S.GENTILE - RMC GRAND NATIONAL

Logró el SubCampeonato en la Senior Max

N.FUCA - RMC GRAND NATIONAL

Arrasó en el Coronación

M.FENOGLIO - RMC GRAND NATIONAL

Positivo cierre de temporada en Caroya

M.DIANDA - RMC GRAND NATIONAL

Debutó en Senior Max con Doble podio