NOTICIAS BREVES
16/06/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CAMET, BUENOS AIRES
ATLANTICO Y REGIONAL
El lunes harán patria en Mar del Plata
El lunes harán patria en Mar del Plata (Foto de Archivo - Cintia Compagnon)

Debido a la superposición de fechas con el zonal del Atlántico, ambas categorìas del Kart competiran el lunes del feriado patrio en el kartódromo de Mar del Plata.

El mal clima le jugó una mala pasada al TSC, a la Monomarca, Promocional y TC2000 del Atlàntico, que tenian la cuarta fecha programada para este domingo 12. La fecha se pospuso para el 19 y se superpuso con las categorias del Kart Regional y del Atlàntico que justamente corren en el Kartòdromo Internacional de Mar del Plata.

 

 

Viendo que el lunes 20 es feriado patrio, se decidió correr el cronograma un dìa. Por lo que el domingo se clasifica y el lunes se disputan las series y las finales. Así lo confirmó en la noche del martes el Sr. Ernesto Morales (FRAD Mar y Sierras) al sitio colega Todo Kart TV.

En las divisionales de la AZK, los líderes del campeonato son Franco Avincetta (Promocional), Ezequiel Sala (Pre-Juniors), Gerónimo Gonnet (Juniors), Adrián Oubiña (Master) y Lautaro Godino (Sudam). Por el lado del Regional, mandan Lucas Molina (110cc. Standard), Agustín Cocco (150cc.) y Esteban Casais (200cc.).

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Domingo 19 de junio
09:00 hs PROMOCIONAL Sorteo de motores y neumáticos.
13:00 hs Cierre de inscripciones AZK

09:00 horas pruebas libres zonal y regional (2 Tandas)
110cc. Regional
Junior Azk
150cc. Regional
Pre Junior Azk
Promocional Azk
Sudam Azk
200cc. Regional
Master Azk

PRUEBAS CRONOMETRADAS
12:30 hs Primera tanda
14:00 hs Segunda tanda
110cc. Regional
Junior Azk
150cc. Regional
Pre Junior Azk
Promocional Azk
Sudam 2 Tandas Azk
200cc. Regional
Master 2 Tandas Azk

12:30 a 16:00 hs Precintados de motores y entrega de pasaporte tecnico

16:00 hs CLASIFICACIÓN
5 minutos a box cerrado
110cc. Regional
Junior Azk
150cc. Regional
Pre Junior Azk
Promocional Azk
Sudam 2 Tandas Azk
200cc. Regional
Master 2 Tandas Azk

Lunes 20 de junio
08:00 hs Apertura de parque cerrado y ablande de motores

08:30 hs pruebas libres. 5 minutos x categoría
110cc. Regional
Junior Azk
150cc. Regional
Pre Junior Azk
Promocional Azk
Sudam 2 Tandas Azk
200cc. Regional
Master 2 Tandas Azk

10:00 hs Charla obligatoria comisario deportivo

10:10 hs PRE FINALES
Regional 110cc. 6v
Azk Junior 8v
Regional 150cc. 6v
Azk Pre Junior 8v
Azk Promocioanl 8v
Azk Sudam 8v
Regional 200cc. 6v

SERIES
Azk Master 10v
Azk Master 10v

13:30 hs FINALES
Regional 110cc. 16v
Azk Junior 16v
Regional 150cc. 16v
Azk Pre Junior 16v
Azk Promocioanal 13v
Azk Sudam 20v
Regional 200cc. 16v
Azk Master 20v

16:00 hs PODIO


Informó: Prensa AZK

EK14328-961

Otras noticias que te pueden interesar »

21/06/16 | Henrik se dio un gran gusto en la Master
16/06/16 | El lunes harán patria en Mar del Plata
22/04/16 | Se traslada a Balcarce
28/03/16 | Juntas abrieron el telón
24/03/16 | Juntas comienzan la temporada 2016
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha #4 de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 25/05 desde las 14:50 hs. Domingo 26/05 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO SANTAFESINO: Cuarta fecha confirmada en Ramona
NORTE CORDOBES: Se presenta este sábado en Totoral
PUNTANO: Vuelve con más de cien máquinas
AKPS: Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Un centenar de máquinas coparon la Isla
KCCN: El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra
KAG: Fecha doble para ponerse al día
CANDELARIA: Preparan otro domingo fierrero en La Candelaria
MISIONERO: Oberá recibirá la tercera
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO SANTAFESINO

Cuarta fecha confirmada en Ramona

NORTE CORDOBES

Se presenta este sábado en Totoral

PUNTANO

Vuelve con más de cien máquinas

AKPS

Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Un centenar de máquinas coparon la Isla