NOTICIAS BREVES
16/06/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CAMET, BUENOS AIRES
ATLANTICO Y REGIONAL
El lunes harán patria en Mar del Plata
El lunes harán patria en Mar del Plata (Foto de Archivo - Cintia Compagnon)

Debido a la superposición de fechas con el zonal del Atlántico, ambas categorìas del Kart competiran el lunes del feriado patrio en el kartódromo de Mar del Plata.

El mal clima le jugó una mala pasada al TSC, a la Monomarca, Promocional y TC2000 del Atlàntico, que tenian la cuarta fecha programada para este domingo 12. La fecha se pospuso para el 19 y se superpuso con las categorias del Kart Regional y del Atlàntico que justamente corren en el Kartòdromo Internacional de Mar del Plata.

 

 

Viendo que el lunes 20 es feriado patrio, se decidió correr el cronograma un dìa. Por lo que el domingo se clasifica y el lunes se disputan las series y las finales. Así lo confirmó en la noche del martes el Sr. Ernesto Morales (FRAD Mar y Sierras) al sitio colega Todo Kart TV.

En las divisionales de la AZK, los líderes del campeonato son Franco Avincetta (Promocional), Ezequiel Sala (Pre-Juniors), Gerónimo Gonnet (Juniors), Adrián Oubiña (Master) y Lautaro Godino (Sudam). Por el lado del Regional, mandan Lucas Molina (110cc. Standard), Agustín Cocco (150cc.) y Esteban Casais (200cc.).

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Domingo 19 de junio
09:00 hs PROMOCIONAL Sorteo de motores y neumáticos.
13:00 hs Cierre de inscripciones AZK

09:00 horas pruebas libres zonal y regional (2 Tandas)
110cc. Regional
Junior Azk
150cc. Regional
Pre Junior Azk
Promocional Azk
Sudam Azk
200cc. Regional
Master Azk

PRUEBAS CRONOMETRADAS
12:30 hs Primera tanda
14:00 hs Segunda tanda
110cc. Regional
Junior Azk
150cc. Regional
Pre Junior Azk
Promocional Azk
Sudam 2 Tandas Azk
200cc. Regional
Master 2 Tandas Azk

12:30 a 16:00 hs Precintados de motores y entrega de pasaporte tecnico

16:00 hs CLASIFICACIÓN
5 minutos a box cerrado
110cc. Regional
Junior Azk
150cc. Regional
Pre Junior Azk
Promocional Azk
Sudam 2 Tandas Azk
200cc. Regional
Master 2 Tandas Azk

Lunes 20 de junio
08:00 hs Apertura de parque cerrado y ablande de motores

08:30 hs pruebas libres. 5 minutos x categoría
110cc. Regional
Junior Azk
150cc. Regional
Pre Junior Azk
Promocional Azk
Sudam 2 Tandas Azk
200cc. Regional
Master 2 Tandas Azk

10:00 hs Charla obligatoria comisario deportivo

10:10 hs PRE FINALES
Regional 110cc. 6v
Azk Junior 8v
Regional 150cc. 6v
Azk Pre Junior 8v
Azk Promocioanl 8v
Azk Sudam 8v
Regional 200cc. 6v

SERIES
Azk Master 10v
Azk Master 10v

13:30 hs FINALES
Regional 110cc. 16v
Azk Junior 16v
Regional 150cc. 16v
Azk Pre Junior 16v
Azk Promocioanal 13v
Azk Sudam 20v
Regional 200cc. 16v
Azk Master 20v

16:00 hs PODIO


Informó: Prensa AZK

EK14328-1002

Otras noticias que te pueden interesar »

21/06/16 | Henrik se dio un gran gusto en la Master
16/06/16 | El lunes harán patria en Mar del Plata
22/04/16 | Se traslada a Balcarce
28/03/16 | Juntas abrieron el telón
24/03/16 | Juntas comienzan la temporada 2016
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados
AKAC: Empiezan a perfilarse los candidatos
CATAMARQUEÑO: Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
RIO SALADO SANTAFESINO: En Ramona, se larga el Play Off
ARGENTINO: Horarios para Mar del Plata
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Retornan a Centenario por la sexta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados

AKAC

Empiezan a perfilarse los candidatos

CATAMARQUEÑO

Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico

PUNTANO

La sexta se presenta este miércoles

CORDILLERANO

En el retorno, ganaron Bullone y Rojas