NOTICIAS BREVES
25/04/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CALETA OLIVIA, SANTA CRUZ
PROKART CALETENSE
Se corrió la segunda fecha Gran Premio Patagonia
Los ganadores fueron Avila, Gutiérrez y Silva.
Se corrió la segunda fecha Gran Premio Patagonia (Fotos Daniel Deramond)

En la jornada dominguera con excelente marco de público, como es habitual, se corrió la 2ª fecha puntuable del Campeonato de Karting. La segunda fecha del calendario que organiza y fiscaliza la subcomisión de karting del Auto Moto Club de Caleta. Los dirigentes del automovilismo se sumaron para darle continuidad al crecimiento de la disciplina y apuntar a las raíces de futuro pilotos de la región.

La categoría 50cc. corrió con motores Zanella Due, mientras que la 110cc. es lo hizo con motores cuatro tiempos. Motores chinos con cambios, y la 200 tiene que ser varillero con chasis nacionales.

Más de treinta pilotos disfrutaron del trazado, construido frente a la recta del Harry Regensburger y tiene extensión 750 metros que estaba en perfectas condiciones.

Salvo algunos despistes pero sin trascendencia, la segunda fecha del calendario transcurrió con tranquilidad en Caleta Olivia.

Las tres categorías arrancaron girando desde temprano con las tandas libres, luego la clasificación, series y finales, para culminar alrededor de las 17.30 horas con la entrega de premios.

La programación de la segunda fecha del calendario fue sumamente atractiva, se repite el muy buen marco de público que asistió al trazado del Pro Kar a pesar que jugaba el clásico Boca- River, nadie abandono el circuito.

Los ganadores en la categoría 50cc. quedando en lo más alto del podio fue el pequeño Thiago Ávila, que utilizó un tiempo 7m46s854 para recorrer las 6 vueltas al circuito. Segundo fue Gabriel Cardozo y el tercer escalón del podio lo ocupó Luis Bordón.

En esta categoría también participaron Thomas Bayón, Jeremías Cardozo, Juan Cruz Ramírez, Adriel Jara y Ignacio Pereyra.

En 110cc. Cajero, el vencedor fue Julian Gutierrez, que venció de punta a punta con un tiempo de 7m11s293 aventajando a Rodrigo Bayon y Franco Andrade, en una final que los pilotos brindaron un buen espectáculo para los presentes que acompañaron la propuesta de la raíces del automovilismo .

En la final, final de la maquinas más potentes los 200cc. cajero, el vencedor fue Simon Silva, que empleó 7m10s114 al cabo de las 12 vueltas; detrás llegó Franco Vallejos y tercero finalizó Julio Quiroga.


Fuente: La Vanguardia del Sur (Santa Cruz)

EK14022-707

Otras noticias que te pueden interesar »

05/12/18 | Se coronaron los campeones 2018
27/08/18 | Carreras espectaculares en el “Harry Regensburger”
24/08/18 | Se corre el Gran Premio Día del Niño
05/06/18 | Se disputó una nueva fecha en Caleta
01/05/18 | Maravillas de la segunda fecha en Caleta Olivia
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Primera fecha confirmada
RIO SALADO SANTAFESINO: Exitoso arranque en Humboldt
CORDOBES TIERRA: El provincial en Tierra inicia el 24 de marzo
SUDESTE BONAERENSE: Abrió el fuego en Gonzales Chaves
PATAGONICO: Iogna festejó su primer campeonato
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para la apertura del año
REGIONAL DEL ATLANTICO: Vuelve al kartódromo de Camet
PATAGONICO: Llega la definición del Nocturno
APPK NEUQUEN: El ProKart anunció su calendario
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la primera del 2019
APRAKART Y APIKART: Rugidos de motores en la noche formoseña
FUEGUINO: Con un nocturno se abrió la temporada
NUEVO KARTING DEL SUR: Se fue la segunda del Nocturno
OPEN KART SANTAFESINO: Aceleró en la primera del año en Gálvez
SUR CORDOBES ASFALTO: Más de 30 karting probaron en Río Cuarto
MASTER FEDERAL: Se corrió en Arias la revancha del Federal
RIO PARANA: Arrancó con todo su temporada
ENTRERRIANO: Hay calendario para el 2019
OPEN KART SANTAFESINO: Hoy comienza el Nocturno en Galvez
RIO PARANA: Inicia la temporada con la primera fecha nocturna
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Primera fecha confirmada

RIO SALADO SANTAFESINO

Exitoso arranque en Humboldt

CORDOBES TIERRA

El provincial en Tierra inicia el 24 de marzo

SUDESTE BONAERENSE

Abrió el fuego en Gonzales Chaves

PATAGONICO

Iogna festejó su primer campeonato