NOTICIAS BREVES
02/07/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CIUDAD EVITA, BUENOS AIRES
ROTAX BUENOS AIRES

Arrancó la cuarta en Ciudad Evita

Arrancó la cuarta en Ciudad Evita (Fotos Juan P. Casella)

Este sábado se puso en marcha la cuarta fecha de la Copa Rotax Max Buenos Aires en el Kartódromo de Ciudad Evita, en una jornada marcada por las malas condiciones climáticas. Sin embargo, los más de 80 pilotos presentes dieron un gran espectáculo bajo la lluvia.

En la clasificaciones los más rápidos fueron Lucas Bohdanowicz (Micro), Otto Fritzler (Mini), Santiago Fabani (Junior), Ramiro De Bonis (Senior), Ariel Castro (Master), Patricio Maggio (DD2 Senior) y Rafael Moro (DD2 Master). En la Senior Max Nacional, Lucas Maloberti se impuso en los relojes.

 

 

Se llevaron a cabo las mangas número uno, donde la mayoría de los poleman se llevaron la victoria, salvo en la Mini Max, donde el triunfo quedó para Marcos Pérez.

Mañana la actividad en pista volverá a ponerse en marcha a las 9 hs. con el Warm-Up, dando lugar posteriormente a la segunda y tercera manga de todas las divisionales, cerrando este cuarto capítulo con las competencias finales. Además, se presentará la divisional Master Max Nacional, que disputará clasificación, serie y final.

Vale recordar, que esta es una fecha especial, que otorga puntaje doble.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Bohdanowicz, Lucas 1:05,371
1ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Stang, Emiliano, 3. Spinella, Valentino, 4. Brion, Andrés, 5. Biagi, Santiago, 6. Alenaz, Valentino, 7. Herrera, Mairú, 8. Bernasconi, Felipe, 9. Hidalgo, Francisco, 10. Pisandelli, Juan B., 11. Viglietti, Bruno, 12. Lohrmann, Bautista, 13. Torres, Valentino.
Campeonato Extraoficial: 1. Bohdanowicz, Lucas 294, 2. Brion, Andrés 249, 3. Stang, Emiliano 199, 4. Biagi, Santiago 175, 5. Spinella, Valentino 166, 6. Pereson, Giuliano 153, 7. Alenaz, Valentino 116, 8. Daz, Lorenzo 113, 9. Bernasconi, Felipe 106, 10. Herrera, Mairú 94, 11. Pisandelli, Juan B. 64, 12. Lohrmann, Bautista 43, 13. Hidalgo, Francisco 34, 14. Zuffo, Lautaro 33, 15. Chorne, Ayrton 31, 16. Viglietti, Bruno 13, 17. Torres, Valentino 2.


MINI MAX

Clasificación: 1. Fritzler, Otto 1:02,688
1ª Manga: 1. Perez, Marcos, 2. Fritzler, Otto, 3. Lopez, Juan M., 4. Teske, Juan I., 5. Alberti, Juan P., 6. Granzella, Tomás, 7. Rossi, Agustín, 8. Alonso, Bautista.
Campeonato Extraoficial: 1. Fritzler, Otto 310, 2. Perez, Marcos 268, 3. Granzella, Tomás 220, 4. Hermida, Federico 177, 5. Lopez, Juan M. 159, 6. Rossi, Agustín 156, 7. Alonso, Bautista 98, 8. Santos, Tomás 41, 9. Teske, Juan I. 16, 10. Alberti, Juan P. 16.


JUNIOR MAX

Clasificación: 1. Fabani, Santiago 1:01,664
1ª Manga: 1. Fabani, Santiago, 2. Sefchek, Blas, 3. Calvigioni, Joaquín, 4. Villar, César, 5. Astiz, Lorenzo, 6. Velardez, Iam Franco, 7. Gonzalez, Leandro.
Campeonato Extraoficial: 1. Fabani, Santiago 330, 2. Sefchek, Blas 233, 3. Astiz, Lorenzo 185, 4. Calvigioni, Joaquín 181, 5. Longhi, Luca 176, 6. Velardez, Iam Franco 124, 7. Villar, César 120, 8. Martinez, Luciano 86, 9. Gonzalez, Leandro 82, 10. Saavedra, Ramiro 53, 11. Vicino, Lucas 33.


SENIOR MAX

Clasificación: 1. De Bonis, Ramiro 1:01,266
1ª Manga: 1. De Bonis, Ramiro, 2. Carbon, Nicolás, 3. Vasquez, Matías, 4. Jakos, Alex, 5. Blanchard, Nicolás, 6. Antelo, Bruno, 7. Zurman, Federico, 8. Alvarez, Santiago, Nc. Villegas Moro, Juan B..
Campeonato Extraoficial: 1. De Bonis, Ramiro 282, 2. Carbon, Nicolás 230, 3. Villegas Moro, Juan B. 193, 4. Blanchard, Nicolás 135, 5. Alvarez, Santiago 122, 6. Vasquez, Matías 110, 7. Caratozzolo, Emiliano 106, 8. Garcia, Santiago 103, 9. Dominguez, Diego 93, 10. Piñeiro, Lautaro 92, 11. Antelo, Bruno 71, 12. Carabajal, Lucas 61, 13. Zurman, Federico 61, 14. Jakos, Alex 59, 15. Rodriguez, Martín 42, 16. Gonzalez, Alejandro 29, 17. Romano, Franco 28, 18. Graber, Nicolás 18, 19. Gherlone, Lucas 16, 20. Suarez, Ignacio 14.


MASTER MAX

Clasificación: 1. Ibarra, Sebastián 1:01,167
1ª Manga: 1. Castro, Ariel (Inv), 2. Ibarra, Sebastián, 3. Dominguez, Ariel, 4. Camodeca, Diego, 5. Cambria, Stefano, 6. Amboade, Gastón, 7. Hoffmann, Andrés, 8. Tronfi, Pablo, 9. Hirsch, Gastón, 10. Spinetto, Eduardo, 11. Bertello, Juan, 12. Graziani, Diego, 13. Fernandez, Javier, 14. Magrino, Silvio, Sv. Cancio, Julián.
Campeonato Extraoficial: 1. Ibarra, Sebastián 314, 2. Dominguez, Ariel 230, 3. Cambria, Stefano 183, 4. Camodeca, Diego 170, 5. Amboade, Gastón 154, 6. Graziani, Diego 153, 7. Hoffmann, Andrés 133, 8. Magrino, Silvio 107, 9. Bertello, Juan 91, 10. Rodriguez, Franco 81, 11. Hirsch, Gastón 73, 12. Spinetto, Eduardo 61, 13. Fernandez, Javier 57, 14. Caramello, Gustavo 51, 15. Vittar, Alfredo 40, 16. Saa, Cristian 40, 17. Cancio, Julián 32, 18. Zungri, Christian 32, 19. Chahwan, Alejandro 19, 20. Mattar, Ricardo 12, 21. Tronfi, Pablo 10, 22. Viglietti, Eduardo 2.


DD2 SENIOR MAX

Clasificación: 1. Maggio, Patricio 1:01,952
1ª Manga: 1. Maggio, Patricio, 2. Spinella, Patricio, 3. Carrara, Giorgio, 4. Vivian, Ignacio, 5. Stafuza, Brian, 6. Colombo, Damián, 7. Sotro, Leonel.
Campeonato Extraoficial: 1. Carrara, Giorgio 251, 2. Maggio, Patricio 243, 3. Vivian, Ignacio 214, 4. Stafuza, Brian 207, 5. Colombo, Damián 204, 6. Spinella, Patricio 106, 7. Sotro, Leonel 56, 8. Cambria, Stefano 48, 9. Davila, Rafael 46, 10. Di Battista, Luciano 30, 11. Fernandez, Matías 25, 12. Armellini, Bruno 12.


DD2 MASTER MAX

Clasificación: 1. Moro, Rafael 1:03,192
1ª Manga: 1. Zughella, Gabriel, 2. Fartuszek, Mauro , 3. Moro, Rafael, 4. Simonetto, Esteban, 5. Liverotti, Mauro, 6. Schulz, Martín, 7. Iglesias, Leandro, 8. Salerno, Juan P..
Campeonato Extraoficial: 1. Zughella, Gabriel 317, 2. Simonetto, Esteban 248, 3. Moro, Rafael 210, 4. Iglesias, Leandro 157, 5. Salerno, Juan P. 138, 6. Liverotti, Mauro 128, 7. Rodriguez Olivera, Emilio 126, 8. Schulz, Martín 110, 9. Fartuszek, Mauro 85, 10. Perez, Miguel 84, 11. Arcuro, Ariel 43, 12. Savino, José 29.


SENIOR MAX NACIONAL

Clasificación: 1. Maloberti, Lucas 1:06,598
Serie Unica: 1. Maloberti, Lucas, 2. Difino, Juan C., 3. Mohr, Diego, 4. Giangualano, Ezequiel, 5. Canapino, Matías, 6. Fernandez, Gastón, 7. Silva, Matías, 8. Muiola, Tomás, 9. Saracho, Matías, 10. Miras, Fernando, 11. Tomasello, Federico, 12. Della Santina, Nahuel, 13. Orellano, Diego.
Final: 1. Maloberti, Lucas, 2. Difino, Juan C., 3. Canapino, Matías, 4. Giangualano, Ezequiel, 5. Fernandez, Gastón, 6. Della Santina, Nahuel, 7. Tomasello, Federico, 8. Muiola, Tomás, 9. Miras, Fernando, 10. Silva, Matías, 11. Orellano, Diego, Nc. Mohr, Diego, Nc. Saracho, Matías.
Campeonato Extraoficial: 1. Canapino, Matías 286, 2. Giangualano, Ezequiel 263, 3. Difino, Juan C. 235, 4. Della Santina, Nahuel 226, 5. Maloberti, Lucas 189, 6. Muiola, Tomás 187, 7. Silva, Matías 180, 8. Tomasello, Federico 161, 9. Fernandez, Gastón 132, 10. Miras, Fernando 66, 11. Mohr, Diego 44, 12. Davenda, Rocío 34, 13. Brunello, Tomás 31, 14. Orellano, Diego 30, 15. Saracho, Matías 16.



Informó: E-Kart.com.ar

EK14427-2528

Otras noticias que te pueden interesar »

30/11/16 | Campeonato de Verano con muchos premios y gran convocatoria
19/09/16 | Coronó a los Campeones 2016
22/08/16 | Buenos Aires fue una verdadera fiesta
25/07/16 | Se van perfilando los candidatos
03/07/16 | Tachame la Doble!
ELITE CUP
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Viernes 09/12 desde las 19:00 hs. Sábado 10/12 desde las 18:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
SANTIAGUEÑO: Cierra el año con cena y la carrera Desafío de Campeones
PUNTANO: Cierra la temporada en San Luis
AKTS: Cerró el año en el circuito del Club Alumni
PATAGONICO: Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022
PKN: Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto
SUR BONAERENSE: Hubo coronación en Las Flores
AKDC: La Comarca coronó campeones
KCCN: Cerró una gran temporada en Fernández Oro
PATAGONICO: Iogna quiere hacer historia
CORDOBES TIERRA Y ASFALTO: Se determinaron sus calendarios 2023
AKTS: Cierra el año en Benito Juárez
CSK: Cerró la temporada en Franck
CORRENTINO TIERRA: Realizó su Gala de Fin de Año
KCCN: Define a sus campeones en El Anfiteatro, en Fernández Oro
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada en Campo Grande
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SANTIAGUEÑO

Cierra el año con cena y la carrera Desafío de Campeones

PUNTANO

Cierra la temporada en San Luis

AKTS

Cerró el año en el circuito del Club Alumni

PATAGONICO

Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022

PKN

Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto