NOTICIAS BREVES
26/07/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
LAPRIDA, BUENOS AIRES
AKTS
Corrió en “El Paraíso” lapridense
Corrió en “El Paraíso” lapridense (Foto Miguelangel)

Las categorías de AKTS visitaron por primera vez el circuito de Laprida en donde disputaron la sexta fecha del calendario. Las victorias le correspondieron a Matías Faure, Jonatan Bordacahar, Ramiro Cabañas y Tomás Berti. También estuvo la Fórmula 5 en donde se impuso Darío Depau.

El circuito del Auto Moto Náutico Laprida recibió a la sexta fecha del calendario de AKTS que en esta oportunidad estuvo acompañada por la Fórmula 5. Varios pilotos locales aprovecharon la posibilidad para poder estar presentes y lograron victoria.

Los vencedores del fin de semana fueron Matías Faure en la categoría 110 Mayores, Jonatan Bordacahar en 125 libres, Ramiro Cabañas en Mayores 150 y Tomas Berti en Escuela 110.

Con estos resultados, los líderes de los campeonatos son Martín Thevenon en la 110 Mayores con 243 puntos, Ignacio Seco en la 125 Libre con 228 y Tomás Berti en la 110 Escuela con 182 unidades

 

 

RESULTADOS FINALES
110 MAYORES
Final:
1. Matias Faure, 2. Martin Thevenon, 3. Jonatan Elbich, 4. Federico Valloni, 5. Martin Robbiani, 6. Nicolas Solis, 7. Ismael Bongiorno, 8. Gonzalo Saez, 9. Federico Bordon, 10. Javier Peralta.

125 LIBRE
Final:
1. Jonathan Bordacahar, 2. Ignacio Seco, 3. Matias Berceche, 4. Sebastian Gejo, 5. German Arislour, 6. Luis Carusi, 7. Daniel Gonet.

150 MAYORES
Final:
1. Ramiro Cabañas, 2. Cristian Veneciano, 3. Mariano Blasina, 4. Leonardo Rodriguez, 5. Emiliano Huici, 6. Hernan Carpineti, 7. Mauricio Cordi, Nc. Joaquin Gonzales, Nc. Ramon Cabañas.

ESCUELA 110
Final:
1. Tomas Berti, 2. Agustin Villalva, 3. Sofia Arias, 4. Jorge Barreneche, 5. Tomas Molli, 6. Valentin Frank, 7. Enzo Torres, 8. Francisco Camps, 9. Felipe Yane, 10. Tomas Saba.


Fuente: CircuitoUnoWeb (Buenos Aires)

EK14580-961

Otras noticias que te pueden interesar »

14/12/18 | Cierra el año en Laprida
29/11/18 | Cierra con fecha doble en Laprida
02/04/18 | Arrancó con invitados
31/03/18 | Pone primera en Benito Juárez
18/11/17 | Corre en El Paraiso
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
R.OLMEDO - RMC GRAND NATIONAL: Cerró la temporada subiendo al podio
N.LOPEZ - RMC GRAND NATIONAL: Coronó con podio un excelente trabajo
F.BERNASCONI - RMC BUENOS AIRES: Dueño de la noche santiagueña
G.ESCALERA - RMC GRAND NATIONAL: Junto a Cravero, ganó el Maratón Rotax
F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL: Voló en Santiago para subir al podio
S.GENTILE - RMC GRAND NATIONAL: Con podio cerró el año en Santiago
NORTE MISIONERO: La quinta se corre el domingo en Iguazú
RIO SALADO SANTAFESINO: Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
CORDOBES TIERRA: Despide la temporada en Isla Verde
FUEGUINO: Se adelantó la última fecha
SUPERKART SUDOESTE: Cerró la temporada en Cabildo
KCCN: Tierno sigue reinando
ENTRERRIANO: Dos nuevas consagraciones tras el paso por Gualeguay
APRAKART Y APIKART: Llegan las definiciones a Formosa
KCCN: Clasifica en Roca
SALTEÑO: Llega la era de los refrigerados
RIO SALADO SANTAFESINO: Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
MISIONERO: Se presenta la octava fecha en el kartódromo de Oberá
NORESTE SANTAFESINO: Cerró su temporada 2019
CHUBUTENSE TIERRA: Landivar, Yorio y Pascual son los campeones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
R.OLMEDO - RMC GRAND NATIONAL

Cerró la temporada subiendo al podio

N.LOPEZ - RMC GRAND NATIONAL

Coronó con podio un excelente trabajo

F.BERNASCONI - RMC BUENOS AIRES

Dueño de la noche santiagueña

G.ESCALERA - RMC GRAND NATIONAL

Junto a Cravero, ganó el Maratón Rotax

F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL

Voló en Santiago para subir al podio