NOTICIAS BREVES
12/09/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ALTOS DE CHIPIÓN, CÓRDOBA
ESTE CORDOBES
Con 104 participantes, se corrió en Altos de Chipión
Con 104 participantes, se corrió en Altos de Chipión (Fotos Oscar Gómez)

El domingo 11 de septiembre de 2016 se corrió en el Circuito “Antonio Depétris” de la localidad de Altos de Chipión, la 4ª fecha del Karting del Este Cordobés, “Campeonato Walter Mondino”.

Una gran organización de la Sub-Comisión de Deportes Mecánicos del Social y Deportivo, que presentó un trazado en excelentes condiciones a pesar del fuerte viento y sol. Estuvieron presentes 104 pilotos y más de 800 personas disfrutaron del espectáculo.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
50cc. ESCUELA
Serie Unica:
1. Nereo Cipolac, 2. Sebastián Vilossio, 3. Ulises García.
Final: 1. Nereo Cipolac, 2. Ulises García, 3. Facundo Lewicki, 4. Sebastián Vilossio, 5. Benjamín Donalicio, Bautista Aliprandi.

150cc. MENORES
1ª Serie:
1. Thomas Gersey, 2. José Casol, 3. Lucas Panero.
2ª Serie: 1. Mateo Costas, 2. Carlos Comelli, 3. Juan Carusillo.
Final: 1. Mateo Costas, 2. Thomas Gersey, 3. Carlos Comelli, 4. José Cassol, 5. Lucas Panero, 6. Juan Carusillo, 7. Felipe Gómez, 8. Lautaro Valeriano, 9. Agustín Ghirardotti, 10. Jorgelina Bruno.

150cc. GRADUADOS
1ª Serie:
1. Mariano Fernández, 2. Cristian Carusillo, 3. Martin Escobedo.
2ª Serie: 1. Roberto Forzani, 2. Gustavo Ghiano, 3. Raúl Vietto.
Final: 1. Mariano Fernández, 2. Roberto Forzani, 3. Raúl Vietto, 4. Gustavo Ghiano, 5. Cristian Carusillo, 6. Oscar Montenegro, 7. Martin Escobedo, 8. Mariano Agüero, 9. Alejandro Lacombe, 10. Lucas Gaido,

150cc. CADETES “B”
1ª Serie:
1. Agustín Barraud, 2. Sebastián Giménez, 3. Gastón Beltramino.
2ª Serie: 1. Gabriel Cavaglia, 2. Nicolás Vietto, 3. Jonathan Rubiolo.
Final: 1. Gabriel Cavaglia, 2. Agustín Barraud, 3. Martin Gino, 4. Nicolás Vietto, 5. Gastón Beltramino, 6. Sebastián Giménez, 7. Jorge Solís, 8. Jonathan Rubiolo, 9. Agustín Valentti, 10. Gastón Daniele,

125cc. SUPER PROMO
Serie Unica:
1. Federico Rossi, 2. Omar Ferrero, 3. Alejandro Lacombe.
Final: 1. Federico Rossi, 2. Omar Ferrero, 3. Alejandro Lacombe, 4. Carlos Comelli, 5. Malani Puebla, 6. Nicolas Aimar, 7. Nicolás Sereno, 8. Adrián Costamagna, 9. Héctor Alemani.

150cc. CADETES ”A”
1ª Serie:
1. Sebastián Mondino, 2. Joaquín Gribaudo, 3. Guillermo Bossio.
2ª Serie: 1. Franco Valentti, 2. León Cravero, 3. Ricardo Pratto.
Final: 1. Joaquín Gribaudo, 2. Guillermo Bossio, 3. Mayco Martino, 4. Alberto Massera, 5. Pablo Sismondi, 6. Franco Valentti, 7. Rafael Rosa, 8. Nicolás Grosso, 9. Ricardo Pratto, 10. Sebastián Mondino.

125cc. INTERNACIONAL
Serie Unica:
1. Gastón Beltramino, 2. Nilo Peralta, 3. Adrián Salvagno.
Final: 1. Adrián Salvagno, 2. Nilo Peralta, 3. Gerardo Villosio, 4. Gastón Beltramino, 5. Alejandro Lacombe, 6. Juan Manuel Camargo, 7. Nicolás Toffoli, 8. Ignacio Riga, 9. Matías Casas.

La próxima fecha seré el 2 de octubre en el circuito de la localidad de Devoto.


Informó: Prensa Karting Este Cordobés

EK14817-5958

Otras noticias que te pueden interesar »

24/07/18 | Se corrió la cuarta en Altos de Chipión
19/07/18 | Llega la cuarta nuevamente al Antonio Depetris
18/06/18 | Se corrió en Chipión la tercera de la temporada
27/03/18 | Comenzó la temporada en Las Varillas
22/03/18 | Abre la temporada en Las Varillas
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
C.GALEANO - PAKO: Cerró el domingo cerca del podio
M.EVANS WEISS - PAKO: Sumó para seguir bien arriba en el torneo
JJ. CITTA GIORDANO - PAKO: Debutó con podio
R.CORTINA - PAKO: Se afirma en lo más alto con otra victoria
I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Enredado fin de semana en El Timbó
M.HERRERA AHUAD - RMC GRAND NATIONAL: Podio por partida doble en Tucumán
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
AKPS: Renovó autoridades y solo piensa en la 5ª fecha
ENTRERRIANO: Gualeguay recibe la quinta del año
NORTE CORDOBES ASFALTO: Ya se palpita la sexta fecha
PAKO: Horarios para la sexta
SUR CORDOBES ASFALTO: Corrió la tercera en Río Cuarto
RMC GRAND NATIONAL: Cronograma para El Timbó
KCCN: Confirmó otra fecha en Fernández Oro
SUR CORDOBES ASFALTO: Horarios confirmados en Río Cuarto
PAMPEANO: En Alpachiri, se corrió una nueva fecha
PATAGONICO: Quedó atrás la quinta fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Se corre la tercera en Río Cuarto
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
Ingresar a la Base »
victoriense sur cordobes asfalto sur cordobes superkart sudoeste y akds superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño santafesino tierra salteño rufinense rotax llega a la tierra rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional del atlantico regional de karting r.cortina - pako puntano prokart salliquelo prokart caletense patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur nuevo karting del centro norte santafesino norte misionero norte entrerriano norte cordobes asfalto norte cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino master internacional master federal m.herrera ahuad - rmc grand national m.evans weiss - pako luquense kdi kccn kartodromos kag jovitense jj. citta giordano - pako
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
C.GALEANO - PAKO

Cerró el domingo cerca del podio

M.EVANS WEISS - PAKO

Sumó para seguir bien arriba en el torneo

JJ. CITTA GIORDANO - PAKO

Debutó con podio

R.CORTINA - PAKO

Se afirma en lo más alto con otra victoria

I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Enredado fin de semana en El Timbó