NOTICIAS BREVES
23/09/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CALETA OLIVIA, SANTA CRUZ
PROKART CALETENSE
Habrá actividad en Caleta Olivia
Habrá actividad en Caleta Olivia (Foto Portal Tuerca)

El próximo fin de semana en el Kartódromo ACCO, se llevará adelante el Gran Premio “Sindicato Petrolero Jerárquico”, organizado por la SubCaomisión de Karting Pro Kart Caletense del Auto Moto Club Caleta Olivia y fiscalizado por la FRAD Santa Cruz Norte.

La actividad se desarrollará durante el sábado 24 y domingo 25 de septiembre, donde el sábado se realizarán las inscripciones y tareas administrativas desde las 12 hs, mientras que desde las 13:30 hs. será momento de comenzar con las tandas de pruebas libres para cada divisional.
El día domingo habrá una unica tanda de entrenamientos, para luego dar paso a las clasificaciones, series y finales, donde estarán presentes las divisionales 50cc. Directo, 110cc. Cajero, 200cc. Cajero y 110cc. Potenciado, titulares e invitados.

Cumplidas 5 fechas, los campeonatos están liderados por Simón Avila (50cc. Directo) con 101 puntos, Julián Gutiérrez (110cc. Cajero) con 124 y Franco Vallejos (200cc. Cajero) con 121. En los 110cc. Potenciados, con sólo dos fechas disputadas, Juan Pablo Ramos con 59 manda entre los Invitados, mientras que Leonardo Alvarez con 47 lo hace entre los Titulares.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Sábado 24 de septiembre
12:00 a 14:30 hs. Inscripciones y Administrativa.

PRUEBAS LIBRES
13:30 a 13:35 hs. 50cc. Directo (DEBUTANTES)
13:40 a 13:45 hs. 110cc. Cajero (DEBUTANTES)
13:50 a 13:55 hs. 200cc. Cajero (DEBUTANTES)
14:00 a 14:05 hs. 110cc. Potenciados TITULAR
14:10 a 14:15 hs. 50cc. Directo
14:20 a 14:25 hs. 110cc. Cajero
14:30 a 14:35 hs. 110cc. Potenciados INVITADO
14:40 a 14:45 hs. 200cc. Cajero
14:50 a 14:55 hs. 110cc. Potenciados TITULAR
15:00 a 15:05 hs. 50cc. Directo
15:10 a 15:15 hs. 110cc. Cajero
15:20 a 15:25 hs. 110cc. Potenciados INVITADO
15:30 a 15:35 hs. 200cc. Cajero
15:40 a 15:45 hs. 50cc. Directo
15:50 a 15:55 hs. 110cc. Cajero
16:00 a 16:05 hs. 110cc. Potenciados INVITADO
16:10 a 16:15 hs. 200cc. Cajero

Domingo 25 de septiembre
09:30 a 10:00 hs. Abastecimiento de combustible categoría 50cc. Directo
10:15 hs. Sorteo CDI categoría 110cc. Cajero
10:30 hs. Sorteo CDI categoría 200cc. Cajero

PRUEBAS LIBRES
11:00 a 11:05 hs. 110cc. Potenciados TITULAR
11:10 a 11:15 hs. 50cc. Directo
11:20 a 11:25 hs. 110cc. Cajero
11:30 a 11:35 hs. 110cc. Potenciados INVITADO
11:40 a 12:45 hs. 200cc. Cajero

12:00 hs. REUNIÓN OBLIGATORIA DE PILOTOS. IZAMIENTO DEL PABELLÓN NACIONAL.

CLASIFICACIÓN (2 minutos por tanda de 4 kartings)
12:20 hs. 110cc. Potenciados TITULAR a 2 minutos.
12:40 hs. 50cc. Directo a 2 minutos.
12:45 hs. 110cc. Cajero a 2 minutos.
12:50 hs. 110cc. Potenciados INVITADO a 2 minutos.
13:10 hs. 200cc. Cajero a 2 minutos.

SERIES
14:00 hs. 110cc. Potenciados TITULAR a 8 vueltas.
14:15 hs. 50cc. Directo a 6 vueltas.
14:30 hs. 110cc. Cajero a 8 vueltas.
14:45 hs. 110cc. Potenciados INVITADO a 8 vueltas.
14:55 hs. 200cc. Cajero a 8 vueltas.

FINALES
15:10 hs. 110cc. Potenciados TITULAR a 14 vueltas.
15:20 hs. 50cc. Directo a 12 vueltas.
15:40 hs. 110cc. Cajero a 16 vueltas.
16:00 hs. 110cc. Potenciados INVITADO a 14 vueltas.
16:20 hs. 200cc. Cajero a 16 vueltas

16:45 hs. Podio y coronación

17:00 hs. Revisación Técnica


Informó: E-Kart.com.ar

EK14911-1150

Otras noticias que te pueden interesar »

02/04/19 | En recuerdo de Fernando Lacrouts
30/03/19 | Arranca el Campeonato con el “Gran Premio Fernando Lacrouts”
05/12/18 | Se coronaron los campeones 2018
27/08/18 | Carreras espectaculares en el “Harry Regensburger”
24/08/18 | Se corre el Gran Premio Día del Niño
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
CENTRO BONAERENSE: Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
AKDC: Tercera fecha con invitados
SANTAFESINO TIERRA: Pasó la primera
SUR CORDOBES ASFALTO: Con más de 100 pilotos puso primera
SANTIAGUEÑO: Gran espectáculo dejó la segunda fecha
FUEGUINO: Cuarta y al receso
ENTRERRIANO: Pasó otro capítulo en Concordia
SANTIAGUEÑO: Se pone en marcha el segundo capítulo
PATAGONICO: Se reprogramó la segunda fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Larga la temporada en Río Cuarto
KARTODROMOS: Río Tercero tiene kartodromo
FUEGUINO: Se corre la cuarta en Río Grande
SUDESTE BONAERENSE: Carrera suspendida en Lobería
ENTRERRIANO: Vuelven a Concordia luego de ocho meses
PUNTANO: Segunda fecha reprogramada
RIO SALADO SANTAFESINO: Carrera suspendida
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Se viene la segunda fecha del año

AKPS

Tendrá carrera con pilotos invitados

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Encara la tercera en la Isla Jordán

CORDOBES TIERRA

En Isla Verde, se corre la segunda

CENTRO BONAERENSE

Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo