NOTICIAS BREVES
31/10/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SUARDI, SANTA FE
ESTE CORDOBES
Gran jornada en Suardi
Gran jornada en Suardi

Este domingo, 30 de Octubre se corrió en la ciudad santafesina de Suardi la, 6ª fecha del karting del Este Cordobés con, 116 pilotos -record de la temporada- con un circuito presentado en forma impecable por la sub-comisión de deportes mecánicos de la comuna de Suardi, al igual que las instalaciones con todas las comodidades.

 

 

PRINCIPALES RESULTADOS
50 ESCUELA
Clasificación:
1. Nereo Cipolac
Serie Unica: 1. Nereo Cipolac, 2. Ulses Garcia, 3. Sebastian Vilisio, 4. Ezequiel Pettitti, 5. Maria Luz Beltramino.
Final: 1. Nereo Cipolac, 2. Sebastian Vilossio, 3. Ulises Garcia, 4. Maria Luz Beltramino, 5. Bautista Aliprandi, 6. Benjamin Donalissio, 7. Ezequiel Petitti, 8. Juan Pablo Botto.

150cc. MENORES
Clasificación:
1. Mateo Costas
1ª Serie: 1. Mateo Costas, 2. Juan Carusillo, 3. Thomas Gersey, 4. Franco Molina, 5. Santiago Cordoba.
2ª Serie: 1. Bruno Monticone, 2. Agustin Ghirardotti, 3. Lautaro Valeriano, 4. Jorgelina Bruno, 5. Francisco Panero.
Final: 1. Mateo Costas, 2. Carlos Comelli, 3. Juan Carusillo, 4. Thomas Gersey, 5. Bruno Monticoni, 6. Francisco Panero, 7. Santiago Cordoba, 8. Santiago Vaira, 9. Lucas Soliz, 10. Agustin Ghirardotti

150cc. CADETES B
Clasificación:
1. Martin Gino
1ª Serie: 1. Sebastian Gimenez, 2. Martin Gino, 3. Gabriel Cavaglia, 4. Gaston Daniele, 5. Fabian Garetto.
2ª Serie: 1. Gaston Beltramino, 2. Martin Ferrero, 3. Nicolas Vietto, 4. Agustin Barraud, 5. Erik Pansa.
Final: 1. Gaston Beltramino, 2. Alberto Gimenez, 3. Martin Ferrero, 4. Martin Gino, 5. Nicolas Vietto, 6. Agustin Barraud, 7. Fabian Garetto, 8. Gaston Daniele, 9. Erik Pansa, 10. Agustin Valenti.

150cc. GRADUADOS
Clasificación:
1. Roberto Forzani
1ª Serie: 1. Roberto Forzani, 2. Raul Vietto, 3. Pablo Cavallo, 4. Alejandro Lacombe, 5. Mariano Fernandez.
2ª Serie: 1. Gustavo Ghiano, 2. Cristian Carusillo, 3. Lucas Gaido, 4. Ariel Ortiz, 5. Gustavo Picco.
Final: 1. Roberto Forzani, 2. Gustavo Ghiano, 3. Raul Vietto, 4. Pablo Cavallo, 5. Alejandro Lacombe, 6. Cristian Carusillo, 7. Ariel Ortiz, 8. Mariano Fernandez, 9. Fabian Grosso, 10. Gustavo Picco.

125cc. SUPER PROMO
Clasificación:
1. Leandro Forzani
1ª Serie: 1. Leandro Forzani, 2. Teo Zehnder, 3. Alejandro Lacombe, 4. Emiliano Gaido, 5. Adrian Costamagna.
2ª Serie: 1. Federico Rossi, 2. Carlos Comelli, 3. Emanuel Costamagna, 4. Franco Picco, 5. Omar Ferrero.
Final: 1. Leandro Forzani, 2. Federico Rossi, 3. Teo Zehnder, 4. Dario Reinaudi, 5. Emiliano Gaido, 6. Claudio Bersani, 7. Omar Ferrero, 8. Melani Puebla, 9. Emanuel Costamagna, 10. Mauricio Capoano.

150cc. CADETES A
Clasificación
1. Guillermo Bossio
1ª Serie: 1. Joaquin Gribaudo, 2. Guillermo Bossio, 3. Alberto Masera, 4. Sebastian Mondino, 5. Nicolas Grosso.
2ª Serie: 1. Ezequiel Reburdo, 2. Leon Cravero, 3. Pablo Sismondi, 4. Maico Martino, 5. Rafael Rossa.
Final: 1. Joaquin Gribaudo, 2. Guillermo Bossio, 3. Leon Cravero, 4. Sebastian Mondino, 5. Alberto Masera, 6. Pablo Sismondi, 7. Franco Valenti, 8. Nicolas Grosso, 9. Maico Martino, 10. Ezequiel Reburdo.

125cc. INTERNACIONAL
Clasificación:
1. Leandro Forzani
1ª Serie: 1. Leandro Forzani, 2. Bruno Reinero, 3. Nilo Peralta, 4. Thomas Arcari, 5. Ayrton Candelero.
2ª Serie: 1. Laura Pautasso, 2. Gastón Beltramino, 3. Milagros Puebla, 4. Nicolas Toffoli, 5. Gerardo Villosio.
Final: 1. Leandro Forzani, 2. Laura Pautasso, 3. Bruno Reinero, 4. Gaston Beltramino, 5. Milagros Puebla, 6. Thomas Arcari, 7. Gerardo Villossio, 8. Nilo Peralta, 9. Ayrton Candelero, 10. Matias Ferrari.

Proxima fecha, 20 de noviembre en Devoto Gran Premio Coronación (Con puntaje Doble)


Informó: Oscar Gomez

EK15085-1603

Otras noticias que te pueden interesar »

24/07/18 | Se corrió la cuarta en Altos de Chipión
19/07/18 | Llega la cuarta nuevamente al Antonio Depetris
18/06/18 | Se corrió en Chipión la tercera de la temporada
27/03/18 | Comenzó la temporada en Las Varillas
22/03/18 | Abre la temporada en Las Varillas
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE MISIONERO: El Gran Premio Coronación se corre en Eldorado
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se acerca el Coronación
SUR CORDOBES ASFALTO: Cerró el año en Río Cuarto
AKPS: Cerró el año definiendo a sus campeones
AKDC: Coronó a sus campeones
ENTRERRIANO: Despidieron el 2019 a lo grande
MISIONERO: Con un brillante final, coronó un año histórico
KARTODROMOS: Inauguraron el Kartódromo de San Juan
NORTE SANTAFESINO: El Coronación se posterga una semana
PROKART SALLIQUELO: Cerró en el kartódromo de Salliqueló
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se corre el Coronación
ENTRERRIANO: En Villaguay, despiden un gran año
AKPS: Le baja la persiana a la temporada 2019
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada con fecha doble
AKDC: Define a sus campeones
MISIONERO: Se palpita la apasionante definición
SUDESTE BONAERENSE: Coronó campeones en Olavarría
NUEVO KARTING DEL SUR: Se terminó el año
CENTRO BONAERENSE: Se corrió la última
PUNTANO: Tiene nuevos campeones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE MISIONERO

El Gran Premio Coronación se corre en Eldorado

SUR CORDOBES ASFALTO

Cerró el año en Río Cuarto

AKPS

Cerró el año definiendo a sus campeones

AKDC

Coronó a sus campeones

ENTRERRIANO

Despidieron el 2019 a lo grande