NOTICIAS BREVES
31/10/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SUARDI, SANTA FE
ESTE CORDOBES
Gran jornada en Suardi
Gran jornada en Suardi

Este domingo, 30 de Octubre se corrió en la ciudad santafesina de Suardi la, 6ª fecha del karting del Este Cordobés con, 116 pilotos -record de la temporada- con un circuito presentado en forma impecable por la sub-comisión de deportes mecánicos de la comuna de Suardi, al igual que las instalaciones con todas las comodidades.

 

 

PRINCIPALES RESULTADOS
50 ESCUELA
Clasificación:
1. Nereo Cipolac
Serie Unica: 1. Nereo Cipolac, 2. Ulses Garcia, 3. Sebastian Vilisio, 4. Ezequiel Pettitti, 5. Maria Luz Beltramino.
Final: 1. Nereo Cipolac, 2. Sebastian Vilossio, 3. Ulises Garcia, 4. Maria Luz Beltramino, 5. Bautista Aliprandi, 6. Benjamin Donalissio, 7. Ezequiel Petitti, 8. Juan Pablo Botto.

150cc. MENORES
Clasificación:
1. Mateo Costas
1ª Serie: 1. Mateo Costas, 2. Juan Carusillo, 3. Thomas Gersey, 4. Franco Molina, 5. Santiago Cordoba.
2ª Serie: 1. Bruno Monticone, 2. Agustin Ghirardotti, 3. Lautaro Valeriano, 4. Jorgelina Bruno, 5. Francisco Panero.
Final: 1. Mateo Costas, 2. Carlos Comelli, 3. Juan Carusillo, 4. Thomas Gersey, 5. Bruno Monticoni, 6. Francisco Panero, 7. Santiago Cordoba, 8. Santiago Vaira, 9. Lucas Soliz, 10. Agustin Ghirardotti

150cc. CADETES B
Clasificación:
1. Martin Gino
1ª Serie: 1. Sebastian Gimenez, 2. Martin Gino, 3. Gabriel Cavaglia, 4. Gaston Daniele, 5. Fabian Garetto.
2ª Serie: 1. Gaston Beltramino, 2. Martin Ferrero, 3. Nicolas Vietto, 4. Agustin Barraud, 5. Erik Pansa.
Final: 1. Gaston Beltramino, 2. Alberto Gimenez, 3. Martin Ferrero, 4. Martin Gino, 5. Nicolas Vietto, 6. Agustin Barraud, 7. Fabian Garetto, 8. Gaston Daniele, 9. Erik Pansa, 10. Agustin Valenti.

150cc. GRADUADOS
Clasificación:
1. Roberto Forzani
1ª Serie: 1. Roberto Forzani, 2. Raul Vietto, 3. Pablo Cavallo, 4. Alejandro Lacombe, 5. Mariano Fernandez.
2ª Serie: 1. Gustavo Ghiano, 2. Cristian Carusillo, 3. Lucas Gaido, 4. Ariel Ortiz, 5. Gustavo Picco.
Final: 1. Roberto Forzani, 2. Gustavo Ghiano, 3. Raul Vietto, 4. Pablo Cavallo, 5. Alejandro Lacombe, 6. Cristian Carusillo, 7. Ariel Ortiz, 8. Mariano Fernandez, 9. Fabian Grosso, 10. Gustavo Picco.

125cc. SUPER PROMO
Clasificación:
1. Leandro Forzani
1ª Serie: 1. Leandro Forzani, 2. Teo Zehnder, 3. Alejandro Lacombe, 4. Emiliano Gaido, 5. Adrian Costamagna.
2ª Serie: 1. Federico Rossi, 2. Carlos Comelli, 3. Emanuel Costamagna, 4. Franco Picco, 5. Omar Ferrero.
Final: 1. Leandro Forzani, 2. Federico Rossi, 3. Teo Zehnder, 4. Dario Reinaudi, 5. Emiliano Gaido, 6. Claudio Bersani, 7. Omar Ferrero, 8. Melani Puebla, 9. Emanuel Costamagna, 10. Mauricio Capoano.

150cc. CADETES A
Clasificación
1. Guillermo Bossio
1ª Serie: 1. Joaquin Gribaudo, 2. Guillermo Bossio, 3. Alberto Masera, 4. Sebastian Mondino, 5. Nicolas Grosso.
2ª Serie: 1. Ezequiel Reburdo, 2. Leon Cravero, 3. Pablo Sismondi, 4. Maico Martino, 5. Rafael Rossa.
Final: 1. Joaquin Gribaudo, 2. Guillermo Bossio, 3. Leon Cravero, 4. Sebastian Mondino, 5. Alberto Masera, 6. Pablo Sismondi, 7. Franco Valenti, 8. Nicolas Grosso, 9. Maico Martino, 10. Ezequiel Reburdo.

125cc. INTERNACIONAL
Clasificación:
1. Leandro Forzani
1ª Serie: 1. Leandro Forzani, 2. Bruno Reinero, 3. Nilo Peralta, 4. Thomas Arcari, 5. Ayrton Candelero.
2ª Serie: 1. Laura Pautasso, 2. Gastón Beltramino, 3. Milagros Puebla, 4. Nicolas Toffoli, 5. Gerardo Villosio.
Final: 1. Leandro Forzani, 2. Laura Pautasso, 3. Bruno Reinero, 4. Gaston Beltramino, 5. Milagros Puebla, 6. Thomas Arcari, 7. Gerardo Villossio, 8. Nilo Peralta, 9. Ayrton Candelero, 10. Matias Ferrari.

Proxima fecha, 20 de noviembre en Devoto Gran Premio Coronación (Con puntaje Doble)


Informó: Oscar Gomez

EK15085-1593

Otras noticias que te pueden interesar »

24/07/18 | Se corrió la cuarta en Altos de Chipión
19/07/18 | Llega la cuarta nuevamente al Antonio Depetris
18/06/18 | Se corrió en Chipión la tercera de la temporada
27/03/18 | Comenzó la temporada en Las Varillas
22/03/18 | Abre la temporada en Las Varillas
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE SANTAFESINO: Se corrió la tercera en Humboldt
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Gran quinta fecha
ENTRERRIANO: Segunda mitad de temporada en marcha
KCCN: Tierno ganó la sexta en Fernández Oro
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se fue la sexta con invitados
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
AKPS: Renovó autoridades y solo piensa en la 5ª fecha
ENTRERRIANO: Gualeguay recibe la quinta del año
NORTE CORDOBES ASFALTO: Ya se palpita la sexta fecha
PAKO: Horarios para la sexta
SUR CORDOBES ASFALTO: Corrió la tercera en Río Cuarto
RMC GRAND NATIONAL: Cronograma para El Timbó
KCCN: Confirmó otra fecha en Fernández Oro
SUR CORDOBES ASFALTO: Horarios confirmados en Río Cuarto
PAMPEANO: En Alpachiri, se corrió una nueva fecha
PATAGONICO: Quedó atrás la quinta fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Se corre la tercera en Río Cuarto
CORDOBES TIERRA: El Provincial Cordobés continuará en Jovita
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE SANTAFESINO

Se corrió la tercera en Humboldt

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Gran quinta fecha

ENTRERRIANO

Segunda mitad de temporada en marcha

KCCN

Tierno ganó la sexta en Fernández Oro

NORTE CORDOBES ASFALTO

Se fue la sexta con invitados