NOTICIAS BREVES
04/03/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
C.A.B.A.
RMC BUENOS AIRES
Resultados sabatinos en Buenos Aires
Resultados sabatinos en Buenos Aires (Fotos E-Kart.com.ar)

Se desarrolló este sábado la primera jornada de actividad oficial correspondiente al inicio de la Temporada 2017 de RMC Buenos Aires en el Kartódromo de la ciudad de Buenos Aires. Más de 140 en pista para el arranque del año.

Tras la sesión de entrenamientos oficiales, llegó el momento de clasificar en el trazado porteño y la lluvia no quiso estar ausente en esta fiesta. El agua comenzó a caer sobre el asfalto de Buenos Aires, complicando la tarea de equipos y pilotos a la hora de buscar la vuelta rápida. Luego de la clasificación, la lluvia cesó y todo volvió a la normalidad.

Se disputaron las primeras mangas para todas las divisionales, en tanto que Micro Max, Mini Max y Senior Max desarrollaron su segunda batería. El resto de la actividad se completará en el día de mañana, domingo.

Por otra parte, se presentó la divisional Senior Max Nacional, que corre solamente el día sábado. Allí Ignacio Villamor acaparó todas las miradas y los puntos en juegos de esta primera fecha, imponíendose en la clasificación y venciendo de manera cómoda y contundente, tanto en la serie como en la final. Lo acompañaron en el podio, el campeón Ezequiel Giangualano (2º) y Matías Silva (3º).

 

 

Si no podés llegarte hasta el kartódromo porteño, podrás seguir toda la actividad de esta fecha, en vivo y de manera exclusiva a través de la WebRadio de E-Kart.com.ar desde tu computadora o desde cualquier dispositivo móvil, descargando la aplicación de E-Kart WebRadio. Los relatos estarán a cargo de Mauricio Musmeci, con aportes de Marcelo Casella.

 


TIEMPOS ON-LINE
Como si esto fuera poco, todos los resultados se podrán vivir on-line por gentileza de la empresa Tiempos, a través de internet desde los siguientes enlaces:

Tiempos On Line | Ver
Resultados Extraoficiales | Ver

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Bernasconi, Felipe 1:08,586
1ª Manga: 1. Borget, Manuel, 2. Bernasconi, Felipe, 3. Alenaz, Valentino, 4. Daz, Lorenzo, 5. Lohrmann, Bautista, 6. Keheyan, Benjamín, 7. Daz, Bautista, 8. Viglietti, Bruno, Ex. Ortiz, Santino.
2ª Manga: 1. Bernasconi, Felipe, 2. Borget, Manuel, 3. Viglietti, Bruno, 4. Daz, Lorenzo, 5. Keheyan, Benjamín, 6. Alenaz, Valentino, 7. Lohrmann, Bautista, 8. Ortiz, Santino, 9. Daz, Bautista.
Campeonato Extraoficial: 1. Bernasconi, Felipe 32, 2. Borget, Manuel 30, 3. Daz, Lorenzo 16, 4. Alenaz, Valentino 16, 5. Viglietti, Bruno 15, 6. Keheyan, Benjamín 13, 7. Lohrmann, Bautista 12, 8. Daz, Bautista 8, 9. Ortiz, Santino 4.


MINI MAX

Clasificación: 1. Biagi, Santiago 1:05,766
1ª Manga: 1. Brion, Andres, 2. Biagi, Santiago, 3. Spinella, Valentino, 4. Mattive, Valentino, 5. Herrera, Mairu, 6. Porta, Martin, 7. Guzman, Alvaro, Sv. Marcogliano, Lucio.
2ª Manga: 1. Biagi, Santiago, 2. Brion, Andres, 3. Spinella, Valentino, 4. Porta, Martin, 5. Herrera, Mairu, 6. Marcogliano, Lucio, 7. Mattive, Valentino, 8. Guzman, Alvaro.
Campeonato Extraoficial: 1. Biagi, Santiago 32, 2. Brion, Andres 30, 3. Spinella, Valentino 20, 4. Porta, Martin 15, 5. Herrera, Mairu 14, 6. Mattive, Valentino 13, 7. Guzman, Alvaro 9, 8. Marcogliano, Lucio 6.


JUNIOR MAX

Clasificación: 1. Fritlzer, Otto 1:02,913
1ª Manga: 1. Fritlzer, Otto, 2. Bohdanowicz, Lucas, 3. Grimaldi, Francesco, 4. Vezzaro, Isidoro, 5. Stang, Emiliano, 6. Alberti, Juan P., 7. Granzella, Tomas, 8. Samcov, Franco, 9. Astiz, Lorenzo, 10. Alonso, Bautista, 11. Sachs, Tobias, Sv. Hermida, Federico.
Campeonato Extraoficial: 1. Fritlzer, Otto 20, 2. Bohdanowicz, Lucas 12, 3. Grimaldi, Francesco 10, 4. Alberti, Juan P. 9, 5. Vezzaro, Isidoro 8, 6. Stang, Emiliano 8, 7. Granzella, Tomas 5, 8. Samcov, Franco 4, 9. Astiz, Lorenzo 3, 10. Alonso, Bautista 2, 11. Sachs, Tobias 1.


SENIOR MAX

Clasificación: 1. Gonzalez, Alejandro 51,578
1ª Manga: 1. Fabani, Santiago, 2. Garcia, Santiago, 3. Gonzalez, Alejandro, 4. De Bonis, Ramiro, 5. Blanchard, Nicolás, 6. Longhi, Luca, 7. Calvigioni, Joaquín, 8. Miotti, Leandro, 9. Roca, Nicolás, 10. Vasquez, Matías, 11. Villar, César, 12. Moro, Juan B., 13. Karalis, Nicolás, 14. Sefchek, Blas, 15. Mohr, Diego, 16. Antelo, Bruno, 17. Rodriguez, Pablo, 18. Tomasello, Federico, 19. Romano, Franco, 20. Bica, Valentino, 21. Torres Madera, Joaquín, 22. Jakos, Alexander, 23. Gonzalez, Leandro, 24. Colina, Lucas, 25. Escalera, Gonzalo, 26. Velardez, Iam Franco, Nc. Paulides, Juan C..
2ª Manga: 1. Fabani, Santiago, 2. Garcia, Santiago, 3. Vasquez, Matías, 4. Blanchard, Nicolás, 5. Gonzalez, Alejandro, 6. De Bonis, Ramiro, 7. Moro, Juan B., 8. Miotti, Leandro, 9. Roca, Nicolás, 10. Jakos, Alexander, 11. Velardez, Iam Franco, 12. Karalis, Nicolás, 13. Bica, Valentino, 14. Colina, Lucas, 15. Longhi, Luca, 16. Romano, Franco, 17. Tomasello, Federico, 18. Torres Madera, Joaquín, 19. Mohr, Diego, 20. Gonzalez, Leandro, 21. Sefchek, Blas, 22. Calvigioni, Joaquín, 23. Escalera, Gonzalo, Nc. Rodriguez, Pablo, Nc. Paulides, Juan C., Sv. Villar, César, Ex. Antelo, Bruno.
Campeonato Extraoficial: 1. Fabani, Santiago 33, 2. Garcia, Santiago 24, 3. Gonzalez, Alejandro 22, 4. Blanchard, Nicolás 15, 5. De Bonis, Ramiro 14, 6. Vasquez, Matías 12, 7. Miotti, Leandro 8, 8. Longhi, Luca 7, 9. Calvigioni, Joaquín 6, 10. Moro, Juan B. 6, 11. Roca, Nicolás 6, 12. Jakos, Alexander 3, 13. Bica, Valentino 2, 14. Romano, Franco 2, 15. Karalis, Nicolás 2, 16. Colina, Lucas 2, 17. Gonzalez, Leandro 2, 18. Mohr, Diego 2, 19. Antelo, Bruno 2, 20. Tomasello, Federico 2, 21. Torres Madera, Joaquín 2, 22. Sefchek, Blas 2, 23. Velardez, Iam Franco 2, 24. Escalera, Gonzalo 2, 25. Rodriguez, Pablo 1, 26. Villar, César 1.


MASTER MAX

Clasificación: 1. Caratozzolo, Emiliano 51,074
1ª Manga: 1. Caratozzolo, Emiliano, 2. Ibarra, Sebastián, 3. Latorre, Hernán, 4. Amboade, Gastón, 5. Rodriguez Olivera, Emilio, 6. Carreira, Gustavo, 7. Dominguez, Ariel, 8. Cambria, Stefano, 9. Tronfi, Pablo, 10. Della Santina, Nahuel, 11. Liverotti, Mauro, 12. Alvarez, Alejandro, 13. Saa, Christian, 14. Vittar, Alfredo, 15. Caramello, Gustavo, 16. Moretta, Pablo, Nc. Spinetto, Eduardo, Nc. Viglietti, Eduardo.
Campeonato Extraoficial: 1. Caratozzolo, Emiliano 20, 2. Ibarra, Sebastián 15, 3. Latorre, Hernán 10, 4. Rodriguez Olivera, Emilio 8, 5. Amboade, Gastón 8, 6. Carreira, Gustavo 6, 7. Dominguez, Ariel 5, 8. Cambria, Stefano 4, 9. Tronfi, Pablo 3, 10. Della Santina, Nahuel 2, 11. Saa, Christian 1, 12. Vittar, Alfredo 1, 13. Liverotti, Mauro 1, 14. Caramello, Gustavo 1, 15. Alvarez, Alejandro 1, 16. Moretta, Pablo 1.


DD2 SENIOR MAX

Clasificación: 1. Etman, Bruno 58,035
1ª Manga: 1. Etman, Bruno, 2. Maggio, Patricio, 3. Sotro, Leonel, 4. Boccagni, Michael, 5. Algañaraz, Miguel, 6. Melo, Emiliano, Nc. De Bonis, Ramiro, Sv. Mansilla, Dorian, Sv. Stafuza, Brain.
Campeonato Extraoficial: 1. Etman, Bruno 20, 2. Maggio, Patricio 12, 3. Sotro, Leonel 10, 4. Boccagni, Michael 8, 5. Algañaraz, Miguel 7, 6. Melo, Emiliano 6, 7. Stafuza, Brain 3, 8. Mansilla, Dorian 1.


DD2 MASTER MAX

Clasificación: 1. Spinella, Juan J. 58,503
1ª Manga: 1. Nietzel, Juan M., 2. Bula, Carlos, 3. Spinella, Patricio, 4. Zughella, Gabriel, 5. DAntonio, Carlos, 6. Camodeca, Diego, 7. Hoffmann, Andrés, 8. Szakola, Emiliano, 9. Hirsch, Gastón, 10. Perez, Miguel, 11. Iglesias, Leandro, 12. Schulz, Martín, 13. Spinella, Juan J., 14. Simonetto, Esteban, Sv. Gattuso, Adrián, Sv. Moro, Rafael, Sv. Graziani, Diego.
Campeonato Extraoficial: 1. Nietzel, Juan M. 18, 2. Bula, Carlos 12, 3. Spinella, Patricio 11, 4. Zughella, Gabriel 8, 5. DAntonio, Carlos 7, 6. Camodeca, Diego 6, 7. Spinella, Juan J. 6, 8. Hoffmann, Andrés 5, 9. Szakola, Emiliano 4, 10. Hirsch, Gastón 3, 11. Perez, Miguel 2, 12. Iglesias, Leandro 1, 13. Simonetto, Esteban 1, 14. Schulz, Martín 1.


SENIOR MAX NACIONAL

Clasificación: 1. Villamor, Ignacio 54,881
Serie Unica: 1. Villamor, Ignacio, 2. Giangualano, Ezequiel, 3. Silva, Matías, 4. Lacognata, Maximiliano, 5. Muiola, Tomás, 6. Miras, Fernando, 7. Ifran, Gonzalo, Nc. Ricciardelli, Lisandro, Sv. Tomasello, Federico.
Campeonato Extraoficial: 1. Villamor, Ignacio 87, 2. Giangualano, Ezequiel 75, 3. Silva, Matías 60, 4. Lacognata, Maximiliano 47, 5. Miras, Fernando 38, 6. Tomasello, Federico 37, 7. Ifran, Gonzalo 31, 8. Muiola, Tomás 15, 9. Ricciardelli, Lisandro 2.



Informó: E-Kart.com.ar

EK15463-6543

Otras noticias que te pueden interesar »

04/03/19 | Nueva ilusión mundialista en marcha
17/02/19 | Tuvo su fiesta de verano en Buenos Aires
16/12/18 | Fabani, Crivelli y Olmedo, se quedaron con los 500 kms. de Buenos Aires
05/11/18 | Buenos Aires coronó campeones!
15/10/18 | En la recta final, buscando un lugar en el Mundial
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 24/03 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
CORDOBES TIERRA: Comienza el Provincial en Laboulaye
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la segunda en Humboldt
PAKO: Pone primera en Buenos Aires
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
APPK NEUQUEN

Se confirmó el programa para la Isla Jordán

KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca

RIOGALLEGUENSE

Defendieron los títulos

AKPS

Encendieron motores en Comodoro

CORDOBES TIERRA

Comienza el Provincial en Laboulaye