NOTICIAS BREVES
04/03/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
C.A.B.A.
RMC BUENOS AIRES
Resultados sabatinos en Buenos Aires
Resultados sabatinos en Buenos Aires (Fotos E-Kart.com.ar)

Se desarrolló este sábado la primera jornada de actividad oficial correspondiente al inicio de la Temporada 2017 de RMC Buenos Aires en el Kartódromo de la ciudad de Buenos Aires. Más de 140 en pista para el arranque del año.

Tras la sesión de entrenamientos oficiales, llegó el momento de clasificar en el trazado porteño y la lluvia no quiso estar ausente en esta fiesta. El agua comenzó a caer sobre el asfalto de Buenos Aires, complicando la tarea de equipos y pilotos a la hora de buscar la vuelta rápida. Luego de la clasificación, la lluvia cesó y todo volvió a la normalidad.

Se disputaron las primeras mangas para todas las divisionales, en tanto que Micro Max, Mini Max y Senior Max desarrollaron su segunda batería. El resto de la actividad se completará en el día de mañana, domingo.

Por otra parte, se presentó la divisional Senior Max Nacional, que corre solamente el día sábado. Allí Ignacio Villamor acaparó todas las miradas y los puntos en juegos de esta primera fecha, imponíendose en la clasificación y venciendo de manera cómoda y contundente, tanto en la serie como en la final. Lo acompañaron en el podio, el campeón Ezequiel Giangualano (2º) y Matías Silva (3º).

 

 

Si no podés llegarte hasta el kartódromo porteño, podrás seguir toda la actividad de esta fecha, en vivo y de manera exclusiva a través de la WebRadio de E-Kart.com.ar desde tu computadora o desde cualquier dispositivo móvil, descargando la aplicación de E-Kart WebRadio. Los relatos estarán a cargo de Mauricio Musmeci, con aportes de Marcelo Casella.

 


TIEMPOS ON-LINE
Como si esto fuera poco, todos los resultados se podrán vivir on-line por gentileza de la empresa Tiempos, a través de internet desde los siguientes enlaces:

Tiempos On Line | Ver
Resultados Extraoficiales | Ver

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Bernasconi, Felipe 1:08,586
1ª Manga: 1. Borget, Manuel, 2. Bernasconi, Felipe, 3. Alenaz, Valentino, 4. Daz, Lorenzo, 5. Lohrmann, Bautista, 6. Keheyan, Benjamín, 7. Daz, Bautista, 8. Viglietti, Bruno, Ex. Ortiz, Santino.
2ª Manga: 1. Bernasconi, Felipe, 2. Borget, Manuel, 3. Viglietti, Bruno, 4. Daz, Lorenzo, 5. Keheyan, Benjamín, 6. Alenaz, Valentino, 7. Lohrmann, Bautista, 8. Ortiz, Santino, 9. Daz, Bautista.
Campeonato Extraoficial: 1. Bernasconi, Felipe 32, 2. Borget, Manuel 30, 3. Daz, Lorenzo 16, 4. Alenaz, Valentino 16, 5. Viglietti, Bruno 15, 6. Keheyan, Benjamín 13, 7. Lohrmann, Bautista 12, 8. Daz, Bautista 8, 9. Ortiz, Santino 4.


MINI MAX

Clasificación: 1. Biagi, Santiago 1:05,766
1ª Manga: 1. Brion, Andres, 2. Biagi, Santiago, 3. Spinella, Valentino, 4. Mattive, Valentino, 5. Herrera, Mairu, 6. Porta, Martin, 7. Guzman, Alvaro, Sv. Marcogliano, Lucio.
2ª Manga: 1. Biagi, Santiago, 2. Brion, Andres, 3. Spinella, Valentino, 4. Porta, Martin, 5. Herrera, Mairu, 6. Marcogliano, Lucio, 7. Mattive, Valentino, 8. Guzman, Alvaro.
Campeonato Extraoficial: 1. Biagi, Santiago 32, 2. Brion, Andres 30, 3. Spinella, Valentino 20, 4. Porta, Martin 15, 5. Herrera, Mairu 14, 6. Mattive, Valentino 13, 7. Guzman, Alvaro 9, 8. Marcogliano, Lucio 6.


JUNIOR MAX

Clasificación: 1. Fritlzer, Otto 1:02,913
1ª Manga: 1. Fritlzer, Otto, 2. Bohdanowicz, Lucas, 3. Grimaldi, Francesco, 4. Vezzaro, Isidoro, 5. Stang, Emiliano, 6. Alberti, Juan P., 7. Granzella, Tomas, 8. Samcov, Franco, 9. Astiz, Lorenzo, 10. Alonso, Bautista, 11. Sachs, Tobias, Sv. Hermida, Federico.
Campeonato Extraoficial: 1. Fritlzer, Otto 20, 2. Bohdanowicz, Lucas 12, 3. Grimaldi, Francesco 10, 4. Alberti, Juan P. 9, 5. Vezzaro, Isidoro 8, 6. Stang, Emiliano 8, 7. Granzella, Tomas 5, 8. Samcov, Franco 4, 9. Astiz, Lorenzo 3, 10. Alonso, Bautista 2, 11. Sachs, Tobias 1.


SENIOR MAX

Clasificación: 1. Gonzalez, Alejandro 51,578
1ª Manga: 1. Fabani, Santiago, 2. Garcia, Santiago, 3. Gonzalez, Alejandro, 4. De Bonis, Ramiro, 5. Blanchard, Nicolás, 6. Longhi, Luca, 7. Calvigioni, Joaquín, 8. Miotti, Leandro, 9. Roca, Nicolás, 10. Vasquez, Matías, 11. Villar, César, 12. Moro, Juan B., 13. Karalis, Nicolás, 14. Sefchek, Blas, 15. Mohr, Diego, 16. Antelo, Bruno, 17. Rodriguez, Pablo, 18. Tomasello, Federico, 19. Romano, Franco, 20. Bica, Valentino, 21. Torres Madera, Joaquín, 22. Jakos, Alexander, 23. Gonzalez, Leandro, 24. Colina, Lucas, 25. Escalera, Gonzalo, 26. Velardez, Iam Franco, Nc. Paulides, Juan C..
2ª Manga: 1. Fabani, Santiago, 2. Garcia, Santiago, 3. Vasquez, Matías, 4. Blanchard, Nicolás, 5. Gonzalez, Alejandro, 6. De Bonis, Ramiro, 7. Moro, Juan B., 8. Miotti, Leandro, 9. Roca, Nicolás, 10. Jakos, Alexander, 11. Velardez, Iam Franco, 12. Karalis, Nicolás, 13. Bica, Valentino, 14. Colina, Lucas, 15. Longhi, Luca, 16. Romano, Franco, 17. Tomasello, Federico, 18. Torres Madera, Joaquín, 19. Mohr, Diego, 20. Gonzalez, Leandro, 21. Sefchek, Blas, 22. Calvigioni, Joaquín, 23. Escalera, Gonzalo, Nc. Rodriguez, Pablo, Nc. Paulides, Juan C., Sv. Villar, César, Ex. Antelo, Bruno.
Campeonato Extraoficial: 1. Fabani, Santiago 33, 2. Garcia, Santiago 24, 3. Gonzalez, Alejandro 22, 4. Blanchard, Nicolás 15, 5. De Bonis, Ramiro 14, 6. Vasquez, Matías 12, 7. Miotti, Leandro 8, 8. Longhi, Luca 7, 9. Calvigioni, Joaquín 6, 10. Moro, Juan B. 6, 11. Roca, Nicolás 6, 12. Jakos, Alexander 3, 13. Bica, Valentino 2, 14. Romano, Franco 2, 15. Karalis, Nicolás 2, 16. Colina, Lucas 2, 17. Gonzalez, Leandro 2, 18. Mohr, Diego 2, 19. Antelo, Bruno 2, 20. Tomasello, Federico 2, 21. Torres Madera, Joaquín 2, 22. Sefchek, Blas 2, 23. Velardez, Iam Franco 2, 24. Escalera, Gonzalo 2, 25. Rodriguez, Pablo 1, 26. Villar, César 1.


MASTER MAX

Clasificación: 1. Caratozzolo, Emiliano 51,074
1ª Manga: 1. Caratozzolo, Emiliano, 2. Ibarra, Sebastián, 3. Latorre, Hernán, 4. Amboade, Gastón, 5. Rodriguez Olivera, Emilio, 6. Carreira, Gustavo, 7. Dominguez, Ariel, 8. Cambria, Stefano, 9. Tronfi, Pablo, 10. Della Santina, Nahuel, 11. Liverotti, Mauro, 12. Alvarez, Alejandro, 13. Saa, Christian, 14. Vittar, Alfredo, 15. Caramello, Gustavo, 16. Moretta, Pablo, Nc. Spinetto, Eduardo, Nc. Viglietti, Eduardo.
Campeonato Extraoficial: 1. Caratozzolo, Emiliano 20, 2. Ibarra, Sebastián 15, 3. Latorre, Hernán 10, 4. Rodriguez Olivera, Emilio 8, 5. Amboade, Gastón 8, 6. Carreira, Gustavo 6, 7. Dominguez, Ariel 5, 8. Cambria, Stefano 4, 9. Tronfi, Pablo 3, 10. Della Santina, Nahuel 2, 11. Saa, Christian 1, 12. Vittar, Alfredo 1, 13. Liverotti, Mauro 1, 14. Caramello, Gustavo 1, 15. Alvarez, Alejandro 1, 16. Moretta, Pablo 1.


DD2 SENIOR MAX

Clasificación: 1. Etman, Bruno 58,035
1ª Manga: 1. Etman, Bruno, 2. Maggio, Patricio, 3. Sotro, Leonel, 4. Boccagni, Michael, 5. Algañaraz, Miguel, 6. Melo, Emiliano, Nc. De Bonis, Ramiro, Sv. Mansilla, Dorian, Sv. Stafuza, Brain.
Campeonato Extraoficial: 1. Etman, Bruno 20, 2. Maggio, Patricio 12, 3. Sotro, Leonel 10, 4. Boccagni, Michael 8, 5. Algañaraz, Miguel 7, 6. Melo, Emiliano 6, 7. Stafuza, Brain 3, 8. Mansilla, Dorian 1.


DD2 MASTER MAX

Clasificación: 1. Spinella, Juan J. 58,503
1ª Manga: 1. Nietzel, Juan M., 2. Bula, Carlos, 3. Spinella, Patricio, 4. Zughella, Gabriel, 5. DAntonio, Carlos, 6. Camodeca, Diego, 7. Hoffmann, Andrés, 8. Szakola, Emiliano, 9. Hirsch, Gastón, 10. Perez, Miguel, 11. Iglesias, Leandro, 12. Schulz, Martín, 13. Spinella, Juan J., 14. Simonetto, Esteban, Sv. Gattuso, Adrián, Sv. Moro, Rafael, Sv. Graziani, Diego.
Campeonato Extraoficial: 1. Nietzel, Juan M. 18, 2. Bula, Carlos 12, 3. Spinella, Patricio 11, 4. Zughella, Gabriel 8, 5. DAntonio, Carlos 7, 6. Camodeca, Diego 6, 7. Spinella, Juan J. 6, 8. Hoffmann, Andrés 5, 9. Szakola, Emiliano 4, 10. Hirsch, Gastón 3, 11. Perez, Miguel 2, 12. Iglesias, Leandro 1, 13. Simonetto, Esteban 1, 14. Schulz, Martín 1.


SENIOR MAX NACIONAL

Clasificación: 1. Villamor, Ignacio 54,881
Serie Unica: 1. Villamor, Ignacio, 2. Giangualano, Ezequiel, 3. Silva, Matías, 4. Lacognata, Maximiliano, 5. Muiola, Tomás, 6. Miras, Fernando, 7. Ifran, Gonzalo, Nc. Ricciardelli, Lisandro, Sv. Tomasello, Federico.
Campeonato Extraoficial: 1. Villamor, Ignacio 87, 2. Giangualano, Ezequiel 75, 3. Silva, Matías 60, 4. Lacognata, Maximiliano 47, 5. Miras, Fernando 38, 6. Tomasello, Federico 37, 7. Ifran, Gonzalo 31, 8. Muiola, Tomás 15, 9. Ricciardelli, Lisandro 2.



Informó: E-Kart.com.ar

EK15463-6669

Otras noticias que te pueden interesar »

06/05/19 | La lluvia se sumó a la fiesta en Ciudad Evita
01/04/19 | Segunda fecha con nuevos ganadores
04/03/19 | Nueva ilusión mundialista en marcha
17/02/19 | Tuvo su fiesta de verano en Buenos Aires
16/12/18 | Fabani, Crivelli y Olmedo, se quedaron con los 500 kms. de Buenos Aires
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha #4 de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 25/05 desde las 14:50 hs. Domingo 26/05 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
G.HIRSCH - ROK CUP ECUADOR: Subió al podio en Ecuador
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
CENTRO BONAERENSE: Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
AKDC: Tercera fecha con invitados
SANTAFESINO TIERRA: Pasó la primera
SUR CORDOBES ASFALTO: Con más de 100 pilotos puso primera
SANTIAGUEÑO: Gran espectáculo dejó la segunda fecha
FUEGUINO: Cuarta y al receso
ENTRERRIANO: Pasó otro capítulo en Concordia
SANTIAGUEÑO: Se pone en marcha el segundo capítulo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SALTEÑO

Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo

ARGENTINO

Confirmación escenario 2019

G.HIRSCH - ROK CUP ECUADOR

Subió al podio en Ecuador

CORDOBES TIERRA

Gran presentación en Isla Verde

AKDC

La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable