NOTICIAS BREVES
24/03/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
GENERAL ROCA, RÍO NEGRO
KCC NEUQUINO
La primera en el asfalto de Roca
La primera de las diez fechas del certamen será en asfalto, para luego bajar a la tierra.
La primera en el asfalto de Roca (Foto Patricia Cara)

El Karting con Caja F11 cumplirá entre sábado y domingo la primera fecha del certamen 2017 en el autódromo de Roca. El estreno generó una gran expectativa, que se reflejó en las pruebas libres del pasado domingo en Roca con 50 pilotos. Participarán del certamen las divisionales Internacional, Monomarca Kayak A y B, Júniors, Prejúniors, Promocional y Escuela.

La movida empezará el sábado a las 10, con los ensayos. Desde las 14:30 se cumplirán las clasificaciones.
El domingo a partir de las 11 se disputarán las series, dos en las categorías más numerosas, y a las 14 se largará la primera de las finales.

Entre los que ya confirmaron se encuentran varios campeones del pasado certamen, como Cristian Rouret, Guillermo Tierno y Franco Zingoni.

 

 

CRONOGRAMA
Sábado 25 de marzo
08:30 HS APERTURA DEL AUTODROMO
09:00 A 10:30 HS VERIFICACION ADMINISTRATIVA-INSCRIPCION-ACREDITACION Y ENTREGA DE SENSORES DE TODAS LAS CATEGORIAS

10:45 1ª TANDA DE ENTRENAMIENTO LIBRE
ESCUELA 5m
150 4T PROMOCIONAL GRUPO (1) 5m
150 4T PROMOCIONAL GRUPO (2) 5m
150 4T KAYAK A GRUPO (1) 5m
150 4T KAYAK A GRUPO (2) 5m
110cc. PREJUNIOR KCC 5m
150 4T KAYAK JUNIOR 5m
125cc. INTERNACIONAL 5m
150 4T KAYAK B GRUPO (1) 5m
150 4T KAYAK B GRUPO (2) 5m

2ª TANDA DE ENTRENAMIENTO LIBRE (Queda sujeto a decisión de la Comisión)
ESCUELA 5m
150 4T PROMOCIONAL GRUPO (1) 5m
150 4T PROMOCIONAL GRUPO (2) 5m
150 4T KAYAK A GRUPO (1) 5m
150 4T KAYAK A GRUPO (2) 5m
110cc. PREJUNIOR KCC 5m
150 4T KAYAK JUNIOR 5m
125cc. INTERNACIONAL 5m
150 4T KAYAK B GRUPO (1) 5m
150 4T KAYAK B GRUPO (2) 5m

13:30 HS REUNION OBLIGATORIA DE PILOTOS

14:30 HS TANDA CLASIFICATORIA ENGRILLADO SEGÚN RANKING
ESCUELA VUELTA DE PRUEBA 5m
150 4T PROMOCIONAL GRUPO (1) 5m
150 4T PROMOCIONAL GRUPO (2) 5m
150 4T KAYAK A GRUPO (1) 5m
150 4T KAYAK A GRUPO (2) 5m
110cc. PREJUNIOR KCC 5m
150 4T KAYAK JUNIOR 5m
125cc. INTERNACIONAL 5m
150 4T KAYAK B GRUPO (1) 5m
150 4T KAYAK B GRUPO (2) 5m

Domingo 26 de marzo
10:00 HS SERIE DE TODAS LAS CATEGORIAS
ESCUELA 10v
150 4T PROMOCIONAL GRUPO (1) 10v
150 4T PROMOCIONAL GRUPO (2) 10v
150 4T KAYAK A GRUPO (1) 10v
150 4T KAYAK A GRUPO (2) 10v
110cc. PREJUNIOR KCC 10v
150 4T KAYAK JUNIOR 10v
125cc. INTERNACIONAL 10v
150 4T KAYAK B GRUPO (1) 10v
150 4T KAYAK B GRUPO (2) 10v

14:00 HS FINALES
110 CC PREJUNIOR KCC 15v
150 4T PROMOCIONAL 15v
150 4T KAYAK A 15v
ESCUELA 12v
125cc INTERNACIONAL 10V 15v
150 4T KAYAK JUNIOR 15v
150 4T KAYAK B 15v

17 HS PODIO ENTREGA DE PREMIOS TODAS LAS CATEGORIAS


Fuente: Rionegro.com.ar
Informó: Prensa KCCN

EK15577-1160

Otras noticias que te pueden interesar »

26/06/18 | Buen espectáculo en el Petro Huincul
20/06/18 | Otro intento de los cajeros para acelerar en Plaza Huincul
06/06/18 | Los cajeros se presentan en Plaza Huincul
22/05/18 | Con gran éxito pasó por Rincón de los Sauces
17/05/18 | Desembarca en Rincón de los Sauces
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha #4 de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 25/05 desde las 14:50 hs. Domingo 26/05 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO SANTAFESINO: Cuarta fecha confirmada en Ramona
NORTE CORDOBES: Se presenta este sábado en Totoral
PUNTANO: Vuelve con más de cien máquinas
AKPS: Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Un centenar de máquinas coparon la Isla
KCCN: El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra
KAG: Fecha doble para ponerse al día
CANDELARIA: Preparan otro domingo fierrero en La Candelaria
MISIONERO: Oberá recibirá la tercera
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO SANTAFESINO

Cuarta fecha confirmada en Ramona

NORTE CORDOBES

Se presenta este sábado en Totoral

PUNTANO

Vuelve con más de cien máquinas

AKPS

Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Un centenar de máquinas coparon la Isla