NOTICIAS BREVES
22/05/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ZÁRATE, BUENOS AIRES
PAKO
Resultados 3ª fecha en Zárate
Resultados 3ª fecha en Zárate (Fotos Celi Rinaldi/Marcela Andrada)

Este fin de semana se llevó adelante la 3ª fecha del Campeonato Anual de la categoría PAKO en el Kartódromo de Zárate con la participación de 130 pilotos que debieron lidear con las condiciones cambiantes de un clima, que pareciera no querer perderse este espectáculo.

Enzo Torres (Promocional), Fabricio Zuffo (MN C), Juan M. Trillo (MN B), Tomás Vazquez (MN A), Rodrigo Cortina y Augusto Rodriguez (MN Light), Leandro Ilariucci (KF+40), Fernando Janson y Juan M. Molina (Super Pako), Javier Torges (Standard y Libre) y Ezequiel Pais (4Tiempos) fueron los brillantes triunfadores en las competencias finales.

Extraoficialmente y luego de cumplir con esta nueva presentación, Enzo Torres en Promocional con 49 puntos, Francisco Andrada en MNC con 44, Juan M. Trillo en MNB con 86, Tomás Vázquez en MN A con 77, Rodrigo Cortina en MN Light con 71, Diego Brugués en KF+40 con 57, Gianluca Pistore en Super Pako con 48, Mario Martínez en Standard y Libre con 61 y Ezequiel Pais en 4Tiempos con 63 unidades son los líderes del campeonato.

La próxima fecha será los días 10 y 11 de junio nuevamente en el Kartódromo de Zárate.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
PROMOCIONAL
Clasificación: 1. Torres, Enzo 1:06,928
Serie Unica: 1. Parisi, Thiago, 2. Torres, Enzo, 3. Barralle, Valentino.
Final: 1. Torres, Enzo, 2. Parisi, Thiago, 3. Testti Braga, Juan I., 4. Barralle, Valentino, 5. Secreto, Agustín, 6. Bellazzi, Gianluca, 7. Ilariucci, Luca, 8. Falivene, Thiago, 9. Lopes, Romeo.
Campeonato Extraoficial: 1. Torres, Enzo 49, 2. Barralle, Valentino 39, 3. Parisi, Thiago 34, 4. Secreto, Agustín 28, 5. Testti Braga, Juan I. 22, 6. Ilariucci, Luca 15, 7. Bellazzi, Gianluca 13, 8. Lopes, Romeo 11, 9. Fama, Gianni 8, 10. Mesa, Ezequiel 6,5, 11. Falivene, Thiago 4.


MN C
Clasificación: 1. Ponton, Francisco 1:03,845
Serie Unica: 1. Zuffo, Fabricio, 2. Cardama, Sebastián, 3. Nasello, Juan P.
Final: 1. Zuffo, Fabricio, 2. Ponton, Francisco, 3. Nasello, Juan P., 4. Andrada, Francisco, 5. Navarro, Facundo, 6. Musso, Bautista, 7. Macarini Cortez, Ignacio, 8. Garcia, Brisa, Nc. Cardama, Sebastián, Nc. Saracho, Franco.
Campeonato Extraoficial: 1. Andrada, Francisco 44, 2. Zuffo, Fabricio 35, 3. Cardama, Sebastián 28, 4. Nasello, Juan P. 21,5, 5. Garcia, Brisa 19, 6. Sachs, Tobías 18,5, 7. Saracho, Franco 18, 8. Ponton, Francisco 18, 9. Navarro, Facundo 17,5, 10. Musso, Bautista 8,5, 11. Garcia, Valentino 7, 12. Macarini Cortez, Ignacio 7, 13. Montenegro, Alex 4, 14. Chorne, Ayrton 4, 15. Lopez, Ignacio 3,5, 16. Pisaturo, Valentín 2.


MN B
Clasificación: 1. Micheletto, Ignacio
Super 8: 1. Trillo, Juan M., 2. Agüero, Nahuel, 3. Micheletto, Ignacio, 4. Castro, Nicolás.
1ª Final:
1. Trillo, Juan M., 2. Micheletto, Ignacio, 3. Agüero, Nahuel, 4. Dipierro, Francisco, 5. Funes, Valentina, Nc. Castro, Nicolás.
2ª Final: 1. Trillo, Juan M., 2. Agüero, Nahuel, 3. Funes, Valentina, 4. Castro, Nicolás, Nc. Micheletto, Ignacio, Ex. Dipierro, Francisco.
Campeonato Extraoficial: 1. Trillo, Juan M. 86, 2. Toledo, Matías 43, 3. Iglesias, Gastón 43, 4. Funes, Valentina 41, 5. Micheletto, Ignacio 35, 6. Scialchi, Jeremías 30, 7. Crechet, Carlos 26, 8. Agüero, Nahuel 25, 9. Calo, Francisco 24, 10. Dipierro, Francisco 11, 11. Castro, Nicolás 9,5.


MN A
Clasificación: 1. Depierro, Francisco 1:01,666
1ª Final: 1. Vazquez, Tomás, 2. Depierro, Francisco, 3. Runco, Matías, 4. Rolon, Pablo, 5. Rios, Nicolás, 6. Vicini, Elías, 7. Ruiz, Santiago, 8. Diaz, Ariel, 9. Monente, Santiago, 10. Camiña, Diego, 11. Fronciani, Rodrigo, 12. Armoa, Gastón, Sv. Joseph, Jerónimo.
2ª Final: 1. Vazquez, Tomás, 2. Rolon, Pablo, 3. Camiña, Diego, 4. Runco, Matías, 5. Vicini, Elías, 6. Ruiz, Santiago, 7. Diaz, Ariel, 8. Joseph, Jerónimo, 9. Fronciani, Rodrigo, 10. Armoa, Gastón, Nc. Rios, Nicolás, Nc. Depierro, Francisco, Sv. Monente, Santiago.
Campeonato Extraoficial: 1. Vazquez, Tomás 77, 2. Runco, Matías 54, 3. Vicini, Elías 50, 4. Depierro, Francisco 37, 5. Rios, Nicolás 35, 6. Molina, Juan M. 32, 7. Camiña, Diego 26, 8. Ruiz, Santiago 25, 9. Rolon, Pablo 21, 10. Monente, Santiago 14, 11. Joseph, Jerónimo 14, 12. Nicola, Juan M. 13, 13. Armoa, Gastón 11, 14. Fronciani, Rodrigo 8, 15. Diaz, Ariel 8, 16. Castro, Nicolás 6.


MN LIGHT
Super Clasificación: 1. Cortina, Rodrigo 1:00,404
1ª Final: 1. Cortina, Rodrigo, 2. Lacognata, Maximiliano, 3. Bossio, Sebastián, 4. Tavares, Mariano, 5. Del Bianco, Daniel, 6. Trovato, Leandro, 7. Rodriguez, Augusto, 8. Trovato, Gerardo, Nc. Geraci, Damián, Sv. Rodriguez, Franco, Sv. Lizarraga, Luciano, Ex. Delucca, Gabriel.
2ª Final: 1. Rodriguez, Augusto, 2. Del Bianco, Daniel, 3. Cortina, Rodrigo, 4. Lacognata, Maximiliano, 5. Delucca, Gabriel, 6. Tavares, Mariano, 7. Bossio, Sebastián, 8. Trovato, Leandro, 9. Lizarraga, Luciano, 10. Geraci, Damián, Nc. Trovato, Gerardo, Sv. Rodriguez, Franco.
Campeonato Extraoficial: 1. Cortina, Rodrigo 71, 2. Lacognata, Maximiliano 65, 3. Del Bianco, Daniel 64, 4. Rodriguez, Augusto 47, 5. Rodriguez, Franco 39, 6. Delucca, Gabriel 28, 7. Bossio, Sebastián 26, 8. Trovato, Gerardo 25, 9. Tavares, Mariano 25, 10. Trovato, Leandro 20, 11. Brown, Nicolás 15, 12. Geraci, Damián 9, 13. Lizarraga, Luciano 6, 14. Astorga, Mariano 4, 15. Ariata, Ignacio 3.


KF+40
Clasificación: 1. Tejedor, Román 1:03,693
1ª Final: 1. Ilariucci, Leandro, 2. Tejedor, Román, 3. Bernuez, Sebastián, 4. Lopes, Hernán, 5. Brugues, Diego, 6. Afonso, Luis, 7. Marinaro, Marcelo, 8. Oliver, Juan J., 9. Lazarte, Raúl, 10. Oliver, Pablo, 11. Astorga, Mariano, 12. Berti, Gustavo, 13. Geraci, Cristian, 14. Saracho, Christian, Nc. Nasello, Alejandro, Nc. Bernuez, Eduardo, Nc. Devesa, Víctor, Nc. Yafuso, Quique, Nc. Tresca, Claudio.
2ª Final: 1. Ilariucci, Leandro, 2. Brugues, Diego, 3. Oliver, Juan J., 4. Oliver, Pablo, 5. Saracho, Christian, 6. Devesa, Víctor, 7. Geraci, Cristian, 8. Afonso, Luis, 9. Astorga, Mariano, 10. Bernuez, Sebastián, 11. Tejedor, Román, 12. Nasello, Alejandro, 13. Lazarte, Raúl, 14. Bernuez, Eduardo, 15. Marinaro, Marcelo, Sv. Lopes, Hernán, Sv. Yafuso, Quique, Sv. Tresca, Claudio, Ex. Berti, Gustavo.
Campeonato Extraoficial: 1. Brugues, Diego 57, 2. Lopes, Hernán 42, 3. Saracho, Christian 41, 4. Ilariucci, Leandro 40, 5. Oliver, Pablo 39, 6. Oliver, Juan J. 33, 7. Bernuez, Sebastián 31, 8. Marinaro, Marcelo 30, 9. Afonso, Luis 26, 10. Geraci, Cristian 21, 11. Tejedor, Román 15, 12. Garaglia, Adrián 13, 13. Berti, Gustavo 12, 14. Lazarte, Raúl 10, 15. Nasello, Alejandro 7, 16. Suarez, Juan C. 6, 17. Astorga, Mariano 6, 18. Devesa, Víctor 6, 19. Tresca, Claudio 5, 20. Seudónimo Gaby 4, 21. Moncada, Pablo 4, 22. Bernuez, Eduardo 3, 23. Verdejo, Hugo 2, 24. Yafuso, Quique 1, 25. Morales, Adolfo 1.


SUPER PAKO
Clasificación: 1. Janson, Fernando 57,931
1ª Final: 1. Janson, Fernando, 2. Stefenon, Máximo, 3. Pistore, Gianluca, 4. Piñeiro, Maximiliano, 5. Ferrante, Marcos, 6. Latorre, Hernán, 7. Quiñones, Lucas, 8. Bolla, Leonardo, 9. Giarelli, Fabricio, 10. Guiñazu, Nahuel, 11. Porto, Pablo, 12. De Rose, Ezequiel, 13. Fiscella, Lautaro, 14. Muzzi, Nicolás, 15. Barresi, Marcelo, 16. Di Trolio, Junior, 17. Boero, Marcelo, 18. Ribrochi, Lucas, 19. Kocur, Claudio, 20. Molina, Juan M., 21. Arenas, Sebastián, 22. Gianetto, Tomás, 23. Vestillero, Ezequiel, 24. Delucca, Gabriel, 25. Corcoto, Agustín, 26. Adorno, Pablo, Sv. Favres, Facundo, Sv. Cicero, Franco, Ex. Caminos, Lucas, Ex. Saucedo, Sergio, Ex. Rios, Nicolás.
2ª Final: 1. Molina, Juan M., 2. Quiñones, Lucas, 3. Latorre, Hernán, 4. Guiñazu, Nahuel, 5. Stefenon, Máximo, 6. Pistore, Gianluca, 7. Arenas, Sebastián, 8. Muzzi, Nicolás, 9. Janson, Fernando, 10. Caminos, Lucas, 11. Ferrante, Marcos, 12. Fiscella, Lautaro, 13. Gianetto, Tomás, 14. Cicero, Franco, 15. Boero, Marcelo, 16. De Rose, Ezequiel, 17. Porto, Pablo, 18. Saucedo, Sergio, 19. Di Trolio, Junior, 20. Favres, Facundo, 21. Giarelli, Fabricio, 22. Kocur, Claudio, 23. Rios, Nicolás, 24. Ribrochi, Lucas, 25. Adorno, Pablo, 26. Bolla, Leonardo, 27. Vestillero, Ezequiel, Nc. Piñeiro, Maximiliano, Nc. Corcoto, Agustín, Sv. Delucca, Gabriel, Sv. Barresi, Marcelo.
Campeonato Extraoficial: 1. Pistore, Gianluca 48, 2. Guiñazu, Nahuel 45, 3. Latorre, Hernán 45, 4. Molina, Juan M. 39, 5. Ferrante, Marcos 31, 6. Janson, Fernando 25, 7. Giarelli, Fabricio 22, 8. Caminos, Lucas 20, 9. Crosta, Facundo 20, 10. Stefenon, Máximo 20, 11. Quiñones, Lucas 18, 12. Gianetto, Tomás 16, 13. Muzzi, Nicolás 16, 14. Di Battista, Luciano 12, 15. Piñeiro, Maximiliano 11, 16. Di Trolio, Junior 11, 17. Graber, Nicolás 10, 18. Saucedo, Sergio 9, 19. Arenas, Sebastián 7, 20. Porto, Pablo 6, 21. Camodeca, Diego 6, 22. Barresi, Marcelo 6, 23. De Rose, Ezequiel 5, 24. Bolla, Leonardo 5, 25. Cicero, Franco 4, 26. Vestillero, Ezequiel 4, 27. Ribrochi, Lucas 3, 28. Fiscella, Lautaro 3, 29. Tomasello, Federico 3, 30. Galan, Joaquín 2, 31. Delucca, Gabriel 2, 32. Boero, Marcelo 2, 33. Corcoto, Agustín 2, 34. Adorno, Pablo 1, 35. Montes De Oca, Ariel 1, 36. Depierro, Francisco 1, 37. Kocur, Claudio 1, 38. Rios, Nicolás 1, 39. Favres, Facundo 1.


STANDARD Y LIBRE
Clasificación: 1. Alessi, Hernán 1:03,933
1ª Final: 1. Torges, Javier, 2. Barreiro, Cristian, 3. Lombardo, Marcelo, 4. Martinez, Mario, 5. Marcilla, Andrés, Nc. Mazzetti, Diego, Nc. Alem, Claudio, Nc. Adorno, Pablo, Sv. Alessi, Hernán, Sv. Delfino, Hernán, Ex. Curti, Pablo.
2ª Final: 1. Torges, Javier, 2. Barreiro, Cristian, 3. Alessi, Hernán, 4. Lombardo, Marcelo, 5. Martinez, Mario, 6. Curti, Pablo, 7. Delfino, Hernán, Nc. Mazzetti, Diego, Nc. Marcilla, Andrés, Nc. Alem, Claudio, Ex. Adorno, Pablo.
Campeonato Extraoficial: 1. Martinez, Mario 61, 2. Lombardo, Marcelo 57, 3. Alessi, Hernán 42, 4. Barreiro, Cristian 41, 5. Torges, Javier 33, 6. Ilariucci, Leandro 26, 7. Pais, Ezequiel 25, 8. Nasello, Alejandro 11, 9. Marcilla, Andrés 7, 10. Boldu, Marcelo 7, 11. Curti, Pablo 6, 12. Delfino, Hernán 5, 13. Mazzetti, Diego 1, 14. Alem, Claudio 1, 15. Adorno, Pablo 1.


4TIEMPOS
Clasificación: 1. Pais, Ezequiel 1:02,466
1ª Final: 1. Pais, Ezequiel, 2. Colaberardino, Mauro, 3. Costa, Genaro, 4. Perez, Alejo, 5. Lombardo, Marcelo, 6. Aliotta, Roberto, 7. Rossi, Jairo, 8. Mazzetti, Diego, 9. Serrano, Santiago, 10. Salerno, Ignacio, 11. Dipierro, Agustín, 12. Raso, Lautaro, 13. Falivene, Emiliano, 14. Basilio, Matías, 15. Cardinalli, Maximiliano, 16. Domingo, Flavio, 17. Peirano, Alberto, Nc. Di Mantova, Gianni, Nc. Martins, Pablo.
2ª Final: 1. Pais, Ezequiel, 2. Costa, Genaro, 3. Peirano, Alberto, 4. Serrano, Santiago, 5. Raso, Lautaro, 6. Falivene, Emiliano, 7. Perez, Alejo, 8. Colaberardino, Mauro, 9. Di Mantova, Gianni, 10. Mazzetti, Diego, 11. Rossi, Jairo, 12. Cardinalli, Maximiliano, 13. Lombardo, Marcelo, 14. Aliotta, Roberto, 15. Domingo, Flavio, 16. Basilio, Matías, 17. Martins, Pablo, Nc. Salerno, Ignacio, Ex. Dipierro, Agustín.
Campeonato Extraoficial: 1. Pais, Ezequiel 63, 2. Colaberardino, Mauro 62, 3. Serrano, Santiago 39, 4. Peirano, Alberto 36, 5. Cardinalli, Maximiliano 30, 6. Di Mantova, Gianni 29, 7. Mazzetti, Diego 25, 8. Costa, Genaro 25, 10. Burgos, Maximiliano 16, 11. Lombardo, Marcelo 16, 12. Rossi, Jairo 15, 13. Sivori, Cristian 14, 14. Perez, Alejo 13, 15. Salerno, Ignacio 11, 16. Raso, Lautaro 8, 17. Dipierro, Agustín 7, 18. Aliotta, Roberto 6, 19. Kanackowicz, Marcos 3, 20. Martins, Pablo 3, 21. Basilio, Matías 2, 22. Domingo, Flavio 2, 23. Dipierro, Agustín 2, 24. Sanchez, Leonardo 1, 25. Arenas, Sebastián 1, 26. Caracoche, Ariel 1, 27. Maidana, Agustín 1, 28. Ferraris, Tomás 1.


Informó: E-Kart.com.ar

EK15848-1770

Otras noticias que te pueden interesar »

08/12/19 | Bajó el telón coronando campeones
11/11/19 | Primeros campeones en Buenos Aires
15/10/19 | Multitudinaria fiesta en Zárate
16/09/19 | Atractiva presentación en Buenos Aires
20/08/19 | Disfrutaron como niños
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
NOTAS RELACIONADAS
TORRES: Volvió a ganar y se escapa en el torneo
ULTIMAS NOTICIAS
DD2 BLUE : Se corrió el Track Day en Colonia Caroya
CALLEJERO VILLA DOLORES: Exitoso callejero en Villa Dolores
MISIONERO TIERRA: Comenzará en Campo Grande
CENTRO CORDOBES: Comienza el campeonato nocturno
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Se enciende el kartódromo de Jovita
SUR CORDOBES ASFALTO: Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto
MISIONERO: Calendario 2020
NORTE MISIONERO: Coronó a los mejores en Eldorado
KCCN: Rouret ganó la primera del nocturno
SUDESTE CORDOBES: Se corre el Premio Coronación en Isla Verde
KCCN: Ilumina la noche en Fernández Oro
NORTE MISIONERO: Ponen punto final en Eldorado
PROKART CALETENSE: Cierra el año con una carrera especial
MASTER BONAERENSE: Se corre en Salto la última del año
NORTE SANTAFESINO: Cierra su temporada en Humboldt
RIO PARANA: Termina su año en el CVE
SALTEÑO: Gran cierre de temporada
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Culminó con éxito la temporada
SANTIAGUEÑO: Gran cierre para la fecha Coronación
KCCN: Confirmó el nocturno de verano
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
DD2 BLUE

Se corrió el Track Day en Colonia Caroya

CALLEJERO VILLA DOLORES

Exitoso callejero en Villa Dolores

MISIONERO TIERRA

Comenzará en Campo Grande

CENTRO CORDOBES

Comienza el campeonato nocturno

SUR CORDOBES Y JOVITENSE

Se enciende el kartódromo de Jovita