NOTICIAS BREVES
08/06/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SAN CAYETANO, BUENOS AIRES
AKTS
Abrió la inscripción para San Cayetano
Este fin de semana se llevará a cabo una fecha doble de AKTS en el escenario de San Cayetano, la inscripción para dicha prueba ya se encuentra abierta.
Abrió la inscripción para San Cayetano (Foto Tiempo de Motores)

Este fin de semana se llevará a cabo la tercera y cuarta fecha del campeonato de las categorías de AKTS que se presentará en el circuito del Club Independiente de San Cayetano. Las inclemencias climáticas le han impedido a esta categoría desarrollar las últimas pruebas, razón por la cual se tomó la determinación de que el fin de semana venidero sea una carrera doble.

La inscripción ya se encuentra abierta y como es habitual los pilotos deberán comunicarse al 2281 598047 para confirmar su presencia.

 

 

En los campeonatos, y con dos fechas disputadas, Nicolás Domínguez lidera en 110 Mayores con 122 puntos, Tomás Berti está al frente en Escuela 110 con 89,5, Hernán Carpineti hace lo propio en 150 Mayotes con 115 en tanto que Marcos Barrise puntea la 125 con 126 y Franco Timosi se ubica en lo más alto del 125 Mayores con 82 unidades.

 

CAMPEONATO DISPUTADAS 2 FECHAS
110 MAYORES
Posiciones:
1. Dominguez Nicolas 122, 2. Rodriguez Julio 92, 3. Robbiani Martin 78, 4. Saba Tomas 68, 5. Rossi Roberto 66, 6. Valloni Federico 47, 7. Cernuda Nicolas 42, 8. Arlan Ana 40, 9. Marrero Alex 34, 10. Gonzalez Joaquin 34, 11. Ramaglio Mariano 30, 12. Bongiorno Ismael 29, 13. Valloni Dylan 27, 14. Berhuet Ariel 27, 15. Matrelle Mariano 18, 16. Astorgano Nicolas 16, 17. Romeu Joaquin 11, 18. Girado Ivo 8, 19. Vivarelli Justo 4, 20. Picot Federico 3.

ESCUELA 110
Posiciones:
1. Berti Tomas 89,5, 2. Torres Enzo 82,5, 3. Villalba Agustin 76, 4. Barreneche Jorge 73, 5. Frank Valentin 64, 5. Yane Felipe 52, 7. Fosque Daniel 46, 8. Arias Sofia 46, 9. Merlo Priscila 44, 10. Solari Francisco 42, 11. Tambascio Agustin 26, 12. Parente Juan 18.

150 MAYORES
Posiciones:
1. Carpineti Hernan 115, 2. Masson Bautista 97, 3. Peralta Javier 79, 4. Llenderozos Mariano 44, 5. Blanco Ignacio 43, 5. Rodriguez Leonardo 32, 7. Favazo Leo 31, 8. Cordi Mauricio 29, 9. Cancina Sebastian 27, 10. Radicce Ramiro 22, 11. Daza Eduardo 21, 12. Ayala Cristian 20, 13. Arambillet Bernardo 15, 14. Hernando Augusto 10.

125
Posiciones:
1. Barresi Marcos 126, 2. Gejo Sebastian 66, 3. Abbadie Jean 60, 4. Cariac Juan Cruz 53, 5. Bayala Gonzalo 51, 6. Arislour German 50, 7. Cariac Juan Manuel 43, 8. Bordacahar Jonatan 34.

125 MAYORES
Posiciones:
1. Timosi Franco 82, 2. Torres Adrian 72, 3. Flores Ever 54, 4. Garcia Pereyra Claudio 53, 5. Sanchez Ricardo 35, 6. Miguel Marcelo 21, 7. Tapia Luis 4.


Fuente: Circuito Uno (Buenos Aires)

EK15971-509

Otras noticias que te pueden interesar »

14/12/18 | Cierra el año en Laprida
29/11/18 | Cierra con fecha doble en Laprida
02/04/18 | Arrancó con invitados
31/03/18 | Pone primera en Benito Juárez
18/11/17 | Corre en El Paraiso
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
R.OLMEDO - RMC GRAND NATIONAL: Cerró la temporada subiendo al podio
N.LOPEZ - RMC GRAND NATIONAL: Coronó con podio un excelente trabajo
F.BERNASCONI - RMC BUENOS AIRES: Dueño de la noche santiagueña
G.ESCALERA - RMC GRAND NATIONAL: Junto a Cravero, ganó el Maratón Rotax
F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL: Voló en Santiago para subir al podio
S.GENTILE - RMC GRAND NATIONAL: Con podio cerró el año en Santiago
NORTE MISIONERO: La quinta se corre el domingo en Iguazú
RIO SALADO SANTAFESINO: Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
CORDOBES TIERRA: Despide la temporada en Isla Verde
FUEGUINO: Se adelantó la última fecha
SUPERKART SUDOESTE: Cerró la temporada en Cabildo
KCCN: Tierno sigue reinando
ENTRERRIANO: Dos nuevas consagraciones tras el paso por Gualeguay
APRAKART Y APIKART: Llegan las definiciones a Formosa
KCCN: Clasifica en Roca
SALTEÑO: Llega la era de los refrigerados
RIO SALADO SANTAFESINO: Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
MISIONERO: Se presenta la octava fecha en el kartódromo de Oberá
NORESTE SANTAFESINO: Cerró su temporada 2019
CHUBUTENSE TIERRA: Landivar, Yorio y Pascual son los campeones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
victoriense sur cordobes asfalto sur cordobes superkart sudoeste y akds superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño santamariano santafesino tierra salteño s.gentile - rmc grand national rufinense rotax llega a la tierra rmc grand national rmc buenos aires riojano riogalleguense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional del atlantico regional de karting puntano prokart salliquelo prokart caletense ppka metropolitano patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur nuevo karting del centro norte santafesino norte misionero norte entrerriano norte cordobes asfalto norte cordobes noreste santafesino n.lopez - rmc grand national misionero tierra misionero mendocino tierra mendocino master internacional master federal luquense lezamense kdi kccn
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
R.OLMEDO - RMC GRAND NATIONAL

Cerró la temporada subiendo al podio

N.LOPEZ - RMC GRAND NATIONAL

Coronó con podio un excelente trabajo

F.BERNASCONI - RMC BUENOS AIRES

Dueño de la noche santiagueña

G.ESCALERA - RMC GRAND NATIONAL

Junto a Cravero, ganó el Maratón Rotax

F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL

Voló en Santiago para subir al podio