NOTICIAS BREVES
13/06/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CABILDO, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE
Cerró un nuevo capítulo en Cabildo
Frío, viento, sol y buena cantidad de karting para la cuarta fecha en Cabildo.
Cerró un nuevo capítulo en Cabildo (Foto de Archivo)

El SuperKart del SO nuevamente se presentó en el Kartódromo de Cabildo para realizar la cuarta fecha de su campeonato. Como es habitual con la organización del Bahía Blanca Automóvil Club (BAAC) y la fiscalización de la Federación Regional Nº3 del SO.

Record de participantes en esta oportunidad, ya que se contó con el número mayor de inscriptos entre las cuatro carredas disputadas. Como es lógico para esta altura del año, el viento y el frío se hicieron presente atenuado este último por la presencia del sol.

Los ganadores de este cuarto capítulo fueron en el Kayak Liviano, Franco Borzi y la piloto pampeana Lara Vigorito se repartieron los triunfos; en el Kayak Pesado el cabildense Juan Fernández se adjudico las dos finales; en el 110cc. Potenciado se impusieron Sergio Meyer en la primeroa y Emiliano Serain en la segunda, mientras que en la divisional Guerrero las victorias quedaron en manos de Fernando Rodríguez Montero y Juan M Cossu, en la primera y segunda respectivamente.

Luego de esta presentación, Sergio Sobres manda en la Kayak Pesado con 158 puntos, Julián Garabán hace lo propio en la Livianos con 140, Sergio Meyer lidera el 110cc. Potenciado con 167 y Javier Ibarra está al frente del Guerrero con 151 unidades.

 

 

RESULTADOS EXTRAOFICIALES
150 KAYAK LIVIANO
Clasificación:
1. Julian Garaban 52,948.
Final 1: 1. Franco Borzi, 2. Julian Garaban, 3. Gonzalo Salas, 4. Lara Vigorito, 5. Juan Manuel Perello, 6. Jonatan Pasqualini, 7. Ayrton Bonacci, 8. Diego Madril, 9. Alejandro Castro, 10. Leonel Holzmann, 11. Franco Luque, 12. Pablo Paz, 13. Jeronimo Luis, 14. Liber De Dino, 15. Braian Madril, 16. Nelson Muñoz.
Final 2: 1. Lara Vigorito, 2. Gonzalo Salas, 3. Alejandro Castro, 4. Franco Borzi, 5. Pablo Paz, 6. Julian Garaban, 7. Jonatan Pasqualini, 8. Leonel Holzmann, 9. Liber De Dino, 10. Juan Manuel Perello, 11. Braian Madril, 12. Ayrton Bonacci, 13. Franco Luque, 14. Diego Madril, 15. Nelson Muñoz, 16. Jeronimo Luis.

150 KAYAK PESADO
Clasificación:
1. Juan Fernandez 53,191.
Final 1: 1. Juan Fernandez, 2. Sergio Sobres, 3. Joaquin Diaz, 4. Sergio Fernandez, 5. Matias Sabatini, 6. Matias Nardi, 7. Mariano Muñon.
Final 2: 1. Juan Fernandez, 2. Sergio Sobres, 3. Mariano Muñon, 4. Joaquin Diaz, 5. Sergio Fernandez, 6. Matias Nardi, 7. Matias Sabatini.

110 POTENCIADO
Clasificación:
1. Sergio Meyer 55,202.
Final 1: 1. Sergio Meyer, 2. Emiliano Serain, 3. Manuel Galan, 4. Rodrigo Montes De Oca, 5. Laura Gradmont, 6. Rafael Tetilla, 7. Emiliano Fernandez, 8. Brian Duca, 9. Silvio Baridon, 10. Maximiliano Boubee, 11. Leonardo Castiñeira, 12. Federico Stremel.
Final 2: 1. Emiliano Serain, 2. Sergio Meyer, 3. Manuel Galan, 4. Rafael Tetilla, 5. Laura Gradmont, 6. Federico Stremel, 7. Silvio Baridon, 8. Emiliano Fernandez, 9. Rodrigo Montes De Oca, 10. Maximiliano Boubee, 11. Brian Duca, 12. Leonardo Castiñeira.

150 GUERRERO
Clasificación:
1. Ibarra Javier 53,172.
Final 1: 1. Fernando Rodriguez Montero, 2. Yael Eibar, 3. Juan Manuel Cossu, 4. Ibarra Javier, 5. Enzo Perez, 6. Alberto Bolati, 7. Alan Garcia, 8. Javier Azcurrain, 9. Gaston Lagonegro, 10. Axel Garaban.
Final 2: 1. Juan Manuel Cossu, 2. Fernando Rodriguez Montero, 3. Ibarra Javier, 4. Yael Eibar, 5. Alberto Bolati, 6. Javier Azcurrain, 7. Alan Garcia, 8. Gaston Lagonegro, 9. Axel Garaban, Ex. Enzo Perez.


Fuente: Puesta a Punto Radio (Buenos Aires)

EK16007-891

Otras noticias que te pueden interesar »

18/09/18 | Gran espectáculo en Aldea Romana
13/09/18 | En la recta final
27/08/18 | En Saavedra vibró con la octava fecha
03/08/18 | Este fin de semana corre en Cabildo
28/06/18 | Segunda visita el Ezequiel Crisol
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
CORDOBES TIERRA: Comienza el Provincial en Laboulaye
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la segunda en Humboldt
PAKO: Pone primera en Buenos Aires
AKDC: Comienza su actividad en Viedma
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se acerca la primera
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca

RIOGALLEGUENSE

Defendieron los títulos

AKPS

Encendieron motores en Comodoro

CORDOBES TIERRA

Comienza el Provincial en Laboulaye

ARGENTINO

Novedades para la Temporada 2019