NOTICIAS BREVES
13/06/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CABILDO, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE
Cerró un nuevo capítulo en Cabildo
Frío, viento, sol y buena cantidad de karting para la cuarta fecha en Cabildo.
Cerró un nuevo capítulo en Cabildo (Foto de Archivo)

El SuperKart del SO nuevamente se presentó en el Kartódromo de Cabildo para realizar la cuarta fecha de su campeonato. Como es habitual con la organización del Bahía Blanca Automóvil Club (BAAC) y la fiscalización de la Federación Regional Nº3 del SO.

Record de participantes en esta oportunidad, ya que se contó con el número mayor de inscriptos entre las cuatro carredas disputadas. Como es lógico para esta altura del año, el viento y el frío se hicieron presente atenuado este último por la presencia del sol.

Los ganadores de este cuarto capítulo fueron en el Kayak Liviano, Franco Borzi y la piloto pampeana Lara Vigorito se repartieron los triunfos; en el Kayak Pesado el cabildense Juan Fernández se adjudico las dos finales; en el 110cc. Potenciado se impusieron Sergio Meyer en la primeroa y Emiliano Serain en la segunda, mientras que en la divisional Guerrero las victorias quedaron en manos de Fernando Rodríguez Montero y Juan M Cossu, en la primera y segunda respectivamente.

Luego de esta presentación, Sergio Sobres manda en la Kayak Pesado con 158 puntos, Julián Garabán hace lo propio en la Livianos con 140, Sergio Meyer lidera el 110cc. Potenciado con 167 y Javier Ibarra está al frente del Guerrero con 151 unidades.

 

 

RESULTADOS EXTRAOFICIALES
150 KAYAK LIVIANO
Clasificación:
1. Julian Garaban 52,948.
Final 1: 1. Franco Borzi, 2. Julian Garaban, 3. Gonzalo Salas, 4. Lara Vigorito, 5. Juan Manuel Perello, 6. Jonatan Pasqualini, 7. Ayrton Bonacci, 8. Diego Madril, 9. Alejandro Castro, 10. Leonel Holzmann, 11. Franco Luque, 12. Pablo Paz, 13. Jeronimo Luis, 14. Liber De Dino, 15. Braian Madril, 16. Nelson Muñoz.
Final 2: 1. Lara Vigorito, 2. Gonzalo Salas, 3. Alejandro Castro, 4. Franco Borzi, 5. Pablo Paz, 6. Julian Garaban, 7. Jonatan Pasqualini, 8. Leonel Holzmann, 9. Liber De Dino, 10. Juan Manuel Perello, 11. Braian Madril, 12. Ayrton Bonacci, 13. Franco Luque, 14. Diego Madril, 15. Nelson Muñoz, 16. Jeronimo Luis.

150 KAYAK PESADO
Clasificación:
1. Juan Fernandez 53,191.
Final 1: 1. Juan Fernandez, 2. Sergio Sobres, 3. Joaquin Diaz, 4. Sergio Fernandez, 5. Matias Sabatini, 6. Matias Nardi, 7. Mariano Muñon.
Final 2: 1. Juan Fernandez, 2. Sergio Sobres, 3. Mariano Muñon, 4. Joaquin Diaz, 5. Sergio Fernandez, 6. Matias Nardi, 7. Matias Sabatini.

110 POTENCIADO
Clasificación:
1. Sergio Meyer 55,202.
Final 1: 1. Sergio Meyer, 2. Emiliano Serain, 3. Manuel Galan, 4. Rodrigo Montes De Oca, 5. Laura Gradmont, 6. Rafael Tetilla, 7. Emiliano Fernandez, 8. Brian Duca, 9. Silvio Baridon, 10. Maximiliano Boubee, 11. Leonardo Castiñeira, 12. Federico Stremel.
Final 2: 1. Emiliano Serain, 2. Sergio Meyer, 3. Manuel Galan, 4. Rafael Tetilla, 5. Laura Gradmont, 6. Federico Stremel, 7. Silvio Baridon, 8. Emiliano Fernandez, 9. Rodrigo Montes De Oca, 10. Maximiliano Boubee, 11. Brian Duca, 12. Leonardo Castiñeira.

150 GUERRERO
Clasificación:
1. Ibarra Javier 53,172.
Final 1: 1. Fernando Rodriguez Montero, 2. Yael Eibar, 3. Juan Manuel Cossu, 4. Ibarra Javier, 5. Enzo Perez, 6. Alberto Bolati, 7. Alan Garcia, 8. Javier Azcurrain, 9. Gaston Lagonegro, 10. Axel Garaban.
Final 2: 1. Juan Manuel Cossu, 2. Fernando Rodriguez Montero, 3. Ibarra Javier, 4. Yael Eibar, 5. Alberto Bolati, 6. Javier Azcurrain, 7. Alan Garcia, 8. Gaston Lagonegro, 9. Axel Garaban, Ex. Enzo Perez.


Fuente: Puesta a Punto Radio (Buenos Aires)

EK16007-911

Otras noticias que te pueden interesar »

07/05/19 | Cabildo vibró con el tercer capítulo del año
18/09/18 | Gran espectáculo en Aldea Romana
13/09/18 | En la recta final
27/08/18 | En Saavedra vibró con la octava fecha
03/08/18 | Este fin de semana corre en Cabildo
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha #4 de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 25/05 desde las 14:50 hs. Domingo 26/05 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO SANTAFESINO: Cuarta fecha confirmada en Ramona
NORTE CORDOBES: Se presenta este sábado en Totoral
PUNTANO: Vuelve con más de cien máquinas
AKPS: Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Un centenar de máquinas coparon la Isla
KCCN: El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra
KAG: Fecha doble para ponerse al día
CANDELARIA: Preparan otro domingo fierrero en La Candelaria
MISIONERO: Oberá recibirá la tercera
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO SANTAFESINO

Cuarta fecha confirmada en Ramona

NORTE CORDOBES

Se presenta este sábado en Totoral

PUNTANO

Vuelve con más de cien máquinas

AKPS

Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Un centenar de máquinas coparon la Isla