NOTICIAS BREVES
07/07/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
GENERAL ROCA, RÍO NEGRO
KCC NEUQUINO
Habrá estrenos, regresos e invitados en El Anfiteatro
Habrá estrenos, regresos e invitados en El Anfiteatro (Foto Patricia Cara)

Tres debutantes, un regreso y los invitados presentará la categoría Internacional en la quinta fecha del certamen del Karting con Caja F11, que se disputará el domingo en El Anfiteatro, de Fernández Oro. La prueba con invitados en la Internacional promete ser todo un suceso, por la cantidad y calidad de los participantes.

Debutarán Juan Del Negro, Ricardo Ostapovich y Alessandro Moreno Coppa. Volverá Santiago Buscaglia, quien peleó el título el año anterior.

Entre los que ya confirmaron invitados, se destacan Jerómimo Varela-Gustavo Viegas, Diego Ravainera-Luciano Lino, Martín Cabrera-Juliá Marziale, Cristian Rouret-Franco Álvarez y Guillermo Tierno-Franco Battistuzzi.

También habrá plantel completo en Monomarca Kayak A y B, Júniors, Prejúniors, Promocional y Escuela.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Sábado 8 de julio
08:30 hs. Apertura del Kartódromo
08:30 a 10:00 hs. Administrativa-Inscripciones Acreditaciones y Entrega de sensores.

10:00 hs. Tanda de Entrenamientos Libres en el siguente orden
1. Promocional Grupo 1 (5)
2. Promocional Grupo 2 (5)
3. Kayak A Grupo 1 (5)
4. Kayak A Grupo 2 (5)
5. Escuelita (5)
6. Junior (5)
7. Pre Junior 110 (5)
8. Internacional Titulares (5)
9. Kayak B Grupo 1 (5)
10. Kayak B Grupo 2 (5)
11. Internacional Invitados (5)

13:30 hs. Reunion Obligatoria de Pilotos

14:30 hs. Tanda Clasificatoria engrillado según Ranking
1. Promocional Grupo 1 (5)
2. Promocional Grupo 2 (5)
3. Kayak A Grupo 1 (5)
4. Kayak A Grupo 2 (5)
5. Escuelita (5)
6. Junior (5)
7. Pre Junior 110 (5)
8. Internacional Titulares (5)
9. Kayak B Grupo 1 (5)
10. Kayak B Grupo 2 (5)

12. 1ª Serie Promocional a 10v
13. 2ª Serie Promocional a 10v
14. 1ª Serie Internacional Invitados a 10v

Domingo 9 de julio
10:00 hs. Series de todas las Categorías
1. Repechaje Cat-Promocional (10)
2. Kayak A Grupo 1 (10)
3. Kayak A Grupo 2 (10)
4. Escuelita
5. Junior (10)
6. Pre Junior 110 (10)
7. Internacional Titulares (10)
8. Kayak B Grupo 1 (10)
9. Kayak B Grupo 2 (10)

14:00 hs. Finales de todas las Categorías en el siguiente orden:
1. Promocional a 15v
2. Kayak A a 15v
3. Escuelita
4. Junior a 15v
5. Pre Junior 110 a 15v
6. Internacional Titulares a 15v
7. Kayak B a 15v
8. Internacional Invitados a 15v

17:00 hs. Podio Obligatorio - Entrega de Premios todas las Categorías

Nota: El presente Cronograma puede sufrir modificaciones de acuerdo al criterio del Comisario Deportivo.


Fuente: Diario Río Negro

EK16109-619

Otras noticias que te pueden interesar »

26/06/18 | Buen espectáculo en el Petro Huincul
20/06/18 | Otro intento de los cajeros para acelerar en Plaza Huincul
06/06/18 | Los cajeros se presentan en Plaza Huincul
22/05/18 | Con gran éxito pasó por Rincón de los Sauces
17/05/18 | Desembarca en Rincón de los Sauces
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
T.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Espectacular actuación en Sunchales
I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Positivo fin de semana en Sunchales
S.CHIARELLO - IC SERIES: Volvió con todo en Ciudad Evita
F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL: Sumó en Sunchales y es escolta en la Senior Max
G.CARREIRA - IC SERIES: Pasó Ciudad Evita con una buena cosecha
E.TORRES - IC SERIES: Excelente trabajo en la IC Series
N.LOPEZ - RMC GRAND NATIONAL: Redondeó un buen fin de semana en Sunchales
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
CENTRO BONAERENSE: Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
AKDC: Tercera fecha con invitados
SANTAFESINO TIERRA: Pasó la primera
SUR CORDOBES ASFALTO: Con más de 100 pilotos puso primera
SANTIAGUEÑO: Gran espectáculo dejó la segunda fecha
FUEGUINO: Cuarta y al receso
ENTRERRIANO: Pasó otro capítulo en Concordia
SANTIAGUEÑO: Se pone en marcha el segundo capítulo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
Ingresar a la Base »
sur cordobes asfalto sur cordobes superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño santafesino tierra salteño s.chiarello - ic series rufinense rotax llega a la tierra rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional del atlantico regional de karting puntano prokart salliquelo prokart caletense patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur nuevo karting del centro norte santafesino norte misionero norte entrerriano norte cordobes asfalto noreste santafesino n.lopez - rmc grand national misionero tierra misionero mendocino master internacional master federal luquense kdi kccn kartodromos kag jovitense ic series g.carreira - ic series fueguino federacion metropolitana f.prevedello - rmc grand national
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MENDOCINO

Disputó su segundo capítulo

T.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Espectacular actuación en Sunchales

I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Positivo fin de semana en Sunchales

S.CHIARELLO - IC SERIES

Volvió con todo en Ciudad Evita

F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL

Sumó en Sunchales y es escolta en la Senior Max