NOTICIAS BREVES
02/11/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
BAHÍA BLANCA, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE
Concluyó el campeonato en el Ezequiel Crisol
Con la disputa de la octava y última fecha se definieron los cuatro campeones de cada categoría.
Concluyó el campeonato en el Ezequiel Crisol (Fotos Prensa Club Crisol)

Se desarrolló con éxito la octava y última programación del campeonato 2017 del Superkart del Sudoeste, llevada a cabo en el kartódromo del Ezequiel Crisol de Aldea Romana y organizada por el Bahía Blanca Automóvil Club, por lo que dieron a conocer los monarcas de las distintas categorías.

Sergio Sobles, en 150cc. Kayak Pesado, Gonzalo Salas, en 150cc. Kayak Liviano, Sergio Meyer, en 110cc. Potenciado y Javier Ibarra, en 150cc Guerrero, fueron los pilotos que se adjudicaron los títulos del certamen recién concluido.

El campeonato 2017 del Superkart del Sudoeste, especialmente las dos últimas fechas, será recordado por haber sido la primera actividad automovilística en el predio Ezequiel Crisol de Aldea Romana en siete años.

 

 

RESULTADOS FINALES
150cc. KAYAK PESADO
1ª Final:
1. Mariano Muñón, 2. Sergio Sobles, 3. Juan Fernández, 4. Juan Díaz y 5. Arian Furia.
2ª Final: 1. Sergio Sobles, 2. Mariano Muñón, 3. Juan Díaz, 4. Juan Fernández y 5. Matías Sabatini.

150cc. KAYAK LIVIANO
1ª Final:
1. Jerónimo Luis, 2. Gonzalo Salas, 3. Jonathan Pasqualini, 4. Julián Garabán y 5. Pablo Paz.
2ª Final: 1. Julián Garabán, 2. Jonathan Pasqualini, 3. Jerónimo Luis, 4. Gonzalo Salas y 5. Pablo Paz.

110cc. POTENCIADO
1ª Final:
1. Sergio Meyer, 2. Facundo Viera, 3. Federico González, 4. Federico Stremell y 5. Rafael Tetilla.
2ª Final: 1. Federico González, 2. Sergio Meyer, 3. Federico Stremel, 4. Emiliano Serain y 5. Rafael Tetilla.

150cc. GUERRERO
1ª Final:
1. Fernando Rodríguez, 2. Javier Ibarra, 3. Yael Eibar, 4. Gastón Lagonegro y 5. Alberto Bolatti.
2ª Final: 1. Javier Ibarra, 2. Fernando González, 3. Alberto Bolatti, 4. Ivan Somerano y 5. Gastón Lagonegro.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires.

EK16656-720

Otras noticias que te pueden interesar »

12/11/19 | Cerró la temporada en Cabildo
09/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
23/09/19 | Resultados en Saavedra
27/08/19 | Resultados 7ª fecha en Saavedra
22/08/19 | Séptima fecha a la vista
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
KARTODROMOS: Los trabajos se han paralizado
FRAD METROPOLITANA: A barajar y dar de nuevo
KCCN: Espera definiciones
COPA RF: Calendario 2020 actualizado
MISIONERO: Así quedaron los campeonatos después de la primera
ARGENTINO: La CDA suspendió toda actividad del karting
NORTE ASFALTO CORDOBES: Concretado el primer episodio en Caroya
SALADO BONAERENSE: Arrancó el torneo en Navarro
NORESTE SANTAFESINO: Muy buen arranque en Avellaneda
SUDESTE BONAERENSE: Tuvo su segundo capítulo en El Paraíso
CENTRO CORDOBES: Villa Nueva abrió el calendario
PROVINCIAL SANTAFESINO TIERRA: Máximo Paz fue una fiesta
CSK: Pasó la segunda por Franck
CALLEJERO PUNTANO: Gran espectáculo nocturno en la ciudad de San Luis
AKAC: Excelente apertura en Concordia
MISIONERO: Comienzo vibrante en Oberá
CATAMARQUEÑO: Dio inicio la temporada 2020
ABK: Este fin de semana, inician en Pringles
CSK: Franck será sede de la segunda fecha
NORTE ASFALTO CORDOBES: Comienza una nueva temporada en Caroya
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KARTODROMOS

Los trabajos se han paralizado

FRAD METROPOLITANA

A barajar y dar de nuevo

KCCN

Espera definiciones

COPA RF

Calendario 2020 actualizado

MISIONERO

Así quedaron los campeonatos después de la primera