NOTICIAS BREVES
15/11/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PARANÁ, ENTRE RÍOS
RIO PARANA
Termina el año con jornada doble
Este próximo fin de semana se disputa el “Gran Premio Pre-Coronación y Coronación” del Karting Rio Paraná (KRP) en la zona de “El Retome” del autódromo Ciudad de Paraná.
Termina el año con jornada doble (Foto Prensa KRP)

Las máximas categorías de Karting en pista de asfalto de la costa del Rio Paraná que cuentan con la organización del Club de Volantes Entrerrianos, cierran una nueva temporada con intensa actividad en pista tanto el próximo sábado con lo que serán los entrenamientos, clasificaciones y finales; correspondientes a la novena fecha del año, en tanto que el día domingo se disputaran los entrenamientos, clasificaciones, series y finales; correspondientes a la décima y última fecha de la temporada.

 

 

YA HAY UN CAMPEÓN, PERO TODAVÍA FALTAN TRES
Los campeonatos están al rojo vivo, cuando quedan 67 puntos en disputa, en las últimas dos competencias.
En la categoría Escuela, Faustino Arrias ya es campeón de la temporada 2017, tras haber sacado una diferencia de 88 puntos por sobre el segundo que es Benjamin Traverso, quien estuvo ausente en la última presentación.
Por su parte en la categoría Juniors, Matías Jusid sigue comandando con tranquilidad el campeonato con 233 puntos, seguido por Nahuel Schneider a 40 puntos de diferencia e Iñaki Arrias a 42 unidades y son los únicos dos candidatos con chances matemáticas a pelearle el título a Jusid.
En la categoría Súper Kart Gaspar Perelstein, es el líder con comodidad del torneo con 232 puntos, seguido por Fernando Pérez a 59 unidades y es el único que llega con chances matemáticas a la definición por la corona.
Para cerrar en la categoría Seniors, Santiago Tersich con 226 puntos lidera el campeonato, escoltado por el único candidato que le puede dar pelea para ser campeón Alejo Weiss a 46 unidades.


PRE-INSCRIPCIÓN ABIERTA HASTA MAÑANA JUEVES
Están abierta las pre-inscripciones para todos aquellos pilotos interesados en participar de las dos últimas fechas, deben enviar un mensaje privado a nuestra Fan Page de Facebook Karting RIO Paraná con sus datos personales (Categoría; Kart N°; Nombre y Apellido; D.N.I.; Domicilio; Localidad; Teléfono)
Atención: Todos aquellos participantes que se pre-inscriban antes del Jueves 16 estarán participando del sorteo de 1 (una) inscripción gratis.


CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Sábado 18 de Noviembre
9ª Fecha “Pre Coronación”

10:00 Apertura Puertas Autódromo - Ingreso de Equipos e Inscripciones

1º Entrenamiento
12:00 Categoria Superkart (7m)
12:10 Categoria Juniors (7m)
12:20 Categoria Escuela (7m)
12:30 Categoria Seniors (7m)

2º Entrenamiento
Categoria Superkart (7m)
Categoria Juniors (7m)
Categoria Escuela (7m)
Categoria Seniors (7m)

3º Entrenamiento
Categoria Superkart (7m)
Categoria Juniors (7m)
Categoria Escuela (7m)
Categoria Seniors (7m)

14:00 Clasificación
Categoria Superkarts
Categoria Juniors
Categoria Escuela
Categoria Seniors

15:30 Finales
Categoria Superkart
Categoria Juniors
Categoria Escuela
Categoria Seniors

18:30 Podios – Obligatorio – Con Indumentaria Deportiva

Domingo 19 De Noviembre
10ª Fecha “Gran Premio Coronación”

09:30 1º Entrenamiento
Categoria Superkart (7m)
Categoria Juniors (7m)
Categoria Escuela (7m)
Categoria Seniors (7m)

2º Entrenamiento
Categoria Superkart (7m)
Categoria Juniors (7m)
Categoria Escuela (7m)
Categoria Seniors (7m)

3º Entrenamiento
Categoria Superkart (7m)
Categoria Juniors (7m)
Categoria Escuela (7m)
Categoria Seniors (7m)

11:30 Clasificación
Categoria Superkart (7m)
Categoria Juniors (7m)
Categoria Escuela (7m)
Categoria Seniors (7m)

13:00 Series (8 vueltas)
Categoria Superkart
Categoria Juniors
Categoria Escuela
Categoria Seniors
* (Si el número de inscriptos lo exige se realizarán dos series)

15:30 Finales (15 vueltas)
Categoria Superkart
Categoria Juniors
Categoria Escuela
Categoria Seniors

17:30 Podios – Obligatorio – Con Indumentaria Deportiva


Informó: Prensa Karting Rio Paraná

EK16703-467

Otras noticias que te pueden interesar »

03/03/19 | Se corrió la segunda fecha en Santa Fe
27/02/19 | Santa Fe recibe la segunda fecha
22/02/19 | Segunda fecha nocturna, confirmada en Santa Fe
09/02/19 | Arrancó con todo su temporada
09/02/19 | Inicia la temporada con la primera fecha nocturna
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 24/03 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES TIERRA: Horarios de la primera fecha
AKAC: Arrancan en Concordia
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la segunda en Humboldt
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES TIERRA

Horarios de la primera fecha

AKAC

Arrancan en Concordia

APPK NEUQUEN

Se confirmó el programa para la Isla Jordán

KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca

RIOGALLEGUENSE

Defendieron los títulos