NOTICIAS BREVES
20/11/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
LAS VARILLAS, CÓRDOBA
ESTE CORDOBES
Volvió a Las Varillas en la sexta fecha
Volvió a Las Varillas en la sexta fecha (Foto Prensa KDEC)

Este domingo 19 de noviembre de 2017, después de dos años sin actividad por las lluvias que inundaron el predio, se corrió en el circuito de Las Varillas la 6ª fecha del Karting del Este Cordobés con 80 máquinas y con una organización excelente de la comisión del Automóvil Club Las Varillas.

 

RESULTADOS OFICIALES
ESCUELA
Serie Unica:
1. Nahuel Becker, 2. Ignacio Baigorria, 3. Fausto Arnaudo.
Final: 1. Nahuel Becker, 2. Ignacio Baigorria, 3. Fausto Arnaudo, 4. Benjamin Donalicio, 5. Valentin Garcia, 6. Maria Luz Beltramino, 7. Isaac Fornero.

150cc. CADETES “A”
Serie Unica:
1. Matias Baudo, 2. Joaquin Gribaudo, 3. Axel Zarate.
Final: 1. Matias Baudo, 2. Joaquin Gribaudo, 3. Axel Zarate, 4. Alberto Massera, 5. Leon Cravero, 6. Guillermo Rosa, 7. German Pagliero.

150cc. CADETES “B”
Serie Unica:
1. Gaston Beltramino, 2. Sebastian Gimenez, 3. Nicolas Vietto.
Final: 1. Gaston Beltramino, 2. Juan Pablo Salomone, 3. Sebastian Gimenez, 4. Tomas Marquez, 5. Jorge Magario, 6. Enzo Depetris, 7. Nicolas Vietto, 8. Tomas Campra, 9. Matias Camissasa, 10. Franco Rossi.

150cc. MENOR
Serie Unica:
1. Thomas Gersey, 2. Juan Carusillo, 3. Santiago Molinari.
Final: 1. Thomas Gersey, 2. Juan Carusillo, 3. Sebastian Villossio, 4. Ulises Garcia, 5. Juan Mago, 6. Onan Cordoba, 7. Felipe Gomez.

SUPER PROMO
Serie Unica:
1. Leandro Forzani, 2. Gerardo Rossi, 3. Federico Rossi.
Final: 1. Leandro Forzani, 2. Federico Rossi, 3. Emanuel Costamagna, 4. Gerardo Rossi, 5. Federico Andreo, 6. Carlos Cravero, 7. Gaston Vietto, 8. Adrian Costamgna, 9. Nicolas Reburdo.

150cc. GRADUADOS
1ª Serie:
1. Fernando Sanchez, 2. Cristian Juarez, 3. Mariano Agüero.
2ª Serie: 1. Roberto Forzani, 2. Luis Schibli, 3. Damian Linguetti.
Final: 1. Fernando Sanchez, 2. Roberto Forzani, 3. Cristian Juarez, 4. Luis Schibli, 5. Mariano Agüero, 6. Damian Linguetti, 7. Lucas Gaido, 8. Juan Marquez, 9. Fabian Grosso, 10. Sebastian Rubianes.

INTERNACIONAL
Serie Unica:
1. Thomas Arcari, 2. Leandro Forzani, 3. Francisco Davila.
Final: 1. Thomas Arcari, 2. Leandro Forzani, 3. Francisco Davila, 4. Ayrton Candelero, 5. Tomas Campra, 6. Matias Baudo, 7. Franco Forzani, 8. Juan Carusillo.

Próxima Fecha a confirmar.


Informó: Prensa Karting del Este Cordobés

EK16729-667

Otras noticias que te pueden interesar »

24/07/18 | Se corrió la cuarta en Altos de Chipión
19/07/18 | Llega la cuarta nuevamente al Antonio Depetris
18/06/18 | Se corrió en Chipión la tercera de la temporada
27/03/18 | Comenzó la temporada en Las Varillas
22/03/18 | Abre la temporada en Las Varillas
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE ASFALTO CORDOBES: Calendario 2020
RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO: Con carrera nocturna en Franck
SUR CORDOBES ASFALTO: Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Finalizaron sus campeonatos 2019
PATAGONICO: El fin de semana, el Verano se pone en acción
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Arranca el Nocturno
DD2 BLUE : Se corrió el Track Day en Colonia Caroya
CALLEJERO VILLA DOLORES: Exitoso callejero en Villa Dolores
MISIONERO TIERRA: Comenzará en Campo Grande
CENTRO CORDOBES: Comienza el campeonato nocturno
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Se enciende el kartódromo de Jovita
SUR CORDOBES ASFALTO: Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto
MISIONERO: Calendario 2020
NORTE MISIONERO: Coronó a los mejores en Eldorado
KCCN: Rouret ganó la primera del nocturno
SUDESTE CORDOBES: Se corre el Premio Coronación en Isla Verde
KCCN: Ilumina la noche en Fernández Oro
NORTE MISIONERO: Ponen punto final en Eldorado
PROKART CALETENSE: Cierra el año con una carrera especial
MASTER BONAERENSE: Se corre en Salto la última del año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE ASFALTO CORDOBES

Calendario 2020

RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO

Con carrera nocturna en Franck

SUR CORDOBES ASFALTO

Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto

PATAGONICO

El fin de semana, el Verano se pone en acción

NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO

Arranca el Nocturno