NOTICIAS BREVES
20/02/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ISLA VERDE, CÓRDOBA
CORDOBES TIERRA Y SUDESTE CORDOBES
Masiva concurrencia de pilotos en la apertura en Isla Verde
Masiva concurrencia de pilotos en la apertura en Isla Verde (Fotos Emmanuel Druetta)

El trazado del Aero Club Isla Verde fue apertura de temporada para el Campeonato Provincial Cordobés de Karting en Tierra, donde una vez más la cifra de inscriptos fue sorprendente. Cerca de 290 participantes fueron de la partida en dos jornadas de actividades que incluyeron entrenamientos, clasificaciones y series el día sábado y la disputa de las competencias finales el domingo.

Una presentación que confirmó el federalismo deportivo del Karting Provincial, con representantes en su mayoría de Córdoba, pero también desde Buenos Aires, Santa Fe, Entre Ríos, La Pampa, San Luis, entre otros.

Las actividades del sábado se prolongaron hasta las 03:30 de la madrugada del domingo y horas después, a las 12:00, comenzaron las carreras definitivas de cada divisional donde las características de la pista y su estado cambiante, generó modificaciones en varias unidades de competición a pocos minutos de ponerse en marcha sus respectivas competencias.

Fue un fin de semana de intenso calor, con temperaturas que oscilaron los 38°C en cada jornada y donde la pileta del predio del Aero Club Isla Verde fue el punto de encuentro de pilotos, chasistas, preparadores y familia en general, ya que este último concepto es un distintivo característico del Certamen Provincial Cordobés de Karting en Tierra.

Antes de la nómina de ganadores, es importante destacar la masiva concurrencia de pilotos, cifra cercana al récord de participantes establecido en Las Varillas en 2013, cuando más de 310 karting compitieron en esa ocasión. Pese a la disconformidad de varios equipos apenas conocida la noticia que el inicio provincial se adelantaba al mes de febrero, en plena temporada estival, la asistencia de los pilotos fue notable y los espectáculos estuvieron a la altura de esas circunstancias.
Podio 150 Cadetes

Concretándose cada evento deportivo, la lista de vencedores la conformaron los siguientes pilotos:
Joaquín Rubino (Monomarca 110); Matías Siro (125 Libre); Marcos Magnante y Mateo Marinzalda (Internacional Cadetes); Alan Rearte (150 promocional); Ariel Anaya (150 Sénior); Agustin Galasi (Aero Club); Elián Iasci (150 Libre Menores); Gastón Porfiri (150 Libre Mayores); Juan Menta (Internacional Graduados); Juan Cruz Aimar (150 Graduados); Juan Pablo Grassi (150 Cadetes); Renato Ceratti (150 Menor) y Bautista Conti en Monomarca Infantil, fueron los primeros vencedores de una temporada que será de gran competitividad.

 

 

PODIOS DE LA PRIMERA FECHA
MONOMARCA INFANTIL
Podio Final:
1. Bautista Conti, 2. Filipo Pennisi, 3. Juan Andres Redolfi.

110 JUVENIL
Podio Final:
1. Joaquin Rubino, 2. Diego Garay, 3. Ignacio Pizarro.

110 AEROCLUB
Podio Final:
1. Agustin Galasi, 2. Clever Soricetti, 3. Jose Luis Novara.

150 MENORES
Podio Final:
1. Renato Ceratti, 2. Marcos Trovero, 3. Tomas Gersey.

150 PROMOCIONAL
Podio Final:
1. Alan Rearte, 2. Ezequiel Bartoli, 3. Rodrigo Ferreyra.

150 CADETES
Podio Final:
1. Juan Pablo Grassis, 2. Bruno Abalo, 3. Ignacio Diaz.

150 GRADUADOS
Podio Final:
1. Juan Cruz Aimar, 2. Fernando Bocco, 3. Lisandro Sampietro.

150 SENIOR
Podio Final:
1. Ariel Anaya, 2. Hugo Ceballos, 3. Alex Coseani.

150 LIBRE MENORES
Podio Final:
1. Elian Iasci, 2. Maciel Maspero, 3. Tomas Gersey.

150 LIBRE MAYOR
Podio Final:
1. Gaston Porfiri, 2. Matias Rovera, 3. Gustavo Pereyra.

125 LIBRE
Podio Final:
1. Matias Siro, 2. Mauricio Lencinas, 3. Horacio Lucas Lorenzo.

INTERNACIONAL GRADUADOS
Podio Final:
1. Juan Menta, 2. Juan Gabriel Farré, 3. Hernan Marrafino.

INTERNACIONAL CADETES
Podio 1ª Final:
1. Marcos Magnante, 2. Brian Lucietti, 3. Federico Payero.
Podio 2ª Final: 1. Mateo Marinzalda, 2. Marcos Bouvier, 3. Brian Massa.


Fuente: Poleman (Córdoba)

EK16936-707

Otras noticias que te pueden interesar »

20/02/18 | Masiva concurrencia de pilotos en la apertura en Isla Verde
14/02/18 | Ya se palpita el inicio en Isla Verde
24/10/16 | Exitoso paso del provincial por Isla Verde
20/10/16 | Confirmada la tercera fecha en Isla Verde
14/09/16 | Se confirmó la tercera en Isla Verde
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO: Corrieron en la noche de Franck
PATAGONICO: Fue una fiesta la Apertura del Nocturno
SUR ASFALTO CORDOBES: Bogliero Competición, los ganadores de la 100 Millas
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Pasó la primera del Nocturno
NORTE ASFALTO CORDOBES: Calendario 2020
RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO: Con carrera nocturna en Franck
SUR CORDOBES ASFALTO: Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Finalizaron sus campeonatos 2019
PATAGONICO: El fin de semana, el Verano se pone en acción
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Arranca el Nocturno
DD2 BLUE : Se corrió el Track Day en Colonia Caroya
CALLEJERO VILLA DOLORES: Exitoso callejero en Villa Dolores
MISIONERO TIERRA: Comenzará en Campo Grande
CENTRO CORDOBES: Comienza el campeonato nocturno
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Se enciende el kartódromo de Jovita
SUR CORDOBES ASFALTO: Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto
MISIONERO: Calendario 2020
NORTE MISIONERO: Coronó a los mejores en Eldorado
KCCN: Rouret ganó la primera del nocturno
SUDESTE CORDOBES: Se corre el Premio Coronación en Isla Verde
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO

Corrieron en la noche de Franck

PATAGONICO

Fue una fiesta la Apertura del Nocturno

SUR ASFALTO CORDOBES

Bogliero Competición, los ganadores de la 100 Millas

NORTE ASFALTO CORDOBES

Calendario 2020

RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO

Con carrera nocturna en Franck