NOTICIAS BREVES
16/03/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
GENERAL ROCA, RÍO NEGRO
KCC NEUQUINO
Los cajeros serán multitud en Roca
El domingo empezará el certamen y habrá más de 100 participantes.
Los cajeros serán multitud en Roca (Foto Patricia Cara)

Más de un centenar de pilotos confirmaron su presencia en la primera fecha del Karting con Caja que se cumplirá entre el sábado y domingo en el autódromo de Roca.

El comienzo del certamen generó mucho interés, como quedó demostrado en las pruebas libres.

Las dos primeras fechas serán el asfalto y recién en la tercera los cajeros volverá a la tierra, en los circuitos de Fernández Oro y Plaza Huincul.

Para la primera fecha el circuito se habilitará el viernes para las pruebas libres. El sábado desde las 10 habrá entrenamientos y desde las 14:15 las clasificaciones.

El domingo la programación comenzará a las 10 con las series y a partir de las 14:30 se cumplirán las finales.

Las categorías son Internacional, Monomarca Kayak A, Kayak B, Juniors; Prejuniors; Promocional, y Escuela.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Sábado 17 de marzo
08:00 hs. Apertura del Kartódromo
08:00 a 10:00 hs. Administrativa Inscripciones Acreditaciones y Entrega de Sensores

10:15 hs. Tandas de Entrenamientos Libres en el siguente orden:
1. Promocional Grupo 1 5m
2. Promocional Grupo 2 5m
3. Kayak A Grupo 1 5m
4. Kayak A Grupo 2 5m
5. Escuelita 5m
6. Pre Junior 110 5m
7. Junior 5m
8. Kayak B Grupo 1 5m
9. Kayak B Grupo 2 5m
10. Internacional 125 5m

13:30 hs. Reunión Obligatoria de Pilotos

14:30 hs. Tanda Clasificatoria engrillado según Ranking
1. Promocional Grupo 1 a 3m
2. Promocional Grupo 2 a 3m
3. Kayak A Grupo 1 a 3m
4. Kayak A Grupo 2 a 3m
5. Escuelita a 3m
6. Prejunior 110 a 3m
7. Junior a 3m
8. Kayak B Grupo 1 a 3m
9. Kayak B Grupo 2 a 3m
10. Internacional 125 a 3m
11. Serie a 8 vtas de la categoría que supere los 25 karts

Domingo 18 de marzo
10:00 hs. Series de todas las categorías
1. Repechaje a 5v
2. Escuelita
3. Prejunior a 8v
4. Promocional Grupo 1 a 8v
5. Promocional Grupo 2 a 8v
6. Kayak A Grupo 1 a 8v
7. Kayak A Grupo 2 a 8v
8. Junior 110 a 8v
9. Kayak B Grupo 1 a 8v
10. Kayak B Grupo 2 a 8v
11. Internacional 125 a 8v

14:00 hs. Finales de todas las categorías en el siguiente orden:
1. Escuelita a 10v
2. Promocional a 15v
3. Kayak A a 15v
4. Junior a 15v
5. Pre Junior 110 a 15v
6. Kayak B a 15v
7. Internacional 125 a 14v

17:00 hs. Podio Obligatorio - Entrega de Premios todas las categorías

NOTA: El presente Cronograma puede sufrir modificaciones de acuerdo al criterio del Comisario Deportivo.


Fuente: El Diario Río Negro (Río Negro)

EK17050-678

Otras noticias que te pueden interesar »

26/06/18 | Buen espectáculo en el Petro Huincul
20/06/18 | Otro intento de los cajeros para acelerar en Plaza Huincul
06/06/18 | Los cajeros se presentan en Plaza Huincul
22/05/18 | Con gran éxito pasó por Rincón de los Sauces
17/05/18 | Desembarca en Rincón de los Sauces
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
T.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Espectacular actuación en Sunchales
I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Positivo fin de semana en Sunchales
S.CHIARELLO - IC SERIES: Volvió con todo en Ciudad Evita
F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL: Sumó en Sunchales y es escolta en la Senior Max
G.CARREIRA - IC SERIES: Pasó Ciudad Evita con una buena cosecha
E.TORRES - IC SERIES: Excelente trabajo en la IC Series
N.LOPEZ - RMC GRAND NATIONAL: Redondeó un buen fin de semana en Sunchales
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
CENTRO BONAERENSE: Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
AKDC: Tercera fecha con invitados
SANTAFESINO TIERRA: Pasó la primera
SUR CORDOBES ASFALTO: Con más de 100 pilotos puso primera
SANTIAGUEÑO: Gran espectáculo dejó la segunda fecha
FUEGUINO: Cuarta y al receso
ENTRERRIANO: Pasó otro capítulo en Concordia
SANTIAGUEÑO: Se pone en marcha el segundo capítulo
PATAGONICO: Se reprogramó la segunda fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
Ingresar a la Base »
sur cordobes asfalto sur cordobes superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño santafesino tierra salteño s.chiarello - ic series rufinense rotax llega a la tierra rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional del atlantico regional de karting puntano prokart salliquelo prokart caletense patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur nuevo karting del centro norte santafesino norte misionero norte entrerriano norte cordobes asfalto noreste santafesino n.lopez - rmc grand national misionero tierra misionero mendocino master internacional master federal luquense kdi kccn kartodromos kag jovitense ic series g.carreira - ic series fueguino federacion metropolitana f.prevedello - rmc grand national
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
T.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Espectacular actuación en Sunchales

I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Positivo fin de semana en Sunchales

S.CHIARELLO - IC SERIES

Volvió con todo en Ciudad Evita

F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL

Sumó en Sunchales y es escolta en la Senior Max

G.CARREIRA - IC SERIES

Pasó Ciudad Evita con una buena cosecha