NOTICIAS BREVES
16/03/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
GENERAL ROCA, RÍO NEGRO
KCC NEUQUINO
Los cajeros serán multitud en Roca
El domingo empezará el certamen y habrá más de 100 participantes.
Los cajeros serán multitud en Roca (Foto Patricia Cara)

Más de un centenar de pilotos confirmaron su presencia en la primera fecha del Karting con Caja que se cumplirá entre el sábado y domingo en el autódromo de Roca.

El comienzo del certamen generó mucho interés, como quedó demostrado en las pruebas libres.

Las dos primeras fechas serán el asfalto y recién en la tercera los cajeros volverá a la tierra, en los circuitos de Fernández Oro y Plaza Huincul.

Para la primera fecha el circuito se habilitará el viernes para las pruebas libres. El sábado desde las 10 habrá entrenamientos y desde las 14:15 las clasificaciones.

El domingo la programación comenzará a las 10 con las series y a partir de las 14:30 se cumplirán las finales.

Las categorías son Internacional, Monomarca Kayak A, Kayak B, Juniors; Prejuniors; Promocional, y Escuela.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Sábado 17 de marzo
08:00 hs. Apertura del Kartódromo
08:00 a 10:00 hs. Administrativa Inscripciones Acreditaciones y Entrega de Sensores

10:15 hs. Tandas de Entrenamientos Libres en el siguente orden:
1. Promocional Grupo 1 5m
2. Promocional Grupo 2 5m
3. Kayak A Grupo 1 5m
4. Kayak A Grupo 2 5m
5. Escuelita 5m
6. Pre Junior 110 5m
7. Junior 5m
8. Kayak B Grupo 1 5m
9. Kayak B Grupo 2 5m
10. Internacional 125 5m

13:30 hs. Reunión Obligatoria de Pilotos

14:30 hs. Tanda Clasificatoria engrillado según Ranking
1. Promocional Grupo 1 a 3m
2. Promocional Grupo 2 a 3m
3. Kayak A Grupo 1 a 3m
4. Kayak A Grupo 2 a 3m
5. Escuelita a 3m
6. Prejunior 110 a 3m
7. Junior a 3m
8. Kayak B Grupo 1 a 3m
9. Kayak B Grupo 2 a 3m
10. Internacional 125 a 3m
11. Serie a 8 vtas de la categoría que supere los 25 karts

Domingo 18 de marzo
10:00 hs. Series de todas las categorías
1. Repechaje a 5v
2. Escuelita
3. Prejunior a 8v
4. Promocional Grupo 1 a 8v
5. Promocional Grupo 2 a 8v
6. Kayak A Grupo 1 a 8v
7. Kayak A Grupo 2 a 8v
8. Junior 110 a 8v
9. Kayak B Grupo 1 a 8v
10. Kayak B Grupo 2 a 8v
11. Internacional 125 a 8v

14:00 hs. Finales de todas las categorías en el siguiente orden:
1. Escuelita a 10v
2. Promocional a 15v
3. Kayak A a 15v
4. Junior a 15v
5. Pre Junior 110 a 15v
6. Kayak B a 15v
7. Internacional 125 a 14v

17:00 hs. Podio Obligatorio - Entrega de Premios todas las categorías

NOTA: El presente Cronograma puede sufrir modificaciones de acuerdo al criterio del Comisario Deportivo.


Fuente: El Diario Río Negro (Río Negro)

EK17050-649

Otras noticias que te pueden interesar »

26/06/18 | Buen espectáculo en el Petro Huincul
20/06/18 | Otro intento de los cajeros para acelerar en Plaza Huincul
06/06/18 | Los cajeros se presentan en Plaza Huincul
22/05/18 | Con gran éxito pasó por Rincón de los Sauces
17/05/18 | Desembarca en Rincón de los Sauces
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 24/03 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES TIERRA: Horarios de la primera fecha
AKAC: Arrancan en Concordia
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la segunda en Humboldt
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES TIERRA

Horarios de la primera fecha

AKAC

Arrancan en Concordia

APPK NEUQUEN

Se confirmó el programa para la Isla Jordán

KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca

RIOGALLEGUENSE

Defendieron los títulos