NOTICIAS BREVES
01/05/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
RÍO CUARTO, CÓRDOBA
KDI
Corrió la segunda fecha
El karting del Imperio disputó su segunda presentación anual en el kartodromo riocuartense con una convocatoria superior a los 100 participantes.
Corrió la segunda fecha (Fotos Poleman)

La jornada del domingo se presentó nublada con lloviznas muy leves y baja temperatura, sin embargo las condiciones del tiempo no impidieron el desarrollo de la actividad deportiva sobre los más de 1000 metros de extensión del circuito KDI.

 

 

RESULTADOS FINALES
Después de los entrenamientos clasificaciones y series, se dieron los siguientes resultados finales:

Monomarca Infantil
Final: 1. Leo Rodríguez, 2. Tomás Carballo, 3. Enzo Castro, 4. Ciro Valdo, 5. Tiziano Compagnucci.

Monomarca Juvenil 110
Final: 1. Ignacio Pizarro, 2. Bautista Giraudo.

110 Mayores
Final: 1. Lucas Arán, 2. Gabriel González.

150 Menores
Final: 1. Joaquín Pereyra, 2. Juan Cruz Lucena, 3. Benjamín Randazzo, 4. Agustín Compagnucci, 5. Ignacio Pizarro, 6. Santiago Gionco.

150 Cadetes
Final: 1. Ricardo Maldonado, 2. Guillermo Ponce, 3. Matías Ciro, 4. Cristian Haller, 5. Joaquín Rossi, 6. José Torreta, 7. Lucas Cleary, 8. Renzo Rojo, 9. Matías Audisio, 10. Marcos Audisio.

150 Graduados
Final: 1. Maximiliano Puecher, 2. Francisco Barzola, 3. Leandro Mariano, 4. Mario Palavicini, 5. Manuel Iribarren, 6. Sergio Compagnucci, 7. Dante Brandana, 8. Franco Moyano, 9. Emanuel Alvarrez, 10. Fabricio Fossano.

150 Senior
Final: 1. Gustavo Pereyra, 2. Hugo Ceballos, 3. Rover Guareschi, 4. Fabián Compagnucci, 5. Sergio Fernández, 6. Julio Parise, 7. Mario Bressan, 8. Germán Haller, 9. Julio Falappa, 10. Elbio Bernasconi.

150 Libre Menor
Final: 1. Gonzalo Vassarotto, 2. Martín Pérez, 3. Franco Cecchini, 4. Ignacio Ruiz, 5. Kevin Puecher, 6. Maximiliano Pomilio, 7. Esteban Gregorat, 8. Federico Aguirre, 9. Francisco Rechichi, 10. Fernando Chiappero.

150 Libre Mayor
Final: 1. Maximiliano Puecher, 2. Sebastián Miloch, 3. Pedro Valdeón, 4. Ivan Bogni, 5. Natalí Ecalle, 6. Nelsón Costa, 7. Gonzalo Michelucci, 8. Diego Pelaye, 9. Aaron Sujoy, 10. Julio Carranza.

125 Libre
Final: 1. Matías Ciro, 2. Rocío Carranza, 3. Lucas Ciro.

Internacional
Final: 1. Ignacio Siro, 2. Matías Carranza, 3. Hernan Bergara, 4. Lucas Oviedo.


Fuente: Poleman

EK17276-721

Otras noticias que te pueden interesar »

24/01/19 | Tendrá un sólo torneo en la temporada 2019
05/12/18 | Gran cierre anual en el Imperio
30/11/18 | Se buscan campeones en el Imperio
07/08/18 | Finalizó la primera parte de la temporada
03/08/18 | Cierra el campeonato Apertura
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 24/03 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE MISIONERO: La primera será el 28 de abril en Wanda
CORDOBES TIERRA: Horarios de la primera fecha
AKAC: Arrancan en Concordia
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE MISIONERO

La primera será el 28 de abril en Wanda

CORDOBES TIERRA

Horarios de la primera fecha

AKAC

Arrancan en Concordia

APPK NEUQUEN

Se confirmó el programa para la Isla Jordán

KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca