NOTICIAS BREVES
21/05/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
BAHÍA BLANCA, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE

Hubo actividad en el Ezequiel Crisol

El Superkart del Sudoeste disputó su cuarta fecha en el Crisol de Aldea Romana. El mal tiempo no fue impedimento para que la actividad automovilística regional del fin de semana se lleve a cabo con normalidad.
Hubo actividad en el Ezequiel Crisol (Fotos Emmanuel Briane)

En el Kartódromo de tierra del predio Ezequiel Crisol de Aldea Romana, la cuarta fecha del Superkart del Sudoeste, organizada por el Bahía Blanca Automóvil Club y fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste, arrojó un saldo por demás positivo.

Más de 90 máquinas dieron vida a la programación, la cual debió ser interrumpida durante algunos minutos para el reacondicionamiento del circuito luego de algún que otro chubasco.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
150cc. GUERRERO LIVIANO
1ª Final:
1. Fernando Rodríguez Montero; 2. Juan Manuel Cossu; 3. Diego Alvarez; 4. Emiliano Turiel y 5. Enzo Pérez.
2ª Final: 1. Fernando Rodríguez Montero; 2. Javier Ibarra; 3. Enzo Pérez; 4. Guillermo Zennaro y 5. Nicolás Belli.

110cc. POTENCIADO
1ª Final:
1. Agustín Milian; 2. Manuel Galán; 3. Federico González; 4. Silvio Baridon y 5. Gustavo Holtz.
2ª Final: 1. Manuel Galán; 2. Fernando Ortega; 3. Silvio Baridon; 4. Sergio Meyer y 5. Tomás Pérez.

150cc. KAYAK PESADO
1ª Final:
1. Kevin Forestier; 2. Gonzalo Palacios; 3. Emiliano Serain; 4. Mariano Muñón y 5. Hernán Corral.
2ª Final: 1. Hernán Corral; 2. Kevin Forestier; 3. Alberto Bolatti; 4. Gonzalo Palacios y 5. Mariano Muñón.

150cc. KAYAK LIVIANO
1ª Final:
1. Adrián Bonet; 2. Gonzalo Salas; 3. Julián Garabán; 4. Jerónimo Luis y 5. Ayrton Bonacci.
2ª Final: 1. Gonzalo Salas; 2. Alejandro Castro; 3. Franco Lira; 4. Adrián Bonet y 5. Julián Garabán.

150cc. GUERRERO PESADO
1ª Final:
1. Sebastián Bertalot; 2. Claudio Gamero; 3. Enrique Reale; 4. Cristian Hinding y 5. Gustavo Becchio.
2ª Final: 1. Martín Becchio; 2. Sebastián Bertalot; 3. Gustavo Becchio; 4. Sebastián Hidalgo y 5. Javier Azcurrain.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK17371-509

Otras noticias que te pueden interesar »

12/11/19 | Cerró la temporada en Cabildo
09/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
23/09/19 | Resultados en Saavedra
27/08/19 | Resultados 7ª fecha en Saavedra
22/08/19 | Séptima fecha a la vista
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
COPA RF : El 1º de noviembre la cita será en Buenos Aires
AZK: Planea algunas carreras antes de fin de año
SUDESTE BONAERENSE: Suspendieron las pruebas
KARTODROMOS: Avanzan los trabajos en el Junín Moto Club
SUDESTE BONAERENSE: Otra que se baja en 2020
MISIONERO: Cancelación definitiva de campeonatos 2020
PAMPEANO: Pocos kárting y buena organización
KARTODROMOS: Los hermanos Pérez armaron un kartódromo en el secadero de San Pedro
DESEADENSE: Volvieron a girar en Puerto Deseado
MENDOCINO TIERRA: Volvieron a girar en San Rafael
SUDESTE BONAERENSE: Se hizo costumbre entrenar los domingos
RMC BUENOS AIRES: Vuelven a pista
KARTODROMOS: Trabajos en Chivilcoy
MENDOCINO TIERRA: Habrá pruebas para las categorías 150cc. y 110cc.
PAMPEANO: “Nos dieron una gran oportunidad”
NORESTE SANTAFESINO: En Avellaneda volvió la actividad
DESEADENSE: Regresan en Puerto Deseado
SUDESTE BONAERENSE: Volvió la actividad de la APPK Olavarría
AKPS: Terminaron el paredón y ahora van por las luces del circuito
CENTRO BONAERENSE: Continúan las pruebas en el 9 de Julio
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
COPA RF

El 1º de noviembre la cita será en Buenos Aires

AZK

Planea algunas carreras antes de fin de año

SUDESTE BONAERENSE

Suspendieron las pruebas

KARTODROMOS

Avanzan los trabajos en el Junín Moto Club

SUDESTE BONAERENSE

Otra que se baja en 2020