NOTICIAS BREVES
07/08/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
BIGAND, SANTA FE
RACING KART
Se fue la quinta con total éxito
Se fue la quinta con total éxito (Fotos Mauro Giovannini)

Después de dos postergaciones, la tercera fue la vencida y finalmente el último fin de semana, se pudo disputar en el circuito “Horacio Toton Zabala” de Bigand, la 5ª fecha del Racing Kart en la presente temporada. Con un escenario presentado en muy buen estado, buena cantidad de público y 105 pilotos inscriptos.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. PRE-JUNIOR
Serie Unica:
1. Thiago Ferrari, 2. Juan Tocalli, 3. Juan Jose Citta Giordano.
Final: 1. Thiago Ferrari, 2. Ignacio Monti, 3. Juan Tocalli, 4. Nicolas Fuca, 5. Juan Jose Citta Giordano, 6. Lucas Vizzioli.

150cc. KAYAK JUVENIL
Serie Tanda:
1. Emanuel Fernandez, 2. Gianluca Genarino, 3. Stefano Pierobon.
Final: 1. Mateo Bercovich, 2. Emanuel Fernandez, 3. Stefano Pierobon, 4. Agustin Pizzicotti.

150cc. KAYAK SENIOR
1ª Serie:
1. Pablo Bruno, 2. Pablo Tedeschi, 3. Federico Valentini.
2ª Serie: 1. Diego Porfiri, 2. Federico Garcia, 3. Nestor Novarese.
Final: 1. Pablo Bruno, 2. Diego Porfiri, 3. Pablo Tedeschi, 4. Federico Valentini, 5. Federico Garcia, 6. Miguel Porporatto, 7. Alan Argilla, 8. Gaspar Gasparinetti, 9. Cristian Monteros, 10. Damian Garcia, 11. Nestor Novarese, 12. Cristian Barcelo.

150cc. MULTIMARCA
1ª Serie:
1. Pablo Bruno, 2. Matias Priotti, 3. Tomas Lardizabal.
2ª Serie: 1. Marcos Bartola, 2. Nicolas Papeschi, 3. Ramiro Zago.
Final: 1. Matias Priotti, 2. Pablo Bruno, 5. Ramiro Zago, 4. Marcos Bartola, 5. Matias Massagli, 6. Nicolas Papeschi, 7. Marcos Alderete, 8. Emiliano Moretti, 9. Nazareno Paglietta, 10. Cristian Bagnis, 11. Matias Maurenci, 12. Daniel Rogani, 13. Tomas Riva, 14. Luciano De Guinni, 15. Gonzalo Cacares, 16. Hernan Capoduro, 17. Tomas Lardizabal.

125cc. STANDART
Serie Unica:
1. Jordi Martorell, 2. Samuel Mattio, 3. Pablo Bianchi.
Final: 1. Jordi Martorell, 2. Samuel Mattio, 3. Pablo Bianchi, 4. Gerardo Peralta, 5. Facundo Riva, 6. Carla Brunelli, 7. Joaquin Badinoi, 8. Mario Calgaro, 9. Esteban Larrea, 10. Axel Ranieri, 12. Facundo Fabriccini, 13. Tomas Rolon.

125cc. SUPER PROMO
Serie Tanda:
1. Ignacio Guinni, 2. Samuel Mattio, 3. Brian Lucietti.
Final: 1. Ignacio Guinni, 2. Samuel Mattio, 3. Brian Lucietti, 4. Facundo Fabriccini, 5. Nicolas Grussi.

125cc. SENIOR
Serie Unica:
1. Leandro Galvano, 2. Diego Otonello, 3. Mauricio Casari.
Final: 1. Leandro Galvano, 2. Diego Ottonelo, 3. Maximiliano Martinez, 4. Mauricio Casari.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie:
1. Brian Lucietti, 2. Juan Cruz Oberto, 3. Juan Pablo Lardizabal.
2ª Serie: 1. Brian Massa, 2. Maximiliano Perez, 3. Jordi Martorell.
Final: 1. Brian Lucietti, 2. Brian Massai, 3. Juan Pablo Lardizabal, 4. Juan Cruz Oberto, 5. Renzo Bustamante, 6. Elian Johansen, 7. Tomas Quaglia, 8. Nicolas Gallo, 9. Leonardo Petrolatti, 10. Julian Martinelli, 11. Jordi Martorell, 12. Maximiliano Perez.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
1ª Serie:
1. Leandro Bartocci, 2. Lucas Rodriguezi, 3. Hernan Torresi.
2ª Serie: 1. Brian Brasca, 2. Lucas Ferreti, 3. Nicolas Stefoni.
Final: 1. Brian Brasca, 2. Lucas Rodriguezi, 3. Lucas Ferretti, 4. Nicolas Stefoni, 5. Leandro Bartocci, 6. Mauro Maddalena, 7. Hernan Bergara, 8. Patricio Pierobon, 9. Hernan Torresi, 10. Lisandro Guemberena, 11. Daniel Conde, 12. Fernando Rasteletti.

La Próxima: 18 y 19 de Agosto en Carcaraña.


Informó: Juan M. Lerda

EK17724-231

Otras noticias que te pueden interesar »

09/10/18 | Pasó la octava por Casilda
28/09/18 | Suspensión en Casilda
26/09/18 | Se viene la octava en Casilda
11/09/18 | Pasó la séptima por Las Parejas
06/09/18 | Se viene la séptima
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PAKO: Abrió el fuego en Buenos Aires
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la segunda en Humboldt
PAKO: Pone primera en Buenos Aires
AKDC: Comienza su actividad en Viedma
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se acerca la primera
REGIONAL DEL ATLANTICO: Suspendido el inicio
PAMPEANO: Se corrió la primera del campeonato en Arata
AZK: Espectacular comienzo en Camet
APRAKART Y APIKART: Dieron cátedra de manejo
SUDESTE BONAERENSE: Tuvo otra brillante jornada en Laprida
FUEGUINO: Como en las buenas épocas
ENTRERRIANO: Prometedor comienzo de año
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha en Franck suspendida
ENTRERRIANO: Con renovaciones, arranca en Villaguay
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PAKO

Abrió el fuego en Buenos Aires

NORTE ENTRERRIANO

Se viene la primera en Federal

BONAERENSE - KART PLUS

Arranca en Zárate

AKPS

Tiene todo listo para la primera fiesta del año

SALTEÑO

Con finales nocturnas arranca en Campo Santo