NOTICIAS BREVES
09/10/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CASILDA, SANTA FE
RACING KART

Pasó la octava por Casilda

Pasó la octava por Casilda (Fotos Mauro Giovannini)

Con un gran fin de semana, se disputó en el Kartódromo “Bramante Tassi” del Casilda Motor Club, la octava fecha del Racing Kart. Con un escenario presentado en muy buen estado, muy buena cantidad de público y 130 máquinas en pista, donde se destacó la presencia de pilotos invitados en tres divisionales.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. PRE-JUNIOR
Serie Unica:
1. Juan Jose Citta Giordano, 2. Thiago Ferrari, 3. Ignacio Monti.
Final: 1. Juan Jose Citta Giordano, 2. Ignacio Monti, 3. Lucas Vizioli.

150cc. KAYAK JUVENIL
Serie Tanda:
1. Mateo Bercovich, 2. Gianluca Genarino, 3. Juan Cruz Gimenez.
Final: 1. Mateo Bercovich, 2. Gianluca Genarino, 3. Juan Cruz Gimenez, 4. Valentin Balestrini, 4. Agustin Pizzicotti, 7. Emanuel Fernandez.

150cc. KAYAK SENIOR
Serie Tanda:
1. Diego Porfiri, 2. Federico Garcia, 3. Nestor Novarese.
Final: 1. Diego Porfiri, 2. Federico Garcia, 3. Nestor Novarese, 4. Pablo Bruno, 5. Javier Centioni, 6. Daniel Micucci, 7. Pablo Tedeschi, 8. Sergio Ali.

150cc. MULTIMARCA
1ª Serie: 1. Marcos Bartola, 2. Ramiro Zago, 3. Diego Biaggio.
2ª Serie: 1. Matias Priotti, 2. Pablo Bruno, 3. Nazareno Paglietta.
Final: 1. Marcos Bartola, 2. Ramiro Zago, 3. Matiasc Priotti, 4. Pablo Bruno, 5. Nazareno Pablietta, 6. Cristian Bagnis, 7. Juan Paganini, 8. Jorge Di Placido, 9. Facundo Balzi, 10. Julian Vergini, 11. Diego Biaggio, 12. Matias Caceres, 13. Agustin Brigada, 14. Luciano De Guinni.

125cc. STANDART
Serie Unica:
1. Mattio-Mattio, 2. Martorell-Rango, 3. Peralta-Falcon.
Final Titulares: 1. Mattio-Mattio, 2. Matorell-Rango, 3. Peralta-Falcon, 4. Larrea-Rosetti, 5. Martinelli-Scaccia, 6. Brunelli-Patricelli.
Final Invitados: 1. Rango-Martorell, 2. Mattio-Mattio, 3. Meroi-Bianchi, 4. Avila-Rolon, 6. Falcon-Peralta.

125cc. SUPER PROMO
Serie Unica:
1. Mattio-Pontoni, 2. Lucietti-Catena, 3. Sebastianelli-Lares
Final Titulares: 1. Mattio-Pontoni, 3. Lucietti-Catena, 3. Quaglia-Diaz, 4. Sebastianelli-Lares, 5. Avila- Gamulin, 6. Giudice-Sanchez, 7. Eceverria-Yanantuoni, 8. Guinni-Massa, 9. Orussa-Quaglia, 10. Pirchio-Dellarcipri, 11. Rolon-Badino.
Final Invitados: 1. Avila-Gamulin, 2. Sebastianelli-Lares, 3. Massa-Guinni, 4. Catena-Lucietti, 5. Mattio-Pontoni, 6. Echeverria-Yanantuoni, 7. Badino-Rolon, 8. Pirchio-Dellarcipri, 9. Giudice-Sanchez, 10. Diaz-Quaglia.

125cc. SENIOR
Serie Unica:
1. Galvano-Rosetti, 2. Javier Centioni, 3. Casari-Serafini.
Final Titulares: 1. Galvano-Rosetti, 2. Casari-Serafini, 3. Javier Centioni, 4. Andres Luraschi.
Final Invitados: 1. Serafini-Casari.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie:
1. Brian Lucietti, 2. Matias Quaglia, 3. Alexander Francovich.
2ª Serie: 1. Brian Massa, 2. Matias Bouvier, 3. Gianni Catena.
Final: 1. Matias Quaglia, 2. Brian Lucietti, 3. Brian Massa, 4. Matias Bouvier, 5. Juan Pablo Lardizabal, 6. Elian Johansen, 7. Lino Cibien, 8. Tomas Cardozo, 9. Gino Patricelli, 10. Gianni Catena, 11. Julian Martinelli, 12. Emanuel Giron.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
Serie Unica:
1. Sergio Pirchio, 2. Leandro Bartocci, 3. Brian Brasca.
Final: 1. Sergio Pirchio, 2. Hernan Torresi, 3. Brian Brasca, 4. Lucas Rodriguez, 5. Fernando Rasteletti, 6. Lucas Ferreti, 7. Lisandro Guemberena, 8. Leandro Bartocci, 9. Hernan Bergara, 10. Orlando Aramburu.

La Próxima: 27 y 28 de Octubre en Bigand.


Informó: Juan M. Lerda

EK18023-344

Otras noticias que te pueden interesar »

09/10/18 | Pasó la octava por Casilda
28/09/18 | Suspensión en Casilda
26/09/18 | Se viene la octava en Casilda
11/09/18 | Pasó la séptima por Las Parejas
06/09/18 | Se viene la séptima
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AKPS: Los primeros en arrancar en Chubut
SUDESTE BONAERENSE: Tiene a los primeros ganadores del año
CAS SERIES: Puso primera en Rafaela
PKN: Salto brilló como en las mejores épocas
REGIONAL DEL ATLANTICO: Buscará campeones en Mar del Plata
CHAJARIENSE: Mañana se corre la segunda fecha
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para la apertura
MENDOCINO TIERRA: Se suspendió la Copa Desafío
CAS SERIES: Se viene la primera en Rafaela
CSK: Bandera verde para cuarta fecha en Suardi
SUDESTE BONAERENSE: Prepara el inicio de torneo en Olavarría
PUNTANO: La primera fue un éxito
SUR ASFALTO CORDOBES: Se desarrolló la segunda en Río Cuarto
PATAGONICO: Se fue la segunda del Verano
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde se correrá la segunda
CSK: Viajará a Suardi para la cuarta
PKN: Carrera suspendida en Salto
CAS SERIES: Se reprograma el arranque
COPA RF: Se prepara para cerrar el 2020
CHAJARIENSE: La primera fecha fue exitosa
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ARNAUDO, Fausto
PARODI, Alejandro
VILLAR, Juan Bautista
FERNANDEZ LOPEZ, Eduardo
RISTAINO, Benjamín
CAGNOLO, Stefano
CAMPIONE, Lautaro
DIAZ MOREL VULLIEZ, Ignacio
FUCA, Nicolás
CARRILLO, Tomás Alessio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKPS

Los primeros en arrancar en Chubut

SUDESTE BONAERENSE

Tiene a los primeros ganadores del año

CAS SERIES

Puso primera en Rafaela

PKN

Salto brilló como en las mejores épocas

REGIONAL DEL ATLANTICO

Buscará campeones en Mar del Plata