NOTICIAS BREVES
09/10/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CASILDA, SANTA FE
RACING KART
Pasó la octava por Casilda
Pasó la octava por Casilda (Fotos Mauro Giovannini)

Con un gran fin de semana, se disputó en el Kartódromo “Bramante Tassi” del Casilda Motor Club, la octava fecha del Racing Kart. Con un escenario presentado en muy buen estado, muy buena cantidad de público y 130 máquinas en pista, donde se destacó la presencia de pilotos invitados en tres divisionales.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. PRE-JUNIOR
Serie Unica:
1. Juan Jose Citta Giordano, 2. Thiago Ferrari, 3. Ignacio Monti.
Final: 1. Juan Jose Citta Giordano, 2. Ignacio Monti, 3. Lucas Vizioli.

150cc. KAYAK JUVENIL
Serie Tanda:
1. Mateo Bercovich, 2. Gianluca Genarino, 3. Juan Cruz Gimenez.
Final: 1. Mateo Bercovich, 2. Gianluca Genarino, 3. Juan Cruz Gimenez, 4. Valentin Balestrini, 4. Agustin Pizzicotti, 7. Emanuel Fernandez.

150cc. KAYAK SENIOR
Serie Tanda:
1. Diego Porfiri, 2. Federico Garcia, 3. Nestor Novarese.
Final: 1. Diego Porfiri, 2. Federico Garcia, 3. Nestor Novarese, 4. Pablo Bruno, 5. Javier Centioni, 6. Daniel Micucci, 7. Pablo Tedeschi, 8. Sergio Ali.

150cc. MULTIMARCA
1ª Serie: 1. Marcos Bartola, 2. Ramiro Zago, 3. Diego Biaggio.
2ª Serie: 1. Matias Priotti, 2. Pablo Bruno, 3. Nazareno Paglietta.
Final: 1. Marcos Bartola, 2. Ramiro Zago, 3. Matiasc Priotti, 4. Pablo Bruno, 5. Nazareno Pablietta, 6. Cristian Bagnis, 7. Juan Paganini, 8. Jorge Di Placido, 9. Facundo Balzi, 10. Julian Vergini, 11. Diego Biaggio, 12. Matias Caceres, 13. Agustin Brigada, 14. Luciano De Guinni.

125cc. STANDART
Serie Unica:
1. Mattio-Mattio, 2. Martorell-Rango, 3. Peralta-Falcon.
Final Titulares: 1. Mattio-Mattio, 2. Matorell-Rango, 3. Peralta-Falcon, 4. Larrea-Rosetti, 5. Martinelli-Scaccia, 6. Brunelli-Patricelli.
Final Invitados: 1. Rango-Martorell, 2. Mattio-Mattio, 3. Meroi-Bianchi, 4. Avila-Rolon, 6. Falcon-Peralta.

125cc. SUPER PROMO
Serie Unica:
1. Mattio-Pontoni, 2. Lucietti-Catena, 3. Sebastianelli-Lares
Final Titulares: 1. Mattio-Pontoni, 3. Lucietti-Catena, 3. Quaglia-Diaz, 4. Sebastianelli-Lares, 5. Avila- Gamulin, 6. Giudice-Sanchez, 7. Eceverria-Yanantuoni, 8. Guinni-Massa, 9. Orussa-Quaglia, 10. Pirchio-Dellarcipri, 11. Rolon-Badino.
Final Invitados: 1. Avila-Gamulin, 2. Sebastianelli-Lares, 3. Massa-Guinni, 4. Catena-Lucietti, 5. Mattio-Pontoni, 6. Echeverria-Yanantuoni, 7. Badino-Rolon, 8. Pirchio-Dellarcipri, 9. Giudice-Sanchez, 10. Diaz-Quaglia.

125cc. SENIOR
Serie Unica:
1. Galvano-Rosetti, 2. Javier Centioni, 3. Casari-Serafini.
Final Titulares: 1. Galvano-Rosetti, 2. Casari-Serafini, 3. Javier Centioni, 4. Andres Luraschi.
Final Invitados: 1. Serafini-Casari.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie:
1. Brian Lucietti, 2. Matias Quaglia, 3. Alexander Francovich.
2ª Serie: 1. Brian Massa, 2. Matias Bouvier, 3. Gianni Catena.
Final: 1. Matias Quaglia, 2. Brian Lucietti, 3. Brian Massa, 4. Matias Bouvier, 5. Juan Pablo Lardizabal, 6. Elian Johansen, 7. Lino Cibien, 8. Tomas Cardozo, 9. Gino Patricelli, 10. Gianni Catena, 11. Julian Martinelli, 12. Emanuel Giron.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
Serie Unica:
1. Sergio Pirchio, 2. Leandro Bartocci, 3. Brian Brasca.
Final: 1. Sergio Pirchio, 2. Hernan Torresi, 3. Brian Brasca, 4. Lucas Rodriguez, 5. Fernando Rasteletti, 6. Lucas Ferreti, 7. Lisandro Guemberena, 8. Leandro Bartocci, 9. Hernan Bergara, 10. Orlando Aramburu.

La Próxima: 27 y 28 de Octubre en Bigand.


Informó: Juan M. Lerda

EK18023-240

Otras noticias que te pueden interesar »

09/10/18 | Pasó la octava por Casilda
28/09/18 | Suspensión en Casilda
26/09/18 | Se viene la octava en Casilda
11/09/18 | Pasó la séptima por Las Parejas
06/09/18 | Se viene la séptima
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
ARGENTINO: Horarios para el Coronación
RIO SALADO SANTAFESINO: Se cierra la temporada en Franck
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene el Coronación
CORDOBES TIERRA: Coronó el 2019 en Isla Verde
NORTE MISIONERO: La quinta se corre el domingo en Iguazú
RIO SALADO SANTAFESINO: Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
CORDOBES TIERRA: Despide la temporada en Isla Verde
FUEGUINO: Se adelantó la última fecha
SUPERKART SUDOESTE: Cerró la temporada en Cabildo
KCCN: Tierno sigue reinando
ENTRERRIANO: Dos nuevas consagraciones tras el paso por Gualeguay
APRAKART Y APIKART: Llegan las definiciones a Formosa
KCCN: Clasifica en Roca
SALTEÑO: Llega la era de los refrigerados
RIO SALADO SANTAFESINO: Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
MISIONERO: Se presenta la octava fecha en el kartódromo de Oberá
NORESTE SANTAFESINO: Cerró su temporada 2019
CHUBUTENSE TIERRA: Landivar, Yorio y Pascual son los campeones
PUNTANO: Cumplió con la séptima del año
ENTRERRIANO: Gualeguay espera por el pre-coronación
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ARGENTINO

Horarios para el Coronación

RIO SALADO SANTAFESINO

Se cierra la temporada en Franck

NUEVO KARTING DEL SUR

Se viene el Coronación

CORDOBES TIERRA

Coronó el 2019 en Isla Verde

NORTE MISIONERO

La quinta se corre el domingo en Iguazú