NOTICIAS BREVES
11/09/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
LAS PAREJAS, SANTA FE
RACING KART
Pasó la séptima por Las Parejas
Pasó la séptima por Las Parejas (Fotos Mauro Giovannini)

Una gran fiesta del karting se vivió el pasado fin de semana en el Kartódromo "El Gigante" de la ciudad de Las Parejas (SF), donde se llevó a la cabo la 7ª fecha del Campeonato 2018 para la divisionales del Racing Kart.

Un escenario presentado en buen estado, muy buena cantidad de público y 220 pilotos, donde cuatro de sus divisionales tuvieron jornada especial, con la participación de pilotos invitados.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. PRE-JUNIOR
Serie Unica:
1. Juan Tocalli, 2. Luca Bearzotti, 3. Juan Jose Citta Giordano.
Final: 1. Juan Tocalli, 2. Lucas Bearzotti, 3. Thiago Ferrari, 4. Juan Jose Citta Giordano, 5. Lucas vizioli, 6. Augusto Castells, 7. Ignacio Monti, 8. Vladimir Lezcano, 9. Francisco Porfiri.

150cc. KAYAK JUVENIL
Serie Tanda:
1. Gianluca Genarino, 2. Ignacio Monti, 3. Juan I. Silgueiro.
Final: 1. Mateo Bercovich, 2. Gianluca Genarino, 3. Valentin Balestrini, 4. Ignacio Monti, 5. Juan I. Silgueiro, 6. Agustin Pizzicotti, 7. Stefano Pierobon.

150cc. KAYAK SENIOR
1ª Serie:
1. Diego Porfiri, 2. Daniel Micucci, 3. Federico Garcia.
2ª Serie: 1. Pablo Bruno, 2. Pablo Tedeschi, 3. Nestro Novarese.
Final Titular: 1. Diego Porfiri, 2. Pablo Bruno, 3. Federico Garcia, 4. Pablo Tedeschi, 5. Joaquin Carrizo, 6. Julian Coria, 7. Jorge Centioni, 8. Pablo Balzi, 9. Cristian Montero, 10. Alan Argilla, 11. Nestor Novarese, 12. Nicolas Shomber, 13. Daniel Micucci.
Final Invitado: 1. Brian Lucietti, 2. Matias Pagella, 3. Nolberto Balansino, 4. Gaston Porfiri, 5. Fabian de los Rios, 6. Julio Cicconi, 7. Carla Brunelli, 8. Tedeschi, 10. Natalin, 11. Frullia.

150cc. MULTIMARCA
1ª Serie:
1. Marcos Bartola, 2. Ramiro Zago, 3. Daniel Rogani.
2ª Serie: 1. Pablo Bruno, 2. Matias Priotti, 3. Nazareno Paglietta.
Repechaje: 1. Brigada, 2. Cipollone, 3. Fecccia, 4. Oberto.
Final Titular: 1. Ramiro Zago, 2. Marcos Bartola, 3. Pablo Bruno, 4. Nazareno Paglieta, 5. Matias Priotti, 6. Daniel Rogani, 7. Cristian Bagnis, 8. Mariano Brigada, 10. Juan Paganini, 11. Feccia, 12. Lautaro Cipollone, 13. Andres Gimenez, 14. Baggio, 15. Elian Johansen, 16. Tomas Lardizabal.
Final Invitado: 1. Dario Mazola, 2. Franco Sanchez, 3. Estrada, 4. Juan Ignacio Giron, 5. Joaquin Piernas, 6. Baldi, 7. Nicolas Burki, 8. Dobboletta, 10. Bertone, 11. Scilioni, 12. Corina, 13. Emiliano Ambrosis, 14. Cristian Acosta, 15. Gianni Catena, 16. Becacesse, 17. Emiliano Santinelli, 18. Brigada.

125cc. STANDART
Serie Unica:
1. Samuel Mattio, 2. Jordi Martorell, 3. Pablo Bianchi.
Final: 1. Jordi Martorell, 2. Samuel Mattio, 3. Pablo Bianchi, 4. Gerardo Perlata, 5. Facundo Riva, 6. Carlos Brunelli, 7. Facundo Fabriccini, 8. Tomas Roloni, 10. Jonathan Anania, 11. Juan Bautista Pardo, 12. Joaquin Badino, 14. Danilo Duzevich.

125cc. SUPER PROMO
Serie Tanda:
1. Samuel Mattio, 2. Brian Lucietti, 3. Ignacio Guinni.
Final: 1. Brian Lucietti, 2. Isamuel Mattio, 3. Ignacio Guinni, 4. Valentin Coppari, 5. Dario Giudice, 6. Facundo Fabriccini, 7. Sebastian Ramos.

125cc. SENIOR
Serie Unica:
1. Diego Ottonello, 2. Leandro Galvano, 3. Ruben Balduzzi.
Final: 1. Diego Ottonello, 2. Leandro Galvano, 3. Ruben Balduzzi.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie:
1. Brian Lucietti, 2. Gianni Catena, 3. Mauricio Maquirrain.
2ª Serie: 1. Brian Massa, 2. Juan Pablo Lardizabal, 3. Elian Johansen.
Repechaje: 1. Juan Ignacio Giron, 2. Dario Giudice, 3. Jose Hernandez, 4. Misael Garcia.
Final Titular: 1. Brian Lucietti, 2. Brian Massa, 3. Gianni Catena, 4. Elian Johansen, 5. Juan Pablo lardizabal, 6. Tomas Quaglia, 7. Nicolas Gallo, 8. Matias Bouvier, 9. Mauricio Maquirrain, 10. Juan Cruz Oberto, 11 Fernando Perez, 12. Julian Martinelli, 13. Matias Priotti, 14. Juan Giron, 15. Misael Garcia, 16. Jose Hernandez, 17. Jordi Martorell, 18. Dario Giudice.
Final Invitado: 1. Mateo Marinsalda, 2. Agustin Rivera, 3. Matias Quaglia, 4. Alfonso Rosell, 5. Tomas Arcari, 6. Daniel Cena, 7. Gorosito, 8. Ignacio Guinni, 9. Damian Cavallone, 10. Agustina Mattio.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
1ª Serie:
1. Alejandro Giovanini, 2. Fernando Rasteletti, 3. Nicolas Stefoni.
2ª Serie: 1. Lucas Ferreti, 2. Lucas Rodriguez, 3. Guevara.
Repechaje: 1. Torresi, 2. Orlando Aramburu, 3. Uriel Carbonari, 4. Nicolas Demarchi.
Final Titular: 1. Alejandro Giovaninni, 2. Lucas Ferreti, 3. Lucas Rodriguez, 4. Fernando Rasteletti, 5. Daniel Conde, 6. Brian Brasca, 7. Guebara, 8. Leandro Bartocci, 9. Sergio Pirchio, 10. Torresi.
Final Invitado: 1. Emanuel Montenovo, 2. Juan Pablo Lardizabal, 3. Gonzalo Eguiazu, 4. Ezequiel Wilson, 5. Gustavo Avenali, 6. Bruno Reinero, 7. Diego Schibli, 8. Brian Lucietti, 9. Gasparinetti, 10. Tomas.

La Próxima: 29 y 30 de Setiembre en Casilda.


Informó: Juan M. Lerda

EK17909-543

Otras noticias que te pueden interesar »

09/10/18 | Pasó la octava por Casilda
28/09/18 | Suspensión en Casilda
26/09/18 | Se viene la octava en Casilda
11/09/18 | Pasó la séptima por Las Parejas
06/09/18 | Se viene la séptima
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
KCCN: Confirmó el nocturno de verano
RIOGALLEGUENSE: Esta noche se definirán los campeones
SANTIAGUEÑO: Noche de dientes apretados
SALTEÑO: Cierre de campeones en Campo Santo
NORTE MISIONERO: El Gran Premio Coronación se corre en Eldorado
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se acerca el Coronación
SUR CORDOBES ASFALTO: Cerró el año en Río Cuarto
AKPS: Cerró el año definiendo a sus campeones
AKDC: Coronó a sus campeones
ENTRERRIANO: Despidieron el 2019 a lo grande
MISIONERO: Con un brillante final, coronó un año histórico
KARTODROMOS: Inauguraron el Kartódromo de San Juan
NORTE SANTAFESINO: El Coronación se posterga una semana
PROKART SALLIQUELO: Cerró en el kartódromo de Salliqueló
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se corre el Coronación
ENTRERRIANO: En Villaguay, despiden un gran año
AKPS: Le baja la persiana a la temporada 2019
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada con fecha doble
AKDC: Define a sus campeones
MISIONERO: Se palpita la apasionante definición
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KCCN

Confirmó el nocturno de verano

RIOGALLEGUENSE

Esta noche se definirán los campeones

SANTIAGUEÑO

Noche de dientes apretados

SALTEÑO

Cierre de campeones en Campo Santo

NORTE MISIONERO

El Gran Premio Coronación se corre en Eldorado