NOTICIAS BREVES
18/08/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CIUDAD EVITA, BUENOS AIRES
RMC BUENOS AIRES
Resultados sabatinos en Ciudad Evita
Resultados sabatinos en Ciudad Evita (Foto E-Kart.com.ar)

Con un Kartódromo de Ciudad Evita colmado de kartings y público, se llevó a cabo este sábado la primera jornada oficial de actividades de la 5ª fecha de RMC Buenos Aires.

Más de 100 máquinas se hicieron presentes en el día de hoy, mientras que mañana domingo, se espera un buen número de pilotos entre las dos divisionales nacionales. Nadie se quizo perder este espectáculo, ya que el mal tiempo se sumó a la fiesta. La lluvia, por momentos torrencial, el frío y el viento, fueron determinantes a la hora de disputar las dos primeras mangas.

Tras las pruebas de clasificación, se disputaron las dos primeras baterías, las que no pudieron completarse por falta de visibilidad y se completarán en el día de mañana. Oficialmente en la Micro Max ganaron Enzo Falquete y Juan I. Alessi, en la Mini Max los triunfos se los llevaron Simón Volpi y Santiago Biagi, en la Junior Max fue victoria de Otto Fritzler en la única manga corrida, en Senior Max, Samuel Romano en la primera y Santiago Fabani en la segunda respectivamente, Rafael Moro y Gustavo Carreira fueron los vencedores en la Master Max, mientras que en DD2, Ramiro De Bonis se llevó los dos triunfos en la Senior, mientras que Gabriel Zughella hizo lo propio en la Master.

Extraoficialmente y luego de cumplir con esta primera jornada de actividad, Lorenzo Daz en Micro Max con 257 puntos, Santiago Biagi en Mini Max con 367, Otto Fritzler en Junior Max con 375, Santiago Chiarello en Senior Max con 300, Gastón Amboade en Master Max con 331, Ramiro De Bonis en DD2 Senior Max con 365, Gabriel Zughella en DDd2 Master Max con 416, Juan C. Difino en Senior Max Nacional con 193 y Martín Miramontes en Master Max Nacional con 148 unidades son los líderes del campeonato.

Mañana domingo continuará este 5ª fecha, la que comenzará con las divisionales Nacionales, que serán las encargadas de abrir la jornada, cuando sus motores vuelvan a sonar desde las 8:30 de la mañana. Desde las 10:45 hs. se completarán las mangas de las clases Max, mechando con las clasificaciones de las nacionales desde las 11:40, corriendo sus series a las 12:45 hs. El plato fuerte, las finales, se largarán a las 13:50, cerrando el espectáculo con la ceremonia de premiación a partir de las 16:45 hs. aproximadamente.

El orden de salida a pista en todos los casos será: Master Max, Mini Max, Senior Max, Micro Max, DD2 Max y Junior Max, Senior Nacional y Master Nacional.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Falquete, Enzo 52,289
1ª Manga: 1. Falquete, Enzo, 2. Lohrmann, Bautista, 3. Daz, Lorenzo, 4. Bodrato Mionetto, Franco, 5. Panetta, Santino, 6. Moreyra, Lisandro, 7. Dore, Santino, 8. Falivene, Thiago, 9. Traverso, Benjamín, 10. Strazzolini, Thiago, 11. Schropp, Teo, 12. Cagnolo, Stefano, 13. Keheyan, Benjamín, 14. Daz, Bautista, 15. Mariezcurrena, Pedro, 16. Diaz, Ignacio, 17. Morales Gullo, Nicolás, 18. Levati, Thiago, Nc. Alessi, Juan I., Nc. Galeano, Cristian, Nc. Toledo, Constanza.
2ª Manga: 1. Alessi, Juan I., 2. Keheyan, Benjamín, 3. Bodrato Mionetto, Franco, 4. Falquete, Enzo, 5. Lohrmann, Bautista, 6. Morales Gullo, Nicolás, 7. Galeano, Cristian, 8. Falivene, Thiago, 9. Daz, Lorenzo, 10. Levati, Thiago, 11. Moreyra, Lisandro, 12. Dore, Santino, 13. Cagnolo, Stefano, 14. Traverso, Benjamín, 15. Schropp, Teo, 16. Strazzolini, Thiago, 17. Panetta, Santino, 18. Daz, Bautista, 19. Mariezcurrena, Pedro, 20. Diaz, Ignacio, Nl. Toledo, Constanza.
Campeonato Extraoficial: 1. Daz, Lorenzo 257 - 1v, 2. Traverso, Benjamín 254 - 1v, 3. Keheyan, Benjamín 250, 4. Falquete, Enzo 248, 5. Lohrmann, Bautista 202, 6. Bodrato Mionetto, Franco 172, 7. Alessi, Juan I. 163, 8. Levati, Thiago 160, 9. Cagnolo, Stefano 155 - 1v, 10. Moreyra, Lisandro 134 - 1v, 11. Morales Gullo, Nicolás 127, 12. Galeano, Cristian 114, 13. Nugnes, Angelo 114, 14. Dore, Santino 99, 15. Panetta, Santino 79, 16. Torres, Valentino 75, 17. Irazu, Gastón 68, 18. Falivene, Thiago 62, 19. Daz, Bautista 60, 20. Diaz, Ignacio 57, 21. Mariezcurrena, Pedro 35, 22. Strazzolini, Thiago 34, 23. Caram, Sebastián 32, 24. Toledo, Constanza 24, 25. Schropp, Teo 23, 26. Vicino, Luciano 19, 27. Zenon, Benjamín 12, 28. Gattuso, Santino 9, 29. Alenaz, Cipriano 7.

MINI MAX
Clasificación: 1. Biagi, Santiago 49,422
1ª Manga: 1. Volpi, Simón, 2. Biagi, Santiago, 3. Dianda, Marco, 4. Gargaglione, Alexander, 5. Fulini, Agustín, 6. Brion, Andrés, 7. Alenaz, Valentino, 8. Bernasconi, Felipe, 9. Benitez, Mateo, 10. Spinella, Valentino, 11. Fernandez, Aaron, 12. Poma Cossio, David, Nc. Mattive, Valentino, Nc. Borgert, Manuel, Sv. Lichtenberg, Santino.
2ª Manga: 1. Biagi, Santiago, 2. Dianda, Marco, 3. Gargaglione, Alexander, 4. Brion, Andrés, 5. Borgert, Manuel, 6. Fulini, Agustín, 7. Mattive, Valentino, 8. Spinella, Valentino, 9. Volpi, Simón, 10. Bernasconi, Felipe, 11. Alenaz, Valentino, 12. Fernandez, Aaron, 13. Poma Cossio, David, 14. Benitez, Mateo, 15. Lichtenberg, Santino.
Campeonato Extraoficial: 1. Biagi, Santiago 367 - 2v, 2. Bernasconi, Felipe 337 - 2v, 3. Brion, Andrés 321, 4. Borgert, Manuel 207, 5. Spinella, Valentino 194, 6. Gargaglione, Alexander 165, 7. Dianda, Marco 153, 8. Benitez, Mateo 137, 9. Fulini, Agustín 137, 10. Mattive, Valentino 104, 11. Fernandez, Aaron 96, 12. Volpi, Simón 79, 13. Gentile, Santino 70, 14. Alenaz, Valentino 53, 15. Viglietti, Bruno 40, 16. Diaz, Thiago 35, 17. Porta, Martín 32, 18. Bessone, Bautista 30, 19. Poma Cossio, David 29, 20. Lichtenberg, Santino 15.

JUNIOR MAX
Clasificación: 1. Barrio, Jorge 59,739
1ª Manga: 1. Fritzler, Otto, 2. Ortega, Alonso, 3. Alonso, Bautista, 4. Barrio, Jorge, 5. Sachs, Tobías, 6. Lopez, Ignacio, 7. Montenegro, Ignacio, 8. Bohdanowicz, Lucas, 9. Alvarez Castaño, Manuel, 10. Rossi, Agustín, 11. Bustos, Máximo, 12. Britez, Guillermo, 13. Chorne, Ayrton, 14. Ale, Juan P., Nc. Pozner, Tomás.
Campeonato Extraoficial: 1. Fritzler, Otto 375 - 3v, 2. Bohdanowicz, Lucas 319 - 1v, 3. Chorne, Ayrton 254, 4. Barrio, Jorge 240, 5. Hermida, Federico 214, 6. Alonso, Bautista 188, 7. Ortega, Alonso 184, 8. Stang, Emiliano 106, 9. Rossi, Agustín 100, 10. Lopez, Ignacio 96, 11. Pereson, Giuliano 96, 12. Herrera Ahuad, Mairu 89, 13. Guzman, Alvaro 83, 14. Alberti, Juan P. 56, 15. Alvarez Castaño, Manuel 54, 16. Pozner, Tomás 41, 17. Sachs, Tobías 36, 18. Mercogliano, Lucio 34, 19. Montero, Matías 33, 20. Montenegro, Ignacio 27, 21. Quevedo, Braian 24, 22. Cassalis, Valentino 21, 23. Calo, Francisco 21, 24. Britez, Guillermo 20, 25. Diaz, Thiago 18, 26. Melo, Julián 10, 27. Ale, Juan P. 5, 28. Bustos, Máximo 1.

SENIOR MAX
Clasificación: 1. Romano, Bruno 46,677
1ª Manga: 1. Romano, Samuel, 2. Cepeda, Ulises, 3. Chiarello, Santiago, 4. Milla, Matías (Inv), 5. Olmedo, Jeremías, 6. Fabani, Santiago, 7. Gonzalez, Alejandro, 8. Gonzalez, Leandro, 9. Godino, Lautaro, 10. Romano, Bruno, 11. Roca, Nicolás, 12. Gonnet, Gerónimo, 13. Karalis, Nicolás, 14. Mohr, Diego, 15. Colina, Lucas, 16. Montero, Matías, 17. Meroi, Santiago.
2ª Manga: 1. Fabani, Santiago, 2. Romano, Bruno, 3. Gonzalez, Leandro, 4. Romano, Samuel, 5. Chiarello, Santiago, 6. Godino, Lautaro, 7. Olmedo, Jeremías, 8. Mohr, Diego, 9. Milla, Matías (Inv), 10. Gonzalez, Alejandro, 11. Cepeda, Ulises, 12. Montero, Matías, 13. Karalis, Nicolás, 14. Colina, Lucas, 15. Gonnet, Gerónimo, 16. Roca, Nicolás, Sv. Meroi, Santiago.
Campeonato Extraoficial: 1. Chiarello, Santiago 300 - 1v, 2. Olmedo, Jeremías 272 - 1v, 3. Cepeda, Ulises 268, 4. Romano, Samuel 264 - 1v, 5. Fabani, Santiago 226, 6. Romano, Bruno 205, 7. Llenderoso, Facundo 149, 8. Escalera, Gonzalo 137, 9. Godino, Lautaro 110, 10. Pilo, Juan P. 109 - 1v, 11. Scialchi, Jeremías 108, 12. Gonzalez, Leandro 103, 13. Tomasello, Federico 101, 14. Grimaldi, Francesco 98, 15. Karalis, Nicolás 96, 16. Gonnet, Gerónimo 92, 17. Roca, Nicolás 88, 18. Gonzalez, Alejandro 81, 19. Colina, Lucas 65, 20. Meroi, Santiago 62, 21. Samcov, Franco 50, 22. Paincho, Santiago 43, 23. Velardez, Iam 41, 24. Longhi, Luca 23, 25. Gaglio, Juan C. 23, 26. Vasquez, Matías 22, 27. Vezzaro, Isidoro 21, 28. Antelo, Bruno 19, 29. Alonso, Juan M. 17, 30. Mohr, Diego 14, 31. Abasciano, Franco 12, 32. Villar, César 9, 33. Brenta, Felipe 9, 34. Milla, Matías (Inv) 9, 35. Sinhg, Naranyan 6, 36. Calvigioni, Joaquín 6, 37. Fernandez, Esteban 6, 38. Martin, Gonzalo 6, 39. Montero, Matías 2, 40. Bonnet, Joaquín 2.

MASTER MAX
Clasificación: 1. Carreira, Gustavo 47,519
1ª Manga: 1. Moro, Rafael, 2. Del Bianco, Daniel, 3. Liverotti, Mauro, 4. Masquere, Ezequiel, 5. Graziani, Diego, 6. Carreira, Gustavo, 7. Spinetto, Eduardo, 8. Amboade, Gastón, 9. Perez, Miguel , 10. Latorre, Hernán, 11. Alvarez, Alejandro, 12. Della Santina, Nahuel, 13. Polvera, Javier, 14. Artola, Jonatan, 15. Szakola, Emiliano, 16. Viglietti, Eduardo, 17. Estrada, Santiago.
2ª Manga: 1. Carreira, Gustavo, 2. Liverotti, Mauro, 3. Amboade, Gastón, 4. Estrada, Santiago, 5. Moro, Rafael, 6. Perez, Miguel , 7. Latorre, Hernán, 8. Della Santina, Nahuel, 9. Spinetto, Eduardo, 10. Alvarez, Alejandro, 11. Masquere, Ezequiel, 12. Del Bianco, Daniel, 13. Polvera, Javier, 14. Graziani, Diego, 15. Szakola, Emiliano, 16. Artola, Jonatan, 17. Viglietti, Eduardo.
Campeonato Extraoficial: 1. Amboade, Gastón 331 - 1v, 2. Moro, Rafael 252 - 2v, 3. Latorre, Hernán 238 - 1v, 4. Masquere, Ezequiel 237, 5. Perez, Miguel 233, 6. Carreira, Gustavo 196, 7. Cambria, Stefano 168, 8. Szakola, Emiliano 150, 9. Graziani, Diego 129, 10. Estrada, Santiago 111, 11. Polvera, Javier 108, 12. Artola, Jonatan 96, 13. Della Santina, Nahuel 95, 14. Liverotti, Mauro 93, 15. Alvarez, Alejandro 87, 16. Magrino, Silvio 83, 17. Spinetto, Eduardo 74, 18. Degregori, Lucas 70, 19. Giraldez, Leonardo 65, 20. Viglietti, Eduardo 64, 21. Rodriguez, Maximiliano 61, 22. Ruggero, César 48, 23. Sambito, Gastón 37, 24. DAtri, Tomás 31, 25. Salerno, Federico 27, 26. Moretta, Pablo 24, 27. Borges, Fernando 24, 28. Zungri, Christian 24, 29. Tronfi, Pablo 20, 30. Libre, Diego 20, 31. Cassalis, Luis 18, 32. Del Bianco, Daniel 16, 33. Saa, Cristian 15, 34. Caramello, Gustavo 8, 35. Gattuso, Adrián 5.

DD2 SENIOR MAX
Clasificación: 1. De Bonis, Ramiro 46,392
1ª Manga: 1. De Bonis, Ramiro, 2. Caratozzolo, Emiliano , 3. Moro, Juan B., 4. Sotro, Leonel, 5. Segade Sanchez, Gisela, 6. Bica, Valentino, 7. Gianetto, Tomás, 8. Luluaga, Nicolás, Sv. Mansilla, Dorian.
2ª Manga: 1. De Bonis, Ramiro, 2. Sotro, Leonel, 3. Caratozzolo, Emiliano , 4. Mansilla, Dorian, 5. Moro, Juan B., 6. Gianetto, Tomás, 7. Segade Sanchez, Gisela, 8. Bica, Valentino, 9. Luluaga, Nicolás.
Campeonato Extraoficial: 1. De Bonis, Ramiro 365 - 2v, 2. Caratozzolo, Emiliano 307, 3. Rodriguez, Matías 261 - 2v, 4. Mansilla, Dorian 242, 5. Bica, Valentino 216, 6. Etman, Bruno 142, 7. Viola, Miguel 119, 8. Sotro, Leonel 109, 9. Gianetto, Tomás 105, 10. Baldinelli, Ezequiel 83, 11. Stafuza, Brian 72, 12. Spinella, Patricio 62, 13. Polakovich, Mateo 51, 14. Segade Sanchez, Gisela 46, 15. Moro, Juan B. 38, 16. Melo, Emiliano 25, 17. Frean, Santiago 24, 18. Luluaga, Nicolás 5.

DD2 MASTER MAX
Clasificación: 1. Zughella, Gabriel 46,516
1ª Manga: 1. Zughella, Gabriel, 2. Merlino, Maximiliano, 3. Amboade, Gastón, 4. Perez, Miguel A., 5. Hirsch, Gastón, Sv. Moro, Rafael.
2ª Manga: 1. Zughella, Gabriel, 2. Merlino, Maximiliano, 3. Moro, Rafael, 4. Perez, Miguel A., 5. Hirsch, Gastón, Nc. Amboade, Gastón.
Campeonato Extraoficial: 1. Zughella, Gabriel 416 - 3v, 2. Moro, Rafael 349 - 1v, 3. Merlino, Maximiliano 287, 4. Perez, Miguel A. 240, 5. Amboade, Gastón 224, 6. Nietzel, Juan M. 145, 7. Hirsch, Gastón 127, 8. Bula, Carlos 106, 9. Carreira, Gustavo 74, 10. Spinella, Patricio 71, 11. Calderale, Mariano 59, 12. Spinella, Juan J. 46, 13. Abella, Sebastián 34, 14. Pisandelli, Juan C. 27, 15. Saa, Cristian 23, 16. Fernandez, Mariano 21, 17. Schutz, Martín 19.


Informó: E-Kart.com.ar

EK17778-565

Otras noticias que te pueden interesar »

04/03/19 | Nueva ilusión mundialista en marcha
17/02/19 | Tuvo su fiesta de verano en Buenos Aires
16/12/18 | Fabani, Crivelli y Olmedo, se quedaron con los 500 kms. de Buenos Aires
05/11/18 | Buenos Aires coronó campeones!
15/10/18 | En la recta final, buscando un lugar en el Mundial
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
B.LOHRMANN - IC SERIES: Gran animador en la primera de la IC Series
T.DIAZ - IC SERIES: Ganó de punta a punta en Buenos Aires
M.DIANDA - IC SERIES: Dio pelea en el arranque de la IC Series
C.GALEANO - IC SERIES: Un arranque sin fortuna en Buenos Aires
M.BORGERT - IC SERIES: Volvió a la victoria en Buenos Aires
S.FABANI - IC SERIES: Complicado inicio en Buenos Aires
NORTE MISIONERO: La primera será el 28 de abril en Wanda
CORDOBES TIERRA: Horarios de la primera fecha
AKAC: Arrancan en Concordia
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
B.LOHRMANN - IC SERIES

Gran animador en la primera de la IC Series

T.DIAZ - IC SERIES

Ganó de punta a punta en Buenos Aires

M.DIANDA - IC SERIES

Dio pelea en el arranque de la IC Series

C.GALEANO - IC SERIES

Un arranque sin fortuna en Buenos Aires

M.BORGERT - IC SERIES

Volvió a la victoria en Buenos Aires