NOTICIAS BREVES
27/08/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SAAVEDRA, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE

En Saavedra vibró con la octava fecha

La próxima cita del certamen se llevará a cabo el 16 de septiembre en nuestra ciudad.

El Superkart del Sudoeste cumplió con otro peldaño de su campeonato 2018, organizado por el Bahía Blanca Automóvil Club y fiscalizado por la Federación Regional N°3 del Sudoeste.

La octava fecha de la temporada, llevada a cabo en la víspera en el kartódromo de Saavedra, presentó a las habituales categorías de la agrupación en pista, las cuales animaron un gran e interesante número de carreras.

Adrián Bonet y Juan Manuel Perello, en Kayac Liviano; Gonzalo Palacios, en Kayac Pesado; Claudio Gamero y Enrique Reale, en Guerrero Pesado; Maximiliano Ginestet y Guillermo Zennaro; y Sergio Meyer y Silvio Baridón, en 110 Potenciado, resultaron los vencedores de la jornada.

La novena programación del certamen tendrá lugar el domingo 16 de septiembre, en el predio Ezequiel Crisol de nuestra localidad.

 

 

RESULTADOS FINALES
KAYAK LIVIANO
1ª Final:
1. Adrián Bonet; 2. Juan Manuel Perello; 3. Jerónimo Luis; 4. Juan Nuesch y 5. Alejandro Castro.
2ª Final: 1. Juan Manuel Perello; 2. Jerónimo Luis; 3. Martín González; 4. Alejandro Castro y 5. Adrián Bonet.

KAYAK PESADO
1ª Final:
1. Gonzalo Palacios; 2. Hernán Corral; 3. Alberto Bolatti; 4. Lucas Alonso y 5. Rolando Alonso.
2ª Final: 1. Gonzalo Palacios; 2. Hernán Corral; 3. Sergio Sobles; 4. Kevin Forestier y 5. Alberto Bolatti.

GUERRERO PESADO
1ª Final:
1. Claudio Gamero; 2. Martín Becchio; 3. Cristian Hinding; 4. Rodrigo Ballesi y 5. Enrique Reale.
2ª Final: 1. Enrique Reale; 2. Claudio Gamero; 3. Martín Becchio; 4. Rodrigo Ballesi y 5. Cristian Hinding.

GUERRERO LIVIANO
1ª Final:
1. Maximiliano Ginestet; 2. Iván Semeraro; 3. Emiliano Turiel; 4. Diego Alvarez y 5. Guillermo Zennaro.
2ª Final: 1. Guillermo Zennaro; 2. Emiliano Turiel; 3. Maximiliano Ginestet; 4. Iván Semeraro y 5. Diego Alvarez.

110 POTENCIADO
1ª Final:
1. Sergio Meyer; 2. Federico Camarero; 3. Manuel Galán; 4. Sebastián Nacud y 5. Silvio Baridón.
2ª Final: 1. Silvio Baridón; 2. Manuel Galán; 3. Sergio Meyer; 4. Sebastián Nacud y 5. Tomás Pérez.


Fuente: La Nueva (Buenos Aires)

EK17826-1629

Otras noticias que te pueden interesar »

13/07/21 | Aceleraron más de 100 máquinas en Punta Alta
03/05/21 | Por fin logró iniciar su campeonato 2021
12/11/19 | Cerró la temporada en Cabildo
09/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
23/09/19 | Resultados en Saavedra
ELITE CUP
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Viernes 09/12 desde las 19:00 hs. Sábado 10/12 desde las 18:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
SANTIAGUEÑO: Cierra el año con cena y la carrera Desafío de Campeones
PUNTANO: Cierra la temporada en San Luis
AKTS: Cerró el año en el circuito del Club Alumni
PATAGONICO: Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022
PKN: Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto
SUR BONAERENSE: Hubo coronación en Las Flores
AKDC: La Comarca coronó campeones
KCCN: Cerró una gran temporada en Fernández Oro
PATAGONICO: Iogna quiere hacer historia
CORDOBES TIERRA Y ASFALTO: Se determinaron sus calendarios 2023
AKTS: Cierra el año en Benito Juárez
CSK: Cerró la temporada en Franck
CORRENTINO TIERRA: Realizó su Gala de Fin de Año
KCCN: Define a sus campeones en El Anfiteatro, en Fernández Oro
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada en Campo Grande
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SANTIAGUEÑO

Cierra el año con cena y la carrera Desafío de Campeones

PUNTANO

Cierra la temporada en San Luis

AKTS

Cerró el año en el circuito del Club Alumni

PATAGONICO

Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022

PKN

Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto