NOTICIAS BREVES
08/09/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CIUDAD EVITA, BUENOS AIRES
RMC BUENOS AIRES
Resultados sabatinos en Ciudad Evita
Resultados sabatinos en Ciudad Evita (Fotos Mario Pugliese)

Arrancó este sábado la 6ª fecha de RMC Buenos Aires en el Kartódromo “Rubén Luis Di Palma” de Ciudad Evita, fecha especial con “Vuelta Joker” y puntaje y medio.

En esta primera jornada se desarrollaron las clasificaciones y las dos primeras mangas, con victorias de Bautista Lohrmann y Enzo Falquete en Micro Max, Santiago Biagi y Andrés Brion en Mini Max, Ayrton Chorne y Otto Fritzler en Junior Max, Santiago Fabani en Senior Max, Rafael Moro en Master Max, Dorian Mansilla y Ramiro De Bonis en DD2 Senior Max y Gabriel Zughella en DD2 Master Max.

Tras los resultados de esta primera jornada de actividad oficial, los campeonatos están liderados por Enzo Falquete en Micro Max con 329,5 puntos, Santiago Biagi en Mini Max con 477, Otto Fritzler en Junior Max con 483, Santiago Chiarello en Senior Max con 360, Gastón Amboade en Master Max con 374,5, Ramiro De Bonis en DD2 Senior Max con 482, Gabriel Zughella en DD2 Master Max con 535,5.

Mañana domingo se completará este 6º acto. Las divisionales Nacionales, serán las encargadas de abrir la jornada, cuando los motores vuelvan a sonar desde las 8:30 de la mañana. Desde las 11:00 hs. se completarán las mangas de las clases Max, mechando con las clasificaciones de las nacionales desde las 11:40, corriendo sus series a las 12:45 hs. El plato fuerte, las finales, se largarán a las 13:50, cerrando el espectáculo con la ceremonia de premiación a partir de las 16:45 hs. aproximadamente.

El orden de salida a pista en todos los casos será: Master Max, Mini Max, Senior Max, Micro Max, Senior Nacional, Master Nacional, DD2 Max y Junior Max.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Nugnes, Angelo 52,437
1ª Manga: 1. Lohrmann, Bautista, 2. Falquete, Enzo, 3. Bodrato Mionetto, Franco, 4. Traverso, Benjamín, 5. Alessi, Juan I., 6. Levati, Thiago, 7. Daz, Lorenzo, 8. Caram, Sebastián, 9. Cagnolo, Stefano, 10. Moreyra, Lisandro, 11. Irazu, Gastón, 12. Daz, Bautista, 13. Schropp, Teo, 14. Panetta, Santino, 15. Diaz, Ignacio, 16. Keheyan, Benjamín, 17. Mariezcurrena, Pedro, Sv. Dore, Santino, Sv. Toledo, Constanza, Sv. Nugnes, Angelo.
2ª Manga: 1. Falquete, Enzo, 2. Cagnolo, Stefano, 3. Lohrmann, Bautista, 4. Alessi, Juan I., 5. Moreyra, Lisandro, 6. Bodrato Mionetto, Franco, 7. Levati, Thiago, 8. Daz, Lorenzo, 9. Traverso, Benjamín, 10. Panetta, Santino, 11. Caram, Sebastián, 12. Keheyan, Benjamín, 13. Irazu, Gastón, 14. Diaz, Ignacio, 15. Schropp, Teo, 16. Mariezcurrena, Pedro, 17. Daz, Bautista, Nl. Toledo, Constanza, Nl. Dore, Santino, Nl. Nugnes, Angelo.
Campeonato Extraoficial: 1. Falquete, Enzo 329,5, 2. Keheyan, Benjamín 305, 3. Daz, Lorenzo 301,5 - 1v, 4. Lohrmann, Bautista 301 - 1v, 5. Traverso, Benjamín 282,5 - 1v, 6. Alessi, Juan I. 239,5, 7. Bodrato Mionetto, Franco 220, 8. Cagnolo, Stefano 198 - 1v, 9. Levati, Thiago 192,5, 10. Moreyra, Lisandro 177,5 - 1v, 11. Morales Gullo, Nicolás 139, 12. Galeano, Cristian 127, 13. Dore, Santino 123, 14. Nugnes, Angelo 121,5, 15. Panetta, Santino 101, 16. Falivene, Thiago 78, 17. Torres, Valentino 75, 18. Daz, Bautista 74, 19. Irazu, Gastón 71, 20. Diaz, Ignacio 70, 21. Mariezcurrena, Pedro 45, 22. Strazzolini, Thiago 43, 23. Caram, Sebastián 38, 24. Schropp, Teo 33, 25. Toledo, Constanza 30, 26. Vicino, Luciano 19, 27. Zenon, Benjamín 12, 28. Gattuso, Santino 9, 29. Alenaz, Cipriano 7.


MINI MAX

Clasificación: 1. Biagi, Santiago 50,291
1ª Manga: 1. Biagi, Santiago, 2. Brion, Andrés, 3. Bernasconi, Felipe, 4. Borgert, Manuel, 5. Spinella, Valentino, 6. Alenaz, Valentino, 7. Fernandez, Aaron, 8. Dianda, Marco, Ex. Gargaglione, Alexander.
2ª Manga: 1. Brion, Andrés, 2. Biagi, Santiago, 3. Borgert, Manuel, 4. Bernasconi, Felipe, 5. Spinella, Valentino, 6. Alenaz, Valentino, 7. Fernandez, Aaron, Nc. Dianda, Marco, Ex. Gargaglione, Alexander.
Campeonato Extraoficial: 1. Biagi, Santiago 477 - 2v, 2. Brion, Andrés 427,5 - 1v, 3. Bernasconi, Felipe 392 - 2v, 4. Borgert, Manuel 274,5, 5. Spinella, Valentino 261, 6. Dianda, Marco 200, 7. Gargaglione, Alexander 184, 8. Benitez, Mateo 157, 9. Fulini, Agustín 154, 10. Mattive, Valentino 131, 11. Fernandez, Aaron 126, 12. Volpi, Simón 93, 13. Alenaz, Valentino 84, 14. Gentile, Santino 70, 15. Poma Cossio, David 42, 16. Viglietti, Bruno 40, 17. Diaz, Thiago 35, 18. Porta, Martín 32, 19. Bessone, Bautista 30, 20. Lichtenberg, Santino 27.


JUNIOR MAX

Clasificación: 1. Alonso, Bautista 47,615
1ª Manga: 1. Chorne, Ayrton, 2. Rossi, Agustín, 3. Diaz, Thiago, 4. Alonso, Bautista, 5. Pozner, Tomás, 6. Lopez, Ignacio, 7. Herrera Ahuad, Mairu, 8. Alvarez Castaño, Manuel, 9. Ale, Juan P., Nc. Fritzler, Otto, Nc. Gentile, Santino.
2ª Manga: 1. Fritzler, Otto, 2. Alonso, Bautista, 3. Chorne, Ayrton, 4. Rossi, Agustín, 5. Alvarez Castaño, Manuel, 6. Diaz, Thiago, 7. Herrera Ahuad, Mairu, 8. Gentile, Santino, 9. Ale, Juan P., Sv. Pozner, Tomás, Ex. Lopez, Ignacio.
Campeonato Extraoficial: 1. Fritzler, Otto 483 - 4v, 2. Bohdanowicz, Lucas 370 - 1v, 3. Chorne, Ayrton 315, 4. Barrio, Jorge 285, 5. Alonso, Bautista 278, 6. Ortega, Alonso 249, 7. Hermida, Federico 214, 8. Rossi, Agustín 155,5, 9. Lopez, Ignacio 124,5, 10. Stang, Emiliano 106, 11. Herrera Ahuad, Mairu 101, 12. Pereson, Giuliano 96, 13. Guzman, Alvaro 83, 14. Alvarez Castaño, Manuel 70,5, 15. Montenegro, Ignacio 67, 16. Sachs, Tobías 60, 17. Pozner, Tomás 58, 18. Alberti, Juan P. 56, 19. Diaz, Thiago 37,5, 20. Britez, Guillermo 37, 21. Mercogliano, Lucio 34, 22. Montero, Matías 33, 23. Ale, Juan P. 27, 24. Quevedo, Braian 24, 25. Cassalis, Valentino 21, 26. Calo, Francisco 21, 27. Bustos, Máximo 18, 28. Melo, Julián 10, 29. Gentile, Santino 4,5.


SENIOR MAX

Clasificación: 1. Fabani, Santiago 46,876
1ª Manga: 1. Fabani, Santiago, 2. Chiarello, Santiago, 3. Romano, Samuel, 4. Milla, Matías, 5. Gonzalez, Leandro, 6. Olmedo, Jeremías, 7. Romano, Bruno, 8. Cepeda, Ulises, 9. Villar, César, 10. Roca, Nicolás, 11. Mohr, Diego, 12. Gonnet, Gerónimo, 13. Colina, Lucas, 14. Savioli, Gino, 15. Montero, Matías.
2ª Manga: 1. Fabani, Santiago, 2. Olmedo, Jeremías, 3. Milla, Matías, 4. Romano, Samuel, 5. Romano, Bruno, 6. Chiarello, Santiago, 7. Cepeda, Ulises, 8. Roca, Nicolás, 9. Gonnet, Gerónimo, 10. Villar, César, 11. Mohr, Diego, 12. Savioli, Gino, 13. Colina, Lucas, 14. Montero, Matías, Nc. Gonzalez, Leandro.
Campeonato Extraoficial: 1. Chiarello, Santiago 360 - 1v, 2. Romano, Samuel 354 - 2v, 3. Olmedo, Jeremías 324,5 - 1v, 4. Fabani, Santiago 316,5, 5. Cepeda, Ulises 306,5, 6. Romano, Bruno 282, 7. Godino, Lautaro 149, 8. Llenderoso, Facundo 149, 9. Escalera, Gonzalo 137, 10. Gonzalez, Leandro 126, 11. Gonnet, Gerónimo 114,5, 12. Karalis, Nicolás 113, 13. Pilo, Juan P. 109 - 1v, 14. Roca, Nicolás 109, 15. Scialchi, Jeremías 108, 16. Tomasello, Federico 101, 17. Grimaldi, Francesco 98, 18. Gonzalez, Alejandro 88, 19. Colina, Lucas 81, 20. Meroi, Santiago 77, 21. Milla, Matías 75,5, 22. Samcov, Franco 50, 23. Paincho, Santiago 43, 24. Velardez, Iam 41, 25. Mohr, Diego 31, 26. Longhi, Luca 23, 27. Gaglio, Juan C. 23, 28. Vasquez, Matías 22, 29. Vezzaro, Isidoro 21, 30. Antelo, Bruno 19, 31. Montero, Matías 17, 32. Alonso, Juan M. 17, 33. Villar, César 13,5, 34. Abasciano, Franco 12, 35. Brenta, Felipe 9, 36. Sinhg, Naranyan 6, 37. Martin, Gonzalo 6, 38. Calvigioni, Joaquín 6, 39. Fernandez, Esteban 6, 40. Savioli, Gino 3, 41. Bonnet, Joaquín 2.


MASTER MAX

Clasificación: 1. Masquere, Ezequiel 48,222
1ª Manga: 1. Moro, Rafael, 2. Carreira, Gustavo, 3. Latorre, Hernán, 4. Amboade, Gastón, 5. Liverotti, Mauro, 6. Estrada, Santiago, 7. Magrino, Silvio, 8. Polvera, Javier, 9. Spinetto, Eduardo, 10. Viglietti, Eduardo, 11. Szakola, Emiliano, 12. Alvarez, Alejandro, 13. Zungri, Christian, 14. Giraldez, Leonardo, 15. Graziani, Diego, 16. Fichera, Javier, Nc. Masquere, Ezequiel, Nc. Della Santina, Nahuel.
2ª Manga: 1. Moro, Rafael, 2. Masquere, Ezequiel, 3. Carreira, Gustavo, 4. Estrada, Santiago, 5. Graziani, Diego, 6. Szakola, Emiliano, 7. Amboade, Gastón, 8. Polvera, Javier, 9. Liverotti, Mauro, 10. Magrino, Silvio, 11. Latorre, Hernán, 12. Viglietti, Eduardo, 13. Alvarez, Alejandro, 14. Spinetto, Eduardo, 15. Giraldez, Leonardo, 16. Zungri, Christian, 17. Fichera, Javier, Sv. Della Santina, Nahuel.
Campeonato Extraoficial: 1. Amboade, Gastón 374,5 - 1v, 2. Moro, Rafael 362,5 - 3v, 3. Latorre, Hernán 303,5 - 1v, 4. Carreira, Gustavo 274,5, 5. Masquere, Ezequiel 264,5, 6. Perez, Miguel 255, 7. Szakola, Emiliano 192, 8. Cambria, Stefano 168, 9. Estrada, Santiago 165, 10. Liverotti, Mauro 159, 11. Graziani, Diego 151,5, 12. Polvera, Javier 137, 13. Della Santina, Nahuel 115, 14. Alvarez, Alejandro 107, 15. Artola, Jonatan 98, 16. Spinetto, Eduardo 92,5, 17. Magrino, Silvio 90,5, 18. Viglietti, Eduardo 80, 19. Degregori, Lucas 70, 20. Giraldez, Leonardo 68, 21. Rodriguez, Maximiliano 61, 22. Ruggero, César 48, 23. Sambito, Gastón 37, 24. DAtri, Tomás 31, 25. Del Bianco, Daniel 31, 26. Salerno, Federico 27, 27. Zungri, Christian 27, 28. Moretta, Pablo 24, 29. Borges, Fernando 24, 30. Tronfi, Pablo 20, 31. Libre, Diego 20, 32. Cassalis, Luis 18, 33. Saa, Cristian 15, 34. Caramello, Gustavo 8, 35. Gattuso, Adrián 5, 36. Fichera, Javier 3.


DD2 SENIOR MAX

Clasificación: 1. De Bonis, Ramiro 46,738
1ª Manga: 1. Mansilla, Dorian, 2. De Bonis, Ramiro, 3. Sotro, Leonel, 4. Bica, Valentino, 5. Moro, Juan B., 6. Segade Sanchez, Gisela, Nc. Caratozzolo, Emiliano.
2ª Manga: 1. De Bonis, Ramiro, 2. Mansilla, Dorian, 3. Sotro, Leonel, 4. Segade Sanchez, Gisela, 5. Moro, Juan B., 6. Bica, Valentino, Nc. Caratozzolo, Emiliano.
Campeonato Extraoficial: 1. De Bonis, Ramiro 482 - 3v, 2. Caratozzolo, Emiliano 365,5, 3. Mansilla, Dorian 292, 4. Rodriguez, Matías 261 - 2v, 5. Bica, Valentino 244, 6. Sotro, Leonel 180, 7. Etman, Bruno 142, 8. Gianetto, Tomás 136, 9. Viola, Miguel 119, 10. Segade Sanchez, Gisela 101, 11. Moro, Juan B. 100, 12. Baldinelli, Ezequiel 83, 13. Stafuza, Brian 72, 14. Spinella, Patricio 62, 15. Polakovich, Mateo 51, 16. Melo, Emiliano 25, 17. Frean, Santiago 24, 18. Luluaga, Nicolás 10.


DD2 MASTER MAX

Clasificación: 1. Zughella, Gabriel 46,794
1ª Manga: 1. Zughella, Gabriel, 2. Perez, Miguel A., 3. Salerno, Juan P., 4. Moro, Rafael, 5. Calderale, Mariano, 6. Gattuso, Adrián, 7. Nietzel, Juan M., 8. Martin, Henry, Nc. Merlino, Maximiliano.
2ª Manga: 1. Zughella, Gabriel, 2. Moro, Rafael, 3. Merlino, Maximiliano, 4. Martin, Henry, 5. Nietzel, Juan M., 6. Calderale, Mariano, 7. Perez, Miguel A., 8. Salerno, Juan P., Nc. Gattuso, Adrián.
Campeonato Extraoficial: 1. Zughella, Gabriel 535,5 - 4v, 2. Moro, Rafael 432 - 1v, 3. Merlino, Maximiliano 359,5, 4. Perez, Miguel A. 307, 5. Amboade, Gastón 231, 6. Hirsch, Gastón 166, 7. Nietzel, Juan M. 160, 8. Bula, Carlos 106, 9. Calderale, Mariano 75,5, 10. Carreira, Gustavo 74, 11. Spinella, Patricio 71, 12. Spinella, Juan J. 46, 13. Abella, Sebastián 34, 14. Pisandelli, Juan C. 27, 15. Saa, Cristian 23, 16. Fernandez, Mariano 21, 17. Schutz, Martín 19, 18. Salerno, Juan P. 16,5, 19. Martin, Henry 15, 20. Gattuso, Adrián 7,5.


Informó: E-Kart.com.ar

EK17872-1247

Otras noticias que te pueden interesar »

04/03/19 | Nueva ilusión mundialista en marcha
17/02/19 | Tuvo su fiesta de verano en Buenos Aires
16/12/18 | Fabani, Crivelli y Olmedo, se quedaron con los 500 kms. de Buenos Aires
05/11/18 | Buenos Aires coronó campeones!
15/10/18 | En la recta final, buscando un lugar en el Mundial
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 24/03 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
CORDOBES TIERRA: Comienza el Provincial en Laboulaye
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la segunda en Humboldt
PAKO: Pone primera en Buenos Aires
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
APPK NEUQUEN

Se confirmó el programa para la Isla Jordán

KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca

RIOGALLEGUENSE

Defendieron los títulos

AKPS

Encendieron motores en Comodoro

CORDOBES TIERRA

Comienza el Provincial en Laboulaye