NOTICIAS BREVES
29/09/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
RÍO CUARTO, CÓRDOBA
ARGENTINO
Resultados 3ª fecha en Río Cuarto
Resultados 3ª fecha en Río Cuarto (Fotos Juan P. Casella)

Arrancó este sábado el Evento #2 del Campeonato Argentino de Karting 2018 en el renovado Kartódromo “Parque Ciudad de Río Cuarto”, en la provincia de Córdoba.

Casi 80 máquinas le dieron vida a la actividad que contempló un Warm Up, clasificación, Pre-Final y Final, cerrando la 3ª fecha de este apasionante certamen nacional.

Los ganadores de esta fecha fueron Thiago Falivene (Mini), Francisco Soldavini (Cadetes), Lucas Bohdanowicz (X30 CODASUR Junior), Franco Colapinto (X30 CODASUR) y Roberto Luna (ProAm IAME).

Tras los resultados de esta nueva presentación, los campeonatos están liderados por Ayrton Perez en Mini con 136 puntos, Santiago Biagi en Cadetes con 114, Federico Hermida en X30 CODASUR Junior con 110, Franco Colapinto en X30 CODASUR con 106 y Miguel Pérez en Proam Iame con 98.

El cierre de este segundo evento se completará maána domingo, donde habrá un nuevo entrenamiento oficial, para luego dar lugar a la actividad de la fecha #4, con clasificaciones, pre-finales y finales para todas las clases. Para finalizar, se realizará la entrega de premios que completará el espectáculo.


RESULTADOS OFICIALES

MINI
Clasificación 1: 1. Falivene, Thiago 50,699
Pre-Final 1: 1. Falivene, Thiago, 2. Bettino, Thiago, 3. Strazzolini, Thiago, 4. Perez, Ayrton, 5. Asensio, Juan I., 6. Mariezcurrena, Pedro, 7. Vuyovich, Mateo, 8. Heredia, Lorenzo, 9. Redolfi, Jarno, Nc. Garay, Diego.
Final 1: 1. Falivene, Thiago, 2. Perez, Ayrton, 3. Strazzolini, Thiago, 4. Mariezcurrena, Pedro, 5. Vuyovich, Mateo, 6. Asensio, Juan I., 7. Bettino, Thiago, 8. Redolfi, Jarno, 9. Heredia, Lorenzo, Nc. Garay, Diego.
Campeonato Extraoficial: 1. Perez, Ayrton 136, 2. Falivene, Thiago 119, 3. Mariezcurrena, Pedro 84, 4. Bettino, Thiago 82, 5. Vuyovich, Mateo 43, 6. Lombardo, Fabrizio 41, 7. Giordano, Dante 32, 8. Strazzolini, Thiago 30, 9. Gomez, Jonás 27, 10. Muñoz, Juan 19, 11. Asensio, Juan I. 18, 12. Zarza, Francisco 17, 13. Redolfi, Jarno 10, 14. Heredia, Lorenzo 10.



CADETES
Clasificación 1: 1. Bernasconi, Felipe 47,765
Pre-Final 1: 1. Soldavini, Francisco, 2. Bernasconi, Felipe, 3. Levati, Thiago, 4. Benitez, Mateo, 5. Biagi, Santiago, 6. Dianda, Marco, 7. Vicino, Valentino, 8. Borgert, Manuel, 9. Nugnes, Angelo, 10. Keheyan, Benjamín, 11. Torres, Valentino, 12. Volpi, Simón, 13. Fernandez, Aarón, 14. Naranjo, Joaquín, 15. Panetta, Santino, 16. Lohrmann, Bautista, 17. Yacobucci, Thiago, 18. Cagnolo, Stefano.
Final 1: 1. Soldavini, Francisco, 2. Benitez, Mateo, 3. Levati, Thiago, 4. Bernasconi, Felipe, 5. Nugnes, Angelo, 6. Dianda, Marco, 7. Vicino, Valentino, 8. Fernandez, Aarón, 9. Borgert, Manuel, 10. Biagi, Santiago, 11. Torres, Valentino, 12. Keheyan, Benjamín, 13. Cagnolo, Stefano, 14. Lohrmann, Bautista, 15. Volpi, Simón, 16. Panetta, Santino, 17. Yacobucci, Thiago, 18. Naranjo, Joaquín.
Campeonato Extraoficial: 1. Biagi, Santiago 114, 2. Soldavini, Francisco 106, 3. Borgert, Manuel 64, 4. Dianda, Marco 64, 5. Benitez, Mateo 61, 6. Bernasconi, Felipe 49, 7. Cagnolo, Stefano 45, 8. Levati, Thiago 36, 9. Fernandez, Aarón 27, 10. Pastrian Ceroni, Cristian 23, 11. Nugnes, Angelo 22, 12. Keheyan, Benjamín 21, 13. Vicino, Valentino 20, 14. Naranjo, Joaquín 15, 15. Torres, Valentino 14, 16. Ambiado, Nicolás 13, 17. Lohrmann, Bautista 9, 18. Bodrato Mionetto, Franco 5, 19. Caram, Sebastián 5, 20. Volpi, Simón 2, 21. Panetta, Santino 1, 22. Sepulveda, Agustín 1.



X30 CODASUR JUNIOR
Clasificación: 1. Montenegro, Ignacio 42,478
Pre-Final 1: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Barrio, Jorge, 3. Hermida, Federico, 4. Montenegro, Ignacio, 5. Bustos, Máximo, 6. Stang, Emiliano, 7. Alonso, Bautista, 8. Oldani, Federico, 9. Herrera Ahuad, Mairu, Nc. Quevedo, Braian, Nc. Chiappella, Bruno, Nc. Diaz, Thiago, Nc. Vitar, Tomás, Nc. Pozner, Thomas, Ex. Pereson, Giuliano.
Final 1: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Montenegro, Ignacio, 3. Stang, Emiliano, 4. Hermida, Federico, 5. Chiappella, Bruno, 6. Diaz, Thiago, 7. Alonso, Bautista, 8. Quevedo, Braian, 9. Herrera Ahuad, Mairu, 10. Bustos, Máximo, 11. Vitar, Tomás, 12. Pereson, Giuliano, Nc. Pozner, Thomas, Nc. Oldani, Federico, Nc. Barrio, Jorge.
Campeonato Extraoficial: 1. Hermida, Federico 110, 2. Bohdanowicz, Lucas 97, 3. Barrio, Jorge 92, 4. Montenegro, Ignacio 82, 5. Stang, Emiliano 57, 6. Alonso, Bautista 52, 7. Vitar, Tomás 41, 8. Pereson, Giuliano 40, 9. Chiappella, Bruno 25, 10. Quevedo, Braian 20, 11. Bustos, Máximo 17, 12. Chorne, Ayrton 16, 13. Diaz, Thiago 16, 14. Herrera Ahuad, Mairu 13, 15. Granzella, Tomás 11, 16. Oldani, Federico 5, 17. Morell, Mateo 5, 18. Roca, Juan C. 4, 19. Sechi, Valentino 2.



X30 CODASUR
Clasificación 1: 1. Colapinto, Franco 42,002
Pre-Final 1: 1. Colapinto, Franco, 2. Piñeiro, Lautaro, 3. Chiarello, Santiago, 4. Vezzaro, Isidoro, 5. Olmedo, Jeremías, 6. Fabani, Santiago, 7. Cejas, Agustín, 8. Crivelli, Franco, 9. Gonnet, Gerónimo, 10. Llenderoso, Facundo, 11. Polakovich, Mateo, 12. Lanci, Lautaro, 13. Gonzalez, Santiago, 14. Bica, Valentino, 15. Karalis, Nicolás, 16. Modica, Julián, 17. Perez, Diego, 18. Paincho, Santiago, Nc. Longhi, Luca, Nc. Grimaldi, Francesco, Nc. Guzman, Mateo.
Final 1: 1. Colapinto, Franco, 2. Fabani, Santiago, 3. Cejas, Agustín, 4. Olmedo, Jeremías, 5. Llenderoso, Facundo, 6. Vezzaro, Isidoro, 7. Gonzalez, Santiago, 8. Guzman, Mateo, 9. Polakovich, Mateo, 10. Gonnet, Gerónimo, 11. Karalis, Nicolás, 12. Lanci, Lautaro, 13. Crivelli, Franco, 14. Perez, Diego, 15. Chiarello, Santiago, 16. Bica, Valentino, 17. Modica, Julián, Nc. Longhi, Luca, Nc. Grimaldi, Francesco, Sv. Paincho, Santiago, Ex. Piñeiro, Lautaro.
Campeonato Extraoficial: 1. Colapinto, Franco 106, 2. Crivelli, Franco 91, 3. Piñeiro, Lautaro 61, 4. Olmedo, Jeremías 59, 5. Gonzalez, Santiago 56, 6. Fabani, Santiago 50, 7. De Bonis, Ramiro 46, 8. Cejas, Agustín 45, 9. Vezzaro, Isidoro 41, 10. Llenderoso, Facundo 28, 11. Chiarello, Santiago 27, 12. Urrutia, Santiago 24, 13. Curia, Roberto 19, 14. Gonnet, Gerónimo 9, 15. Milla, Matías 8, 16. Pilo, Juan P. 8, 17. Guzman, Mateo 7, 18. Polakovich, Mateo 7, 19. Karalis, Nicolás 6, 20. Baldinelli, Ezequiel 3, 21. Lanci, Lautaro 3, 22. Quevedo, Kevin 3, 23. Modica, Julián 2, 24. Perez, Diego 2, 25. Fernandez, Esteban 2, 26. Bica, Valentino 1, 27. Longhi, Luca 1, 28. Savioli, Gino 1, 29. Samcov, Franco 1.



PROAM IAME
Clasificación 1: 1. Perez, Miguel 44,660
Pre-Final 1: 1. Perez, Miguel, 2. Janson, Fernando, 3. Luna, Roberto, 4. Masquere, Ezequiel, 5. Alvarez Storni, Federico, 6. Fernandez, Javier, 7. Cambria, Stefano, 8. Martich, Carlos, 9. Pagano, Horacio, 10. Degregori, Lucas, 11. Viel Bugliotti, Francisco, 12. Diaz Marquez, Walter, Nc. Albert, Marcos, Nc. Elustondo, Guido, Nc. Carreira, Gustavo.
Final 1: 1. Luna, Roberto, 2. Perez, Miguel, 3. Degregori, Lucas, 4. Cambria, Stefano, 5. Viel Bugliotti, Francisco, 6. Carreira, Gustavo, 7. Pagano, Horacio, 8. Diaz Marquez, Walter, Nc. Albert, Marcos, Nc. Janson, Fernando, Nc. Fernandez, Javier, Nc. Martich, Carlos, Nc. Masquere, Ezequiel, Nc. Alvarez Storni, Federico, Sv. Elustondo, Guido.
Campeonato Extraoficial: 1. Perez, Miguel 98, 2. Carreira, Gustavo 90, 3. Janson, Fernando 73, 4. Luna, Roberto 70, 5. Cambria, Stefano 59, 6. Masquere, Ezequiel 48, 7. Carella, Maximiliano 39, 8. Basco, Juan M. 28, 9. Fernandez, Javier 27, 10. Degregori, Lucas 23, 11. Leiva, Hernán 19, 12. Viel Bugliotti, Francisco 15, 13. Pagano, Horacio 15, 14. Di Crocco, Hernán 13, 15. Elustondo, Guido 12, 16. Alvarez Storni, Federico 12, 17. Rodriguez, Martín 11, 18. Idro, Miguel A. 11, 19. Diaz Marquez, Walter 7, 20. Camodeca, Diego 7, 21. Martich, Carlos 5, 22. Molina Prat, Nicolás 4, 23. Castro Lagos, Víctor 3, 24. Caramello, Gustavo 3, 25. Morano, Christian 3.



Informó: E-Kart.com.ar

EK17978-1083

Otras noticias que te pueden interesar »

19/03/19 | Novedades para la Temporada 2019
26/12/18 | Fechas confirmadas para el 2019
20/12/18 | Janson confirmado como Campeón Argentino ProAm IAME 2018
18/12/18 | Salen a la venta los motores IAME 175cc.
10/12/18 | Espectacular cierre en Buenos Aires
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
M.EVANS WEISS - PAKO: Contundente triunfo en Zárate
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
PAKO: Segunda presentación el año
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se aproxima la segunda
REGIONAL DEL ATLANTICO: Junto a la AZK en Mar del Plata
RIO SALADO SANTAFESINO: Se cumplió con una fecha importante en Franck
NORTE CORDOBES ASFALTO: Pasó la segunda por el Pirín Gradassi
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIOGALLEGUENSE

Los líderes de la segunda fecha

CHAQUEÑO TIERRA

Pasó una nueva presentación en Pinedo

CORDILLERANO

Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas

PAMPEANO

Se disputó la segunda fecha en Macachín

PAKO

Resultados 2ª fecha en Zárate