NOTICIAS BREVES
19/10/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PARANÁ, ENTRE RÍOS
RIO PARANA
Mañana se corre la octava
Las cinco categorías que conforman el Karting Río Paraná (KRP) tendrán actividad mañana sábado en el sector de “El Retome” del autódromo Ciudad de Paraná.
Mañana se corre la octava (Foto Juan C. Tuski)

En plena etapa de definición para cada uno de los campeonatos y cuando restan tan solo tres fechas para terminar la temporada; el zonal de karting con mayor crecimiento en pista de asfalto que tiene hoy en día la provincia de Entre Ríos ira por la octava fecha del año.

El cronograma para toda la jornada será el siguiente: A las 08:00 se van a abrir las puertas del autódromo para el ingreso de los equipos y el público, mientras que a las 09:30 van a comenzar los entrenamientos para cada una de las divisionales, en tanto que a partir de las 11:00 darán inicio las clasificaciones y pasado el mediodía las series para luego cerrar con las finales allá por las 14:30 aproximadamente.

Como ya es una costumbre en cada una de las competencias del KRP la organización; el Club de Volantes Entrerrianos sortea una inscripción libre y gratuita entre todos aquellos pilotos pre-inscriptos previamente a la carrera, en esta oportunidad Maximiliano Pascual es el ganador.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Sábado 20 de octubre
08:00 Apertura de las puertas del autódromo.
09:30 1er ENTRENAMIENTO CATEGORIA SUPERKART (7m)/BANQUEO
09:40 1er ENTRENAMIENTO CATEGORÍA JUNIORS (7m)
09:50 1er ENTRENAMIENTO CATEGORÍA ESCUELA (7m)
10:00 1er ENTRENAMIENTO CATEGORIA SENIORS (7m)

2do ENTRENAMIENTO CATEGORÍA SUPERKART (7m)
2do ENTRENAMIENTO CATEGORIA JUNIORS (7m) / BANQUEO
2do ENTRENAMIENTO CATEGORIA ESCUELA (7m)
2do ENTRENAMIENTO CATEGORIA SENIORS (7m) / BANQUEO

CLASIFICACION
11:00 CLASIFICACION CATEGORIA SUPERKART
CLASIFICACION CATEGORIA JUNIORS
CLASIFICACION CATEGORIA ESCUELA
CLASIFICACIÓN CATEGORIA SENIORS

SERIES
12:00 SERIE CATEGORIA SUPERKART
SERIE CATEGORIA JUNIORS
SERIE CATEGORIA ESCUELA
SERIE CATEGORIA SENIORS
* (si el número de inscriptos lo exige se realizarán DOS series) (8 VUELTAS)

FINALES
14:30 FINAL CATEGORIA SUPERKART
FINAL CATEGORIA JUNIORS
FINAL CATEGORIA ESCUELA
FINAL CATEGORIA SENIORS

17:30 PODIOS – OBLIGATORIO – CON INDUMENTARIA DEPORTIVA

NOTA: Cronograma sujeto a modificaciones.


CAMPEONATOS
SENIORS
1- 99 Bozo Franco 203
2- 83 Bozo Facundo 197
3- 2 Weiss Alejo 194
4- 35 Cabrol Juan Pablo 120
5- 87 Chehade Lucas 96

JUNIORS
1- 7 Torretta Juan Pablo 223
2- 2 Schneider Nahuel 154
3- 30 Ramel Carolina 152
4- 4 Moreira Dante 130
5- 9 Bosio Santiago 129

SUPERKART
1- 2 Pérez Fernando 198
2- 9 Dreiszigacker Ezequiel 157
3- 69 Darío Dappen 148
4- 97 Papaleo Alejandro 141
5- 22 Trossero Lucas 120

MASTER
1- 242 González Leandro 107
2- 122 Martene Sebastián 58
3- 111 Pizzola Francisco 31
4- 112 Iribarren Juan 30
5- 259 Miraglio Martin 27


Informó: Prensa KRP

EK18089-303

Otras noticias que te pueden interesar »

15/07/19 | La sexta ya es historia
11/07/19 | Se corre la sexta en el CVE
03/06/19 | La quinta del año ya es historia
31/05/19 | Va por su quinta fecha
05/05/19 | Bajo el agua cumplió con la doble jornada
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
C.GALEANO - PAKO: Cerró el domingo cerca del podio
M.EVANS WEISS - PAKO: Sumó para seguir bien arriba en el torneo
JJ. CITTA GIORDANO - PAKO: Debutó con podio
R.CORTINA - PAKO: Se afirma en lo más alto con otra victoria
I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Enredado fin de semana en El Timbó
M.HERRERA AHUAD - RMC GRAND NATIONAL: Podio por partida doble en Tucumán
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
AKPS: Renovó autoridades y solo piensa en la 5ª fecha
ENTRERRIANO: Gualeguay recibe la quinta del año
NORTE CORDOBES ASFALTO: Ya se palpita la sexta fecha
PAKO: Horarios para la sexta
SUR CORDOBES ASFALTO: Corrió la tercera en Río Cuarto
RMC GRAND NATIONAL: Cronograma para El Timbó
KCCN: Confirmó otra fecha en Fernández Oro
SUR CORDOBES ASFALTO: Horarios confirmados en Río Cuarto
PAMPEANO: En Alpachiri, se corrió una nueva fecha
PATAGONICO: Quedó atrás la quinta fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Se corre la tercera en Río Cuarto
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
Ingresar a la Base »
victoriense sur cordobes asfalto sur cordobes superkart sudoeste y akds superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño santafesino tierra salteño rufinense rotax llega a la tierra rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional del atlantico regional de karting r.cortina - pako puntano prokart salliquelo prokart caletense patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur nuevo karting del centro norte santafesino norte misionero norte entrerriano norte cordobes asfalto norte cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino master internacional master federal m.herrera ahuad - rmc grand national m.evans weiss - pako luquense kdi kccn kartodromos kag jovitense jj. citta giordano - pako
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
C.GALEANO - PAKO

Cerró el domingo cerca del podio

M.EVANS WEISS - PAKO

Sumó para seguir bien arriba en el torneo

JJ. CITTA GIORDANO - PAKO

Debutó con podio

R.CORTINA - PAKO

Se afirma en lo más alto con otra victoria

I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Enredado fin de semana en El Timbó