NOTICIAS BREVES
22/11/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PARANÁ, ENTRE RÍOS
RIO PARANA
Se termina el año en Paraná
Este fin de semana el Karting Río Paraná (KRP) cerrara la temporada 2018 con doble jornada en el sector de “El Retome” del autódromo Ciudad de Paraná.
Se termina el año en Paraná (Foto Juan C. Tuski)

Intensa actividad se vivirá el próximo sábado a partir de las 9 de la mañana cuando se encienda el rugir de los motores correspondiente a la novena fecha (Pre-Coronación) en tanto que el domingo también la actividad va a dar inicio pasada las 9 de la mañana con los entrenamientos, luego clasificaciones, series y finales correspondientes a la décima fecha del año “Gran Premio Coronación”. Una vez finalizada la actividad se realizara la entrega de premios a los ganadores de la fecha y posteriormente a los flamantes campeones.

 

 

En esta ocasión tanto el sábado con la 9ª fecha como así también el domingo con la 10ª, se va a utilizar el trazado más extenso del sector de El Retome con sentido de giro horario los dos días.

Desde el Club de Volantes Entrerrianos (CVE), encargado de la organización, se informó que tanto el sábado como así también el domingo las puertas del autódromo se va a abrir a las 8 de la mañana para el ingreso de los equipo y el público.


DEFINICIONES

Cuando quedan 72 puntos en disputa así están los campeonatos:
En la categoría Seniors tenemos a tres candidatos en la pelea por el título, el líder Franco Bozo 239 puntos, seguido por Alejo Weiss a 15 puntos y Facundo Bozo a 21 unidades de la punta son los únicos con chances matemáticas.
Mientras que en la Superkart Fernando Pérez sigue liderando el campeonato con 212 puntos seguido por Darío Dappen con 183; Ezequiel Dreiszigacker con 180 y el ultimo con posibilidades matemáticas de pelea el torneo es Alejandro Papaleo que tiene 157 y está a 55 puntos de la punta.
En la Master domina con amplia diferencia Leandro Gonzalez con 107 puntos seguido por el único que le puede dar pelea Sebastian Martene a 49 unidades.
Para cerrar en la divisional Juniors ya tenemos al campeón anticipado Juan Pablo Torretta.


CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Sábado 24 de noviembre - 9ª FECHA
08:00 Apertura del autódromo e inscripciones
09:00 1º ENTRENAMIENTO CATEGORIA SUPERKART (7m)/BANQUEO
09:10 1º ENTRENAMIENTO CATEGORÍA JUNIORS (7m)
09:20 1º ENTRENAMIENTO CATEGORÍA ESCUELA (7m)
09:30 1º ENTRENAMIENTO CATEGORIA SENIORS (7m)
2º ENTRENAMIENTO CATEGORÍA SUPERKART (7m)
2º ENTRENAMIENTO CATEGORIA JUNIORS (7m) / BANQUEO
2º ENTRENAMIENTO CATEGORIA ESCUELA (7m)
2º ENTRENAMIENTO CATEGORIA SENIORS (7m) / BANQUEO

11:0 CLASIFICACION
CLASIFICACION CATEGORIA SUPERKART
CLASIFICACION CATEGORIA JUNIORS
CLASIFICACION CATEGORIA ESCUELA
CLASIFICACIÓN CATEGORIA SENIORS

12:00 SERIES
SERIE CATEGORIA SUPERKART
SERIE CATEGORIA JUNIORS
SERIE CATEGORIA ESCUELA
SERIE CATEGORIA SENIORS
* (si el número de inscriptos lo exige se realizarán DOS series) (8 VUELTAS)

14:00 FINALES
FINAL CATEGORIA SUPERKART
FINAL CATEGORIA JUNIORS
FINAL CATEGORIA ESCUELA
FINAL CATEGORIA SENIORS

16:00 PODIOS – OBLIGATORIO – CON INDUMENTARIA DEPORTIVA

Domingo 25 de noviembre - 10ª FECHA
08:00 Apertura del autódromo e inscripciones
09:00 1º ENTRENAMIENTO CATEGORIA SUPERKART (7m)/BANQUEO
09:10 1º ENTRENAMIENTO CATEGORÍA JUNIORS (7m)
09:20 1º ENTRENAMIENTO CATEGORÍA ESCUELA (7m)
09:30 1º ENTRENAMIENTO CATEGORIA SENIORS (7m)
2º ENTRENAMIENTO CATEGORÍA SUPERKART (7m)
2º ENTRENAMIENTO CATEGORIA JUNIORS (7m) / BANQUEO
2º ENTRENAMIENTO CATEGORIA ESCUELA (7m)
2º ENTRENAMIENTO CATEGORIA SENIORS (7m) / BANQUEO

11:00 CLASIFICACION
CLASIFICACION CATEGORIA SUPERKART
CLASIFICACION CATEGORIA JUNIORS
CLASIFICACION CATEGORIA ESCUELA
CLASIFICACIÓN CATEGORIA SENIORS

12:00 SERIES
SERIE CATEGORIA SUPERKART
SERIE CATEGORIA JUNIORS
SERIE CATEGORIA ESCUELA
SERIE CATEGORIA SENIORS
* (si el número de inscriptos lo exige se realizarán DOS series) (8 VUELTAS)

14:30 FINALES
FINAL CATEGORIA SUPERKART
FINAL CATEGORIA JUNIORS
FINAL CATEGORIA ESCUELA
FINAL CATEGORIA SENIORS

17:30 PODIOS – OBLIGATORIO – CON INDUMENTARIA DEPORTIVA

NOTA: Cronograma sujeto a modificaciones.


Informó: Prensa KRP

EK18238-232

Otras noticias que te pueden interesar »

15/07/19 | La sexta ya es historia
11/07/19 | Se corre la sexta en el CVE
03/06/19 | La quinta del año ya es historia
31/05/19 | Va por su quinta fecha
05/05/19 | Bajo el agua cumplió con la doble jornada
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PROKART CALETENSE: Pese a la lluvia, se corrió la cuarta fecha
RIO SALADO SANTAFESINO: Plenamente confirmada la fecha en Humboldt
CATAMARQUEÑO: Se corre el premio “Autonomía de Catamarca”
MISIONERO TIERRA: La tercera se corre en Iguazú
CHUBUTENSE TIERRA: Todo listo para una nueva fecha en el “Jorge Meisen” de Madryn
AKAC: Tiene doble jornada en el autódromo
RMC GRAND NATIONAL: El show en El Timbó
SUPERKART SUDOESTE: Séptima fecha a la vista
PUNTANO: Cronograma oficial para la quinta
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se acerca la séptima
SANTAMARIANO: Se corrió la sexta fecha
NORTE SANTAFESINO: Se corrió la tercera en Humboldt
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Gran quinta fecha
ENTRERRIANO: Segunda mitad de temporada en marcha
KCCN: Tierno ganó la sexta en Fernández Oro
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se fue la sexta con invitados
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
AKPS: Renovó autoridades y solo piensa en la 5ª fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PROKART CALETENSE

Pese a la lluvia, se corrió la cuarta fecha

RIO SALADO SANTAFESINO

Plenamente confirmada la fecha en Humboldt

CATAMARQUEÑO

Se corre el premio “Autonomía de Catamarca”

MISIONERO TIERRA

La tercera se corre en Iguazú

CHUBUTENSE TIERRA

Todo listo para una nueva fecha en el “Jorge Meisen” de Madryn