NOTICIAS BREVES
05/12/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CALETA OLIVIA, SANTA CRUZ
PROKART CALETENSE
Se coronaron los campeones 2018
Lo nuevos monarcas son DArchivio, Pineda, Gutiérrez, Centurión, Mendoca y Perona.
Se coronaron los campeones 2018 (Fotos La Vanguardia del Sur)

El ProKart Caletense, cerró su temporada 2018 en la ciudad del Gorosito, Santa Cruz Norte, con seis nuevos campeones.

En 200cc. Cajero el campeón fue Juan Pablo DArchivio, mientras en 200cc. Master el titulo quedo para Pablo Pineda.
En las otra categorías, Julián Gutiérrez levantó la copa en los 110cc. Estándar, mientras que en 110cc. Potenciados el logro fue para Leonardo Centurión.

En campeonato fue protagonizado por futuros pilotos del automovilismo de la región, donde en 110cc. Junior, Lautaro Mendoca se quedó con el título 2018.
Y culminado con la categoría debutante, en 110cc. Mini, Thiara Perona se sumó a los monarcas del 2018.

El Kartódromo de Caleta Olivia recibió el "Premio Coronación", donde seis pilotos se alzaron con el título de sus divisionales.
Fue un año que fue durísimo para todo el automovilismo de Zona Norte de Santa Cruz, el Karting caletense lo cerró como lo empezó: con grandes espectáculos en pista.

Pese a los pronósticos un tanto desalentadores, el clima se comportó de manera excelente para que la última fecha del año se lleve a cabo de manera normal.
Además del cielo, en este fin de semana especial nos acompañó, los amantes "tuercas" que disfrutó del ambiente del Karting que tuvo la organización del Auto Club Caleta Olivia.

En cuanto a lo estrictamente deportivo, las finales mostraron grandes batallas en cada parte del pelotón, lo cual se acentuó por el hecho de que en ellas se definían los campeones del Pro Kart Caletense 2018.

 

 

RESULTADOS FINALES
200cc. MASTER
Final:
1. Pineda Pablo, 2. Escur Ezequiel, 3. Boris Staller, 4. Veleysan Pablo, 5. Balmaceda Franco, 6. Ortiz Leonardo, 7. Guaytima Daniel, 8. Tapia Fernando, 9. Vázquez Roberto, 10. Cáceres Jorge.

200cc. CAJEROS
Final:
1. Ubillos Esteban, 2. Darmivio Juan Pablo, 3. Fasioli Javier, 4. Vilches Javier, 5. Mansillas Lucas, 6. Mansilla Pablo, 7. Bilbao Rodrigo, 8. Acuña Darío, 9. Peralta Leonardo, 10. Lozano Carolina, 11. Muñoz Elizabeth, 12. Galleguillo Pablo, 13. Gonzales Víctor, 14. Méndez Leonardo, 15.Almirón Franco, 16. Llaima Maximiliano, 17. Sanzana Maximiliano, 18.Quiroga Darío, 19. Cabrera Eduardo, 20. Martínez Jaqueline, 21. Vidal Mauricio, 22. Valladares Gabriela, 23. Gonzales Máximo.

110cc. MINI
Final:
1. Perona Thiara, 2. Leal Lautaro, 3. Zurita Tiziano, 4. Catalán Ariana, 5. Tiseras Facundo, 6. Barrielle Facundo.

110cc. JUNIOR
Final:
1. Perona Gianluca, 2. Mendonca Lautaro, 3. Angel Ian, 4. Lafuente Martin, 5. Davies Fabricio, 6. Vallejos Gonzalo, 7. González Nahuel, 8. Bayón Thomas, 9. Beroiza Fernando, Nc. Toledo Tatiana.

110cc. POTENCIADOS
Final:
1. González Marcos, 2. Sandoval Agustín, 3. Cortelezzi Rodrigo, 4. Centurión Leonardo, 5. Sánchez Janina, 6. Díaz Kevin, 7. Miranda Brian, Nc. López Benjamín.

110cc. CAJEROS
Final: 1. Gutiérrez Julián, 2. Galman Cristian, 3. Lacrouts Mariano, 4. Ramírez Juan Cruz, 5. Ávila Simón, 6. Villar Agustín, 7. Rego Ezequiel, 8. Irigoyen Leonel, Nc. Carranza Francisco, Nc. Casas Emiliano, Nc. Paredes Braiel, Mc. Alarcón Gustavo, Nc. Gonzales Bárbara, Nc. Sánchez Joaquín.


Fuente: La Vanguardi del Sur (Santa Cruz)

EK18293-129

Otras noticias que te pueden interesar »

05/12/18 | Se coronaron los campeones 2018
27/08/18 | Carreras espectaculares en el “Harry Regensburger”
24/08/18 | Se corre el Gran Premio Día del Niño
05/06/18 | Se disputó una nueva fecha en Caleta
01/05/18 | Maravillas de la segunda fecha en Caleta Olivia
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Primera fecha confirmada
RIO SALADO SANTAFESINO: Exitoso arranque en Humboldt
CORDOBES TIERRA: El provincial en Tierra inicia el 24 de marzo
SUDESTE BONAERENSE: Abrió el fuego en Gonzales Chaves
PATAGONICO: Iogna festejó su primer campeonato
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para la apertura del año
REGIONAL DEL ATLANTICO: Vuelve al kartódromo de Camet
PATAGONICO: Llega la definición del Nocturno
APPK NEUQUEN: El ProKart anunció su calendario
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la primera del 2019
APRAKART Y APIKART: Rugidos de motores en la noche formoseña
FUEGUINO: Con un nocturno se abrió la temporada
NUEVO KARTING DEL SUR: Se fue la segunda del Nocturno
OPEN KART SANTAFESINO: Aceleró en la primera del año en Gálvez
SUR CORDOBES ASFALTO: Más de 30 karting probaron en Río Cuarto
MASTER FEDERAL: Se corrió en Arias la revancha del Federal
RIO PARANA: Arrancó con todo su temporada
ENTRERRIANO: Hay calendario para el 2019
OPEN KART SANTAFESINO: Hoy comienza el Nocturno en Galvez
RIO PARANA: Inicia la temporada con la primera fecha nocturna
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Primera fecha confirmada

RIO SALADO SANTAFESINO

Exitoso arranque en Humboldt

CORDOBES TIERRA

El provincial en Tierra inicia el 24 de marzo

SUDESTE BONAERENSE

Abrió el fuego en Gonzales Chaves

PATAGONICO

Iogna festejó su primer campeonato