NOTICIAS BREVES
03/03/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SANTA FE, CAPITAL
RIO PARANA
Se corrió la segunda fecha en Santa Fe
Se corrió la segunda fecha en Santa Fe (Foto Prensa KRP)

El Karting Río Paraná (KRP), con casi medio centenar de pilotos en pista, cumplió con su segunda cita de la temporada 2019 el pasado sábado por la noche en el circuito “Betty de Colcerniani” de la ciudad de Santa Fe.

Fueron alrededor de cincuenta los pilotos que brindaron gran espectáculo en las tres categorías que estuvieron en pista. Caridad, Bovier y Chehade fueron los apellidos de las victorias en la segunda fecha del año para el zonal de karting en pista de asfalto más importante que tiene la costa del Río Paraná.
Luego de intensos trabajos en los días previos a la carrera por parte de la comisión directiva del Automóvil Club Santa Fe, se presentó el trazado de 750 metros de extensión en óptimas condiciones para el espectáculo de los kartings.

 

 

Si hacemos un repaso de lo que la actividad oficial comenzando por las clasificaciones debemos decir que los más rápidos fueron: Ian Paramo (41.849) en la escuelita, Leonardo Palombizio (39.224) en la Superkart y Lucas Chehade (38.559) en la Seniors.


LAS SERIES
En la serie única de la categoría escuela fue victoria para Marcos Caridad seguido por Ian Paramo, Agustín Jusid, Angel Ubono y Máximo Montiel. Más tarde llegó el turno de la primera batería para la divisional Superkart en donde el triunfo fue para el local debutante el pasado sábado, Leonardo Palombizio siendo escoltado por Juan Dolder y Emilio Cesar Fatala. Por su parte en la segunda fue victoria para Alejandro Papaleo y completaron el podio de la serie Milton Bovier y Lisandro Rissetto.
Para cerrar con las Series llego la hora indicada para las dos baterías de la divisional Seniors, en la primera el podio fue el siguiente, Lucas Chehade, Cristian Schvindt y Eric Jacob. En tanto que en la segunda Juan Iribarren se quedó con lo mejor siendo escoltado por Juan Pablo Cabrol y Daniel Villagra de gran desempeño en esta segunda fecha y además este último fue el ganador de la inscripción libre para correr en Santa Fe.


LAS FINALES

En la final de la categoría escuela, Marcos Caridad se quedó con lo mejor al cabo de ocho vueltas, seguido por Ian Paramo, Agustín Jusid, Angel Ubono y Máximo Montiel.
La categoría Superkart con 19 hombres y maquinas en grilla de partida le permitió el triunfo agónico a Milton Bovier que había ganada la primera en el Club de Volantes Entrerrianos también, segundo término Leonardo Palombizio a casi medio segundo y completo el podio Alejandro Papaleo. Luego arribaron a la bandera a cuadros: Juan Dolder, Luis Roth, Beto Marizza, Santiago Elmer, Leonardo Ruatta, Lisandro Rissetto, Walter Bianchini, Hernan Quijano, Osvaldo Balcaza, Martin Schneider, Javier Schneider, Ramiro Cabañas, Emilio Fatala, Ezequiel Rifferl, Denis Walser y Javier Ruatta.
Para cerrar todo el gran espectáculo que brinda el KRP llegó el turno de la final para la categoría Senior la más numerosa de la segunda fecha y fue victoria para Lucas Chehade que se ganó todo el sábado, segundo término Roberto Valentinuz y tercero completando el podio Eric Jacob. Luego terminaron: Federico Larrosa, Gonzalo Truffer, Leandro Horisberger, Juan Plez, Jeremías Bianchini, Juan Pablo Cabrol, Daniel Villagra, Guillermo Barquiza, Geraldine Barroso, Santiago Liberato, Agustin Charras, Franco Baroli, Alejandro Giorgio, Santiago Schonfeld, Juan Iribarren, Facundo Larrosa, Brian Bon, Nahuel Schneider y Cristian Schvindt.

En los próximos días la comisión directiva del Club de Volantes Entrerrianos, que tiene a su cargo la organización del KRP, estará confirmando cuando y donde será la tercera fecha del año.


Informó: Prensa KRP

EK18431-630

Otras noticias que te pueden interesar »

03/06/19 | La quinta del año ya es historia
31/05/19 | Va por su quinta fecha
05/05/19 | Bajo el agua cumplió con la doble jornada
02/05/19 | Bandera verde para la tercera
03/03/19 | Se corrió la segunda fecha en Santa Fe
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
M.DIANDA - IC SERIES: Auspicioso debut en la Pre-Junior
F.GONZALEZ - RMC GRAND NATIONAL: Volvió con podio
T.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Subió al podio en Sunchales
G.PERESON - IC SERIES: Destacado trabajo en Zárate
I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Redondeó otro buen trabajo en Sunchales
F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL: “No terminó como esperábamos”
MISIONERO: Histórica fecha especial en Posadas
PUNTANO: Gran tercera fecha, con nuevo récord de inscriptos
AZK: Se va la cuarta en La Feliz
AKDC: Fecha suspendida en Viedma
PUNTANO: Se presenta la tercera fecha
MENDOCINO: Cumplió un nuevo compromiso
COPA RF: Se pospone para el 30 de junio
MISIONERO: Gran expectativa para la carrera con invitados
SUR CORDOBES ASFALTO: Más de 110 kartings en la segunda
AKPS: Cuarto capítulo cerrado en Comodoro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Aceleraron bajo la lluvia en Isla Jordán
KCCN: Se suspendió la actividad por posibles lluvias
ARGENTINO: Premiación a Campeones Argentinos
RMC GRAND NATIONAL: Arduos trabajos en Sunchales
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ALBERT, Marcos
ALBERT, Marcos
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
Ingresar a la Base »
t.anselmino - rmc grand national sur cordobes asfalto sur cordobes superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño santafesino tierra salteño rufinense rotax llega a la tierra rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional del atlantico regional de karting puntano prokart salliquelo prokart caletense patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur nuevo karting del centro norte santafesino norte misionero norte entrerriano norte cordobes asfalto norte cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino master internacional master federal m.dianda - ic series luquense kdi kccn kartodromos kag jovitense ic series i.anselmino - rmc grand national g.pereson - ic series fueguino
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
M.DIANDA - IC SERIES

Auspicioso debut en la Pre-Junior

F.GONZALEZ - RMC GRAND NATIONAL

Volvió con podio

T.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Subió al podio en Sunchales

G.PERESON - IC SERIES

Destacado trabajo en Zárate

I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Redondeó otro buen trabajo en Sunchales