NOTICIAS BREVES
05/05/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PARANÁ, ENTRE RÍOS
RIO PARANA
Bajo el agua cumplió con la doble jornada
Bajo el agua cumplió con la doble jornada (Foto Prensa KRP)

El Karting Río Paraná (KRP) sigue en pleno crecimiento y pese a las condiciones climáticas adversas que complicaron bastante el organigrama del fin de semana, este sábado y domingo se pudo cumplir con la tercera y cuarta fecha del campeonato con un parque superior a los 60 karts en sus tres categorías.

Con la organización del Club de Volantes Entrerrianos (CVE), el KRP sigue por buen camino incrementando su cantidad de protagonistas en pista en cada una de las competencias. El sábado se corrió la tercera fecha de pilotos titulares en donde 25 hombres y maquinas fueron de la partida en la categoría Superkart en tanto que la divisional Seniors presento un parque de 32 protagonistas brindando grandes espectáculos con la final que se debió disputar hoy domingo. Por su parte los pilotos invitados fueron 38 en las dos categorías; también estuvieron los chicos de la escuelita que en esta ocasión fueron tres, Agustín Jusid, Ian Paramo y Marcos Caridad.


LAS CARRERAS DE LOS TITULARES (Fecha 3)
En lo que fueron las dos series para la categoría Superkart, la primera fue para Leandro Rubino en tanto que en la segunda fue victoria de Ramiro Cabañas. La final para esta divisional se disputo al cabo de 15 vueltas y fue triunfo para Luis Szczech en su retorno al KRP siendo escoltado por Alejandro Papaleo y Milton Bovier.
La categoría Seniors también tuvo sus dos baterías en las cuales los ganadores fuero Alejo Weiss y Tomas Eisenach respectivamente. Al momento de la final Juan Iribarren también retornando al KRP con un karting totalmente nuevo se quedó con la victoria siendo escoltado en el podio por Nahuel Schneider y Néstor Bosio.


LAS CARRERAS DE LOS INVITADOS (Fecha 4)
La final de invitados de la categoría Superkar tuvo a 16 protagonistas en grilla de partida y al cabo de 15 giros la victoria fue para Leandro González invitado de Luis Szczech seguido por Martin Palavecino invitado de Ezequiel Dreszigacker y Pablo Bourdesse que fue invitado por Santiago Elmer completo el podio.
En la final de la divisional seniors correspondiente a la cuarta fecha la victoria fue de Matías Jusid invitado de Nahuel Schneider, seguido por Juan Pablo Guifrrey invitado de Juan Iribarren y completo el tercer escalón del podio Agustín De Zan invitado de Néstor Bosio.

 

 

RESULTADOS DE LAS FINALES
Superkart (Fecha 3)
Final Titulares: 1. Luis Szczech, 2. Alejandro Papaleo, 3. Milton Bovier, 4. Lisandro Rissetto, 5. Jorge Finoli, 6. Ramiro Cabañas, 7. Juan Dolder, 8. Leandro Palombizio, 9. Santiago Elmer, 10. Luis Roth, 11. Emilio Fatala, 12. Walter Bianchini, 13. Martin Schneider, 14. Osvaldo Balcaza, 15. Javier Schneider, 16. Gonzalo Salas, 17. Gustavo Grippo, 18. Hernan Quijano, 19. Gabriel Maiztegui, 20. Leandro Ruatta, 21. Denis Walser, 22. Ezequiel Dreszigacker, 23. Beto Marizza, 24. Leandro Rubino, 25. Gonzalo Zarate.

Superkart (Fecha 4)
Final Invitados: 1. Leandro Gonzalez, 2. Martin Palavecino, 3. Pablo Bourdesse, 4. Fernando Perez, 5. Julian Schepens, 6. Jonathan Grinovero, 7. Exequiel Duerto, 8. Juan Moine, 9. Dario Dappen, 10. Diego Morressi, 11. Adres Bregandt, 12. Santiago Castellano, 13. Ayrton Balcaza, 14. Julian Stipeth, 15. Sergio Molina, 16. Alejandro Urchueguia.

Seniors (Fecha 3)
Final Titulares: 1. Juan Iribarren, 2. Nahuel Schneider, 3. Nestor Bosio, 4. Santiago Bosio, 5. Alejo Weiss, 6. Juan Pablo Cabrol, 7. Malco Estebenet, 8. Leandro Horisberger, 9. Lucas Ferrero, 10. Tomas Eisenach, 11. Cristian Schvindt, 12. Facundo Larrosa, 13. Alejandro Giorgio, 14. Roberto Valentinuz, 15. Lucas Olariaga, 16. Geraldine Barroso, 17. Daniel Villagra, 18. Brian Bon, 19. Sixto Perez, 20. Gonzalo Truffer, 21. Lucas Fontana, 22. Guillermo Barquiza, 23. Federico Larrosa, 24. Jeremias Bianchini, 25. Eric Jacob, 26. Santiago Liberato, 27. Juan Plez, 28. Agustin Charras, 29. Santiago Schonfeld, 30. Lucas Corbalan, 31. Pablo Frank, 32. Carolina Ramel.

Seniors (Fecha 4)
Final Invitados: 1. Matias Jusid, 2. Juan Pablo Guifrrey, 3. Agustin De Zan, 4. Jeronimo Schepens, 5. Joaquin Jusid, 6. Juan Pablo Torretta, 7. Antonio Masser, 8. Casio Arburu, 9. Zelmar Torra, 10. Maximo Gauchat, 11. Guillermo Suarez, 12. Mateo Guzman, 13. Santiago Tersich, 14. Franco Bozo, 15. Juan Monti, 16. Lucas Giorgio, 17. Luciano Castaldo, 18. Nicolas Treja, 19. Facundo Jonsthon, 20. Facundo Main, 21. Max Morressi, 22. Santiago Castellano.


Informó: Prensa KRP

EK18686-248

Otras noticias que te pueden interesar »

09/10/19 | Larrosa, Iribarren y Cabañas festejaron en la doble jornada
04/10/19 | Mañana comienza la doble jornada en Paraná
25/09/19 | Trabajos de cara a la séptima fecha
15/07/19 | La sexta ya es historia
11/07/19 | Se corre la sexta en el CVE
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES TIERRA: Corona su temporada en General Cabrera
CHAQUEÑO TIERRA: El próximo fin de semana se correrá en Santa Sylvina
RIO SALADO SANTAFESINO: Si el clima lo permite
KCCN: Los cajeros vuelven al asfalto de Roca
AKAC: Se viene la novena fecha en Concordia
WK Scuderia - URUGUAYO 2019: Doble victoria en suelo charrúa
M.BOGADO - PAKO: Subió al podio en el Gran Premio Juan Milán
M.PORTA - PAKO: Contundente triunfo en la carrera del año
C.GALEANO - PAKO: Volvió a ganar el Gran Premio Juan Milán
M.EVANS WEISS - PAKO: Rescató buenos puntos en el Gran Premio
R.CORTINA - PAKO: Excelente resultado en el Gran Premio
ABK: Resultados de la penúltima fecha en Saavedra
AKPS: Horacio Pagano ganó en Master con toque polémico
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert repitió triunfo
PATAGONICO: Iogna marcó la diferencia en el campeonato
ENTRERRIANO: El agua trajo dos campeones
RIO SALADO SANTAFESINO: Nueva suspensión debido al factor climático
AKDC Y AKDS: Entran en etapa de definiciones
ENTRERRIANO: Más de un año después, regresa a Concepción del Uruguay
PATAGONICO: Será con invitados en la Master, la última de puntaje simple
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES TIERRA

Corona su temporada en General Cabrera

CHAQUEÑO TIERRA

El próximo fin de semana se correrá en Santa Sylvina

RIO SALADO SANTAFESINO

Si el clima lo permite

KCCN

Los cajeros vuelven al asfalto de Roca

AKAC

Se viene la novena fecha en Concordia