NOTICIAS BREVES
05/05/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PARANÁ, ENTRE RÍOS
RIO PARANA

Bajo el agua cumplió con la doble jornada

Bajo el agua cumplió con la doble jornada (Foto Prensa KRP)

El Karting Río Paraná (KRP) sigue en pleno crecimiento y pese a las condiciones climáticas adversas que complicaron bastante el organigrama del fin de semana, este sábado y domingo se pudo cumplir con la tercera y cuarta fecha del campeonato con un parque superior a los 60 karts en sus tres categorías.

Con la organización del Club de Volantes Entrerrianos (CVE), el KRP sigue por buen camino incrementando su cantidad de protagonistas en pista en cada una de las competencias. El sábado se corrió la tercera fecha de pilotos titulares en donde 25 hombres y maquinas fueron de la partida en la categoría Superkart en tanto que la divisional Seniors presento un parque de 32 protagonistas brindando grandes espectáculos con la final que se debió disputar hoy domingo. Por su parte los pilotos invitados fueron 38 en las dos categorías; también estuvieron los chicos de la escuelita que en esta ocasión fueron tres, Agustín Jusid, Ian Paramo y Marcos Caridad.


LAS CARRERAS DE LOS TITULARES (Fecha 3)
En lo que fueron las dos series para la categoría Superkart, la primera fue para Leandro Rubino en tanto que en la segunda fue victoria de Ramiro Cabañas. La final para esta divisional se disputo al cabo de 15 vueltas y fue triunfo para Luis Szczech en su retorno al KRP siendo escoltado por Alejandro Papaleo y Milton Bovier.
La categoría Seniors también tuvo sus dos baterías en las cuales los ganadores fuero Alejo Weiss y Tomas Eisenach respectivamente. Al momento de la final Juan Iribarren también retornando al KRP con un karting totalmente nuevo se quedó con la victoria siendo escoltado en el podio por Nahuel Schneider y Néstor Bosio.


LAS CARRERAS DE LOS INVITADOS (Fecha 4)
La final de invitados de la categoría Superkar tuvo a 16 protagonistas en grilla de partida y al cabo de 15 giros la victoria fue para Leandro González invitado de Luis Szczech seguido por Martin Palavecino invitado de Ezequiel Dreszigacker y Pablo Bourdesse que fue invitado por Santiago Elmer completo el podio.
En la final de la divisional seniors correspondiente a la cuarta fecha la victoria fue de Matías Jusid invitado de Nahuel Schneider, seguido por Juan Pablo Guifrrey invitado de Juan Iribarren y completo el tercer escalón del podio Agustín De Zan invitado de Néstor Bosio.

 

 

RESULTADOS DE LAS FINALES
Superkart (Fecha 3)
Final Titulares: 1. Luis Szczech, 2. Alejandro Papaleo, 3. Milton Bovier, 4. Lisandro Rissetto, 5. Jorge Finoli, 6. Ramiro Cabañas, 7. Juan Dolder, 8. Leandro Palombizio, 9. Santiago Elmer, 10. Luis Roth, 11. Emilio Fatala, 12. Walter Bianchini, 13. Martin Schneider, 14. Osvaldo Balcaza, 15. Javier Schneider, 16. Gonzalo Salas, 17. Gustavo Grippo, 18. Hernan Quijano, 19. Gabriel Maiztegui, 20. Leandro Ruatta, 21. Denis Walser, 22. Ezequiel Dreszigacker, 23. Beto Marizza, 24. Leandro Rubino, 25. Gonzalo Zarate.

Superkart (Fecha 4)
Final Invitados: 1. Leandro Gonzalez, 2. Martin Palavecino, 3. Pablo Bourdesse, 4. Fernando Perez, 5. Julian Schepens, 6. Jonathan Grinovero, 7. Exequiel Duerto, 8. Juan Moine, 9. Dario Dappen, 10. Diego Morressi, 11. Adres Bregandt, 12. Santiago Castellano, 13. Ayrton Balcaza, 14. Julian Stipeth, 15. Sergio Molina, 16. Alejandro Urchueguia.

Seniors (Fecha 3)
Final Titulares: 1. Juan Iribarren, 2. Nahuel Schneider, 3. Nestor Bosio, 4. Santiago Bosio, 5. Alejo Weiss, 6. Juan Pablo Cabrol, 7. Malco Estebenet, 8. Leandro Horisberger, 9. Lucas Ferrero, 10. Tomas Eisenach, 11. Cristian Schvindt, 12. Facundo Larrosa, 13. Alejandro Giorgio, 14. Roberto Valentinuz, 15. Lucas Olariaga, 16. Geraldine Barroso, 17. Daniel Villagra, 18. Brian Bon, 19. Sixto Perez, 20. Gonzalo Truffer, 21. Lucas Fontana, 22. Guillermo Barquiza, 23. Federico Larrosa, 24. Jeremias Bianchini, 25. Eric Jacob, 26. Santiago Liberato, 27. Juan Plez, 28. Agustin Charras, 29. Santiago Schonfeld, 30. Lucas Corbalan, 31. Pablo Frank, 32. Carolina Ramel.

Seniors (Fecha 4)
Final Invitados: 1. Matias Jusid, 2. Juan Pablo Guifrrey, 3. Agustin De Zan, 4. Jeronimo Schepens, 5. Joaquin Jusid, 6. Juan Pablo Torretta, 7. Antonio Masser, 8. Casio Arburu, 9. Zelmar Torra, 10. Maximo Gauchat, 11. Guillermo Suarez, 12. Mateo Guzman, 13. Santiago Tersich, 14. Franco Bozo, 15. Juan Monti, 16. Lucas Giorgio, 17. Luciano Castaldo, 18. Nicolas Treja, 19. Facundo Jonsthon, 20. Facundo Main, 21. Max Morressi, 22. Santiago Castellano.


Informó: Prensa KRP

EK18686-675

Otras noticias que te pueden interesar »

18/12/19 | Termina su año en el CVE
09/10/19 | Larrosa, Iribarren y Cabañas festejaron en la doble jornada
04/10/19 | Mañana comienza la doble jornada en Paraná
25/09/19 | Trabajos de cara a la séptima fecha
15/07/19 | La sexta ya es historia
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
INTEGRACION VIRTUAL: Meten primera en la Challenger Virtual
KARTODROMOS: San Juan con otro kartódromo de nivel europeo
SANJUANINO: Desde el lunes, volverán a girar en San Juan
SALTEÑO: Vuelven a pista, pero con turnos
KARTODROMOS: Así se ve el nuevo kartódromo de Trenque Lauquen
APPK NEUQUEN: Pusieron manos a la obra en Cipolletti
MISIONERO: También volvieron en Misiones
PATAGONICO: En Regina son optimistas con la vuelta
AKAC: Volvió la actividad a Concordia
KARTING ONLINE ARGENTINA: Una vez más visitó Zarate
KARTING ONLINE ARGENTINA: Se fue la segunda
NORTE ASFALTO CORDOBES: El análisis en plena cuarentena
RIOJANO: Preparan protocolo y quieren arrancar el calendario en agosto
SIM RMC GRAND NATIONAL: Se ultiman detalles
KARTING ONLINE ARGENTINA: Arrancó en Buenos Aires
AKPS: Confirman pruebas comunitarias en km 9
SIM RMC GRAND NATIONAL: Arranca el campeonato
SUDESTE BONAERENSE: “No sé cuándo vamos a poder retomar la actividad”
APPK NEUQUEN: Buscan reabrir el kartódromo de la Isla Jordán
E-KART Virtual : Nos sumamos a los eSports
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
sur cordobes y jovitense sur cordobes asfalto sur cordobes sur bonaerense sur asfalto cordobes sudeste bonaerense sim rmc grand national sim grand national 150 4t santiagueño sanjuanino salteño salado bonaerense rufinense rmc buenos aires riojano rio salado y regional norte santafesino provincial santafesino tierra proveedores pkn pilotos karting del norte bonaerense patagonico pampeano open kart santafesino nuevo karting del sur y centro norte asfalto cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino kccn kartodromos karting online argentina integracion virtual iame series argentina frad metropolitana fedenor e-kart virtual dd2 blue csk cordobes tierra copa rf centro oeste santafesino centro cordobes centro bonaerense catamarqueño callejero villa dolores callejero puntano calendarios 2020 bonaerense-kart plus azk
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
INTEGRACION VIRTUAL

Meten primera en la Challenger Virtual

KARTODROMOS

San Juan con otro kartódromo de nivel europeo

SANJUANINO

Desde el lunes, volverán a girar en San Juan

SALTEÑO

Vuelven a pista, pero con turnos

KARTODROMOS

Así se ve el nuevo kartódromo de Trenque Lauquen