NOTICIAS BREVES
09/07/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CABILDO, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE

Pasó la quinta por Cabildo

Se registraron 11 ganadores sobre 12 competencias disputadas.
Pasó la quinta por Cabildo (Fotos Maximiliano Ubach)

Otra atractiva jornada de competencias animó el Superkart del Sudoeste, agrupación que en la víspera cumplió con el quinto capítulo de la temporada 2019.

La programación, celebrada nuevamente en el kartódromo de la localidad de Cabildo y fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste, contó con un más que aceptable parque de 79 máquinas en parque.

En el orden deportivo, el saldo no pudo ser mejor: 11 ganadores para un total de 12 competencias finales disputadas; incluida la disputa de una programación para pilotos invitados en la categoría Kayac 150cc.

Los vencedores en dicha oportunidad, fueron: Sergio Meyer y Sebastián Nacud, en 110cc Potenciado; Rodrigo Ballesi y Claudio Gamero, en Guerrero Pesado; Kevin Forestier y Adrián Bonet, en Kayac Liviano; Mariano Muñón y Maximiliano Ginestet, en Kayac Pesado; y Juan Pablo Manzotti, en Guerrero Liviano.

Además, entre los invitados, se impusieron Juan Francisco Perugini, actual piloto de Turismo Regional Clase 2, y José Giambartolomei, ex piloto de Midget.

La continuidad del certamen, tendrá lugar el domingo 4 de agosto en el Kartódromo de Punta Alta.

 

 

RESULTADOS
110cc. POTENCIADO
1ª Final:
1. Sergio Meyer; 2. Sebastián Nacud; 3. Federico Stremel; 4. Norberto Diego y 5. Silvio Baridón.
2ª Final: 1. Sebastián Nacud; 2. Silvio Baridón; 3. Sergio Meyer; 4. Thomas Pérez y 5. Federico Stremel.

GUERRERO LIVIANO
1ª Final:
1. Juan Pablo Manzotti; 2. Sebastián Rosas; 3. Gustavo Manzotti; 4. Miguel Pérez y 5. Franco Giménez.
2ª Final: 1. Juan Pablo Manzotti; 2. Miguel Pérez; 3. Sebastián Rosas; 4. Gustavo Manzotti y 5. Franco Giménez.

GUERRERO PESADO
1ª Final:
1. Rodrigo Ballesi; 2. Sebastián Rosas; 3. Cristian Hinding; 4. Claudio Gamero y 5. Gustavo Manzotti.
2ª Final: 1. Claudio Gamero; 2. Gustavo Manzotti; 3. Emiliano Turiel; 4. Cristian Hinding y 5. Gonzalo Milian.

KAYAK LIVIANO
1ª Final:
1. Kevin Forestier; 2. Luis Jerónimo; 3. Adrián Bonet; 4. Fabricio Morresi y 5. Agustín Milian.
2ª Final: 1. Adrián Bonet; 2. Agustín Milian; 3. Luis Jerónimo; 4. Kevin Forestier y 5. Fabricio Morresi.

KAYAK INVITADOS
1ª Final:
1. Juan Francisco Perugini; 2. Luis Jerónimo; 3. Pablo Paz; 4. Eloy Fernández y 5. José Giambartolomei.
2ª Final: 1. José Giambartolomei; 2. Luis Jerónimo; 3. Eloy Fernández; 4. Juan Francisco Perugini y 5. Julián Garabán.

KAYAK PESADOS
1ª Final:
1. Mariano Muñón; 2. Andrés Bonjour; 3. Julián Salazar; 4. Alberto Bolatti y 5. Germán Lirio.
2ª Final: 1. Maximiliano Ginestet; 2. Germán Lirio; 3. Julián Salazar; 4. Andrés Bonjour y 5. Mariano Muñón.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires.

EK19001-310

Otras noticias que te pueden interesar »

12/11/19 | Cerró la temporada en Cabildo
09/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
23/09/19 | Resultados en Saavedra
27/08/19 | Resultados 7ª fecha en Saavedra
22/08/19 | Séptima fecha a la vista
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE ASFALTO CORDOBES: El análisis en plena cuarentena
RIOJANO: Preparan protocolo y quieren arrancar el calendario en agosto
SIM RMC GRAND NATIONAL: Se ultiman detalles
KARTING ONLINE ARGENTINA: Arrancó en Buenos Aires
AKPS: Confirman pruebas comunitarias en km 9
SIM RMC GRAND NATIONAL: Arranca el campeonato
SUDESTE BONAERENSE: “No sé cuándo vamos a poder retomar la actividad”
APPK NEUQUEN: Buscan reabrir el kartódromo de la Isla Jordán
E-KART Virtual : Nos sumamos a los eSports
CENTRO BONAERENSE: Listos para su segunda fecha virtual
RMC BUENOS AIRES: Preparados, listos...
SUDESTE BONAERENSE: Se suma a la era virtual
AKPS: Armó un protocolo sanitario para volver a pista
CENTRO BONAERENSE: Trabaja para su regreso
SANTIAGUEÑO: A favor de preservar la salud
KARTODROMOS: Los trabajos se han paralizado
FRAD METROPOLITANA: A barajar y dar de nuevo
KCCN: Espera definiciones
COPA RF: Calendario 2020 actualizado
MISIONERO: Así quedaron los campeonatos después de la primera
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
sur cordobes y jovitense sur cordobes asfalto sur cordobes sur bonaerense sur asfalto cordobes sudeste bonaerense sim rmc grand national santiagueño salteño salado bonaerense rufinense rmc buenos aires riojano rio salado y regional norte santafesino provincial santafesino tierra proveedores pkn pilotos karting del norte bonaerense patagonico pampeano open kart santafesino nuevo karting del sur y centro norte asfalto cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino kccn kartodromos karting online argentina iame series argentina frad metropolitana fedenor e-kart virtual dd2 blue csk cordobes tierra copa rf centro oeste santafesino centro cordobes centro bonaerense catamarqueño callejero villa dolores callejero puntano calendarios 2020 bonaerense-kart plus azk argentino aprakart y apikart appk neuquen
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE ASFALTO CORDOBES

El análisis en plena cuarentena

RIOJANO

Preparan protocolo y quieren arrancar el calendario en agosto

SIM RMC GRAND NATIONAL

Se ultiman detalles

KARTING ONLINE ARGENTINA

Arrancó en Buenos Aires

AKPS

Confirman pruebas comunitarias en km 9