NOTICIAS BREVES
03/04/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CIUDAD EVITA, BUENOS AIRES
IAME SERIES ARGENTINA

Resultados sabatinos en Ciudad Evita

Resultados sabatinos en Ciudad Evita (Fotos Juan P. Casella)

Arrancó este sábado la segunda fecha de IAME Series Argentina en el Kartódromo Rubén Luis Di Palma de Ciudad Evita con más de 120 pilotos en pista.

En esta primera jornada de actividad se llevaron adelante tres tandas de entrenamientos, las clasificaciones y las mangas 1 para casi todas las divisionales, a excepción de las clase Baby Mini y Old School Senior, quienes desarrollaron una serie y la final.

Precisamente en esas finales las victorias fueron para Santino Sapia en Baby Mini y Nahuel Monge en Old School Senior. Por su parte, en las mangas de las otras divisionales ganaron Santino Panetta (Cadete), Sebastián Caram (Pre-Junior), Santiago Biagi (Junior X30), Santiago Chiarello (Senior X30) y Nahuel Zalazar (ProAm).
Como es habitual, se presentó también la Copa Modena Engine Argentina, con triunfos parciales para Santiago Fabani (KZ) y Juan M. Nietzel (KZ2).

Tras los resultados de esta nueva presentación, los campeonatos están liderados por Valentino Verdú en Baby Mini con 39 puntos, Santino Panetta en Cadete con 27, Thiago Falivene en Pre-Junior con 25, Santiago Biagi en Junior X30 con 26, Lucas Bohdanowicz en Senior X30 con 25, Guido Elustondo en ProAm con 23 y Lautaro Lanci en Old School Senior con 41 unidades. Por su parte en la Copa Modena, Fabani es líder en KZ con 30, mientras que Nietzel lidera la KZ2 con 25 unidades.

En la jornada de mañana domingo se completará este segundo acto, con las segundas mangas y las finales de todas las divisionales y la participación de la divisional Old School Master.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
BABY MINI
Clasificación: 1. Sapia, Santino 57,263
Serie Unica: 1. Sapia, Santino, 2. Saavedra, Felipe, 3. Porta, Agustín, 4. Verdú, Valentino, 5. Szakola, Santiago, 6. Carreira, Ramiro, 7. Somma, Agustín, 8. Leguizamón, Santino, 9. Pandolfi, Giuliano.
Final: 1. Sapia, Santino, 2. Verdú, Valentino, 3. Porta, Agustín, 4. Saavedra, Felipe, 5. Szakola, Santiago, 6. Carreira, Ramiro, 7. Leguizamón, Santino, 8. Pandolfi, Giuliano, Nc. Somma, Agustín.
Campeonato Extraoficial: 1. Verdú, Valentino 39, 2. Saavedra, Felipe 30, 3. Porta, Agustín 27, 4. Sapia, Santino 23, 5. Szakola, Santiago 20, 6. Leguizamón, Santino 16, 7. Pandolfi, Giuliano 14, 8. Somma, Agustín 8, 9. Carreira, Ramiro 8.


 

CADETE
Clasificación: 1. Panetta, Santino 52,543
Manga: 1. Panetta, Santino, 2. Panetta, Bautista, 3. Levati, Thiago, 4. Dore, Santino, 5. Figueroa, Francisco, 6. Ristaino, Benjamín, 7. Arnaudo, Fausto, 8. Saa, Martín, 9. Gutiérrez, Tomás, 10. Lombardo, Fabrizio, 11. Nietzel, Joaquín, 12. Roca, Tomás, 13. Motesi, Genaro, 14. López, Santiago, 15. Laskai, Mateo.
Campeonato Extraoficial: 1. Panetta, Santino 27, 2. Panetta, Bautista 24, 3. Arnaudo, Fausto 13, 4. Dore, Santino 11, 5. Figueroa, Francisco 11, 6. López, Santiago 8, 7. Lombardo, Fabrizio 7, 8. Levati, Thiago 7, 9. Mariezcurrena, Pedro 5, 10. Nietzel, Joaquín 4, 11. Saa, Martín 3, 12. Roca, Tomás 2, 13. Ristaino, Benjamín 2.

 

 

PRE-JUNIOR
Clasificación: 1. Caram, Sebastián 48,895
Manga: 1. Caram, Sebastián, 2. Pérez, Ayrton, 3. Nugnes, Angelo, 4. Bettino, Thiago, 5. Falivene, Thiago, 6. Videla Alvarez, Lautaro, Sv. Díaz, Ignacio.
Campeonato Extraoficial: 1. Falivene, Thiago 25, 2. Pérez, Ayrton 21, 3. Nugnes, Angelo 14, 4. Caram, Sebastián 13, 5. Bettino, Thiago 12, 6. Bodrato Mionetto, Franco 9, 7. Videla Alvarez, Lautaro 7, 8. Strazzolini, Thiago 6, 9. Díaz, Ignacio 2.

 

JUNIOR X30
Clasificación: 1. Cagnolo, Stefano 48,12
Manga: 1. Biagi, Santiago, 2. Dianda, Marco, 3. Naranjo, Joaquín, 4. Cagnolo, Stefano, 5. Pérez, Diego, 6. Traverso, Benjamín, 7. Picart, Faustino, Nc. Volpi, Simón, Nc. Parisi, Thiago, Nc. Galeano, Cristian, Sv. Gargaglione, Alexander.
Campeonato Extraoficial: 1. Biagi, Santiago 26, 2. Cagnolo, Stefano 21, 3. Gargaglione, Alexander 15, 4. Naranjo, Joaquín 12, 5. Traverso, Benjamín 9, 6. Fuca, Nicolás 8, 7. Borgert, Manuel 7, 8. Parisi, Thiago 6, 9. Dianda, Marco 5, 10. Galeano, Cristian 5, 11. Volpi, Simón 4, 12. Jaime, Nicolás 3.

 

 

SENIOR X30
Clasificación: 1. Fernández, Esteban 46,48
Manga: 1. Chiarello, Santiago, 2. Fernández, Esteban, 3. Fabani, Santiago, 4. Piñeiro, Lautaro, 5. Bohdanowicz, Lucas, 6. Pereson, Giuliano, 7. Quevedo, Kevin, 8. Karalis, Nicolás, 9. Vezzaro, Isidoro, 10. Sachs, Tobías, 11. Bustos, Máximo, 12. Montenegro, Ignacio, 13. Evans Weiss, Máximo, 14. Fernández López, Eduardo, 15. Silvestro, Salvador, Nc. Chorne, Ayrton, Sv. Franciosa, Gianni, Nc. Almada, Camila.
Campeonato Extraoficial: 1. Bohdanowicz, Lucas 25, 2. Chiarello, Santiago 24, 3. Vezzaro, Isidoro 13, 4. González, Santiago 10, 5. Chorne, Ayrton 9, 6. Grimaldi, Francesco 8, 7. Karalis, Nicolás 7, 8. Evans Weiss, Máximo 6, 9. Franciosa, Gianni 5, 10. Bustos, Máximo 4, 11. Fabani, Santiago 4, 12. Fernández, Esteban 3, 13. Pereson, Giuliano 1, 14. Sachs, Tobías 1, 15. Almada, Camila 1, 16. Fernández López, Eduardo 1, 17. Silvestro, Salvador 1, 18. Stang, Emiliano 1.

 

PROAM
Clasificación: 1. Zalazar, Nahuel 48,142
Manga: 1. Zalazar, Nahuel, 2. Pérez, Miguel, 3. Elustondo, Guido, 4. Piñeiro, Maximiliano, 5. Parodi, Alejandro, 6. Gattuso, Adrián, 7. Causillas, Alejo.
Campeonato Extraoficial: 1. Elustondo, Guido 23, 2. Piñeiro, Maximiliano 20, 3. Albert, Marcos 13, 4. Zalazar, Nahuel 7, 5. Pérez, Miguel 4, 6. Carreira, Gustavo 4, 7. Gattuso, Adrián 1.

 

 

OLD SCHOOL SENIOR
Clasificación: 1. Sagratella, Emanuel 48,344
Serie Unica: 1. Lanci, Lautaro, 2. Sagratella, Emanuel, 3. Monge, Nahuel, 4. Difino, Juan C., 5. Rolando, Nicolás, 6. Pichetti, Giuseppe, 7. Vázquez, Elías, 8. Porta, Martín, 9. Credidio, Jonathan, 10. Castellani, Agustín, 11. Savioli, Gino, 12. Almada, Camila, 13. Borges, Fernando, 14. Cotta, Valentín, Nc. Santilli Pazos, Nicanor, Nc. Santana, Nicolás, Sv. Reyna, Agustín, Sv. Morganella, Franco, Sv. Guzmän, Alvaro.
Final: 1. Monge, Nahuel, 2. Lanci, Lautaro, 3. Sagratella, Emanuel, 4. Difino, Juan C., 5. Reyna, Agustín, 6. Credidio, Jonathan, 7. Rolando, Nicolás, 8. Porta, Martín, 9. Santana, Nicolás, 10. Savioli, Gino, 11. Morganella, Franco, 12. Vázquez, Elías, 13. Cotta, Valentín, 14. Santilli Pazos, Nicanor, Nc. Pichetti, Giuseppe, Nc. Castellani, Agustín, Nc. Almada, Camila, Nc. Borges, Fernando, Nc. Guzmän, Alvaro.
Campeonato Extraoficial: 1. Lanci, Lautaro 41, 2. Difino, Juan C. 29, 3. Monge, Nahuel 21, 4. Rolando, Nicolás 18, 5. Credidio, Jonathan 17, 6. Reyna, Agustín 17, 7. Sagratella, Emanuel 16, 8. Porta, Martín 13, 9. Martínez, Alexis 13, 10. Almada, Camila 7, 11. Pichetti, Giuseppe 5, 12. Santana, Nicolás 5, 13. Pereyra, Pablo 5, 14. Savioli, Gino 4, 15. Morganella, Franco 3, 16. Cotta, Valentín 2, 17. Santilli Pazos, Nicanor 2, 18. Vázquez, Elías 2, 19. Castellani, Agustín 1, 20. Guzmän, Alvaro 1, 21. Borges, Fernando 1.


 

KZ2
Clasificación: 1. Pérez, Miguel A. 46,548
Manga: 1. Nietzel, Juan M., 2. Merlino, Maximiliano, 3. Merlino, Ariel, 4. Sotro, Leonel, Nc. Gómez Luna, Andrés, Nc. Pérez, Miguel A.
Campeonato Extraoficial: 1. Nietzel, Juan M. 25, 2. Merlino, Maximiliano 23, 3. Gómez Luna, Andrés 17, 4. Pereyra, Alejandro 10, 5. Giustozzi, Darío 10, 6. Silitti, David 8, 7. Pérez, Miguel A. 1, 8. Merlino, Ariel 1.

 

 

KZ
Clasificación: 1. Fabani, Santiago 46,013
Manga: 1. Fabani, Santiago, 2. López, Nazareno, 3. Vezzaro, Isidoro.
Campeonato Extraoficial: 1. Fabani, Santiago 30, 2. Baldinelli, Ezequiel 18, 3. Vezzaro, Isidoro 17, 4. López, Nazareno 2.

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK20375-2335

Otras noticias que te pueden interesar »

07/11/22 | Coronados en Buenos Aires
03/10/22 | Empieza a definir candidatos
05/09/22 | Pusieron quinta en Buenos Aires
04/07/22 | El calor estuvo en Buenos Aires
13/06/22 | Gran debut en Zárate
ELITE CUP
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Viernes 09/12 desde las 19:00 hs. Sábado 10/12 desde las 18:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
SANTIAGUEÑO: Cierra el año con cena y la carrera Desafío de Campeones
PUNTANO: Cierra la temporada en San Luis
AKTS: Cerró el año en el circuito del Club Alumni
PATAGONICO: Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022
PKN: Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto
SUR BONAERENSE: Hubo coronación en Las Flores
AKDC: La Comarca coronó campeones
KCCN: Cerró una gran temporada en Fernández Oro
PATAGONICO: Iogna quiere hacer historia
CORDOBES TIERRA Y ASFALTO: Se determinaron sus calendarios 2023
AKTS: Cierra el año en Benito Juárez
CSK: Cerró la temporada en Franck
CORRENTINO TIERRA: Realizó su Gala de Fin de Año
KCCN: Define a sus campeones en El Anfiteatro, en Fernández Oro
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada en Campo Grande
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SANTIAGUEÑO

Cierra el año con cena y la carrera Desafío de Campeones

PUNTANO

Cierra la temporada en San Luis

AKTS

Cerró el año en el circuito del Club Alumni

PATAGONICO

Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022

PKN

Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto